Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14876 2018-10-19 19:51:25

Анон

Re: Работотред

Случайно узнал, что у фирмы проблемы с налоговой, копящиеся с 2016 года. По ходу - темнили с отчислениями в пенсионный. Срок на погашение долгов и не сданных документов до начала декабря. Но по  тому, как в попу ужаленным забегал бухгалтер - не так просто эти дыры прикрыть. А чуть погодя еще и санэпид инспекциями стала нами интересоваться и толсто намекать, что надо бы отстегнуть за то, чтобы пришел специальный человек и сделал документы. И оба события происходят на одной неделе.
Вяло собирался уходить все равно... В общем, лучше это сделать до того, как придут люди из налоговой?

#14877 2018-10-19 20:01:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Случайно узнал, что у фирмы проблемы с налоговой, копящиеся с 2016 года. По ходу - темнили с отчислениями в пенсионный. Срок на погашение долгов и не сданных документов до начала декабря. Но по  тому, как в попу ужаленным забегал бухгалтер - не так просто эти дыры прикрыть. А чуть погодя еще и санэпид инспекциями стала нами интересоваться и толсто намекать, что надо бы отстегнуть за то, чтобы пришел специальный человек и сделал документы. И оба события происходят на одной неделе.
Вяло собирался уходить все равно... В общем, лучше это сделать до того, как придут люди из налоговой?

Если уйдет бух - рви когти. Потому что нормальные бухи, видя бесперспективняк, уябывают, пока есть деньги им на зарплату.

#14878 2018-10-19 20:01:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И оба события происходят на одной неделе.

Кто-то настучал, видимо. Скорее всего и другие проверки будут.

#14879 2018-10-19 20:05:14

Анон

Re: Работотред

Вангую, что после взятки и штрафа с деньгами у фирмы станет трудно. Учти ещё, что впереди декабрь, месяц дурной и сцматошный, а потом январь, месяц ленивый и бедный. Как у тебя с финансовой подушкой?

#14880 2018-10-19 20:25:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон пишет:
Отсутствие перспективы профессионального развития и роста, отсутствие интересных задач.

А какие перспективы вы для себя видите? Какие задачи вам интересны? Вы пытались решить эти проблемы на текущем рабочем месте?

Другой анон, но тоже хочу сказать, что это неприятный вопрос -  "Вы пытались решить эти проблемы на текущем рабочем месте?"
Вопрос каверзный весьма.

- Положим, я был офис-менеджерам, хочу пойти в верстальщики. И тут легко можно подкопаться: "Зачем вам в компьютерную фирму, если вы, прочитав книжку про HTML, могли развивать айти отдел своей фирмы?" Да потому, блин, что наш айти отдел это хикки-геймер с неадекватными повадками".

- Или я экспедитор, который хочет сидеть зимой в теплом офисе помощником бухгалтера, а не таскать тяжеленные коробки с товаром в -20 на эстакаду Ашана, потому что грузчики где-то есть, но они прям щас подойти не могут. А шофер умывает руки. А на часах уже 15.30, а у тебя впереди еще 4 магазина, куда надо развезти товар. "А почему вы не хотите использовать знания 1С, чтобы более профессионально проверять правильность заполнения накладных в родной фирме-экспедиторе, а хотите в офис помощноком бухгалтера..."

#14881 2018-10-19 20:42:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто-то настучал, видимо. Скорее всего и другие проверки будут.

Мне тоже так показалось ( Недавно был конфликт у руководства с одними работником (работал без оформления). Потом вроде все успокоилось и он снова мил и всем доволен, но там человек истеричный... Он мог в порыве чувств и позвонить куда-то.

Анон пишет:

Вангую, что после взятки и штрафа с деньгами у фирмы станет трудно. Учти ещё, что впереди декабрь, месяц дурной и сцматошный, а потом январь, месяц ленивый и бедный. Как у тебя с финансовой подушкой?

В смысле, что менять работы у декабре и январе - малоперспективно?

#14882 2018-10-19 23:53:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вообще анон, лично мне на фразу "отсутствие перспектив" вопросов таких не задавали. Эйчары ж не дураки, прекрасно знают, что скрывается за этой фразой.

Конечно не дураки. Поэтому хотят понять, кто был мудаком - твоё начальство или ты.
Я это тоже не от балды написал. Достаточно собеседований оббегал, очень даже спрашивают развёрнутые ответы. Я даже на вопрос "почему вы работаете не по специальности" не могу просто ответить "нравится". Сразу вопросы - чем нравится? А специальность чем не нравится?

#14883 2018-10-20 01:07:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Конечно не дураки. Поэтому хотят понять, кто был мудаком - твоё начальство или ты.
Я это тоже не от балды написал. Достаточно собеседований оббегал, очень даже спрашивают развёрнутые ответы. Я даже на вопрос "почему вы работаете не по специальности" не могу просто ответить "нравится". Сразу вопросы - чем нравится? А специальность чем не нравится?

И я оббегал. Но я работаю по специальности.
А ты часто меняешь сферы? Может со стороны выглядит так, что ты сам не знаешь, чего хочешь.
Задача эйчара - не доебаться до тебя, а выяснить, что ты 1) адекватен 2) не сбежишь с этой работы через полгода, потому что тебе "больше не интересно"
Расскажи ему, что тебе интересна работа, на которую ты претендуешь, потому что а, б и в. Сядь и один раз продумай свой ответ

#14884 2018-10-20 03:19:37

Анон

Re: Работотред

Анон пришел чуть выдохнуть.

Простите, многабукофф

Простите, анончики, накипело. Просто проораться и с понедельника снова в бой.  :bull:

#14885 2018-10-20 11:41:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ищу с марта работу и вот такое.

О, не я один такой лох  :trollface:
Хотя, не, я лох ещё больший, ищу с января.

Скрытый текст

Блин, тоже разбомбился что-то  ;D

#14886 2018-10-20 12:06:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, не я один такой лох  
Хотя, не, я лох ещё больший, ищу с января.

Анон, если ты специалист, а не рабочий, у которых везде поток и можно найти практически всегда работу, то с декабря по февраль - это жопа. Я на январь-февраль брал временную подработку, пересидеть мертвый сезон.

Анон пишет:

И, как нетрудно догадаться, никто после этого не звонил.

Я так собеседование с одними прохожу. На первое норм скатался, а с руководителем не могут организовать: то в отпуске, то после отпуска, то на тренингах, то опять в отпуске, теперь тишина - то ли отпуск, то ли стоит позвонить и ради интереса уточнить. В понедельник звякну на всякий пожарный, но так-то не удивлюсь ежели взяли кого уже.

Анон пишет:

Ну и в копилку тупых вопросов...

Вчера спросили, что меня может заставить отказаться от работы мечты. Анон задумался, каким идиотом надо быть, чтоб так сделать и сказал, что откажется, если она будет в Бангладеше - мол, хреново жару переносит (кстати, анон ирл видел вакансии в нем).

#14887 2018-10-20 12:16:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если ты специалист, а не рабочий, у которых везде поток и можно найти практически всегда работу, то с декабря по февраль - это жопа.

У меня постоянная жопа. Вроде вакансии и есть, но 90% можно сразу отметать из-за ужасного графика/нахождения в жопе мира (без доставки, разумеется), а с 10% вот как раз эти ритуальные пояски с тупыми вопросами и неумением даже отказать адекватно  :dontknow:

Анон пишет:

Вчера спросили, что меня может заставить отказаться от работы мечты

Я бы после такого вопроса вообще завис, потому что на данный момент даже представить себе не могу "работу мечты". Для меня это звучит как "Что бы могло вас заставить отказаться от шрымбомбонистого хрыфегака?" Т.е. хочется спросить "А что это вообще такое?" :heh:

Отредактировано (2018-10-20 12:16:49)

#14888 2018-10-20 12:19:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- В декрет собираетесь? После фриланса (свободный график и бла-бла) на постоянку устраиваетесь?   
"Нет, анон хочет ипотеку и жилье, а для этого нужна стабильная зп".

Анон, ну это очень неприятный вопрос, но увы, таковы реалии. Действительно, пытаются устроится на любую работу, даже не очень оплачиваемую, чтобы потом слинять в декрет. И перекладывание бумажек в этом лидирует, потому что туда и без спецобразования могут взять.

- Ну на фрилансе у вас свободный график...

Да, у тебя был свободный график. Ты мог работать ночью, а днем отсыпаться. А тут изволь в офис с утра до вечера и по расписанию. Многие не могут сразу перестроиться, опаздывают, а это не нравится.

- А как же вы будете добираться???

Туда же, к опозданиям. Раз далеко живу, это мои опоздания  извиняет и оправдывает.  Но фирма не должна входить в твое положение, вообще-то. Не принимай это на свой счет. Лично у меня работает двое сотрудников, которые живут реально далеко. Но был сотрудник, который постоянно опаздывал или норовил отпроситься пораньше. Последнее не часто, но в форс-мажорных ситуациях.

- Вам  30 лет, часики тикают. Деток не хотите?

Ну, кто-то хочет. И это опять же к декрету и поиску работника заново.

#14889 2018-10-20 12:37:52

Анон

Re: Работотред

аноооон... я все это знаю. меня больше другое удивляет: все настолько наивные, что им скажут: - Да, я хочу в декрет, поэтому устраиваюсь!!!!
?
Увы, но на кадровиков сейчас тоже не берут без спецобразования/переподготовки и прочего (есть профстандарты) - в этом мне мое направление нравится все больше. Такие бумажки не должен перекладывать тот, кому насрать и кто пропустит кучу важного, доведя до траблов с инстанциями и до конфликтов работников с работодателем, а после до восстановления. И как я уже писал: перебираю их профессионально 10 с гаком лет и тихо счастлив.

#14890 2018-10-20 12:42:00

Анон

Re: Работотред

Про декрет, кстати, спрашивают редко.
А вот про "замуж" почему-то часто. Может, декрет и подразумевают? Просто в их ограниченных мозгах рожают только замужние, а бездетных замужних не бывает в принципе?  :think:

#14891 2018-10-20 12:43:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня постоянная жопа. Вроде вакансии и есть, но 90% можно сразу отметать из-за ужасного графика/нахождения в жопе мира (без доставки, разумеется), а с 10% вот как раз эти ритуальные пояски с тупыми вопросами и неумением даже отказать адекватно 

Вот такая же хреновня. И заметь, я так-то знаю, что к чему и почему, но фейспалмов меньше не становится, потому что всегда можно все организовать культурно и нормально. Тут уже дело в непрофессионализме и желании выставить свою значимость.

Анон пишет:

Я бы после такого вопроса вообще завис, потому что на данный момент даже представить себе не могу "работу мечты". Для меня это звучит как "Что бы могло вас заставить отказаться от шрымбомбонистого хрыфегака?" Т.е. хочется спросить "А что это вообще такое?"

Ну есть же набор определенных критериев. И я сейчас даже не о прям вот ваще идеальной реальной работе, а, скажем, о сочетании максимального количества факторов, важных тебе: удобство расположения, уровень зп, задачи, график, адекватный руководитель. Опять же, в разумном понимании, а не: лежа на диване, плевать в потолок, а зарплата как у наших министров и с каждым днем повышается.

#14892 2018-10-20 12:45:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноооон... я все это знаю. меня больше другое удивляет: все настолько наивные, что им скажут: - Да, я хочу в декрет, поэтому устраиваюсь!!!!

А просто посмотреть на реакцию собеседника или услышать его ответ?

#14893 2018-10-20 12:46:18

Анон

Re: Работотред

Про декрет, кстати, спрашивают редко.
А вот про "замуж" почему-то часто. Может, декрет и подразумевают? Просто в их ограниченных мозгах рожают только замужние, а бездетных замужних не бывает в принципе?  :think:

формулировка обычно начинается с "вы замужем, дети есть?" и заканчивается "планируете?", даже если говоришь, что не замужем, детей надо от мужа рожать, а его ваще на горизонте не предвидится. и вот это "планируете?" декрет и подразумевает обычно - опять же, про мужа и мужика все пропускают мимо ушей.

#14894 2018-10-20 12:49:05

Анон

Re: Работотред

Про декрет, кстати, спрашивают редко.
А вот про "замуж" почему-то часто. Может, декрет и подразумевают? Просто в их ограниченных мозгах рожают только замужние, а бездетных замужних не бывает в принципе?  :think:

Замужние чаще, согласись. Такой себе, тактично завуалированный вопрос о декрете )) А еще замужество тянет за собой переезды, бросание работы по требованию мужа и изменение графика работы. Не массово, но такое тоже есть.

#14895 2018-10-20 12:50:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноооон... я все это знаю. меня больше другое удивляет: все настолько наивные, что им скажут: - Да, я хочу в декрет, поэтому устраиваюсь!!!!

А просто посмотреть на реакцию собеседника или услышать его ответ?

Анон тут нет верной реакции. Рили, я не раз видел на морде собеседовательных теток жуткое неодобрение после своих слов: - Нет, не планирую.
И дальше мне задвигали речь, что часики тикают. И поверь, я не первый год с людьми работаю, чтобы не понять, что они всерьез - там категория деревянных мастодонтов, которые заточены под патриархат, плиту и деторождение, но типа из нужды тут сидят. Или еще по каким причинам, не суть. И им похрен, что у анона нет мужика и нет жилплощади для этого.

#14896 2018-10-20 12:58:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну есть же набор определенных критериев. И я сейчас даже не о прям вот ваще идеальной реальной работе, а, скажем, о сочетании максимального количества факторов, важных тебе: удобство расположения, уровень зп, задачи, график, адекватный руководитель.

Ну, если представить всё это, то тут всякие факторы, которые могут быть причиной для отказа от работы, автоматически исключаются  :dontknow:
Я бы ответил, что заставить меня отказаться от идеальной работы может только то, что её не существует  :lol:

#14897 2018-10-20 13:36:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и сказал, что откажется, если она будет в Бангладеше - мол, хреново жару переносит (кстати, анон ирл видел вакансии в нем).

АСЭ, небось. Говорят, там с организацией труда жопа.

#14898 2018-10-20 13:55:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и сказал, что откажется, если она будет в Бангладеше - мол, хреново жару переносит (кстати, анон ирл видел вакансии в нем).

АСЭ, небось. Говорят, там с организацией труда жопа.

не помню, если честно. но даже знай я английский и нормально перенося жару, там по описаниям везде жопа, не только с организацией труда. в стране тот еще пипец.

#14899 2018-10-20 17:37:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты часто меняешь сферы?

Я сферы вообще не меняю, с чего ты это взял-то. И это не доёбки, это обычные вопросы. Если ты ответишь, что не пытался решить проблемы, а сразу сбежал - это минус, ты и отсюда сбежишь при первой же сложности. Ну и т.д.  Я просто хочу сказать, что надо заранее продумать свою позицию и ответы на кааерзные вопросы, чтобы на собеседовании не загнать себя в угол.

#14900 2018-10-20 17:55:53

Анон

Re: Работотред

Слушайте, а ответить, что если б я планировала детей в ближайшие годы, то осталась бы на старой работе, это нормально? А я оттуда ушла сама и как раз собираюсь активно профессионально расти, не отвлекаясь. Ну потому что у меня на старой работе как раз рай для декретниц, там я без проблем могла бы уйти, и просидеть три года, и спокойно вернуться, и брать больничные потом, и так далее. Госучреждение, начальство как раз из женщин старой закалки, мамочкам делают всякие послабления (которые бездетным сотрудникам, блин, не делают). А ухожу я оттуда, потому что там нет никакого развития и платят мало (ну, не совсем копейки, но условную тридцатку и больше не будет никогда, просиди хоть до пенсии). Но если б я хотела детей, то уходить оттуда в неизвестность было бы глупо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума