Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#15476 2018-11-19 00:48:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эм, а если эта экскурсия помешает работающим?
У нас рабочее место показывали после того как собес прошел человек, но еще до подписания контракта. Тогда приводили человека, знакомили с командой и говорили "вот это Д., может будет работать с вами скоро".
А если водить всех кто на собес приходит... Это банально мешает работать, да и неприятно это- что за человек, чего пришел, смотрит, отвлекает, в конце концов у нас (как уже работников фирмы) есть право на частную жизнь, не быть как в зоопарке, не демонстрировать всем проходящим свои рабочие места и мониторы, схемы и тд.

Думаю, будь там второй этап собеседования или и правда достойный соискатель-золото, могли показать типовое место, но не экскурсии.

И к слову-время Hr это тоже время, у нее/него могут быть другие дела чем полчаса или больше тягаться.

И еще отказ в такой экскурсии может быть требованием безопасности-может там собирают инфо на сотрудников, может запомнит имена и начнет писать -давить чтобы замолвили словечко и взяли на работу.

Ты как-то смешал в кучу то, как я рассказал, как принято у меня на работе, и предположения о том, почему тому анону отказали.
Моё "понравился" - это значит, что после того, как скажу "всего доброго, мы вам перезвоним", я пойду писать письмо "давайте делать Анон Анонычу предложение о работе".

#15477 2018-11-19 01:03:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как отказывать работодателю?

Спасибо за оказанное доверие, но я уже принял другое предложение о работе. Всего доброго.
Про всякие "удачи вам в поисках" и "принял и считаю неэтичным вести другие переговоры" можно добавлять опционально.

Анон пишет:

Оффер (принятый соискателем) вообще как-то документируется? Вдруг за 2 недели там найдут кого-то получше или подешевле?

Вообще, насколько я знаю, нет такого юридически закрепленного понятия, как "оффер". Трудовым кодексом оно никак не регулируется. У нас на работе обычно "кандидат принял предложение, выходит такого-то числа. Прекращаем поиски".

#15478 2018-11-19 05:47:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А на новом месте через 2 недели могут сказать "Разлука быстро пронеслась, Она меня не дождалась".

На новом месте тебе могут сказать "до свидания" в любой момент испытательного. :dontknow:

#15479 2018-11-19 15:12:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как отказывать работодателю?

Спасибо за предложение, но вынужден отказать. Удачи в поиске кандидата!

Если спросят, почему - тогда и рассказывать о причинах.

#15480 2018-11-19 15:14:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вдруг за 2 недели там найдут кого-то получше или подешевле?

Могут. Будут козлами распоследними, но оффер юридической силы не имеет.

#15481 2018-11-19 15:53:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как отказывать работодателю?

Спасибо за оказанное доверие, но я уже принял другое предложение о работе. Всего доброго.
Про всякие "удачи вам в поисках" и "принял и считаю неэтичным вести другие переговоры" можно добавлять опционально.

Анон пишет:

Оффер (принятый соискателем) вообще как-то документируется? Вдруг за 2 недели там найдут кого-то получше или подешевле?

Вообще, насколько я знаю, нет такого юридически закрепленного понятия, как "оффер". Трудовым кодексом оно никак не регулируется. У нас на работе обычно "кандидат принял предложение, выходит такого-то числа. Прекращаем поиски".

Есть 64 статья ТК РФ - необоснованный отказ в заключении трудового договора, трудно обосновать что кандидат, которому присылали офер, не подходит на должность.

#15482 2018-11-19 16:06:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

трудно обосновать что кандидат, которому присылали офер, не подходит на должность.

Это если есть письменный оффер. А в наших реалиях это скорее редкое исключение.

#15483 2018-11-19 16:14:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лично я там не работал, просто натыкался на такой вариант. Это кмк удобно как подработка по мелочи, типа едешь куда-нибудь и прихватываешь заказ по твоему маршруту. В качестве основной работы там, имхо, надо купить безлимитный проездной и набивать себе рейтинг. Конечно, хоть сколько-нибудь приличных денег там не наездишь, чисто остаться на плаву, пока сидишь без работы.

У пешкариков вроде есть вариант с идентификацией паспортом, а у достависты залога совсем нет, кажется.

Очень чувствуется, что ты там не работал, анон. Советую почитать отзывы на эти компании, чтоб в следующий раз не присоветовать эти говнопомойки кому-нибудь наивному.
На проездной у меня денег нет, я получаю в среднем 300-350 рублей, мне его не с чего брать. Но, если сравнивать, моя помойка получше этих будет (всё познаётся в сравнении).
У Достависты не только залог, но и процент с каждого заказа. Если б я мог такие суммы свободно выкидывать на счета сомнительных компашек, зачем бы мне было искать работу с оплатой на каждый день, я б нормальную поискал, с оформлением.

Анон, ты в Москве работаешь за 10 000 в месяц, это еще при условии что каждый день?!

#15484 2018-11-19 16:29:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть 64 статья ТК РФ - необоснованный отказ в заключении трудового договора, трудно обосновать что кандидат, которому присылали офер, не подходит на должность.


Это если кого-то другого взяли на место. А могли просто ставку убрать или, наоборот, не внести в штатное расписание. Увы, такое бывает(

#15485 2018-11-19 16:29:40

Анон

Re: Работотред

Аноны, а чем полезным можно заниматься в метро по пути на/с работы?
Это 40 минут жизни в день помноженные на два.

а) когда болтаешься на поручне или зажат в толпе
б) когда сидишь.

Кроме чтения книжки. Слушать плеер не могу, слишком шумно.

Отредактировано (2018-11-19 16:30:13)

#15486 2018-11-19 16:30:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как отказывать работодателю?

Спасибо за оказанное доверие, но я уже принял другое предложение о работе. Всего доброго.
Про всякие "удачи вам в поисках" и "принял и считаю неэтичным вести другие переговоры" можно добавлять опционально.

Анон пишет:

Оффер (принятый соискателем) вообще как-то документируется? Вдруг за 2 недели там найдут кого-то получше или подешевле?

Вообще, насколько я знаю, нет такого юридически закрепленного понятия, как "оффер". Трудовым кодексом оно никак не регулируется. У нас на работе обычно "кандидат принял предложение, выходит такого-то числа. Прекращаем поиски".

Есть 64 статья ТК РФ - необоснованный отказ в заключении трудового договора, трудно обосновать что кандидат, которому присылали офер, не подходит на должность.

в 64 про письменную форму - в порядке перевода, а кто сейчас так делает.
А причину отказа они тебе намалюют. И что кандидат другой гораздо лучше тебя, и что ты не соответствуешь. А оффер - ну, оффер.

#15487 2018-11-19 17:14:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а) когда болтаешься на поручне или зажат в толпе
б) когда сидишь.

Кроме чтения книжки. Слушать плеер не могу, слишком шумно.

Когда болтаюсь - слушаю книги
Когда сижу - вяжу крючком, он не пугает соседей

#15488 2018-11-19 17:28:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

б) когда сидишь.

Кроме чтения книжки. Слушать плеер не могу, слишком шумно.

Читать в уме стихи по памяти или крутить себе музыку так же в уме, если умеешь. Знаю человека, который так делал, когда работал на конвейере.
Плести что-нибудь из ниток. При некотором уровне навыка можно почти не смотреть на плетение, пальцы сами помнят.
"Играть" на гитаре или пианино (пальцами воспроизводить аккорды и нажатие на клавиши, можно физически, можно в уме).
Качать кисти - мять эспандер, сгибать-разгибать пальцы, крутить кулаками, делать статические упражнения. Можно и шею так качать, если не смущаешься, что люди вокруг.

#15489 2018-11-19 17:47:19

Анон

Re: Работотред

Аноны, а чем полезным можно заниматься в метро по пути на/с работы?
Это 40 минут жизни в день помноженные на два.

а) когда болтаешься на поручне или зажат в толпе
б) когда сидишь.

Кроме чтения книжки. Слушать плеер не могу, слишком шумно.

Наушники с шумоподавлением или просто громкие, из бюджетного затычки JBL T110 можно взять, звук очень громкий, Сони я обычно на 90% включаю, эти на 50.
Когда сидишь можно в игрушки играть на телефоне. А еще всякие раскраски, кроссворды, запоминание иностранных слов и прочее.

Отредактировано (2018-11-19 17:48:33)

#15490 2018-11-19 17:59:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а) когда болтаешься на поручне или зажат в толпе
б) когда сидишь.

a) Слушать книги, музыку, подкасты. Наушники-затычки (in-ear) хорошо блокируют стандартный шум в транспорте.
б) Читать, играть на телефоне (я игрушки типа три-в-ряд совмещаю с просушиванием книг), учить иностранный язык (перебирать карточки со словами или правилами или приложением в телефоне). Читать холиварку и вообще серфить. Сейча  я вот в трамвае сижу  =D

#15491 2018-11-19 18:08:00

Анон

Re: Работотред

Анончики, а искать работу в середине января - это самоубийство или шансы на успех есть?

#15492 2018-11-19 18:21:46

Анон

Re: Работотред

Анончики, а искать работу в середине января - это самоубийство или шансы на успех есть?

Я вышел на работу мечты 20 января, а общаться по ее поводу начал 15.

#15493 2018-11-19 18:36:12

Анон

Re: Работотред

Анончики, а искать работу в середине января - это самоубийство или шансы на успех есть?

Если не искать - то шансов точно нет.

#15494 2018-11-19 18:43:00

Анон

Re: Работотред

ор про работу

Надеюсь, это просто период такой и он пройдёт.

#15495 2018-11-19 18:45:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На новом месте тебе могут сказать "до свидания" в любой момент испытательного.

А это как? В ТК нет варианта увольнения по инициативе работодателя "не понравился на испытательном сроке".

#15496 2018-11-19 19:00:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На новом месте тебе могут сказать "до свидания" в любой момент испытательного.

А это как? В ТК нет варианта увольнения по инициативе работодателя "не понравился на испытательном сроке".

:facepalm:

#15497 2018-11-19 19:22:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А это как? В ТК нет варианта увольнения по инициативе работодателя "не понравился на испытательном сроке".

Анон, а зачем, по-твоему, нужен испытательный срок?

#15498 2018-11-19 19:22:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На новом месте тебе могут сказать "до свидания" в любой момент испытательного.

А это как? В ТК нет варианта увольнения по инициативе работодателя "не понравился на испытательном сроке".

:facepalm:

А почему фейспалм? Тот анон прав.

Анон-эйчар

#15499 2018-11-19 19:26:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а зачем, по-твоему, нужен испытательный срок?

Анон, испытательный срок он от слова "испытание". Т.е. человеку ставят конкретные измеримые задачи на весь период, которые он должен выполнить. Желательно, с аттестацией в финале. Все это должно быть очень жестко прописано. Вот если он все это не выполнил, то да, его можно уволить. При этом все это аккуратно оформить. А вот работник, если ему не понравилась, например, обстановка внутри компании, имеет полное право уйти с отработкой не более чем в три рабочих дня.
Как-то так.

Анон-эйчар

#15500 2018-11-19 19:35:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, испытательный срок он от слова "испытание". Т.е. человеку ставят конкретные измеримые задачи на весь период, которые он должен выполнить.

Это и есть официально оформленное "не понравился на испытательном сроке". Ваш кэп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума