Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13201 2018-07-09 11:25:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, анону сейчас 29. А "молодой специалист" это первые три года считается, при условии что это первая работа. Ну, юридически.

Ну у тебя и есть первая работа, и вот как раз три года прошли? Я не знаю, несколько у вас актуально вообще это деление на молодых-не молодых специалистов, но я бы посоветовал тебе расслабиться. Обычно люди не становятся резко спецами, как только у них какой-то срок прошёл. И обычно от них никто этого и не ждёт.

Анон пишет:

В нашей профессии люди не так часто ротируются, да и, из-за специфики, HR отдел не шибко собеседованиями занимается,

Так, на всякий случай: hr в большинстве профессий не оценкой навыков специалиста занимается, а оценкой тебя, как человека. Насколько ты адекватен вообще.
И обычно у компании есть открытая вакансия. Ну или можно просто им написать (обычно это hr почта) и спросить, нужны ли им люди.

#13202 2018-07-09 11:34:47

Анон

Re: Работотред

Аноны, нужен взгляд со стороны и какой-нибудь совет.
Анон работал после школы несколько лет. Потом ушел учиться, но диплом не защитил. Работал несколько месяцев продавцом. Потом проходил стажировку в одном месте, где все нравилось, но из-за проблем в семье пришлось уйти. На пару лет анон погряз в семье (не муж и дети), а теперь уже сил нет, хочу ото всех свалить. И сейчас есть та самая вакансия, куда хотел идти, но стало вдруг стремно пробовать еще раз. Анон столько времени просидел дома. Хочется не унывать, но как-то, кажется, что уже никуда не смогу устроиться.
Есть ли еще надежда, что анон не просрал все на свете?

#13203 2018-07-09 11:39:54

Анон

Re: Работотред

Если ты ждешь знака от вселенной, то вот он: ПОПРОБУЙ

#13204 2018-07-09 11:43:23

Анон

Re: Работотред

Аноны, нужен взгляд со стороны и какой-нибудь совет.
Анон работал после школы несколько лет. Потом ушел учиться, но диплом не защитил. Работал несколько месяцев продавцом. Потом проходил стажировку в одном месте, где все нравилось, но из-за проблем в семье пришлось уйти. На пару лет анон погряз в семье (не муж и дети), а теперь уже сил нет, хочу ото всех свалить. И сейчас есть та самая вакансия, куда хотел идти, но стало вдруг стремно пробовать еще раз. Анон столько времени просидел дома. Хочется не унывать, но как-то, кажется, что уже никуда не смогу устроиться.
Есть ли еще надежда, что анон не просрал все на свете?

Анон, максимум, - тебя не возьмут, и ты останешься там, где был = хуже не станет. Но могут и взять.

#13205 2018-07-09 11:44:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть ли еще надежда, что анон не просрал все на свете?

Надежда всегда есть, анон! Вперёд и с песней, и расскажи потом, чо как!

#13206 2018-07-09 16:15:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочется не унывать, но как-то, кажется, что уже никуда не смогу устроиться.
Есть ли еще надежда, что анон не просрал все на свете?

Анонче, тут без вариантов. Надо собрать жопу в кулак и преодолеть этот барьер неуверенности. После первого собеседования дела пойдут веселее.))
Я сама была вынуждена по семейным обстоятельствам не работать несколько лет. И такая жуткая неуверенность в себе была и уничижительные мысли. И поддержки получить не от кого было(( Но я собралась с духом и сделала шаг. И все пошло в гору. И тебе желаю того же!  :rainbow:

#13207 2018-07-09 21:26:44

Анон

Re: Работотред

Аноны, нид хелп.
Ищу работу в своей сфере, натолкнулся на вакансию в другой, в которую очень хочу попробовал (планировал работать в своей и параллельно учиться). Начальный уровень, опыт не требуется, но я не знаю, как лучше сделать: создать под нее новое резюме? Указывать там те же скиллы, что и в обычном? Как лучше оформить сопроводительное письмо (я обычно писал типа "здрасьте, я анон аноныч, умею то-то, с этим соприкасался немного, вот ссылки на мои работы")?
И еще я во время учебы в универе и еще полгода после работал продаваном. Обычно я это указываю в резюме, потому что кроме непосредственно стояния за кассой занимался в магазине еще дополнительными обязанностями, а такую активность обычно любят. Стоит ли указывать это место в этот раз? Если нет, то как объяснить эти полгода после универа?
Извините за кучу вопросов, третий раз в жизни ищу работу.

#13208 2018-07-10 08:16:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начальный уровень, опыт не требуется, но я не знаю, как лучше сделать: создать под нее новое резюме? Указывать там те же скиллы, что и в обычном? Как лучше оформить сопроводительное письмо (я обычно писал типа "здрасьте, я анон аноныч, умею то-то, с этим соприкасался немного, вот ссылки на мои работы")?

Скажу как я делал в аналогичной ситуации, но учти, что меня по итогам не взяли  ;D Но я думаю, что из-за большого потока желающих, многие из которых были объективно более подходящими, поэтому рискну посоветовать. Резюме отдельное - да, обязательно, это же другая профессия, в ней может быть важнее другая информация, не та, которую ты указываешь в основном резюме. Скиллы указывай по максимуму все, но с поправкой на то, что если сферы очень разные, то не указывай что-то узкопрофильное, что точно может пригодиться только в твоей нынешней сфере работы, а не в той, куда подаешься. Все, что промежуточное или с натяжкой может сыграть плюсом - вноси. Сопроводительное в стиле "бла-бла, я анон аноныч, не имею фактического опыта работы в вашей сфере, но очень горю желанием в нее перейти, готов обучаться и активно пахать", если хоть немного где-то по жизни с этой новой сферой сталкивался, тоже можешь это в сопроводительном отразить.

Анон пишет:

Стоит ли указывать это место в этот раз? Если нет, то как объяснить эти полгода после универа?

Либо никак - некоторые по полгода работу ищут, тем более после универа, всякое бывает, - либо просто там, где перечисляешь места работы, сухой строчкой "место - должность", тут не угадаешь: есть эйчары/работодатели, которые любят максимальную честность и прозрачность, а есть те, кто увидит и решит, что ты уже третий раз сферу меняешь (торговля, потом твоя основная, и вот теперь новая) и будут нос воротить. Хз даже, что лучше.

#13209 2018-07-10 08:20:15

Анон

Re: Работотред

Начальный уровень, опыт не требуется, но я не знаю, как лучше сделать: создать под нее новое резюме? Указывать там те же скиллы, что и в обычном?

Я думаю, создать новое, копию старого, но в качестве желаемой должности указать должность вакансии. В hh.ru есть специальная кнопка, чтобы скопировать резюме с другим названием, значит, это делают часто. Продавана лучше указать, просто не расписывать подробно все обязанности, если они не имеют отношения к новой работе.

#13210 2018-07-10 08:50:25

Анон

Re: Работотред

Анону в первый раз в жизни предложили денег, чтобы анон не делал свою работу или хотя бы делал плохо. Анон так растерялся, что только через сутки отправил все в сб.
Теперь анон трясется, как бы чего не вышло.

#13211 2018-07-10 23:25:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону в первый раз в жизни предложили денег, чтобы анон не делал свою работу или хотя бы делал плохо.

Сорян, я не въехал - тебя конкуренты подкупить пытаются?

#13212 2018-07-11 00:08:50

Анон

Re: Работотред

Анон впервые в жизни проводит собеседования. Соискатели на должность дизайнера и администратора сайта идут почему-то в основном после работы продавцом-кассиром-консультантом-мерчендайзером-бухгалтером-оператором банка. Да ладно, все понятно, работы разные бывают, анон бы допустил, что люди решили попробовать круто сменить деятельность на работу мечты (хотя та еще мечта, в госорганизации за смешные деньги). Но ни один ни разу не интересовался дизайном! Одна девушка хотя бы умеет в веб. Остальные свято уверены, что умение работать в экселе перекрывает навыки верстки.

#13213 2018-07-11 16:35:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Соискатели на должность дизайнера и администратора сайта идут почему-то в основном после работы продавцом-кассиром-консультантом-мерчендайзером-бухгалтером-оператором банка.

Анооооон, понимаю твою боль.
Искали копирайтера - там все еще хуже, откликаются люди, которые в своем же резюме ошибки делают. Видимо считают, что такие работы вообще навыков не требуют, а платят хорошо, почему бы не попробовать.

#13214 2018-07-11 16:55:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Видимо считают, что такие работы вообще навыков не требуют, а платят хорошо, почему бы не попробовать.

От одной такой слышала прекрасное: "Ну, мое дело написать продающий текст, а ошибки корректор поправит". При этом мало ошибок - там еще связности примерно ноль!

#13215 2018-07-12 11:02:37

Анон

Re: Работотред

Аноны, подсиживают на работе, как бороться?
Коллега постоянно подставляет по мелочи, теперь уже начала руководству докладные писать. Т.е. как дело выглядит: каждый косяк - идет засёр анона перед другими людьми (и непоср.начальником), каждый сэйв или что-то крутое - максимально быстро заметается под ковер. В итоге анона представляют криворуким неумехой, от которого один вред.
Плюс еще я щас замещаю коллегу из другого отдела и под этим предлогом сука отобрала все мои задачи. Я прям вижу, что следующий ход - это показать, что она типа такая незаменимая, а анон нахуй нужен, если без него так хорошо справляются.
Не хочу увольняться, у места много плюсов, но сука, работать становится невыносимо.

#13216 2018-07-12 13:17:20

Анон

Re: Работотред

А зачем коллега это делает? У неё должность или зп ниже? Она на декретной? Личные терки?

#13217 2018-07-12 14:39:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Соискатели на должность дизайнера и администратора сайта идут почему-то в основном после работы продавцом-кассиром-консультантом-мерчендайзером-бухгалтером-оператором банка.

Анооооон, понимаю твою боль.
Искали копирайтера - там все еще хуже, откликаются люди, которые в своем же резюме ошибки делают. Видимо считают, что такие работы вообще навыков не требуют, а платят хорошо, почему бы не попробовать.

Анон, искавший технического писателя, молчаливо пожимает ваши руки.

#13218 2018-07-12 16:54:05

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что вы рассказываете, когда просят "рассказать о себе"?
Вроде как подразумевается, что о каких-то достижениях нужно рассказать, а если не было никаких достижений?

#13219 2018-07-12 16:56:54

Анон

Re: Работотред

Я не могу уловить, что писать в сопроводительном письме, чтобы и обратить внимание на себя, но и не пересказывать другими словами то, что в резюме?

Анон пробуется в новой сфере. Альтернативного опыта работы дофига, но актуального для новой сферы - мало. Но все умения, дипломы и т.д. для новой сферы и так перечислены в резюме.

#13220 2018-07-12 17:05:32

Анон

Re: Работотред

Блин, аноны, проораться хочу.

Скрытый текст

#13221 2018-07-12 17:06:41

Анон

Re: Работотред

Мухаха...

Спалившемуся анону сегодня предложили взять себе подчинённого. Объем, говорят, большой. Помощь, говорят, тебе нужна.
Кажется, анон не бездарен в плане работы;)

#13222 2018-07-12 17:09:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, подсиживают на работе, как бороться?
Коллега постоянно подставляет по мелочи, теперь уже начала руководству докладные писать. Т.е. как дело выглядит: каждый косяк - идет засёр анона перед другими людьми (и непоср.начальником), каждый сэйв или что-то крутое - максимально быстро заметается под ковер. В итоге анона представляют криворуким неумехой, от которого один вред.
Плюс еще я щас замещаю коллегу из другого отдела и под этим предлогом сука отобрала все мои задачи. Я прям вижу, что следующий ход - это показать, что она типа такая незаменимая, а анон нахуй нужен, если без него так хорошо справляются.
Не хочу увольняться, у места много плюсов, но сука, работать становится невыносимо.

Анончик, я работала с такими:( только увольняться мне помогло:(

#13223 2018-07-12 17:19:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А зачем коллега это делает? У неё должность или зп ниже? Она на декретной? Личные терки?

Лол, фишка как раз в том, что у нее и должность, и зп выше (почти вдвое). Нет, ставка не декретная. Просто гендир периодически недоволен отделом (а это мы двое как раз) и время от времени говорит, что двоих на такую работу слишком много.
Я, лол, рентабельнее как раз потому что мне меньше платят.
Видимо, боится, что сократят именно ее.

Анончик, я работала с такими:( только увольняться мне помогло:(

Бедный бро, иди на ручки((
А я увольняться как раз не хочу. Во-первых, правда много плюсов. Во-вторых, какого хуя?

Но я дикий анон, ничо не понимаю в этих сложных интригах и дрязгах, как себя вести-то. Докладные в ответ? Или игнорировать? Я вот игнорировал, так теперь говноебство усилилось и докладные пошли.
Жаловаться сразу гендиректору?
Повеситься на воротах противника?))
Серьезно, совет нужен, чо делать-то. Не могу уже, настроение в сраку портится от одного присутствия этой козы, она реально мешает работать((

#13224 2018-07-12 17:57:29

Анон

Re: Работотред

Блин, аноны, проораться хочу.

Скрытый текст

Ну как бы. Старых работников все заебало, поэтому и отдали. Небесплатно, подозреваю. Да, я бы на их месте за бесплатно тоже новым  хозяевам помогать не стал.

#13225 2018-07-12 18:07:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я дикий анон, ничо не понимаю в этих сложных интригах и дрязгах, как себя вести-то. Докладные в ответ?

Докладные (причем о своей деятельности тоже), и строгий формализм. Начальству про все свое сделанное доносить, «в стиралку положила носочек, а потом еще один носочек, а потом маечку».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума