Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13426 2018-07-22 08:50:08

Анон

Re: Работотред

идти на жертвы вроде низкой оплаты труда.

Это попытка в йумар и самоиронию, анон.

В резюме? Там это не уместно, вроде.
другой анон.

#13427 2018-07-22 09:16:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде уже много лет ичарю, привыкла почти ко всему, но от таких соискантов бомбит, как в первый:

Я чот не очень понял, чего тебя бомбит. Формулировка про жертвы так себе, но чел просто пытается найти работу. За спрос, как говорится, не бьют. Платные курсы это вообще большой вопрос, про его самообразование ты не знаешь. Нет у вас вакансий для новичков - так и скажи, и дело с концом.

+1. Я так свою первую работу нашла, ходила на все-все собеседования, где честно рассказывала, что почти ничего не умею, но хочу учиться и готова работать за еду. В итоге из одной из фирм, где мне изначально дали от ворот поворот со словами "нам некогда учить новичков", позвонили и позвали на место помощника нач.отдела за смешные деньги, а через год я в том отделе уже специалистом за очень приличную зарплату работала.

#13428 2018-07-22 09:59:33

Анон

Re: Работотред

На всех моих прошлых работах: горят сроки, по проекту дедлайн не по твоей вине, надо срочно что-то сделать, а сегодня уже вечер пятницы? Ничего страшного, выйдешь в субботу, мы тебе офис откроем. Что значит "дела", какие могут быть дела, когда тут проект накрывается? Откладывай свои дела, сначала проект сдашь, потом можешь делать что угодно. Уважительной причиной могли служить только оплаченные билеты в другой город, и то потом еще неделю волком смотрели.
На моей нынешней работе: не успела доделать определенную часть работы из-за разницу в часовых поясах между одной и второй стороной (исправления выкатили когда у меня уже закончился рабочий день и меня не было у компьютера), но была возможность исправить это в субботу. Запретили! Сказали, отдыхать надо в выходные, нефиг работать по субботам.
Вот уже полтора года у них работаю, а все никак не привыкну к нормальному отношению  :panic:

Отредактировано (2018-07-22 10:00:23)

#13429 2018-07-22 10:07:30

Анон

Re: Работотред

Когда ж дойдет уже до всех, что в хайтек компаниях никто никого никуда за уши не тянет, тем более за свой счет.

хм. А по моему опыту как раз и школы устраивают бесплатные, и буткемпы и стажировки оплачиваемые, и как раз очень даже тянут, учат, и очень даже за свой счёт. Когда хронический недостаток людей с нужными знаниями, их очень даже выращивают под себя из тех, кто оч хочет влиться в это дело, не одну такую компанию знаю.
Вы того парня, несмотря на плохое портфолио, зачем-то на собеседование пригласили, ну он и сказал все как есть. Тебя бомбануло, вам такое не подходит, а другие могут и согласиться, будет экономия в деньгах.

Отредактировано (2018-07-22 10:08:21)

#13430 2018-07-22 10:29:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Когда ж дойдет уже до всех, что в хайтек компаниях никто никого никуда за уши не тянет, тем более за свой счет.

Хм, а в крупных компаниях как раз и английский тебе оплачивают, и повышения квалификации, и переобучение, и поездки по конференциям. Сужу по айти.

#13431 2018-07-22 11:14:16

Анон

Re: Работотред

Я так свою первую работу нашла, ходила на все-все собеседования, где честно рассказывала, что почти ничего не умею, но хочу учиться и готова работать за еду. В итоге из одной из фирм, где мне изначально дали от ворот поворот со словами "нам некогда учить новичков", позвонили и позвали на место помощника нач.отдела за смешные деньги, а через год я в том отделе уже специалистом за очень приличную зарплату работала.

Анон, ты мне щас отличную идею подал :iloveyou:

#13432 2018-07-22 11:21:20

Анон

Re: Работотред

У меня воскресенье, я сижу работаю, но потому, что знаю - заплатят хорошо и по голове погладят, что умница. И не каждую неделю так, и каждый раз, когда надо, просят нормальным человеческим языком, а не само собой разумеется.

#13433 2018-07-22 11:21:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты мне щас отличную идею пода

Главное, анон, изначально выбирать фирмы, где есть вакансии на хорошие деньги, чтобы знать, что есть куда расти. Там, где платят мало, возьмут новичка охотнее, так как у них текучка выше, но как раз туда лучше не лезть.

#13434 2018-07-22 11:43:07

Анон

Re: Работотред

Анон после чтения последних страниц вдруг понял, где он аутист. Никогда не врал в резюме, типа как можно, а тут осознал - врут все.
Аноны, а насколько именно врать и по каким моментам? Что вы приукрашиваете в резюме, а что нет?

#13435 2018-07-22 11:46:17

Анон

Re: Работотред

У моей подруги так знакомая после школы в турфирму устроилась: пришла и честно ответила на вопросы что иностранных языков не знает и в компьютере не разбирается. Казалось бы, тут ей должны были сказать ну и вали на платные курсы, а ей сказали с умилением: какая честная девочка! И взяли и выучили. То есть сцуко не угадаешь. Я бы с такими данными ведь даже собеседоваться не пошла б!

Отредактировано (2018-07-22 11:48:15)

#13436 2018-07-22 11:58:15

Анон

Re: Работотред

Анон после чтения последних страниц вдруг понял, где он аутист. Никогда не врал в резюме, типа как можно, а тут осознал - врут все.
Аноны, а насколько именно врать и по каким моментам? Что вы приукрашиваете в резюме, а что нет?

Я тоже раньше не врал, но когда столкнулся с тем, что нет опыта по специальности и никто не приглашает на собеседования вообще...

Сделал так:
Корочку об окончании курсов при универе перенес из раздела "курсы" в раздел " высшее образование" (на хх.ру), как бы вроде и не вру - написано "курс повышения квалификации", но в глаза бросается название вуза, специальности и только потом снизу приписка, что это курсы...
На прошлой работе тупо перебирал бумажки, а написал, что ставил систему учета с нуля (на редкой программе, чтобы они не могли запалить на деталях). Но я придумал целую легенду, что и как делал, немного изучил вопрос, если бы спросили.

Больше я так делать не буду, наверное, тк это дофига стыдно, тем более, теперь меня уже и так зовут с опытом.

А вообще не вижу смысла врать, если и так приглашают. А если нет - имхо, надо сначала приукрасить, потом врать больше, но это риск. Но если выхода нет.

#13437 2018-07-22 12:18:54

Анон

Re: Работотред

Я врал насчет опыта. Типа, например, фрилансил месяц, а говорил, что полгода. Проверить невозможно, принципы и основные моменты я все равно умел делать, а звучит солиднее.
Плюс в каких-то технических навыках: так, где ощущаю себя не очень уверенно и не очень много опыта было (в пользованиях программами, например), говорил, что на самом деле я крутой и супер-профи уже.
Потому что основы знаю, а подтянуть какие-то моменты уже в процессе работы могу.
Еще врал насчет уровня дохода: всегда завышал то, сколько реально получал. Так и увереннее себя чувствую, и новую зп уже выше предлагали.

Пока прокатывало.

#13438 2018-07-22 12:24:42

Анон

Re: Работотред

Я в первые годы работы немного завышал реальный стаж в резюме, в нашей сфере это не сложно, т.к. очень много фирм нанимают без официального оформления. На собеседованиях, впрочем, про это обычно не спрашивали, всех интересовали реальные знания, а не работал я три или три четыре года до этого по специальности.
Еще пару раз немного завышал текущий уровень дохода, но не по тем причинам, которые у предыдущего анона перечислены, а скорее потому что тупо стыдно было сказать, какие копейки мне платят, бгг.

Отредактировано (2018-07-22 12:25:09)

#13439 2018-07-22 13:27:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чел подался на вакансию, которой он даже на 1% не соответствует.

Меня не раз звали на вакансии охуенных спецов с высокой зарплатой со словами "не смотрите на вакансию, мы и новичков тоже ищем, просто вакансии плодить не стали". Это просто повод спросить, не нужны ли вам новички. Вряд ли он в самом деле надеется на охуенную зарплату, рассказывая, какой он обучаемый новичок.

#13440 2018-07-22 13:29:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В резюме? Там это не уместно, вроде.
другой анон.

Вполне может быть уместно. Смотря куда рассчитываешь устроиться. Вакансии очень разные бывают, некоторые сами так описаны, что юмор в резюме там будет в тему.

#13441 2018-07-22 14:54:48

Анон

Re: Работотред

В нашей области проверяет сб, не очень-то в резюме соврешь. А врать насчёт опыта бессмысленно - ну, скажу, что работала с аккредитивами, возьмут, а придётся с ними работать - сразу поймут.

#13442 2018-07-22 14:59:11

Анон

Re: Работотред

Я 6/1 работаю в офисе. С 9 до 17, в субботу до 15. Очень тяжело.

#13443 2018-07-22 15:32:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А врать насчёт опыта бессмысленно

Я врал насчет опыта, когда в вакансии стояло, скажем, "опыт работы 3-5 лет", а у меня 2-2.5 года, то есть по факту эта цифра мало на что влияет, кто-то и за 3-5 лет хорошим спецом не станет, а кто-то уже через 1.5 будет нормально во всем разбираться, но чтобы чисто по цифрам не отсеяли сразу, немного увеличивал до нужного (не на несколько лет, конечно), вполне прокатывало. Но у нас сб не проверяет, в нашей сфере таковая служба вообще встречается, может, на одно предприятии из ста, нет необходимости в этом.

#13444 2018-07-22 17:12:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вроде уже много лет ичарю, привыкла почти ко всему, но от таких соискантов бомбит, как в первый:

Я чот не очень понял, чего тебя бомбит.

Она эйчар. Таких может начать бомбить, когда человек не согласен на серую зп и работу без оформления по ТК  :trollface:

#13445 2018-07-22 19:45:27

Анон

Re: Работотред

Я по другую сторону баррикад, то бишь не эйчар, а соискатель, но по-человечески могу понять нежелание тратить силы на криворуких опездолов, которые приходят на собеседование погнуть понты, не соответствуя при этом требованиям вакансии. Все мы ценим свое рабочее время.:dontknow:

#13446 2018-07-22 20:16:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я по другую сторону баррикад, то бишь не эйчар, а соискатель, но по-человечески могу понять нежелание тратить силы на криворуких опездолов, которые приходят на собеседование погнуть понты, не соответствуя при этом требованиям вакансии. Все мы ценим свое рабочее время.:dontknow:

Да тут никто его ещё никуда не позвал, так что время потрачено только на чтение резюме и написание отказа.

#13447 2018-07-22 21:09:45

Анон

Re: Работотред

Ха, а я так понял, что "тело" таки пришло на собеседование, то есть удивился как раз, что такого вообще позвали, а потом сами же и обиделсь.

А если такая реакция всего лишь на резюме с письмом, то вообще не пошел бы нахуй эйчар, а. Работу его заставляют делать, резюме просматривать, ой бедняжечка. Когда хотят пробиться куда-либо, то мнение эйчара, куда подаваться, а куда нет, немножко похую, не с эйчаром же работать, а просто берешь и пытаешься пролезть в любую дыру. Все правильно "тело" делало.
Его дело предложить и про себя рассказать, втое дело - отказ выслать, раз уж не подходит. Авось не вспотеешь.
Десять откажет, одиннадцатый возьмет на работу.

#13448 2018-07-22 21:47:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

одиннадцатый возьмет на работу

И коллектив, которому потом с таким говном дело иметь и работу за него работать, тоже спасибо эйчару не скажет. Неблагодарная у эйчаров работа прям! :lol:

#13449 2018-07-22 22:48:07

Анон

Re: Работотред

И коллектив, которому потом с таким говном дело иметь и работу за него работать, тоже спасибо эйчару не скажет.

то, что считает говном эйчар, еще ничего не значит.
это у анона вон не было других вакансий, а у кого-то могут и быть случаи, когда "ой, вы на эту вакансию не подходите, но у нас вот скоро будет позиция помощника, так что если вы согласны на меньшую оплату и учиться, чтоб потом дорасти до специалиста, то попробуйте туда".
И очень даже спасибо скажут все.

Как будто не видел успешных сотрудников, которых реально брали на вырост? А я постоянно таких вижу.
А сидеть на жопе ровно и не откликаться на желаемые вакансии или в желанные места - ну так себе выход, кто не рискует и не проявляет инициативы, тот не пьет шампанское.
В конце концов, самое плохое, что может случиться - это вот какой-то эйчар высрется на холиварке. А из хорошего - могут на работу взять, так что на тонкую душу эйчара в этом вопросе очень глубоко похуй

#13450 2018-07-23 00:34:22

Анон

Re: Работотред

То есть вы реально откликаетесь на все, аноны, даже если опыт нужен втрое больше или руководящий опыт или проги, которые вы видите впервые? Вот похоже, я реально лох.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума