Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14576 2018-09-28 12:51:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

организовываю людей и управляю командой

Расскажи, как сроки ставишь? Вот тебя бизнес-заказчик спрашивает: за какое время планируете сделать проект? А пока, кроме поставленной задачи, информации и нет. Какие сроки назовешь? И второй вариант: разработчик говорит: сделаю этот таск за икс времени. Так и запишешь в спринт или по-своему сможешь оценить его задачу? Для меня эти моменты - самая ужасная головная боль, но без умения оценивать сроки руководить вообще невозможно.

И если не секрет, сколько зарабатываешь сейчас? Примерный порядок, конечно :)

#14577 2018-09-28 13:38:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но и организовываю людей и управляю командой.

Вот как вы это делаете, а? Руководитель хоть чего-нибудь (хоть группы в отделе) - это большая зарплата, больший статус. У меня большой опыт, но организовывать людей - это бе-бе-бе. Не понимаю, как можно отвечать за то, что ты сам не делаешь.

Если бы большая))) В It процентов на 20 отличается зп менеджера от зп хорошего сеньора, лид легко может получать меньше своих подчиненных, как и ПМ.

#14578 2018-09-28 14:30:02

Анон

Re: Работотред

У меня не самая большая ЗП.  Соточка.
Но я и не очень опытный РП;)

В процессе работы я прокачивал все скилы, абсолютно.
Меня взяли на проект первый, потому что проект большой, социально значимый, госзаказ, но денег шиш, никто не шел.

И я в процессе разбирась со схемами, основами тестирования, веб-сервисами, запросами и прочим.

Как я ставлю сроки?
Подхожу к сотрудник. Вася, сколько времени тебе надо?
Вася говорит неделя.
Я пишу в план Васи неделю, себе ставлю срок две, а руководству три.
Ближе к концу недели я начинаю Васю долбить, как там задача.
Если задача не готова - разбираемся в причинах. Не готова, потому что Вася баклан, или есть что-то объективное?  Например, у нас однажды требуемая доработка задевала процесс, который никак нельзя было трогать. И мы долго пытались понять, как не поломать все сразу.
После пары задач ты понимаешь, ага Петя точен как часы, Вася себя переоценивает, Маша закладывает слишком много времени.
Но я всегда, всегда закладываю люфт от названного Васей времени.
Тестирование оценивается по принципу - в два раза больше времени, чем на разработку.

Ну и я практикую ежедневные сборы (или хотя бы тет-а-тет беседы, если сильно распределённая команда).
Мой список вопросов.
1. Что сделано?
2. Что не сделано?
3. Почему не сделано?
4. Когда будет сделано?
5. В чем нужна моя помощь?

#14579 2018-09-28 22:59:45

Анон

Re: Работотред

Аноны, тут же вроде много фрилансеров. Очкую что из-за санкций скоро накроются долларовые переводы в государственных банках, так что в каком негосударственном лучше счёт завести?

#14580 2018-09-30 12:39:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есть тут те кто начинал карьеру/менял сферу в 30+? Поделитесь опытом? Куллстори? Подводные камни?

А есть те, кто не в айти ушёл?  :trollface:
Ну, там работал продавцом, а потом взял и уехал в Африку слонят выкармливать?  ;D
А то одни айтишники кругом, такое чувство, что других профессий не существует  :heh:

#14581 2018-09-30 13:27:04

Анон

Re: Работотред

я заебался, аноны.
работаю полгода, и уже устал.
я все не понимаю, что происходит, постоянно исправляю чьи-то ошибки, постоянно появляются какие-то проблемы, с коллегами особенно не подружился.

каждое воскресенье просыпаюсь с мыслью - а завтра на работу, гспди.

хочу уволиться, но это тупо - уходить в никуда из удобных условий.

как с этим справиться, аноны?

#14582 2018-09-30 13:30:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есть те, кто не в айти ушёл?  :trollface:
Ну, там работал продавцом, а потом взял и уехал в Африку слонят выкармливать?  ;D

Не, ну я один раз знатно офигел, когда узнал про бывшего коллегу. Он сначала был фельдшером на скорой, а потом взял и переучился на юриста. О_о Но т.к. это бывший коллега, а разговор был единичным, то ни опыта, ни подводных камней из этой истории не извлечь.

#14583 2018-09-30 13:36:16

Анон

Re: Работотред

А есть те, кто не в айти ушёл?  :trollface:
Ну, там работал продавцом, а потом взял и уехал в Африку слонят выкармливать?

Я работал перекладывателем бумажек. Потом надоело до чертиков, и сделал хобби работой - я теперь художник :) Тоже довольно стандартно, хотя и не айти.

#14584 2018-09-30 13:46:22

Анон

Re: Работотред

Подруга была офисным планктоном до декрета из которого не вышла уже, сейчас ей около сорока и она развозит богатеньких деток по кружкам и секциям,  работая не каждый день и не полный рабочий имеет 30 - 40 к, дс

#14585 2018-09-30 14:56:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите варианты подработку. Я работаю два через два, хочу послушать,  куда можно податься. Официант, промоутер пока не интересуют.
Где можно быть на подхвате?

#14586 2018-09-30 15:03:40

Анон

Re: Работотред

Подруга была офисным планктоном до декрета из которого не вышла уже, сейчас ей около сорока и она развозит богатеньких деток по кружкам и секциям,  работая не каждый день и не полный рабочий имеет 30 - 40 к, дс

Это как детское такси? Или типа послеобеденной няни?

#14587 2018-09-30 15:23:56

Анон

Re: Работотред

я заебался, аноны.
работаю полгода, и уже устал.
я все не понимаю, что происходит, постоянно исправляю чьи-то ошибки, постоянно появляются какие-то проблемы, с коллегами особенно не подружился.

каждое воскресенье просыпаюсь с мыслью - а завтра на работу, гспди.

хочу уволиться, но это тупо - уходить в никуда из удобных условий.

как с этим справиться, аноны?

Ну хз, анон. Если ты не в понедельник, а ещё в воскресенье просыпаешься с мыслью о том что завтра на работу, то не такие это и удобные условия. Они ведь не только в з/п без задержек, но и в твоём эмоциональном состоянии, комфорте. Понятно что найти работу, в которой всё устраивает на 100% - реально трудновыполнимая задача, но кмк, в твоём случае это далеко не 100%.
Может, попробовать поискать не уходя, если переживаешь например что сразу не найдёшь?
Я этим летом уволился в никуда и достаточно резко сменил вид деятельности, сейчас пипец тяжело - надо и к новым людям привыкнуть, и новые обязанности хочется освоить как можно лучше в короткие сроки, но даже такой стресс не выматывает меня так, как это делала предыдущая работа в последнее время, хотя там я знал и людей и функционал.
В любом случае, удачи тебе, что бы ты не решил :heart:

#14588 2018-09-30 16:36:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это как детское такси? Или типа послеобеденной няни?

Ну на своей машине развозит, дети постоянные, не как такси) но она не няня чисто привезти и забрать, ну может час еще дома посидеть с ними если родаки задержатся

#14589 2018-09-30 16:53:37

Анон

Re: Работотред

я заебался, аноны.
работаю полгода, и уже устал.
я все не понимаю, что происходит, постоянно исправляю чьи-то ошибки, постоянно появляются какие-то проблемы, с коллегами особенно не подружился.

каждое воскресенье просыпаюсь с мыслью - а завтра на работу, гспди.

хочу уволиться, но это тупо - уходить в никуда из удобных условий.

как с этим справиться, аноны?

Анон, ты это я. Я тут недавно спрашивала, стоит ли увольняться в никуда, и вот через три недели я увольняюсь. И это будет счастливейший день в моей жизни. Я так каждый день последние полгода просыпалась с мыслью, как я не хочу на эту работу, и больше я себя так насиловать не могу.

Отредактировано (2018-09-30 16:53:57)

#14590 2018-09-30 17:13:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есть те, кто не в айти ушёл?

Знаю человека, который ушел в видео-монтаж и стал свадебным оператором, но не лично, через вторые руки, поэтому кем он работал до этого, толком не знаю, вроде офисное что-то.

#14591 2018-09-30 17:20:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потом надоело до чертиков, и сделал хобби работой - я теперь художник

Вот это бы идеально было, но у анона такие хобби, которые только вытягивать деньги могут  :lol:

Анон пишет:

Знаю человека, который ушел в видео-монтаж и стал свадебным оператором

Вот такая идея мне нравится, в принципе, но, блин, для этого техника нужна. Не на фотоаппарат-мыльницу же снимать  ;D
То есть тоже сначала нехило так вложиться нужно будет.

Отредактировано (2018-09-30 17:21:20)

#14592 2018-09-30 17:27:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну хз, анон. Если ты не в понедельник, а ещё в воскресенье просыпаешься с мыслью о том что завтра на работу, то не такие это и удобные условия. Они ведь не только в з/п без задержек, но и в твоём эмоциональном состоянии, комфорте. Понятно что найти работу, в которой всё устраивает на 100% - реально трудновыполнимая задача, но кмк, в твоём случае это далеко не 100%.

тут много очень факторов накладывается: и нормальная зп для молодого специалиста, и возможность совмещать работу с учебой в магистратуре, и лояльное начальство, и в принципе адекватные кпи.
бабушка сказала, что я с жиру бешусь, но блин, я щас сижу, слушаю хорошую музыку, ем вкусное мороженое, но не могу расслабиться - завтра традиционная еженедельная планерка.
мне кажется, это неадекватно.

но четко объяснить, что не так, я не могу.
просто мне некомфортно.

#14593 2018-09-30 17:51:21

Анон

Re: Работотред

но четко объяснить, что не так, я не могу.
просто мне некомфортно.

Мне кажется, тебе стоило бы попробовать порефлексировать над этим и вычленить именно то, что доставляет дискомфорт. Типа вот ты думаешь, как сидишь на рабочем месте за компом, и тебе норм, а вот думаешь, как начальник спрашивает что-то, и тебе напряжно. А что именно напряжно, начальник хамло, или напоминает твою злобную бывшую учительницу, или ты боишься не справиться? И так далее. Если найти, в чем корень проблемы, то станет легче ее контролировать и решать, что с ней делать.

#14594 2018-09-30 18:28:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, тебе стоило бы попробовать порефлексировать над этим и вычленить именно то, что доставляет дискомфорт.

я думал, там сразу два пункта основных:

1. со мной работает более успешный одноклассник
2. меня постоянно пугает мысль о том, что в любой момент может придти какая-то жалоба на мою ошибку, что я что-то упустила, недосмотрела, и из-за этого будут какие-то последствия.

#14595 2018-09-30 18:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, тебе стоило бы попробовать порефлексировать над этим и вычленить именно то, что доставляет дискомфорт.

я думал, там сразу два пункта основных:

1. со мной работает более успешный одноклассник
2. меня постоянно пугает мысль о том, что в любой момент может придти какая-то жалоба на мою ошибку, что я что-то упустила, недосмотрела, и из-за этого будут какие-то последствия.

1 - к доктору
2 - какие именно и было ли так уже, похоже тоже к доктору.

#14596 2018-09-30 19:28:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1 - к доктору
2 - какие именно и было ли так уже, похоже тоже к доктору.

1. к какому?
2. да, было - одна ошибка по невнимательности, вторая - вроде моя, а вроде и не моя - я не проверил заявку, а сразу ее передал, третья - тупо техническая, но я мог бы заметить ее раньше, и тогда проблем было бы меньше.

#14597 2018-09-30 19:29:11

Анон

Re: Работотред

Анон, ты понимаешь, что косячат все? вообще все?
президент твоей компании тоже регулярно косячит, и твой успешный одноклассник, и твой начальник

#14598 2018-09-30 19:32:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты понимаешь, что косячат все? вообще все?

У другого анона такая же проблема, и это не помогает. Анон ошибался пару раз, некритично, и от его ошибки зависит не то чтобы многое, но компании определенно будет грустно.
Анон не очень знает, что делать с ощущением "ты точно проебешься, но еще не знаешь, где".

#14599 2018-09-30 19:58:30

Анон

Re: Работотред

Анон не очень знает, что делать с ощущением "ты точно проебешься, но еще не знаешь, где".

Попуститься и осознать, что не ошибается только господь бог, но ты не он и вообще его нет. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, какой-то процент ошибок на объем деятельности будет в любом случае. Вся разница именно в том, какой. Грубо говоря, косячишь ли ты каждую вторую операцию, каждую десятую или каждую сотую.

#14600 2018-09-30 19:59:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты понимаешь, что косячат все? вообще все?

я понимаю, но еще тут нюанс в том, что до меня на этой позиции работала девушка, которая ушла на повышение в другой отдел, и ее любили буквально все - она и все правильно делала, и исправляла ошибки даже до того, как их замечали, и адаптировала процессы, и сделала их удобнее, и все такое. причем это правда, я всю документацию читала, она ее вообще с нуля писала.
и такое ощущение, что я по сравнению с ней просто гадкий утенок.

и каждая ошибка делает меня все гаже и гаже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума