Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14526 2018-09-26 10:19:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

привел в свой отдел на позицию ассистента своего школьного знакомого - звезды удачно сошлись - он искал работу, у нас искали ассистента, все собеседования он прошел, все ок.

Анон, очень знакомо. Я уже зареклась знакомых приводить, со второго раза дошло.
Про вопросы ставь рамки, и проговори жестко, что ты ему не мамка, не нянька и не куратор. Что он задает кучу вопросов в чат - на самом деле, вполне работающая стратегия, если другие коллеги не агрятся, то все норм. Если агрятся, пусть сами ему об этом скажут.
Финский стыд старайся убирать, иначе ни работать, ни общаться с человеком потом не сможешь.

#14527 2018-09-26 10:21:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот всегда было интересно, нахера работодатели вообще так делают. Им нужны убийцы драконов на позициях секретарш? Нафига в принципе завышать требования и запросы в описании вакансии, это же тупо как-то?

Есть версия, что вообще-то по тк работодатель обязан нанять работника, если тот соответствует требованиям вакансии. Вот прямо так, без всяких "мы еще подумаем" и "лицо ваше нам не нравится".
Поэтому выгоднее завысить требования на конкретную зарплату, чтобы реальные убийцы драконов на такую зарплату не пошли, а те, кто пойдут - не могли в случае чего устроить судебную тяжбу.
Это редко, но случается.

#14528 2018-09-26 10:28:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому выгоднее завысить требования на конкретную зарплату, чтобы реальные убийцы драконов на такую зарплату не пошли, а те, кто пойдут - не могли в случае чего устроить судебную тяжбу.
Это редко, но случается.

А что, так можно было? =)
Блин, столько раз отказывали, когда я формально соответствовал всем требованиям, а иногда даже чуть больше. Правда, обычно на таких собеседованиях вскрывалось, что зарплата в описании несколько очень сильно завышена, так что я бы все равно к ним не пошел, но сам факт.

Отредактировано (2018-09-26 10:28:41)

#14529 2018-09-26 11:03:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть версия, что вообще-то по тк работодатель обязан нанять работника, если тот соответствует требованиям вакансии. Вот прямо так, без всяких "мы еще подумаем" и "лицо ваше нам не нравится".

Эээ, а если несколько кандидатов соответствуют требованиям вакансии?

#14530 2018-09-26 15:13:21

Анон

Re: Работотред

Аноны, нужен совет.
Какие направления деятельности будут перспективны? Хочу приобрести вторую профессию, бухгалтерия уже вызывает тошноту. Город небольшой, т.е. работу хотелось бы с уклоном в удаленку. Лет 37, образование средне-специальное, бух.
Понимаю, что учиться платно и недешево. Хотелось бы, что не на ветер деньги и силы ушли... Пока рассматриваю комп.верстку, курсы сметчиков...что посоветуете?

#14531 2018-09-26 15:16:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому выгоднее завысить требования на конкретную зарплату, чтобы реальные убийцы драконов на такую зарплату не пошли, а те, кто пойдут - не могли в случае чего устроить судебную тяжбу.
Это редко, но случается.

А что, так можно было? =)
Блин, столько раз отказывали, когда я формально соответствовал всем требованиям, а иногда даже чуть больше. Правда, обычно на таких собеседованиях вскрывалось, что зарплата в описании несколько очень сильно завышена, так что я бы все равно к ним не пошел, но сам факт.

Очень вольная трактовка закона. На самом деле ты можешь запросить ответ почему тебя отказались брать, и этот ответ должен быть основан на твоих деловых качествах, но они могут написать, что нашли сотрудника с большим опытом чем у тебя и это тоже нормально.

#14532 2018-09-26 15:50:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пока рассматриваю комп.верстку, курсы сметчиков...что посоветуете?

Сметное дело в строительстве? Если нет опыта работы в строительстве, то без профильного инженерного образования ( в смысле хоть тот же ПГС(промышленное и городское строительство) на удаленке  ну как-то... так. Да и даже с профильным, тебе надо чтобы тебя хоть год-два понатаскивал какой-то опытный сметчик  вживую.
з.ы. анон сам строитель, но в сметное дело не лезет, хотя  со сметами и кс-2 работаю каждый день.
з.ы.2 не знаю в какой сметной програме ты планируешь работать, но та же гранд-смета вещь дорогая и год назад стоила 50-70 тыс. в зависимости от версии и дополнений.

Отредактировано (2018-09-26 15:53:55)

#14533 2018-09-26 15:53:56

Анон

Re: Работотред

понятно, вычеркиваем...

#14534 2018-09-26 16:02:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что сейчас считается "часто меняет работу?"
Аноны эйчары, вы смотрите на то, сколько человек отработал на прошлом месте/местах?

#14535 2018-09-26 16:02:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

понятно, вычеркиваем...

Вернее так, если ты найдешь место, где можно, пусть и за небольшие деньги (но с их программой) поднатаскаться вживую и посмотреть на это все на практике, то почему бы и нет. Никто из знакомых сметчиков с голоду не помирает и на хлебушек с маслом имеют).

#14536 2018-09-26 22:56:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Понимаю, что учиться платно и недешево.

Анон, по вёрстке дофига бесплатных ресурсов. Никто тебя не научит лучше, чем практика.

#14537 2018-09-26 23:04:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а что сейчас считается "часто меняет работу?"
Аноны эйчары, вы смотрите на то, сколько человек отработал на прошлом месте/местах?

Да, в идеале, нормой считается не менее двух лет. Но это прям идеал, понятно, что разрывы у всех разные, надо смотреть индивидуально. Но если я вижу, что кандидат за три года сменил более 6 мест работы, то это настораживает.

Анон-эйчар

#14538 2018-09-27 05:30:03

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тоже давно хочу спросить про смену работы. Пока что она есть, ттт, но я паникую из-за возраста и хочу вложить бабло в еще какое-нибудь образование, пока есть такая возможность (время тоже есть). Что можно подучить в ИТ с расчетом на скромно оплачиваемые удаленные позиции, если ты гуманитарий и математики толком не помнишь?

#14539 2018-09-27 10:20:34

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тоже давно хочу спросить про смену работы. Пока что она есть, ттт, но я паникую из-за возраста и хочу вложить бабло в еще какое-нибудь образование, пока есть такая возможность (время тоже есть). Что можно подучить в ИТ с расчетом на скромно оплачиваемые удаленные позиции, если ты гуманитарий и математики толком не помнишь?

Сужу по своей компании: охотно берут на удаленку разработчиков мобильных приложений. Бэкенд весь в офисе, а айосники и андроиды по всей стране. Оплача почасовая у них, но загрузка полная. Математики нет, чай не нейросети. Но это не "подучить", а прямо выучить Java/Objective-C.

#14540 2018-09-27 10:55:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но это не "подучить", а прямо выучить Java/Objective-C.

Анон, а сколько это примерно времени нужно, если учить с нуля, в свободное от работы время и уже имея опыт программирования (питон и js)?

другой анон

#14541 2018-09-27 11:20:11

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня тут такое дело.

Я три года фрилансю редактором, периодически подрабатывая сисадмином на проектах. Бабла с фриланса хватает на то, чтобы не сдохнуть с голоду, но, например, на плейстейшен - уже нет, поэтому я решил найти себе нормальную офисную работу плюсом к фрилансу, дабы оплачивать хотелки.
Нашел, редактором, работаю вот второй месяц. И мне плохо.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-09-27 11:23:28)

#14542 2018-09-27 11:32:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Черт его знает, аноны. Рассудите, а?

Когда будет подходить к концу испытательный срок, предложи начальству полную удаленку в обмен на сокращение зарплаты на 20%. Скорее всего, от жадности согласятся) А ты выиграешь по времени и комфорту.

#14543 2018-09-27 12:22:49

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тоже давно хочу спросить про смену работы. Пока что она есть, ттт, но я паникую из-за возраста и хочу вложить бабло в еще какое-нибудь образование, пока есть такая возможность (время тоже есть). Что можно подучить в ИТ с расчетом на скромно оплачиваемые удаленные позиции, если ты гуманитарий и математики толком не помнишь?

По-моему, лучше тестирование.
Если удаленку.

#14544 2018-09-27 12:25:13

Анон

Re: Работотред

Анон с фрилансом, а на работе нельзя своим фрилансом заняться?

#14545 2018-09-27 13:32:56

Анон

Re: Работотред

Начальник заявил, что не подпишет увольнение, пока я не найду и не обучу замену на свое место.

Работа с нищенской по региону зарплатой. Но требующая большого объема умений и знания контекста рабочих ситуаций, которыми кроме меня в организации реально никто не владеет.
Т.е. по человечески я понимаю мотивы руководства, потому что с моим уходом образуется брешь в работе фирмы. Залатать которую будет трудно и не быстро (кто еще согласится на такие деньги, я-то соглашался из-за того, что мне из-за домашних обстоятельств была критически важна близость к дому и возможность отпроситься раз в неделю на пол дня)

Но меня это как бы не сильно колышит, что замену мне будет искать трудно. Я просто хочу уволиться, но желательно не портя отношений. Есть какая-то статья, согласно которой от меня могут вот ТРЕБОВАТЬ самому найти и обучить себе замену, угрожая в ответ либо не отдать трудовую, либо вкатать запись "уволен по прогулу/несоответствияю и т.д.".

#14546 2018-09-27 13:36:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

статья, согласно которой от меня могут вот ТРЕБОВАТЬ самому найти и обучить себе замену

Нет. Может потребовать отработать две недели. За этот срок он сам должен найти замену. Обучить - да, это он может потребовать (и это, кмк, разумное требование).

Отредактировано (2018-09-27 13:38:39)

#14547 2018-09-27 13:46:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начальник заявил, что не подпишет увольнение, пока я не найду и не обучу замену на свое место.

Пошли его в хуй, отправь заявление заказным письмом и через две недели иди за трудовой.

#14548 2018-09-27 14:04:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начальник заявил, что не подпишет увольнение, пока я не найду и не обучу замену на свое место.

Пошли его в хуй, отправь заявление заказным письмом и через две недели иди за трудовой.

+100
Начальнику о письме не говори, а то запретит секретарю принимать/регистрировать.
Заявление шли заказным с уведомлением, уведомление возвращается тебе как подтверждение. С ним иди в кадры и спрашивай, где расписаться в приказе на увольнение. Уволить должны на 14й день, считая следующий день, когда ты написпл-выслал заявление. Можешь напомнить о компенсации в сумме среднего заоаботка за каждый день не выдачи трудовой книжки со дня увольнения.

#14549 2018-09-27 14:11:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, в идеале, нормой считается не менее двух лет. Но это прям идеал, понятно, что разрывы у всех разные, надо смотреть индивидуально. Но если я вижу, что кандидат за три года сменил более 6 мест работы, то это настораживает.

Анон-эйчар

Анончик, а если у меня за четыре года три места, ты бы стал смотреть такое резюме?

#14550 2018-09-27 14:11:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Обучить - да, это он может потребовать (и это, кмк, разумное требование).

Анон, а как можно "потребовать обучить"? Люди так-то годами обучаются, когда сами хотят, да еще и не всегда успешно. Передать дела - да, показать что-то за эти две недели, если кандидат на место уже в наличии. Дать поручение отвечать на вопросы по своей работе за эти две недели отработки - да.
Но требовать большего - это на чужом горбу в рай въехать, типа функциональность фирмы - не забота руководства, а проблема увольняющихся сотрудников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума