Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14326 2018-09-08 15:02:50

Анон

Re: Работотред

у меня таки тупой вопрос и тупая претензия.

на работе чисто для себя написал небольшую инструкцию по одному процессу, которой до этого не было, хотя процесс существовал достаточно давно.
потом человек - Саша, который мне этот процесс и объяснял, попросил помочь новичку, я согласился, скинул эту инструкцию, все объяснил, все ок.

позавчера ко мне снова отправили новичка, я прихожу, смотрю, а у него моя инструкция. я хуею, он говорит, что ее типа Саша скинул.
и вот я хз, с одной стороны, как бы не жалко, но с другой стороны, мог бы и спросить.
повод хуевый и мелочный, но я чет загнался.

Отредактировано (2018-09-08 15:04:12)

#14327 2018-09-08 15:32:09

Анон

Re: Работотред

у меня таки тупой вопрос и тупая претензия.

на работе чисто для себя написал небольшую инструкцию по одному процессу, которой до этого не было, хотя процесс существовал достаточно давно.
потом человек - Саша, который мне этот процесс и объяснял, попросил помочь новичку, я согласился, скинул эту инструкцию, все объяснил, все ок.

позавчера ко мне снова отправили новичка, я прихожу, смотрю, а у него моя инструкция. я хуею, он говорит, что ее типа Саша скинул.
и вот я хз, с одной стороны, как бы не жалко, но с другой стороны, мог бы и спросить.
повод хуевый и мелочный, но я чет загнался.

Ты правда загнался, но если жалко, то ты в следующий раз пиши внизу инструкции типа "(с) составлено Машей К. такого-то числа"
Как будто ты не специально свое имя ставишь, а только для того, чтобы всем было понятно, свежая ли инструкция, можно ли на нее ориентироваться, и к кому обращаться, если что не понятно. Как-то так.

#14328 2018-09-08 15:38:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и вот я хз, с одной стороны, как бы не жалко, но с другой стороны, мог бы и спросить.
повод хуевый и мелочный, но я чет загнался.

Он же за твою работу денег не получил.
Я сама придумала удобную табличку, ей сейчас весь отдел пользуется. Горжусь. ;D

#14329 2018-09-08 15:41:01

Анон

Re: Работотред

+1 к загнался, что ж теперь, каждый раз велосипед изобретать, если уже есть готовое решение, которое всем упрощает жизнь? или каждый раз в случае нового человека ходить спрашивать: маша, можно дать ему твою инструкцию?
и плюсую к предложению подписать, если прям дёргает.

#14330 2018-09-08 15:47:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

позавчера ко мне снова отправили новичка, я прихожу, смотрю, а у него моя инструкция. я хуею, он говорит, что ее типа Саша скинул.

Что блин? А что он должен был с этой инструкцией сделать, творчески переписать? Словами пересказывать?
Такие инструкции обычно и делают, чтоб все могли пользоваться. Я бы знатно офигела на месте Саши, если бы мне предъявили претензию про дальнейшую передачу.

#14331 2018-09-08 15:50:09

Анон

Re: Работотред

Извини, анон с инструкцией, но ты ведешь себя как малыш, у которого отобрали формочку и наделала с ее помощью куличиков. Если тебе так принципиально, упомяни в разговоре с новичком и начальством как бы между делом, что написал эту инструкцию.

#14332 2018-09-08 15:55:34

Анон

Re: Работотред

я сам понимаю, что загнался, и что вообще это фигня, но я б на его месте спросил - можно ли эту инструкцию рассылать всем?
вдруг она рабочая/сырая/недоделанная?

с одной стороны, приятно, что моими трудами пользуются, но с другой - хрен знает, устал я и заебался, совсем уже не соображаю.
ну и мне поглажек хочется.

Отредактировано (2018-09-08 16:10:35)

#14333 2018-09-08 16:00:11

Анон

Re: Работотред

+1 за "загоняешься". Не знаю, как в других отраслях, но анону-программеру и в голову не пришло бы что-то переспрашивать, есть расшаренная дока - делишься с теми, кому надо. Поставь в шапку или какие-нибудь проперти свое имя и дату, как советуют выше, и выдыхай.

#14334 2018-09-08 16:28:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вдруг она рабочая/сырая/недоделанная?

у вас окнорм высылать сырые инструкции? Опять же, а чем рабочая инструкция отличается от твоей?

#14335 2018-09-08 16:29:43

Анон

Re: Работотред

я сам понимаю, что загнался, и что вообще это фигня, но я б на его месте спросил - можно ли эту инструкцию рассылать всем?
вдруг она рабочая/сырая/недоделанная?

с одной стороны, приятно, что моими трудами пользуются, но с другой - хрен знает, устал я и заебался, совсем уже не соображаю.
ну и мне поглажек хочется.

Иди на ручки, ананасик, ты устал просто, вот и загоняешься.

#14336 2018-09-08 16:34:35

Анон

Re: Работотред

А я анона оч даже понимаю. Такие вещи потом во многих компаниях в личный зачет идут, учитываются при аттестации и повышении. Пускай упомянет, что это его.

#14337 2018-09-08 16:54:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

вдруг она рабочая/сырая/недоделанная?

у вас окнорм высылать сырые инструкции? Опять же, а чем рабочая инструкция отличается от твоей?

ну я как бы не должен этим всем (инструкция+обучение+работа в этой программе) заниматься, согласно списку обязанностей, но делаю, потому что попросили.
ну и инструкцию я писал на коленке только для себя и не рассчитывал, что она пойдет по рукам.

чем отличается - оформлением, наличием даты+автора в колонтитулах и официальных ссылок к тому, к кому обращаться с вопросами, что делать в случае проблем.

Анон пишет:

Иди на ручки, ананасик, ты устал просто, вот и загоняешься.

спасибо! :(
наверно, мне просто поглаживаний хотелось.

#14338 2018-09-08 17:11:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я анона оч даже понимаю. Такие вещи потом во многих компаниях в личный зачет идут, учитываются при аттестации и повышении. Пускай упомянет, что это его.

Тогда надо было сразу к начальнику нести: "Шеф Шефыч, я сделаль!"
Но тот чувак же тоже не понес, выдавая за свою, просто поделился удобной инструкцией.
Если для анона это важно, еще не поздно сходить к начальнику.

#14339 2018-09-08 17:16:40

Анон

Re: Работотред

Можно сказать, что сделал добавления-исправления в паре мест (и сделать), и заодно подписать, и переслать Саше новую версию, типа старая устарела. Следующие стажеры будут видеть, что это ты автор, ну и все, кому она понадобится.

#14340 2018-09-08 17:54:38

Анон

Re: Работотред

Аноны, куда можно написать, если в объявлении о найме указано ограничение по возрасту (до 30 лет)? Должность низовая, туда традиционно идут бабушки.

#14341 2018-09-08 18:44:37

Анон

Re: Работотред

Аноны, куда можно написать, если в объявлении о найме указано ограничение по возрасту (до 30 лет)? Должность низовая, туда традиционно идут бабушки.

В Трудовую инспекцию?

#14342 2018-09-08 20:17:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет.
В этом случае - нет.
Так можно разрешить небольшие недоразумения, но проблема формата 'охуевшая пизда ебанулась в край' не решаются фразой 'Ребята, давайте жить дружно'. По всем принципиальным вопросам нужно ясно и внятно озвучивать свою позицию, и не отступать, иначе на голову сядут.

+1
И не надо отмалчиваться на вопрос "а что произошло-то", а надо составить самому себе заранее пояснение и кратко его выдавать.
Иначе получишь всех остальных на стороне той пизды, потому что ты же не говоришь, что случилось, начит, стыдишься и сам был неправ (таково уж общественное мнение).

+1 и +1

Не-не-не, я это понимаю, не молчу, и были уже наезды формата "а хуле ты, она хорошая баба", я всё подробненько рассказывал. Вопрос - вот мы с ней идём друг другу навстречу по коридору, чё делать конкретно? Я пока ну делаю вид что в упор не вижу, но начинаю подумывать, что это как-то глуповато...

#14343 2018-09-08 20:53:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос - вот мы с ней идём друг другу навстречу по коридору, чё делать конкретно? Я пока ну делаю вид что в упор не вижу, но начинаю подумывать, что это как-то глуповато...

Смотреть как на сраного ганибала лектора и молча проходить мимо? по твоему описанию она ебанутая, я бы испытывала к ней смесь неприязни и отвращения, как к маньяку

#14344 2018-09-08 21:36:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос - вот мы с ней идём друг другу навстречу по коридору, чё делать конкретно? Я пока ну делаю вид что в упор не вижу, но начинаю подумывать, что это как-то глуповато...

Смотреть как на сраного ганибала лектора и молча проходить мимо? по твоему описанию она ебанутая, я бы испытывала к ней смесь неприязни и отвращения, как к маньяку

Падажжите, насколько я поняла из описания, она не то что ебанутая, она профнепригодна и должна быть выгнана из профессии с волчьим билетом. Ее как бы уволить должны, она ж домогается к своим подопечным, которые в силу состояния здоровья не могут даже понять, что с ними делают. И подвергает их опасности, поощряя одного УО лапать другого УО, что запрещено инструкциями. Что за нах? Докладную начальству и пусть катится.

#14345 2018-09-08 22:09:28

Анон

Re: Работотред

Смотреть как на сраного ганибала лектора и молча проходить мимо

Плюс. Смотреть с отвращением и игнорировать.

#14346 2018-09-08 22:22:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что за нах? Докладную начальству и пусть катится.

А её выкинули, но она, как я понял, довольно популярна в коллективе, и нянечек не хватает, взяли обратно. Наверное, на каких-то условиях, это я уже не знаю, да и похуй вообще-то. Ну это уже не моё дело, я так думаю.

Анон пишет:

Плюс. Смотреть с отвращением и игнорировать.

Анон пишет:

Смотреть как на сраного ганибала лектора и молча проходить мимо? по твоему описанию она ебанутая, я бы испытывала к ней смесь неприязни и отвращения, как к маньяку

Угу, она ещё и идиотка какая-то, я думаю - при незнакомом человеке не подумать, что он стукнет на такое - как-то странно. Не знаю что вообще в принципе должно быть у такого человека в голове. Тем не менее, в коллективе её любят и все очень удивлены. Я хз, может её одноразово переклинило? Впрочем, это тоже похуй.
Ну значит продолжать игнорить.

#14347 2018-09-09 03:13:43

Анон

Re: Работотред

Анон с инструкцией, я тоже понимаю эти неприятные ощущения.

Этот Саша де-юре вроде как молчаливо присвоил твой интеллектуальный труд, потому что новичок по умолчанию будет считать, что от кого получил инструкцию, тот и автор.
А еще того гляди Саша получит премию/бонус "за успешное обучение новичков, инициативу и разработку обучающих материалов".

Но если в конторе склонны пускать материалы по рукам, лучше  на будущее подписывать: "инструкция от Маши, актуально на дату Х для восьмой весии нашей рабочей проги, а кто до сих пор сидит на седьмой версии, лучше не читайте порушите все настройки".

#14348 2018-09-09 03:23:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А еще того гляди Саша получит премию/бонус "за успешное обучение новичков, инициативу и разработку обучающих материалов".

:yeah: Саша уже инфернальный свиноеб, однако!

#14349 2018-09-09 14:25:36

Анон

Re: Работотред

Анон с инструкцией, я тоже понимаю эти неприятные ощущения.

Этот Саша де-юре вроде как молчаливо присвоил твой интеллектуальный труд, потому что новичок по умолчанию будет считать, что от кого получил инструкцию, тот и автор.
А еще того гляди Саша получит премию/бонус "за успешное обучение новичков, инициативу и разработку обучающих материалов".

Но если в конторе склонны пускать материалы по рукам, лучше  на будущее подписывать: "инструкция от Маши, актуально на дату Х для восьмой весии нашей рабочей проги, а кто до сих пор сидит на седьмой версии, лучше не читайте порушите все настройки".

А теперь давай я расскажу как это выглядит с точки зрения начальства.
1. Все созданное вами в рабочее время принадлежит компании, инструкция тоже принадлежит компании, за нее заплачено частью вашей зарплаты. Если кто-то хочет, чтобы у него спрашивали разрешение воспользоваться собственностью компании, на том основании, что он автор - нахуй с пляжа, у нас предприятие, нацеленное на извлечение прибыли, а не теплый дом для душевно обиженных уточек.
2. Компании надо одно - чтобы новичок адаптировался и уложить адаптацию в максимально сжатые сроки, ваши душевные метания на тему "новичок подумает что мая-мая-мая инструкция написана Сашей" - только показатель что Маша не умеет в командную работу, а еще Маша стабильной психикой не отличается.
3.  Про бонус за адаптацию - смотри пункт 1, инструкция принадлежит компании, а какого вас ебут чужие бонусы? Саша там подписал - мая-мая-мая инструкция? Нет? С пляжа.
4. Для тех кто заикнется, что писать инструкции он не обязан, тут напомню что повышать, платить бонусы и вообще по-человечески относиться к вам тоже никто не обязан.

Так что лучше держите такие мысли при себе, психически неуравновешенных людей ни на каких работах не любят.

#14350 2018-09-09 14:40:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этот Саша де-юре вроде как молчаливо присвоил твой интеллектуальный труд

Анон пишет:

Саша, который мне этот процесс и объяснял

Интересно девки пляшут.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума