Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14751 2018-10-06 13:50:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В смысле, ты 9 лет не работал? А на что жил, если не секрет?

Ну, в этом смысле я читер - сначала отпуск по уходу за ребенком, потом договорился с мужем, что на мне дом и ребенок, на нем финансы (ребенок с трудностями, поэтому просто в садик было не отдать, там еще сверху набегало, хуй бы мне на какой работе по несколько раз в неделю разрешили не приходить, а наем няни сжирал бы всю мою тогдашнюю з/п, так что смысл). Доходов мужа хватало плюс я фрилансил немного. Сейчас хватать перестало (и у мужа проблемы с работой), да и ребенок вырос (и трудности наконец были исправлены), вот я и пошел арбайтен.
С т. з. работодателя мои скиллы с таким перерывом смотрелись,конечно, ниоч. Я где-то месяц тому писал сюда, что мне на собесе именно на вакансию отказали, но предложили поработать с сайтом компании - когда я заявил, что он говно. Вот в процессе работодатель и решил, что скиллы у  меня никуда не делись, и ту же самую вакансию сам предложил.

#14752 2018-10-06 14:09:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, в этом смысле я читер - сначала отпуск по уходу за ребенком, потом договорился с мужем, что на мне дом и ребенок, на нем финансы (ребенок с трудностями, поэтому просто в садик было не отдать, там еще сверху набегало, хуй бы мне на какой работе по несколько раз в неделю разрешили не приходить, а наем няни сжирал бы всю мою тогдашнюю з/п, так что смысл). Доходов мужа хватало плюс я фрилансил немного.

А, ну так у анона мама с 32-х лет и до пенсии не работала. Как анон родился, так и не работала. Официально, конечно, так-то подрабатывала, когда с финансами проблемы были: то репетитором, то продавцом, то нянькой, что к её профессии ровным счётом никакого отношения не имело. А так, в основном, отец зарабатывал. У анона такого нет и не будет.

#14753 2018-10-06 14:20:21

Анон

Re: Работотред

А, ну так у анона мама с 32-х лет и до пенсии не работала. Как анон родился, так и не работала. Официально, конечно, так-то подрабатывала, когда с финансами проблемы были: то репетитором, то продавцом, то нянькой, что к её профессии ровным счётом никакого отношения не имело. А так, в основном, отец зарабатывал. У анона такого нет и не будет.

Дык и у меня сейчас нет - можно сказать, что случился реверс ролей. =D И прежде чем я норм работу нашел, мы год были в финансовой жопе.

#14754 2018-10-06 19:15:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Такое чувство, что 11-13 лет назад работодатели менее разборчивые были. Ну, или во мне причина, что более вероятно.

Насчет "причины в тебе", а что с возрастом? Искать работу в 30 лет или 43, к сожалению, это разные вещи у нас :(

Отредактировано (2018-10-06 19:15:15)

#14755 2018-10-06 19:24:25

Анон

Re: Работотред

Такое чувство, что 11-13 лет назад работодатели менее разборчивые были. Ну, или во мне причина, что более вероятно.

У меня так было, когда я 10 лет прозанимался одним и тем же, и обнаружил, что в чистом виде эта специализация уже не котируется. Мало просмотров, игнор, и много отказов.
Поменял специальность, стало несколько лучше.

#14756 2018-10-08 10:38:51

Анон

Re: Работотред

В конце прошлой недели внезапно всплыли две вакансии, о которых анон и помыслить не мог, в интересующей меня сфере. Но у меня 5 лет работы в совершенно другой, и резюме вроде как просмотрено, но я прямо жопой чую, что этим все и ограничится.
На этой работе сил нет уже сидеть, я в активном поиске уже месяц, но после этих вакансий обострилось чувство, что сферу мне надо менять, а это ещё сильнее усложняет поиски.

#14757 2018-10-08 10:49:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Искать работу в 30 лет или 43, к сожалению, это разные вещи у нас :(

Среднее между этим  ;D
35

#14758 2018-10-08 11:07:54

Анон

Re: Работотред

Анон нашел клёвую вакансию, прямо как под анона писанную.
Но анон только полгода как сменил работу (и эта ему не нравится) и работал в смежной области. Отправил резюме и трусит

#14759 2018-10-08 11:33:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть смысл отправлять резюме на вакансию, если я только где-то на 70% попадаю под требования (нет опыта работы именно в этой области). Гостиничный бизнес, если что.

#14760 2018-10-08 11:40:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть смысл отправлять резюме на вакансию, если я только где-то на 70% попадаю под требования (нет опыта работы именно в этой области). Гостиничный бизнес, если что.

А что ты теряешь, если отправишь?

#14761 2018-10-08 15:54:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон из ДС вспомнил Крок. Судя по отзывам, там именно так. Хз, как это с законодательством согласуется.
А вообще в больших компаниях обычно всё зависит от отдела. В одном норм, в другом начальник-пиздец

Это он и был  :lol:
Но анон не в ДС.
Плюшки выглядят соблазнительно, но ездить туда откровенно далеко и на переработки я не могу согласиться, тупо в силу семейных обстоятельств.

#14762 2018-10-09 09:23:32

Анон

Re: Работотред

Аноны, а расскажите, как у вас было на первой работе или на работе с новым для вас направлением, где у вас нет опыта. Я после большого перерыва наконец-то устроился, но по другому направлению, так что мой даже устаревший опыт вообще нерелевантен, и вот уже полтора месяца болтаюсь там как говно в проруби. На старой работе мне круг обязанностей очертили раньше, чем объяснили, как их выполнять, а тут мне просто ничего не дают. Могу целый день просидеть в ожидании, что мне подкинут что-то сделать, а всем насрать. Говорю об этом - всем либо насрать, либо подай-принеси-помой-убери. Объясняют что-то редко, причём могут показать, как именно у них вот то делают, сделать со мной, все проверить, я это запоминаю, как правильное, а мне на следующей неделе прилетает, что все неправильно. Говорю, мы ж вместе делали, не сама же я это придумала - что ты оправдываешься все время, все делают ошибки, признай это. Я, короче, не знаю уже, как себя вести. Это нормально или все вообще плохо?

#14763 2018-10-09 09:30:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Объясняют что-то редко, причём могут показать, как именно у них вот то делают, сделать со мной, все проверить, я это запоминаю, как правильное, а мне на следующей неделе прилетает, что все неправильно. Говорю, мы ж вместе делали, не сама же я это придумала - что ты оправдываешься все время, все делают ошибки, признай это.

Звучит не очень. У вас там нет никаких письменных инструкций, к которым можно обращаться и на которые можно ссылаться? У тебя есть куратор или кто-нибудь такой? На какие условия ты вообще пришёл - чтоб тебя обучали, быть на подхвате, самому работать?

#14764 2018-10-09 12:55:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Звучит не очень. У вас там нет никаких письменных инструкций, к которым можно обращаться и на которые можно ссылаться? У тебя есть куратор или кто-нибудь такой? На какие условия ты вообще пришёл - чтоб тебя обучали, быть на подхвате, самому работать?

Инструкций особо нет, а те, что есть, максимально обобщенные.
Когда мы на последнем собеседовании обсуждали с будущим начальником мою зарплату, то открытым текстом говорилось, что они будут меня учить, чтобы впоследствии я занималась конкретным направлением продаж. По идее в основном вводить в курс дела должна была сотрудница, которая сейчас ответственная сразу всем, но она настроена скорее против, считает, что со всем справляется сама и с планами начальства не согласна, начальства почти никогда нет, а всем остальным по большей части насрать на все это. Я уже не знаю, как мне тут влиться - сижу и не отсвечиваю, так вообще никогда ничему тут не научусь, потому что никто не хочет особо тратить время, а если проявляю инициативу, то пинают за ошибки и просят не лезть вперёд паровоза. Я уже по утрам еле встаю не потому что усталость или работа бесит, а просто потому что опять весь день быть ненужным говном. Но все говорят, что это нормально, я просто мало там работаю.

#14765 2018-10-09 14:25:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но все говорят, что это нормально, я просто мало там работаю.

Все - это кто? Они работали в твоей сфере или по похожему принципу, когда на обучение кладётся болт, а потом резко вышли в люди?
Можешь сходить к начальству, обсудить сложившуюся ситуацию? Если это не решить, то тебя после испытательного попросят на выход.

#14766 2018-10-09 17:28:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Говорю, мы ж вместе делали, не сама же я это придумала - что ты оправдываешься все время, все делают ошибки, признай это. Я, короче, не знаю уже, как себя вести. Это нормально или все вообще плохо?

Вообще, конечно, это плохо, это значит, что у не отработаны бизнес-процессы, а это всегда сказывается на эффективности. Или что ни на кого нельзя будет положиться, будь готов, что тебя могут подставить. Если хочешь там остаться, попробуй все делать под запись: "Погодите, дайте я запишу инструкцию. Проверьте, я правильно записал?" - а в следующий раз обвиняющих тыкать носом в запись. Только это еще больше настроит против людей, которые сейчас против.

Вообще письменно (по электронной почте или хотя бы по Скайпу) нельзя ли у вас общаться? Твои безответные запросы по заданиям хоть как-то можно будет пришить к делу если что. Разговоры - нет, это будет твое слово против них, а они там работают дольше.

#14767 2018-10-09 20:14:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще, конечно, это плохо, это значит, что у не отработаны бизнес-процессы

БА есть там, где их вычленили и проанализировали, имхо, не факт, что контора анона этим вообще занималась. Там могут быть по старинке не отработаны функции подразделений и сотрудников, положения об отделах, должностные и т.д. =D

#14768 2018-10-09 22:29:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это нормально или все вообще плохо?

Не хочу тебя пугать и/или расстраивать, анон, но... Дважды была в похожей ситуации, брали на обучение, клали болт, и оба раза ничего путного не вышло. В первый раз вообще чуть на довольно крупную сумму не попала. ЧСХ оба раза дело было в очень крупных компаниях.

#14769 2018-10-11 01:01:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть смысл отправлять резюме на вакансию, если я только где-то на 70% попадаю под требования

А я хочу попробовать податься на вакансию, где в перечне важных требований - навык Х*, которого у меня нет вообще.
По остальным пунктам в целом все не так плохо. Навык Х довольно сложный и мне совершенно не знакомый, но если впахать, все реально.

как лучше:
а) в резюме и сопроводительном вообще никак не упоминать навык Х, авось прокатит
б) в резюме никак не упоминать навык Х, но в сопроводительном написать, что "готов его изучить за 5 месяцев, если это нужно".
в) в резюме написать "навык Х - базовый уровень", на собеседовании как зайдет речь говорить "готов его изучить за 5 месяцев, если это нужно."

* - Х это может быть какой-то иняз определенного уровня, айти-скилл, работа с 1С, да хоть танец на пуантах.

#14770 2018-10-11 01:04:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

* - Х это может быть какой-то иняз определенного уровня, айти-скилл, работа с 1С, да хоть танец на пуантах.

Если бы ко мне на работу, где срочно нужен, например, хороший немецкий, пришел чел и соврал, что им владеет, я бы был несколько удивлен ему.
Лучше пиши честно. Тут очень сильно зависит, насколько работодателю срочно нужны люди и насколько работодатель сам не преувеличивает в вакансии. Не удивляйся, если, грубо говоря, это центральный навык и без него тебя вообще не будут брать.

#14771 2018-10-11 08:14:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лучше пиши честно.

+1 Или не пиши про него. У меня так было как раз с работой в 1С, стояла в требованиях в вакансии, что было довольно уникально для моей профессии, ну я послал резюме без этого навыка, на собеседовании честно сказал, что не владею, но готов изучить в краткие сроки и прошел собеседование по итогу.)

#14772 2018-10-11 09:04:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а) в резюме и сопроводительном вообще никак не упоминать навык Х, авось прокатит
б) в резюме никак не упоминать навык Х, но в сопроводительном написать, что "готов его изучить за 5 месяцев, если это нужно".
в) в резюме написать "навык Х - базовый уровень", на собеседовании как зайдет речь говорить "готов его изучить за 5 месяцев, если это нужно."

Первое. Если работодателю важно, уточнит сам. Если для красоты эйчар добавил - зачем вообще привлекать внимание?

#14773 2018-10-11 20:24:45

Анон

Re: Работотред

Все сильно зависит от того, что за навык, каким по счету он стоит в вакансии и насколько этот навык необходим именно в этой сфере. Одно дело 1С, азам работы с которым можно научиться за первый месяц испытательного срока в расслабленном режиме, и совсем другое дело знание иностранного языка.
И опять-таки, одно дело необходимость знать английский язык на уровне "периодически искать инфу на англосайтах" или понимать кнопки нерусифицированных программ и совсем другое дело знать на уровне устных деловых переговоров.
Если этот навык можно полностью изучить за пять месяцев, значит хоть какое-нибудь представление о нем можно получить за вечер гуглежа. Тогда, на мой взгляд, можно в резюме смело писать "базовый уровень".

#14774 2018-10-12 12:05:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Первое. Если работодателю важно, уточнит сам. Если для красоты эйчар добавил - зачем вообще привлекать внимание?

Ок, тогда вообще никак не отсвечиваю в резюме+сопроводительном, что "скиллом Х не владею, но готов учится на всех парах, только возьмите."

***
Призываю анонью магию: вроде пошел контакт с очень вкусной (по территории, по деньгам, перспективам и задачам) фирмочкой. Резюме из HR передали "на посмотреть" в интересующий меня отдел.

#14775 2018-10-12 20:55:43

Анон

Re: Работотред

У анона на работе ситуация, на которую он не знает, как реагировать.
Анон секретарь, занимается закупками и разным. Счета за канцелярку и прочее приносит гендиру.

Что-то много ты закупаешь чаю, анон, сказал гендир.
Мы не могли выпить такое количество чая, сказал гендир.

Анон ради любопытства разделил суммарное количество пакетиков на кол-во дней и кол-во человек, получилось 1,33. 1,33 пакетика в день. Правда, он брал и нерабочие дни тоже, но вряд ли разница получится большой.

Анон в ахуе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума