Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#15451 2018-11-18 12:40:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работу выбирают как хотят. У всех свои критерии.

Анон, у средней прослойки населения именно эти критерии. В любой расстановке, какой хочешь. Надо добираться, кушать на что-то, платить по счетам, иметь подходящие рабочие часы и норм должность. Об этом парятся все 100%, которые именно выбирают работу. Уже вторично идут задачи, разве что тебе будет на что жить или ты готов терпеть ради опыта. престиж тоже мало кого волнует, была бы стабильность. Если тебе похрен и тупо нужна работа - ты вообще не выбираешь, а хватаешься за мало-мальски предложенное. Если ты хочешь поговорить за ТОП-персонал, то там да, другие критерии. Потому как им изначально обычно условия обговариваются выгодные и подобные фирмы как-то вот уже имеют репутацию, и не в самой жопе мира расположены. Там за задачи обычно идет разговор.
Так что "как хотят" - это всего лишь вариации того, что я написал.

#15452 2018-11-18 12:48:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так что "как хотят" - это всего лишь вариации того, что я написал.

Ну да, все мы работаем, чтобы было на что жить, я с этим и не спорил. Тем не менее, ты попытался запретить анону выбирать работу по рабочему месту, а он в своём праве.

Отредактировано (2018-11-18 12:48:33)

#15453 2018-11-18 12:53:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так что "как хотят" - это всего лишь вариации того, что я написал.

Ну да, все мы работаем, чтобы было на что жить, я с этим и не спорил. Тем не менее, ты попытался запретить анону выбирать работу по рабочему месту, а он в своём праве.

Отнюдь. Анон вправе спросить и попросить показать, как и эйчар вправе на первом собеседовании никого никуда не водить, если он отвечает на вопросы о рабочем месте/если туда по правилам нельзя посторонних водить/если рабочее место реально ничем таким не отличается. Вот и все. Но я не вижу смысла фыркать, что тебе его не показали. и сразу клеймить фирму безнадежной

#15454 2018-11-18 12:54:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты попытался запретить анону выбирать работу по рабочему месту, а он в своём праве.

O_o   Никто никому ничего не запрещал. И не пытался. Объяснили, почему не обязаны это делать по щелчку пальцев соискателя и все.

другой анон.

#15455 2018-11-18 12:57:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

   Никто никому ничего не запрещал. И не пытался. Объяснили, почему не обязаны это делать по щелчку пальцев соискателя и все.

другой анон.

Спасибо, анон, ты правильно меня понял.  :friends:

#15456 2018-11-18 13:02:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я не вижу смысла фыркать, что тебе его не показали. и сразу клеймить фирму безнадежной

Так никто не фыркал и не клеймил.

Анон пишет:

Никто никому ничего не запрещал. И не пытался.

Не очень понятно тогда, к чему было вот это:

Работу, анон, преимущественно за бабло/досягаемость/график/должность выбирают. За доп.плюшки/престиж фирмы/интересность задач - и то второстепенно.

Но, наверное, я действительно не так понял, извиняюсь.

#15457 2018-11-18 13:09:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не очень понятно тогда, к чему было вот это:

Я вот не дописал там фразу, но писал в предыдущих сообщениях косвенно - рабочее место, анон, это то, на что обращают внимание далеко не в первую очередь. А фраза к тому, что выбирают не из-за стола. Разве что, ты лютый интроверт/некомфортно/не можешь при шуме работать и тебе спиной сидеть или опенспейс не але, но даже это можно выяснить на собеседовании. Но даже показ рабочего места не гарантирует тебе, что оно таким останется - могут переехать, пересадить и прочее. Так что этот момент он далеко не первичен, за исключением, как уже выше было - опенспейс/отдельный кабинет. И оно-то может поменяться по мановению хотелки генерального или руководителя. И как-то мало кто откажется работать, если стол внезапно окажется развернут или этажом выше кабинет, вместо обещанного (кроме инвалидов или проблемных по здоровью), если остальное тебя устраивает. Вот и все.

Отредактировано (2018-11-18 13:11:06)

#15458 2018-11-18 13:19:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А фраза к тому, что выбирают не из-за стола.

Выбирает кто? Все остальные? А если анон хочет выбирать по столу - что тогда?

Анон пишет:

Но даже показ рабочего места не гарантирует тебе, что оно таким останется - могут переехать, пересадить и прочее.

А здесь не так давно какой-то анон писал, что его муж (вроде бы) волновался, что компания переезжает, и если переедет в опенспейс - придётся увольняться. Наверное, им тоже надо рассказать, что это всё вторично, а то они неправильно работу выбирают.

Анон, я всё это к тому, что критерии могут быть сколь угодно вторичными по твоему мнению. Другие люди могут выбирать по любым критериям, какие им в голову взбредут. Ты можешь считать их долбанутыми, это тоже твоё право. Ну не найдет анон работу, если никто ему стол не покажет, но тебе-то что за печаль?

#15459 2018-11-18 13:20:20

Анон

Re: Работотред

Как реагировать на то, что на сбсд не хотят показать предполагаемое рабочее место? Мол, это в другой части корпуса, там все стандартно ничего необычного не увидите, нельзя отвлекать людей от работы экскурсиями...

Офисная работа, не сбор реактивных двигателей каких-нибудь.

Они не обязаны этого делать. Но я бы не стал их выбирать, если не оголодал бы в край. Никогда не забуду одну из своих работ, где столы были соединены по восемь штук, и стояли так, что каждый пробирающийся вглубь, нефигово толкал в спину сидящих ближе. А еще они при движении задевали эту скрепленную последновтельность столов, столы начинали трястись, и это было постоянно. Каждый раз, блядь, каждые ебучие десять минут, как будто тебе по столу ногой с размаха лупят. В других местах были работа в полуподвале с крысами, в пристройке без вентиляции, в корпусе, построенном из какого-то говнища, где зимой сидели в куртках, а летом задыхались при открытых окнах, и еще много прекрасного. Да, хорошие условия могут ухудшиться, но почему бы сразу не отсечь заведомое говнище?

Почему я не имею права посмотреть место, где буду проводить немаленькую часть жизни?

И еще. Очень часто в вакансиях HR соловьями разливаются, как их контора любит сотрудников, и что готова для них сделать. Вот я прошу сделать несложную вещь - поднять жопу и провести меня в соседний корпус, чтобы показать рабочее место. Для меня это важно. Могу объяснить почему, найду для этого уместные и вежливые слова. Если мне сразу отказываются идти на встречу, значит, всем декларациям про внимание к людям уже грош цена, и все проблемы, которые возникнут уже по рабочим вопросам, разруливать придется в одиночку.

Отредактировано (2018-11-18 13:25:54)

#15460 2018-11-18 13:28:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну не найдет анон работу, если никто ему стол не покажет, но тебе-то что за печаль?

Мне-то как раз фиолетово. Спросили, я высказал свое мнение. Мы как бы на холиварке, могу не молчать, заткнувшись в тряпочку.

Анон пишет:

Почему я не имею права посмотреть место, где буду проводить немаленькую часть жизни?

Имеешь право спросить на сбсд, но никак не требовать показа. Ты еще не принят, не утвержден в качестве потенциального кандидата на прием. А посторонних таскать на экскурсии никто не станет - и будут правы.
А еще ты имеешь право и развернуться в первый рабочий день, и свалить в туман, если тебе оно не понравилось. Жопой не читай. Никто не гарантирует, что показанное и будет твоим рабочим местом, никто не гарантирует, что оно таким останется - хорошим. И ясное дело, что в откровенное говнище нет смысла соваться, но на нормальных условиях по зп и расположению настолько откровенного говнища я еще не встречал, например. Зато оно таким могло стать впоследствии, но тут каждый решает индивидуально, кому-то и три человека в кабинете вместо персонального - говнище.

#15461 2018-11-18 13:40:39

Анон

Re: Работотред

Имеешь право спросить на сбсд, но никак не требовать показа.

Так я и не требую. Просто считаю этот вопрос обоснованным, а его игнорирование - нехорошим звоночком.

А еще ты имеешь право и развернуться в первый рабочий день, и свалить в туман, если тебе оно не понравилось.

И уволиться со старой работы. И потерять время, которое можно было потратить на нормальное трудоустройство.

И ясное дело, что в откровенное говнище нет смысла соваться, но на нормальных условиях по зп и расположению настолько откровенного говнища я еще не встречал, например.

А я встречал несколько раз. Расположение нормальное, зп выше рынка, а с офисом беда. Поэтому и не хочу так попасть очередной раз.

#15462 2018-11-18 13:43:22

Анон

Re: Работотред

Работу, анон, преимущественно за бабло/досягаемость/график/должность выбирают. За доп.плюшки/престиж фирмы/интересность задач - и то второстепенно. А уж где там твой стол будет, если это офисное здание - да главное, что не в туалете и не во дворе, если ты, конечно, не дворник с уборщиком. И у тех-то, как правило, подсобки цивильные.

хренссе тут знаток жизни нашелся, будет тут учить, за что работу выбирать
как-то немножко плевать, за что там выбирает "средняя прослойка", да и любая прослойка вообще, и любые другие люди. У каждого свои критерии, а ты так лихо с высоты своего невьебенного авторитета незнакомых анонов приложил.
Кому-то близость к дому решает, кому-то интересность задач (например, мне, плюс коллектив, и это НИХУЯ не второстепенно, лучше уж поездить два часа до любимой работы с адекватными людьми, чем работать возле дома, но хуйпоймикем и с самодурами), кому деньги, кому строчка в резюме лишь бы была, и уж в просьбе посмотреть, где ты будешь проводить от 8 до бесконечности часов своей жизни каждый день нет ничего такого.
А решать за всех людей, или поучать их, что х критерии они могу засунуть в задницу, потому что какие-то другие люди выбирают по другим - эт ты молодец, сразу так и хочется к тебе прислушаться, ага.

Отредактировано (2018-11-18 13:44:27)

#15463 2018-11-18 13:56:45

Анон

Re: Работотред

хренссе тут знаток жизни нашелся, будет тут учить, за что работу выбирать
как-то немножко плевать, за что там выбирает "средняя прослойка", да и любая прослойка вообще, и любые другие люди. У каждого свои критерии, а ты так лихо с высоты своего невьебенного авторитета незнакомых анонов приложил.
Кому-то близость к дому решает, кому-то интересность задач (например, мне, плюс коллектив, и это НИХУЯ не второстепенно, лучше уж поездить два часа до любимой работы с адекватными людьми, чем работать возле дома, но хуйпоймикем и с самодурами), кому деньги, кому строчка в резюме лишь бы была, и уж в просьбе посмотреть, где ты будешь проводить от 8 до бесконечности часов своей жизни каждый день нет ничего такого.
А решать за всех людей, или поучать их, что х критерии они могу засунуть в задницу, потому что какие-то другие люди выбирают по другим - эт ты молодец, сразу так и хочется к тебе прислушаться, ага.

Анонче, еще один читающий жопой - я все это перечислил. И указал, что "преимущественно". И далее в сообщениях проскочило, что в разных вариациях. По поводу остального - все уже написано. Разве что не разжевано.
Учить жизни мне не сдалось и в мыслях не было. Имхо я не собираюсь менять из-за таких чтецов, как ты. Тем более, основанное на опыте. Просто потому, что очередному жопочтецу кажется, что его жизни учат. Мне фиолетово на твои критерии и твою жизнь - я поделился тем, что у меня было и что в среднем есть по рынку вообще на сбсд.

И вот просто добавлю напоследок: работодатель в трудовом договоре обязан прописать адрес, должность и зарплату. А вот стол, кабинет, хороший коллектив, адекватное руководство и интересные задачи - пункты весьма неустойчивые, не прописываемые и не гарантируемые на все 100%. Я такие переобувки руководства и коллектива видел, не говоря уже о столах, что для меня беспокойство за подобное - лишнее трата времени, если только не совсем пиздец на горизонте. Коллектив ты не узнаешь, не поработав, задачи могут измениться (да-да, я и сам свалил однажды через 2 недели с нового места, потому как генеральный скозлился и свернул все интересное, посадив на рутину кучу отделов), столы и помещения у некоторых менялись стабильно раз в год. А прочее, как уже было сказано: в разных вариациях, ага.

Отредактировано (2018-11-18 14:08:58)

#15464 2018-11-18 14:22:01

Анон

Re: Работотред

Телеграмом принесло. Как вам работка с нихуевыми требованиями, ненормированным графиком, подай-принеси и забесплатно?
https://www.instagram.com/p/BqILiKlBoTl/

#15465 2018-11-18 14:35:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонче, еще один читающий жопой - я все это перечислил. И указал, что "преимущественно".

Обвиняешь других в жопочтении, а сам-то...
Ещё раз - плевать, кто там "преимущественно" выбирает работу не по столу, а по зарплате. Я не понимаю, зачем ты так упорен. Ну выбирают люди в большинстве по перечисленным тобой критериям, ну дальше-то что? Кого и в чём это должно убедить? Ты набросился на анона с воплем "а вот другие-то на столы не смотрят!" И я ещё раз спрашиваю - ну и? Зачем вообще все эти выступления про преимущественые критерии? Если хотел сказать, что работодатель не обязан показывать место - стоило так и сказать и на этом остановиться. При чём тут то, кто как работу выбирает?

Отредактировано (2018-11-18 14:38:02)

#15466 2018-11-18 14:46:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Телеграмом принесло. Как вам работка с нихуевыми требованиями, ненормированным графиком, подай-принеси и забесплатно?
https://www.instagram.com/p/BqILiKlBoTl/

Охуенно. Еще и "кофе, разумеется, к столам подносить".

#15467 2018-11-18 14:48:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Телеграмом принесло. Как вам работка с нихуевыми требованиями, ненормированным графиком, подай-принеси и забесплатно?

А я ещё считал, что в наших пердях всё плохо - у нас за такое хотя бы 5к предлагают  :lol:

#15468 2018-11-18 15:06:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вам работка с нихуевыми требованиями, ненормированным графиком, подай-принеси и забесплатно?

Что это за компания такая, что работа там в качестве подай-принеси должна (по их мнению) искупать бесплатную полную пятидневку?

#15469 2018-11-18 15:30:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что это за компания такая, что работа там в качестве подай-принеси должна (по их мнению) искупать бесплатную полную пятидневку?

Хоть бы стажировкой обозвали ради приличия... Обычно люди понимают, что впахивать забесплатно люди идут ради опыта, но у них плюсы как-то вообще отсутствуют.

#15470 2018-11-18 17:58:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хоть бы стажировкой обозвали ради приличия... Обычно люди понимают, что впахивать забесплатно люди идут ради опыта, но у них плюсы как-то вообще отсутствуют.

По сути там будет опыт секретарши, это кагбэ не то, ради чего стоит бесплатно въябывать фулл-тайм.

#15471 2018-11-18 19:38:30

Анон

Re: Работотред

Не очень понятно, там вроде и то, что можно удаленно работать, прописано, но и вроде как присутствовать человек должен.
Ну и да - даже за удаленку в подобном режиме (а не "ну, я люблю этот проект и готова лизять ступни блогершанейм, поэтому вот я чутка для них порою инфы") должны платить.

#15472 2018-11-18 19:41:43

Анон

Re: Работотред

Как реагировать на то, что на сбсд не хотят показать предполагаемое рабочее место? Мол, это в другой части корпуса, там все стандартно ничего необычного не увидите, нельзя отвлекать людей от работы экскурсиями...

Офисная работа, не сбор реактивных двигателей каких-нибудь.

Может, ты им не очень понравился?
Кандидату, который мне понравился, я сама предложу показать офис. Кандидату, который мне по каким-то причинам не очень (но которому я не говорю сразу "наша встреча была ошибкой" "извините, вы нам не подходите") - не буду показывать.

#15473 2018-11-18 23:24:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как реагировать на то, что на сбсд не хотят показать предполагаемое рабочее место? Мол, это в другой части корпуса, там все стандартно ничего необычного не увидите, нельзя отвлекать людей от работы экскурсиями...

Офисная работа, не сбор реактивных двигателей каких-нибудь.

Может, ты им не очень понравился?
Кандидату, который мне понравился, я сама предложу показать офис. Кандидату, который мне по каким-то причинам не очень (но которому я не говорю сразу "наша встреча была ошибкой" "извините, вы нам не подходите") - не буду показывать.

Эм, а если эта экскурсия помешает работающим?
У нас рабочее место показывали после того как собес прошел человек, но еще до подписания контракта. Тогда приводили человека, знакомили с командой и говорили "вот это Д., может будет работать с вами скоро".
А если водить всех кто на собес приходит... Это банально мешает работать, да и неприятно это- что за человек, чего пришел, смотрит, отвлекает, в конце концов у нас (как уже работников фирмы) есть право на частную жизнь, не быть как в зоопарке, не демонстрировать всем проходящим свои рабочие места и мониторы, схемы и тд.

Думаю, будь там второй этап собеседования или и правда достойный соискатель-золото, могли показать типовое место, но не экскурсии.

И к слову-время Hr это тоже время, у нее/него могут быть другие дела чем полчаса или больше тягаться.

И еще отказ в такой экскурсии может быть требованием безопасности-может там собирают инфо на сотрудников, может запомнит имена и начнет писать -давить чтобы замолвили словечко и взяли на работу.

#15474 2018-11-18 23:28:03

Анон

Re: Работотред

Спросить то анон может. А если бы смог обосновать, то может и показали бы. Но на месте нr я бы тоже сразу отказал, если бы мне не объяснили что именно важно на рабочем месте увидеть.

Например мне важен свет, чтобы была отдельная лампа и тд. Количество людей в кабинете и тд. Если бы мне упало именно смотреть рабочее место я бы постаралась аргументировать.

#15475 2018-11-19 00:44:44

Анон

Re: Работотред

А как отказывать работодателю?
Мне перезванивают через неделю после сбсд в фирме А и говорят, что выбрали меня, несите документы. Но я за это время:
а) либо успел пройти еще 4 собеседования и получить оффер от компании Б, и согласиться на него.
б) по итогу встречи с А они мне чем-то не понравились.

В каких выражениях озвучивать отказ, чтобы при этом не портить отношения с фирмой А. Вдруг когда-нибудь наши пути еще пересекутся, сфера довольно узкая.
"Отказываюсь, потому что слишком далеко ездить" или "Меня на устраивает озвученная вами сумма ЗП, везде в других местах она больше" - звучит как-то по-детски или грубо.


***
Вопрос второй:
Оффер (принятый соискателем) вообще как-то документируется? Вдруг за 2 недели там найдут кого-то получше или подешевле?
Или свои две недели отработки на прежнем месте я - самое бесправное существо в мире. Потому что я поручу отношения с прежним работодателем, который не хочет терять раба, но и платить больше не хочет. А на новом месте через 2 недели могут сказать "Разлука быстро пронеслась, Она меня не дождалась".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума