Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#13201 2018-07-09 11:10:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тем более что я уже не "молодой специалист", а значит обязана знать и уметь.

Анон пишет:

на нынешней работаю почти 3 года, попав на нее сразу после института.

O_o Анон, ты во сколько институт закончил? Если в 23, как большинство, то тебе 26, и это уже не молодой специалист? Что тогда молодой специалист?

Нет, анону сейчас 29. А "молодой специалист" это первые три года считается, при условии что это первая работа. Ну, юридически.

Я хз, что у тебя за отрасль, но я впервые слышу про "сразу с собеседования договор подписывать" - это они либо уже давно ищут, и вот ты наконец подошёл, либо я не знаю.

Эм... Как бы так сказать и не спалиться профессией (а то анон на дайри ныл на эту тему)... Короче это не в компании вопрос, а в самой профессии. В нашей профессии люди не так часто ротируются, да и, из-за специфики, HR отдел не шибко собеседованиями занимается, - если специалист хочет работу, то проще позвонить/подойти либо к самому главному, либо к начальнику отдела, и уже он решит, нужно ему, или нет, проверив навыки.

#13202 2018-07-09 11:25:57

Анон

Анон пишет:

Нет, анону сейчас 29. А "молодой специалист" это первые три года считается, при условии что это первая работа. Ну, юридически.

Ну у тебя и есть первая работа, и вот как раз три года прошли? Я не знаю, несколько у вас актуально вообще это деление на молодых-не молодых специалистов, но я бы посоветовал тебе расслабиться. Обычно люди не становятся резко спецами, как только у них какой-то срок прошёл. И обычно от них никто этого и не ждёт.

Анон пишет:

В нашей профессии люди не так часто ротируются, да и, из-за специфики, HR отдел не шибко собеседованиями занимается,

Так, на всякий случай: hr в большинстве профессий не оценкой навыков специалиста занимается, а оценкой тебя, как человека. Насколько ты адекватен вообще.
И обычно у компании есть открытая вакансия. Ну или можно просто им написать (обычно это hr почта) и спросить, нужны ли им люди.

#13203 2018-07-09 11:34:47

Анон

Аноны, нужен взгляд со стороны и какой-нибудь совет.
Анон работал после школы несколько лет. Потом ушел учиться, но диплом не защитил. Работал несколько месяцев продавцом. Потом проходил стажировку в одном месте, где все нравилось, но из-за проблем в семье пришлось уйти. На пару лет анон погряз в семье (не муж и дети), а теперь уже сил нет, хочу ото всех свалить. И сейчас есть та самая вакансия, куда хотел идти, но стало вдруг стремно пробовать еще раз. Анон столько времени просидел дома. Хочется не унывать, но как-то, кажется, что уже никуда не смогу устроиться.
Есть ли еще надежда, что анон не просрал все на свете?

#13204 2018-07-09 11:39:54

Анон

Если ты ждешь знака от вселенной, то вот он: ПОПРОБУЙ

#13205 2018-07-09 11:43:23

Анон

Аноны, нужен взгляд со стороны и какой-нибудь совет.
Анон работал после школы несколько лет. Потом ушел учиться, но диплом не защитил. Работал несколько месяцев продавцом. Потом проходил стажировку в одном месте, где все нравилось, но из-за проблем в семье пришлось уйти. На пару лет анон погряз в семье (не муж и дети), а теперь уже сил нет, хочу ото всех свалить. И сейчас есть та самая вакансия, куда хотел идти, но стало вдруг стремно пробовать еще раз. Анон столько времени просидел дома. Хочется не унывать, но как-то, кажется, что уже никуда не смогу устроиться.

Анон, максимум, - тебя не возьмут, и ты останешься там, где был = хуже не станет. Но могут и взять.

#13206 2018-07-09 11:44:16

Анон

Анон пишет:

Надежда всегда есть, анон! Вперёд и с песней, и расскажи потом, чо как!

#13207 2018-07-09 16:15:45

Анон

Анон пишет:

Хочется не унывать, но как-то, кажется, что уже никуда не смогу устроиться.

Анонче, тут без вариантов. Надо собрать жопу в кулак и преодолеть этот барьер неуверенности. После первого собеседования дела пойдут веселее.))
Я сама была вынуждена по семейным обстоятельствам не работать несколько лет. И такая жуткая неуверенность в себе была и уничижительные мысли. И поддержки получить не от кого было(( Но я собралась с духом и сделала шаг. И все пошло в гору. И тебе желаю того же!  :rainbow:

#13208 2018-07-09 21:26:44

Анон

Аноны, нид хелп.
Ищу работу в своей сфере, натолкнулся на вакансию в другой, в которую очень хочу попробовал (планировал работать в своей и параллельно учиться). Начальный уровень, опыт не требуется, но я не знаю, как лучше сделать: создать под нее новое резюме? Указывать там те же скиллы, что и в обычном? Как лучше оформить сопроводительное письмо (я обычно писал типа "здрасьте, я анон аноныч, умею то-то, с этим соприкасался немного, вот ссылки на мои работы")?
И еще я во время учебы в универе и еще полгода после работал продаваном. Обычно я это указываю в резюме, потому что кроме непосредственно стояния за кассой занимался в магазине еще дополнительными обязанностями, а такую активность обычно любят. Стоит ли указывать это место в этот раз? Если нет, то как объяснить эти полгода после универа?
Извините за кучу вопросов, третий раз в жизни ищу работу.

#13209 2018-07-10 08:16:58

Анон

Анон пишет:

Начальный уровень, опыт не требуется, но я не знаю, как лучше сделать: создать под нее новое резюме? Указывать там те же скиллы, что и в обычном? Как лучше оформить сопроводительное письмо (я обычно писал типа "здрасьте, я анон аноныч, умею то-то, с этим соприкасался немного, вот ссылки на мои работы")?

Скажу как я делал в аналогичной ситуации, но учти, что меня по итогам не взяли  ;D Но я думаю, что из-за большого потока желающих, многие из которых были объективно более подходящими, поэтому рискну посоветовать. Резюме отдельное - да, обязательно, это же другая профессия, в ней может быть важнее другая информация, не та, которую ты указываешь в основном резюме. Скиллы указывай по максимуму все, но с поправкой на то, что если сферы очень разные, то не указывай что-то узкопрофильное, что точно может пригодиться только в твоей нынешней сфере работы, а не в той, куда подаешься. Все, что промежуточное или с натяжкой может сыграть плюсом - вноси. Сопроводительное в стиле "бла-бла, я анон аноныч, не имею фактического опыта работы в вашей сфере, но очень горю желанием в нее перейти, готов обучаться и активно пахать", если хоть немного где-то по жизни с этой новой сферой сталкивался, тоже можешь это в сопроводительном отразить.

Анон пишет:

Стоит ли указывать это место в этот раз? Если нет, то как объяснить эти полгода после универа?

Либо никак - некоторые по полгода работу ищут, тем более после универа, всякое бывает, - либо просто там, где перечисляешь места работы, сухой строчкой "место - должность", тут не угадаешь: есть эйчары/работодатели, которые любят максимальную честность и прозрачность, а есть те, кто увидит и решит, что ты уже третий раз сферу меняешь (торговля, потом твоя основная, и вот теперь новая) и будут нос воротить. Хз даже, что лучше.

#13210 2018-07-10 08:20:15

Анон

Начальный уровень, опыт не требуется, но я не знаю, как лучше сделать: создать под нее новое резюме? Указывать там те же скиллы, что и в обычном?

Я думаю, создать новое, копию старого, но в качестве желаемой должности указать должность вакансии. В hh.ru есть специальная кнопка, чтобы скопировать резюме с другим названием, значит, это делают часто. Продавана лучше указать, просто не расписывать подробно все обязанности, если они не имеют отношения к новой работе.

#13211 2018-07-10 08:50:25

Анон

Анону в первый раз в жизни предложили денег, чтобы анон не делал свою работу или хотя бы делал плохо. Анон так растерялся, что только через сутки отправил все в сб.
Теперь анон трясется, как бы чего не вышло.

#13212 2018-07-10 23:25:09

Анон

Анон пишет:

Анону в первый раз в жизни предложили денег, чтобы анон не делал свою работу или хотя бы делал плохо.

Сорян, я не въехал - тебя конкуренты подкупить пытаются?

#13213 2018-07-11 00:08:50

Анон

Анон впервые в жизни проводит собеседования. Соискатели на должность дизайнера и администратора сайта идут почему-то в основном после работы продавцом-кассиром-консультантом-мерчендайзером-бухгалтером-оператором банка. Да ладно, все понятно, работы разные бывают, анон бы допустил, что люди решили попробовать круто сменить деятельность на работу мечты (хотя та еще мечта, в госорганизации за смешные деньги). Но ни один ни разу не интересовался дизайном! Одна девушка хотя бы умеет в веб. Остальные свято уверены, что умение работать в экселе перекрывает навыки верстки.

#13214 2018-07-11 16:35:38

Анон

Анон пишет:

Соискатели на должность дизайнера и администратора сайта идут почему-то в основном после работы продавцом-кассиром-консультантом-мерчендайзером-бухгалтером-оператором банка.

Анооооон, понимаю твою боль.
Искали копирайтера - там все еще хуже, откликаются люди, которые в своем же резюме ошибки делают. Видимо считают, что такие работы вообще навыков не требуют, а платят хорошо, почему бы не попробовать.

#13215 2018-07-11 16:55:42

Анон

Анон пишет:

Видимо считают, что такие работы вообще навыков не требуют, а платят хорошо, почему бы не попробовать.

От одной такой слышала прекрасное: "Ну, мое дело написать продающий текст, а ошибки корректор поправит". При этом мало ошибок - там еще связности примерно ноль!

#13216 2018-07-12 11:02:37

Анон

Аноны, подсиживают на работе, как бороться?
Коллега постоянно подставляет по мелочи, теперь уже начала руководству докладные писать. Т.е. как дело выглядит: каждый косяк - идет засёр анона перед другими людьми (и непоср.начальником), каждый сэйв или что-то крутое - максимально быстро заметается под ковер. В итоге анона представляют криворуким неумехой, от которого один вред.
Плюс еще я щас замещаю коллегу из другого отдела и под этим предлогом сука отобрала все мои задачи. Я прям вижу, что следующий ход - это показать, что она типа такая незаменимая, а анон нахуй нужен, если без него так хорошо справляются.
Не хочу увольняться, у места много плюсов, но сука, работать становится невыносимо.

#13217 2018-07-12 13:17:20

Анон

А зачем коллега это делает? У неё должность или зп ниже? Она на декретной? Личные терки?

#13218 2018-07-12 14:39:15

Анон

Анон пишет:

Соискатели на должность дизайнера и администратора сайта идут почему-то в основном после работы продавцом-кассиром-консультантом-мерчендайзером-бухгалтером-оператором банка.

Анооооон, понимаю твою боль.
Искали копирайтера - там все еще хуже, откликаются люди, которые в своем же резюме ошибки делают. Видимо считают, что такие работы вообще навыков не требуют, а платят хорошо, почему бы не попробовать.

Анон, искавший технического писателя, молчаливо пожимает ваши руки.

#13219 2018-07-12 16:54:05

Анон

Аноны, а что вы рассказываете, когда просят "рассказать о себе"?
Вроде как подразумевается, что о каких-то достижениях нужно рассказать, а если не было никаких достижений?

#13220 2018-07-12 16:56:54

Анон

Я не могу уловить, что писать в сопроводительном письме, чтобы и обратить внимание на себя, но и не пересказывать другими словами то, что в резюме?

Анон пробуется в новой сфере. Альтернативного опыта работы дофига, но актуального для новой сферы - мало. Но все умения, дипломы и т.д. для новой сферы и так перечислены в резюме.

#13221 2018-07-12 17:05:32

Анон

Блин, аноны, проораться хочу.

Скрытый текст

КАКИЕ ЖЕ МОИ "БЫВШИЕ" КОЛЛЕГИ ЗЛОБНЫЕ ТУПЫЕ СУЧКИ.
Уф.
Короче, я тут уже пару раз ныл про свою работу. Tldr: редактор рекламного глянца в провинции. Последние полгода журнал загибался из-за распиздяйства новой управляющей, задержки по зарплате, разбежавшиеся менеджеры и клиенты, пиздец и печаль.
Тут журнал решили отдать новым людям - они хорошие, явно горят желанием спасти журнал, задумали обновление дизайна, всё ок...
Только вот бывшие менеджеры журнала НИХУЯ ИМ НЕ ПОМОГАЮТ.
Они не предупредили своих клиентов об изменениях, ничего им не сказали, ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Они без предупреждения сложили лапки и такие "ой ну все ищите сами", хотя договоренность была, что они будут помогать.
Новые владелицы спрашивают, есть ли база клиентов - "ой ну что-то есть, но только один менеджер ее вела, а вообще ПОЛИСТАЙТЕ ЖУРНАЛЫ".
Полистайте. Журналы.
Суууука, как же у меня горит от этих тупых человеческих существ.

#13222 2018-07-12 17:06:41

Анон

Мухаха...

Спалившемуся анону сегодня предложили взять себе подчинённого. Объем, говорят, большой. Помощь, говорят, тебе нужна.
Кажется, анон не бездарен в плане работы;)

#13223 2018-07-12 17:09:49

Анон

Анон пишет:

Аноны, подсиживают на работе, как бороться?
Коллега постоянно подставляет по мелочи, теперь уже начала руководству докладные писать. Т.е. как дело выглядит: каждый косяк - идет засёр анона перед другими людьми (и непоср.начальником), каждый сэйв или что-то крутое - максимально быстро заметается под ковер. В итоге анона представляют криворуким неумехой, от которого один вред.
Плюс еще я щас замещаю коллегу из другого отдела и под этим предлогом сука отобрала все мои задачи. Я прям вижу, что следующий ход - это показать, что она типа такая незаменимая, а анон нахуй нужен, если без него так хорошо справляются.
Не хочу увольняться, у места много плюсов, но сука, работать становится невыносимо.

Анончик, я работала с такими:( только увольняться мне помогло:(

#13224 2018-07-12 17:19:58

Анон

Анон пишет:

А зачем коллега это делает? У неё должность или зп ниже? Она на декретной? Личные терки?

Лол, фишка как раз в том, что у нее и должность, и зп выше (почти вдвое). Нет, ставка не декретная. Просто гендир периодически недоволен отделом (а это мы двое как раз) и время от времени говорит, что двоих на такую работу слишком много.
Я, лол, рентабельнее как раз потому что мне меньше платят.
Видимо, боится, что сократят именно ее.

Анончик, я работала с такими:( только увольняться мне помогло:(

Бедный бро, иди на ручки((
А я увольняться как раз не хочу. Во-первых, правда много плюсов. Во-вторых, какого хуя?

Но я дикий анон, ничо не понимаю в этих сложных интригах и дрязгах, как себя вести-то. Докладные в ответ? Или игнорировать? Я вот игнорировал, так теперь говноебство усилилось и докладные пошли.
Жаловаться сразу гендиректору?
Повеситься на воротах противника?))
Серьезно, совет нужен, чо делать-то. Не могу уже, настроение в сраку портится от одного присутствия этой козы, она реально мешает работать((

#13225 2018-07-12 17:57:29

Анон

Блин, аноны, проораться хочу.

Скрытый текст

КАКИЕ ЖЕ МОИ "БЫВШИЕ" КОЛЛЕГИ ЗЛОБНЫЕ ТУПЫЕ СУЧКИ.
Уф.
Короче, я тут уже пару раз ныл про свою работу. Tldr: редактор рекламного глянца в провинции. Последние полгода журнал загибался из-за распиздяйства новой управляющей, задержки по зарплате, разбежавшиеся менеджеры и клиенты, пиздец и печаль.
Тут журнал решили отдать новым людям - они хорошие, явно горят желанием спасти журнал, задумали обновление дизайна, всё ок...
Только вот бывшие менеджеры журнала НИХУЯ ИМ НЕ ПОМОГАЮТ.
Они не предупредили своих клиентов об изменениях, ничего им не сказали, ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Они без предупреждения сложили лапки и такие "ой ну все ищите сами", хотя договоренность была, что они будут помогать.
Новые владелицы спрашивают, есть ли база клиентов - "ой ну что-то есть, но только один менеджер ее вела, а вообще ПОЛИСТАЙТЕ ЖУРНАЛЫ".
Полистайте. Журналы.
Суууука, как же у меня горит от этих тупых человеческих существ.

Ну как бы. Старых работников все заебало, поэтому и отдали. Небесплатно, подозреваю. Да, я бы на их месте за бесплатно тоже новым  хозяевам помогать не стал.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 937.64 Кбайт (Пик: 971.16 Кбайт) ]

18+