Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14501 2018-09-25 00:11:36

Анон

Re: Работотред

В SQL обычно ценится умение писать не просто работающие, а быстро работающие запросы. Использовать хинты, строить запросы так, чтобы использовались нужные индексы и не было лишних проходов по таблицам. Умение проанализировать план запроса и найти тормоза. Хотя это уже уровень хорошего программиста, но, в принципе, это нужно всем, кто работает с объемными данными.

Боюсь, что я, ни разу не программист, такое точно не потяну. Эх.
Не знаю, куда, кроме этого места, идти и вообще в каком направлении учиться/развиваться. Мне кажется, я вообще ничего не сумею на таком уровне, чтобы хорошо зарабатывать и не считать копейки, хотя на прошлой работе меня очень хвалили, работал я много и качественно(
Простите за крик сердца.

Не хотел тебя пугать :( просто это следующий уровень после умения выбрать из базы то, что нужно. Достигается практикой и чтением профильной литературы.
А еще можно пойти в какую-нибудь контору, вроде системного интегратора, где платят мало, коллектив ужасный, дедлайны чудовищные и текучка кадров такая, что за пол года меняется половина людей, но можно наработать опыт написания многоэтажных работающих запросов с такой же скоростью, с которой обычные люди набирают текст.

#14502 2018-09-25 09:25:15

Анон

Re: Работотред

Анон, это только звучит страшно. Все, что нужно - логика, внимание и здравый смысл. Это же не память по ячейкам расписывать, это ровно прочитать то, что тебе говорит субд и придцмать, как скорреутировать своего монстра. Никакой рокетсайенс, на живом опыте очень быстро учится.

#14503 2018-09-25 10:50:05

Анон

Re: Работотред

Шарюсь по хх пока дорабатываю свои две недели отработки и чот, аноны, стремно мне. Смотрю на требования к вакансии и понимаю, что ну в лучшем случае "слышал звон". Охуенный специалист, епт.

#14504 2018-09-25 11:03:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, вдруг тут есть те, кто относительно недавно поступал на госслужбу по конкурсу. Скажите, проходят ли там сейчас общее тестирование на конституцию, противодействие коррупции, закон о госслужбе, русский и компьютерную грамотность? И если да, можно ли там тихонько списать?

#14505 2018-09-25 13:03:11

Анон

Re: Работотред

Шарюсь по хх пока дорабатываю свои две недели отработки и чот, аноны, стремно мне. Смотрю на требования к вакансии и понимаю, что ну в лучшем случае "слышал звон". Охуенный специалист, епт.

Анон, не переживай и не теряй веру в себя. Зачастую требования в вакансии и то, что реально ждёт на рабочем месте - разные вещи, в требованиях "убить дракона", а на деле кофеек разливать.

#14506 2018-09-25 13:07:30

Анон

Re: Работотред

привел в свой отдел на позицию ассистента своего школьного знакомого - звезды удачно сошлись - он искал работу, у нас искали ассистента, все собеседования он прошел, все ок.

и теперь я страдаю: он постоянно что-то спрашивает, что-то он не знает, не понимает, постоянно что-то пишет в чат нашего отдела, что-то, что не относится к работе, в каждой бочке затычка.
и я не знаю, как с этим быть.
с одной стороны - он вроде говорит, что подождет, пока я освобожусь, с другой - он вечером воскресенья написал, попросил скинуть какие-то файлы.
и сегодня утром уже в рабочий скайп умудрился сообщений десять накидать типа: ты занята, поможешь, когда освободишься, поможешь, хэлп.

что делать?

#14507 2018-09-25 13:16:13

Анон

Re: Работотред

Объяснить, что есть правила, и ечли он не может им следовать, то испытательный срок не пройдет, без обид.

#14508 2018-09-25 13:16:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и сегодня утром уже в рабочий скайп умудрился сообщений десять накидать типа: ты занята, поможешь, когда освободишься, поможешь, хэлп.

стажер обычный, одна штука :D
а по рабочей иерархии это ты его наставник или другой человек? если другой, то перенаправлять к другому. если ты, то, ну, первое время терпеть, в рабочее время отвечать по возможности, в нерабочее время не отвечать.

а, ну и не чувствовать себя виноватой за его поведение перед другими. он отдельный от тебя человек, ты его привела работать, но собеседования уже он сам проходил. ты его не воспитывала в детстве и за него не отвечаешь вот никак. если он шутит в общем чате тупые шутеечки - ты ни при чем, он отдельное существо. внутри финский стыд тоже не из-за чего испытывать, это его личные проблемы, ты не виновата тут никак.

#14509 2018-09-25 13:55:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Объяснить, что есть правила, и ечли он не может им следовать, то испытательный срок не пройдет, без обид.

я хз, что у них там за правила, но он говорит, что менеджер дает задания и уходит, а он сам не знает, что делать.

Анон пишет:

по рабочей иерархии это ты его наставник или другой человек?

не я, мы в одном отделе, но разные части абсолютно, функционал разный, все разное.
менеджер типа не помогает и все такое.
во внерабочее время я игнорирую, но он же и в вк пишет, и в общем чате говорит, что я ему посоветовала то и то - правильно ли я посоветовала...

Анон пишет:

сли он шутит в общем чате тупые шутеечки - ты ни при чем, он отдельное существо. внутри финский стыд тоже не из-за чего испытывать, это его личные проблемы, ты не виновата тут никак.

я понимаю, но блин!

Отредактировано (2018-09-25 13:58:10)

#14510 2018-09-25 14:15:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но он же и в вк пишет, и в общем чате говорит, что я ему посоветовала то и то

То ли простота хуже воровства, то ли хитровыебанный твой товарищ и не известно, что хуже :hmm: поговори с ним, анон, пока тебе самому это боком не вышло. Поставь четкие рамки ваших отношений и любое его посягательство на них строго пресекай

#14511 2018-09-25 14:20:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я ему посоветовала то и то - правильно ли я посоветовала...

Этак он и тебя подставить может. Анон, попробуй с ним поговорить, четко разъяснив, что у него есть непосредственное руководство, и со всеми вопросами он должен обращаться к нему. Если не поймет - подойди к своему начальнику и спроси, должен ли ты стать мамкой-наседкой для нового сотрудника.

Отредактировано (2018-09-25 14:20:58)

#14512 2018-09-25 14:22:05

Анон

Re: Работотред

Товарищ видимо решил, что его устроили по блату со всеми перками.

Анон пишет:

Зачастую требования в вакансии и то, что реально ждёт на рабочем месте - разные вещи, в требованиях "убить дракона", а на деле кофеек разливать.

Вот всегда было интересно, нахера работодатели вообще так делают. Им нужны убийцы драконов на позициях секретарш? Нафига в принципе завышать требования и запросы в описании вакансии, это же тупо как-то?

#14513 2018-09-25 14:27:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это же тупо как-то

Ну это обоюдный вопрос, анон. Соискатели то тоже бывают, пробегутся по верхам, нахватаются всего, а остальное думают на месте разберутся. Ну вот работодатели и перестраховываются

#14514 2018-09-25 14:29:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Товарищ видимо решил, что его устроили по блату со всеми перками.

Анон пишет:
Зачастую требования в вакансии и то, что реально ждёт на рабочем месте - разные вещи, в требованиях "убить дракона", а на деле кофеек разливать.

Вот всегда было интересно, нахера работодатели вообще так делают. Им нужны убийцы драконов на позициях секретарш? Нафига в принципе завышать требования и запросы в описании вакансии, это же тупо как-то?

Вот да (( Ни одной вакансии "требуется коферазлвиатель без опыта, платить первые полгода/год будем мало, но всему научим" Нет, всем "убить дракона, умение оседлать единорога и вскрывать кощеево яйцо будет вашим преимуществом"

Тоже спрошу про SQL: есть ресурс/учебник, чтобы нырнуть в него с головой на трое суток, но потом смело писать в резюме "SQL на уровне установки среды (там ведь специальная среда, да?) и базовых запросов"?

#14515 2018-09-25 14:30:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нафига в принципе завышать требования и запросы в описании вакансии, это же тупо как-то?

Не, это так же, как завышенные требования к стажу на позициях для вчерашних студентов. Работодатель таким образом отсеивает вообще не-специалистов типа мам в декрете, которые хотят копирайтерами подработать.

#14516 2018-09-25 14:36:57

Анон

Re: Работотред

Тоже спрошу про SQL: есть ресурс/учебник, чтобы нырнуть в него с головой на трое суток, но потом смело писать в резюме "SQL на уровне установки среды (там ведь специальная среда, да?) и базовых запросов"?

В айти-треде в шапке что-то было, глянь там.

#14517 2018-09-25 14:40:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот всегда было интересно, нахера работодатели вообще так делают. Им нужны убийцы драконов на позициях секретарш? Нафига в принципе завышать требования и запросы в описании вакансии, это же тупо как-то?

Ну вот я работодатель, на некоторых позициях делал именно так - потому что несложной текучки много, но иногда может потребоваться пойти убивать драконов.
Но зарплата убиватора остаётся драконской в любом случае.
Речь не о секретаршах, а о инженерах правда.

Отредактировано (2018-09-25 14:40:47)

#14518 2018-09-25 14:49:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Соискатели то тоже бывают, пробегутся по верхам, нахватаются всего, а остальное думают на месте разберутся. Ну вот работодатели и перестраховываются

Так на завышенные запросы и придут на собеседование самоуверенные пиздоболы, а не реальные специалисты, чо.

#14519 2018-09-25 15:05:53

Анон

Re: Работотред

Анон сидит и мерзко хихикает. На хх уже третий месяц висит вакансия от богадельни, откуда анон свалил еще с испытательного срока. Видимо на такую зп с таким функционалом и вечными +2-3 часа после окончания рабочего дня, дураков, кроме анона, не находится

#14520 2018-09-25 20:59:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Шарюсь по хх пока дорабатываю свои две недели отработки и чот, аноны, стремно мне. Смотрю на требования к вакансии и понимаю, что ну в лучшем случае "слышал звон". Охуенный специалист, епт.

Вот только вчера увидела видео с TED, там женщина говорила, что мужчины откликаются на вакансию, если соответствуют ей на 60%, а женщины - при соответствии на 100%. Так что не расстраивайся, анончик, подавайся на вакансии! Удачи в поисках  :chearleader:

#14521 2018-09-25 22:42:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так на завышенные запросы и придут на собеседование самоуверенные пиздоболы, а не реальные специалисты, чо.

Э? А реальные специалисты тогда на что придут, на заниженные требования чтоль?

#14522 2018-09-25 22:44:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Э? А реальные специалисты тогда на что придут, на заниженные требования чтоль?

А они не придут, т.к недостойны.
На самом деле, как жрать припрёт, будут слать резюме куда попало, просто на меньшую зп.

#14523 2018-09-25 23:15:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А они не придут, т.к недостойны.

Могу предположить, что они сопоставляют требования и зп, и когда такое явное несоответствие, сразу веет шарашкиной конторой. Ну или припадочным кадровиком, который не в курсе работы своих же сотрудников.

#14524 2018-09-25 23:42:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На самом деле, как жрать припрёт, будут слать резюме куда попало, просто на меньшую зп.

Анон, мне кажется, щас все поголовно новую работу ищут, будучи на старой...

#14525 2018-09-26 06:42:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мужчины откликаются на вакансию, если соответствуют ей на 60%, а женщины - при соответствии на 100%

Пиздеж или сильное преувеличение. На всех прошлых работах, когда уходил, наблюдал женщин, которые приходили на собеседования, соответствуя должности дай боже если на 50-60%, мужчины такие тоже были, просто у нас в профессии численный перекос в сторону женщин.
Я сам, кстати, откликаюсь при 70-80% где-то, потому что практика показала, что редко какой работодатель реально ждет полного соответствия всему, что написано в вакансии, попытаться всегда стоит.

Отредактировано (2018-09-26 06:42:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума