Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15426 2018-11-16 11:05:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У первого анона понимает. Я могу читать статьи на том же хабре, например.
Но вот я работаю в вебе, и хочу освоить вёрстку. И набрать код ручками мне негде. Ибо не положено. И надо согласовать 100500 документов, чтобы стало положено, с объяснением причины, а чего это у анона появилось рабочее время

Анон, а демонстративно личный ноут рядом не поставить?

#15427 2018-11-16 11:41:20

Анон

Re: Работотред

Продублирую вопрос из айти треда сюда, тут все же народу больше, авось повезет :)
Аноны, а может тут случайно есть кто-то, кто работает или знает кого-то, кто работает с RPA? На какую зп может рассчитывать начинающий специалист в этой области?

#15428 2018-11-16 12:28:21

Анон

Re: Работотред

Ребят, а кто-то лично видел людей, которые в 30 лет начинали кодить и добивались в этом поприще успехов и доходов?

#15429 2018-11-16 12:30:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ребят, а кто-то лично видел людей, которые в 30 лет начинали кодить и добивались в этом поприще успехов и доходов?

У нас на работе один чувак несколько лет проработал саппортом, потом выбил себе у руководства курсы переквалификации (плюс сам подготовился), и ушел в программисты. Но прямо скажем, это не с нуля.

#15430 2018-11-16 13:52:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ребят, а кто-то лично видел людей, которые в 30 лет начинали кодить и добивались в этом поприще успехов и доходов?

У нас интерн пришел из строителей.
Но он пахал по 15 часов в сутки первые 2 года.

#15431 2018-11-16 16:06:03

Анон

Re: Работотред

Ребят, а кто-то лично видел людей, которые в 30 лет начинали кодить и добивались в этом поприще успехов и доходов?

На старую работу стажер в 28 стажер приходил, за 2 года до мидла натаскался и вообще умница.

#15432 2018-11-16 18:31:15

Анон

Re: Работотред

У анона ебучая карма который раз срабатывает: Анон ищет-ищет работу по специальности, полгода искать может, нихуяшечки. И от безнадеги устраивается анон в какую-нибудь шарагу на 15т.р. оклада + %. И, сука, через без году неделю к анону приходят и сами предлагают, ну не работу мечты, но очень даже приличный вариант. Первые пару раз анон офигевал, теперь просто ржет. И вот на днях опять. Хорошо, хоть в этот раз анон в шараге без оформления работает, так что если уйдет, не будет у него очередной странной записи на девять календарных дней.><
Интересно, как hr на такие вот вещи смотрят?

#15433 2018-11-17 11:18:36

Анон

Re: Работотред

Да просто не писать такие штуки,в резюме. А трудовую отдают в тот момент, когда решение о найме уже принято. Тогда и можно объяснить как есть.

#15434 2018-11-17 19:02:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему неудобно-то?

потому что там уже очередь выстроилась, спрашивать, и у ПМ глаз дергается, если просто в общих зонах пересекаемся. Если нет работы, хоть заспрашивайся. Или будут на разные день-полдня затыкать дыры. В общем, вроде нормально, с понедельника, если ничего не случится, топаем на работку.
Про драконов до сих пор думаю, прикольно :) юмористы.

#15435 2018-11-17 19:30:41

Анон

Re: Работотред

Начальство охуело. Мало того, что в прошлом месяце некисло так недоплатили зарплатку, в этом ещё и без аванса. Мол, расходов много, выручки мало, давайте подсчитаем производительность и лучшему дадим аванс  :facepalm:  Меня уже подмывает нетолерантно спросить, с каких пор мы с оклада перешли на проценты, и где в таком случае моя недостача за октябрь

#15436 2018-11-17 23:20:56

Анон

Re: Работотред

Как реагировать на то, что на сбсд не хотят показать предполагаемое рабочее место? Мол, это в другой части корпуса, там все стандартно ничего необычного не увидите, нельзя отвлекать людей от работы экскурсиями...

Офисная работа, не сбор реактивных двигателей каких-нибудь.

#15437 2018-11-17 23:27:27

Анон

Re: Работотред

Как реагировать на то, что на сбсд не хотят показать предполагаемое рабочее место? Мол, это в другой части корпуса, там все стандартно ничего необычного не увидите, нельзя отвлекать людей от работы экскурсиями...

Офисная работа, не сбор реактивных двигателей каких-нибудь.

Анонче, на вакансию сбсд могут весь день идти и не один день в принципе. А теперь прикинь, каково, если вся эта толпа  будет шарахаться экскурсией регулярно. ну чуток подумай просто.

#15438 2018-11-17 23:42:04

Анон

Re: Работотред

Думаешь, это в целом в границах нормы?
А если рабочее место в прокуренном душном помещении без окон, где сидит 15 человек, и здесь же греют еду в микроволновке и едят? (
Или шумный опенспейс?
Для меня это важные пункты.

#15439 2018-11-17 23:45:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для меня это важные пункты.

Ну что тут скажешь. Если это пиздец критично - не иди туда, где не показывают. Если итак идти некуда - надейся на лучшее. Или попробуй объяснить, что для тебя это очень важно, так как был негативный опыт.

Анон пишет:

А теперь прикинь, каково, если вся эта толпа  будет шарахаться экскурсией регулярно. ну чуток подумай просто.

С одной стороны да, а с другой - не все же просят показать рабочее место. Так что не обязательно толпа весь день шарахается.

Отредактировано (2018-11-17 23:47:52)

#15440 2018-11-17 23:58:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Думаешь, это в целом в границах нормы?
А если рабочее место в прокуренном душном помещении без окон, где сидит 15 человек, и здесь же греют еду в микроволновке и едят? (
Или шумный опенспейс?
Для меня это важные пункты.

Абсолютно нормально. И я никого не водил, ибо нефиг - во многих фирмах есть четкие регламенты работы и посторонние не приветствуются. Поэтому сам задаешь вопросы: где есть, где работать, сколько человек в кабинете. Я так и делал. Базовая инфа есть, а мелочи - это только по наличию узнаются.
Опенспейс по определению шумный. Да, не все просят показать, но как бы если реально другое крыло, а на встречу отведено четко время именно под встречу, то никто спецом не будет водить - тупо нет времени. И обычно нормально и честно рассказывают, что у них за гавно может быть. Во всяком случае, мне рассказывали. В конце концов, станешь финальным кандидатом, тогда и попросишь. Один фиг - отказывать другим начинаешь после договоренности с новым работодателем.

Отредактировано (2018-11-18 00:01:31)

#15441 2018-11-18 00:38:48

Анон

Re: Работотред

Спасибо, тогда приму к сведению что отказ показать рабочее место это не признак того, что там какой-то лютый пиздец, по столу бегают крысы, на стенах постеры с голыми бабами и вместо стула - ящик от пивных бутылок ))

Еще вопрос - сколько времени считается нормой между собеседованием и принятием решения? Неделя? Две?
Положим, что кандидатов много, должность не уникальная (подай-принеси бумажко-перекладывательная), вакансию, скорее всего, не критично закрыть сию секунду.

#15442 2018-11-18 00:57:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо, тогда приму к сведению что отказ показать рабочее место это не признак того, что там какой-то лютый пиздец, по столу бегают крысы, на стенах постеры с голыми бабами и вместо стула - ящик от пивных бутылок ))

Еще вопрос - сколько времени считается нормой между собеседованием и принятием решения? Неделя? Две?
Положим, что кандидатов много, должность не уникальная (подай-принеси бумажко-перекладывательная), вакансию, скорее всего, не критично закрыть сию секунду.

Анон,  :lol: оно, может, и есть такое у некоторых, но по своему опыту: заранее рассказывают про пакости. Мне так вот говорили, что есть негде - только столовка в здании, а на рабочем месте ну если только нечто непахнущее, а вообще не приветствуется. И про комнатки для приема пищи рассказывали, и если косяк с кабинетом - типа без окон уголок, и многое другое. Тут же еще куча твоих личных моментов: кому 2 чела в кабинете дохрена, а кто умеет и в опенспейсе на все положить и работать спокойненько. Рабочее место, как правило, показывают или финальникам, или уже при оформлении - посмотришь, не понравится - свалишь восвояси. Как уже писал - все равно другим заранее не начинаешь отказывать. А еще какие-то нюансы только в процессе работы выяснятся. И не забывай, что как бы ты место не выбирал, организация тупо может переехать или уплотниться - у меня на последнем месте именно так и произошло. Опенспейс - ну, ок, перетерплю. И буквально через пару дней нас уплотнили так, что я окуел, но деваться некуда уже было.

Время зависит от многого: насколько заранее открыли вакансию (было такое, что за месяц открывали) и срочная ли она (тут буквально от 1 дня до недели может быть), какие этапы и кого тебе там надо пройти, как они вообще принимают решение (кто-то желает поперебирать (лучшие зерна, ага-ага; а кто-то типа моей нынешней шефини уложился в два дня ровно - я понравилась и чо дальше перебирать, раз подошла). А еще руководитель можт срулить в отпуск и все затянется.
Смотри лучше по тому, что тебе говорят и какие ощущения от встречи. А то если не айс, то даже если и пообещают позвонить, могут тупо этого не сделать, потому что ты уже не понравился. Оговаривай сроки ответа, желательно, уточняй при узнавании сроков (ради собственного спокойствия) "Если от вас не поступит звонка до такого-то числа, я буду понимать, что мне отказано".
Рили, сроки могут быть разными. Зависит от многого.

а еще загугли отзывы в тырнете от работников этой конторы. обычно всегда парочку да можно накопать

Отредактировано (2018-11-18 01:00:06)

#15443 2018-11-18 01:40:52

Анон

Re: Работотред

Анон, могут еще не показывать рабочее место из-за внутренних регламентов по безопасности. У нас, например, запрещено находиться на рабочем этаже опен спейса тем, кто тут не работает и не является обслуживающим персоналом. Все собеседования и гости могут приходить только на этаж, где ресепшн и переговорки.

#15444 2018-11-18 02:37:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а еще загугли отзывы в тырнете от работников этой конторы. обычно всегда парочку да можно накопать

Вот сколько ни читал отзывов - вечно какие-то странные обиженки пишут. Очень мало нормальных отзывов. При этом в компании может быть всё ок, но почитаешь отзывы - паспорт отбирают прям при входе.

#15445 2018-11-18 02:39:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, могут еще не показывать рабочее место из-за внутренних регламентов по безопасности.

А что мешает сказать "не можем показать из-за регламента безопасности" вместо "да там ничего особенного и вообще это в другое знание идти"?

#15446 2018-11-18 11:28:00

Анон

Re: Работотред

Откуда же я знаю? Я просто привел пример, почему отказывают.

#15447 2018-11-18 12:07:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что мешает сказать "не можем показать из-за регламента безопасности" вместо "да там ничего особенного и вообще это в другое знание идти"?

Но если нет регламента безопасности, то зачем сочинять? И там действительно может быть ничего особенного и в другом здании.

#15448 2018-11-18 12:25:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что мешает сказать "не можем показать из-за регламента безопасности" вместо "да там ничего особенного и вообще это в другое знание идти"?

Но если нет регламента безопасности, то зачем сочинять? И там действительно может быть ничего особенного и в другом здании.

Анон, а что тебе мешает задать конкретные вопросы про место? Кабинет/опенспейс/сколько человек/какой этаж/окна есть/где жрать/перерыв/чай-кофе/горшок в здании или под кустик бегать? Или тебе цвет стен надо увидеть и стоит ли потенциальный рабочий стол на Восток?
Офис - это обычно просто офис. И никто не обязан водить тебя и показывать все здание. Еще раз повторю: такое делается или с финальниками, или с уже принимаемыми на работу. Если ты охуенный специалист, которого выдирают отовсюду и под которого готовы и панели на этих самых стенах поменять или окно прорубить - это один разговор. А если ты пока соискатель среди многих - это вот вообще ни разу ни твоя забота, как и где столы стоят и сколько до них идти. И если, предположим, тебя собеседовали в переговорке напротив - тогда еще пальцем могут ткнуть в рабочее место. Но эйчар не обязан каждому устраивать экскурсию или как-то отмазываться, если рабочее место ничем таким не отличается.
Работу, анон, преимущественно за бабло/досягаемость/график/должность выбирают. За доп.плюшки/престиж фирмы/интересность задач - и то второстепенно. А уж где там твой стол будет, если это офисное здание - да главное, что не в туалете и не во дворе, если ты, конечно, не дворник с уборщиком. И у тех-то, как правило, подсобки цивильные.

#15449 2018-11-18 12:26:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если нет регламента безопасности, то зачем сочинять?

Я не говорил, что надо сочинять. Просто анон выше привел пример про регламент, тогда как ответ сотрудника нам известен: "ничего особенного в другом здании". Скорее всего, никаких регламентов там нет, иначе бы сотрудник так и сказал.

#15450 2018-11-18 12:31:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а что тебе мешает задать конкретные вопросы про место?

Эй, спокойно, я левый анон.

Анон пишет:

Работу, анон, преимущественно за бабло/досягаемость/график/должность выбирают.

Работу выбирают как хотят. У всех свои критерии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума