Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12401 2018-05-16 16:46:05

Анон

Re: Работотред

Я так устраивалась: на собеседовании сообщила, что через месяц запланированный отпуск, отменить не могу. Предложили выйти через три дня, чтобы до отпуска успеть меня обучить. Договорилась на текущей работе, что свалю молниениосно, ну и все.

#12402 2018-05-16 17:28:51

Анон

Re: Работотред

Анон, я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели:
1. Ты уникальный специалист. Ты принесешь столько пользы, что фирме выгоднее ждать тебя, чем брать кого-то еще. Скорее всего, тебя хантили, или у вас произошло уникальное совпадение.
2. На этой должности огромная текучка или огромная потребность в сотрудниках, растянутая во времени. Тебе могут сказать 'приходите через три недели', потому что срочная потребность закроется через пять минут на следующем совещании.
3. По стечению обстоятельств тебя набирают на проект/в отдел, который начнет работу через три недели. Это круто, но бывает не так часто.
Вообще все эти случаи бывают не так часто. А во всех остальных у тебя с "могу выходить через три недели" жирнейший минус - тебя надо ждать три недели.
В общем, если в твоей сфере на рынке не совсем жопа, я бы уволился, выдохнул и пошел искать.

#12403 2018-05-16 20:49:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели:

Не, ну иногда звезды сходятся. Я как-то собиралась устраиваться на место уходящего секретаря офис-менеджера, так там женщина уходила просто так, потому что работать надоело, и раз четкой даты ухода не было, она была готова подождать и обучить себе смену, а значит и работодатель был готов ждать. Но это счастливое исключение, конечно.

#12404 2018-05-16 21:35:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели

Есть еще вариант перевода внутри крупной компании из одного офиса/цеха в другой. Там могут и месяц ждать, и два, и пять - обычно, есть кому замещать ушедшего сотрудника, потому что народу в отделах до жопы. По факту там как одно начальство договорится с другим - так и переводят.

#12405 2018-05-16 21:40:49

Анон

Re: Работотред

В общем, если в твоей сфере на рынке не совсем жопа, я бы уволился, выдохнул и пошел искать.

О_о
Я бы с таким раскладом голодным сидел. Профессия у меня востребованная, но сам я специалист выше среднего, и запросы по зп у меня довольно большие. Большинству компаний проще взять двух людей послабее, выйдет может ещё и дешевле, но на них можно больше текучки навалить, чем на меня одного.
Я когда искал работу, нашёл только две компании, куда меря согласились взять за мои требования

#12406 2018-05-16 23:10:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О_о
Я бы с таким раскладом голодным сидел. Профессия у меня востребованная, но сам я специалист выше среднего, и запросы по зп у меня довольно большие. Большинству компаний проще взять двух людей послабее, выйдет может ещё и дешевле, но на них можно больше текучки навалить, чем на меня одного.
Я когда искал работу, нашёл только две компании, куда меря согласились взять за мои требования

О_о
Что у тебя за область, которой не нужны хорошие спецы? Я из айти, и у нас все кругом ноют, что хорошего спеца днём с огнём не сыщешь О_о

#12407 2018-05-16 23:33:09

Анон

Re: Работотред

я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели

Другой анон из айти недоумевает. Совершенно спокойно подождут три недели, все равно человеку еще въезжать в проект. Ворваться и с нуля поднять страну с колен не получится, так что +- пара недель ничего не решит.

#12408 2018-05-16 23:39:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой анон из айти недоумевает. Совершенно спокойно подождут три недели, все равно человеку еще въезжать в проект. Ворваться и с нуля поднять страну с колен не получится, так что +- пара недель ничего не решит.

Плюсую, всегда работодатели спокойно 2-3 недели ждали, иногда и больше, и не каких-то экстра-класс-спецов, а совершенно средних, это норма.

#12409 2018-05-16 23:47:51

Анон

Re: Работотред

Видимо реально зависит от размера отдела или команды, куда берут. Если есть, кем на это время заткнуть дырку, чего б не подождать.

#12410 2018-05-16 23:53:08

Анон

Re: Работотред

Ещё один анон присоединяется к недоумевающим. Две недели скорее всего всё равно ждать придётся, остаётся лишняя неделя, которая вряд ли что-то решает. А охуенных незаменимых сханченных спецов можно и подольше подождать.

#12411 2018-05-17 00:59:45

Анон

Re: Работотред

Другой айтианон с ДС интересуется - правда будут пару недель ждать?
Планирую мигрировать в ДС2 и не знаю искать прям ща работу или нет, да и сомневаюсь - всё таки всего три года опыта  :pink:
Есть ли мне тогда смысл мигрировать вообще если сейчас работа то есть? Тварь я дрожащая или право имею?  :shock:

#12412 2018-05-17 08:11:19

Анон

Re: Работотред

У нас тоже будут ждать и две недели, и больше. И у нас нет возможности взять двух средних сотрудников вместо одного крутого, есть место в проекте — под него ищется человек (и мы очень заинтересованы, чтобы это был крутой спец, команды на проектах маленькие и один человек имеет значение), дополнительное место приходится согласовывать в лучшем случае два-три месяца.

#12413 2018-05-17 08:20:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой айтианон с ДС интересуется - правда будут пару недель ждать?
Планирую мигрировать в ДС2 и не знаю искать прям ща работу или нет, да и сомневаюсь - всё таки всего три года опыта

айти-анон из ДС2 помнит кучу случаев, когда нанимались москвичи и переезжали через пару недель.
так что добро пожаловать к нам на галеры, все будет норм

#12414 2018-05-17 11:08:52

Анон

Re: Работотред

Другой айтианон с ДС интересуется - правда будут пару недель ждать?
Планирую мигрировать в ДС2 и не знаю искать прям ща работу или нет, да и сомневаюсь - всё таки всего три года опыта  :pink:
Есть ли мне тогда смысл мигрировать вообще если сейчас работа то есть? Тварь я дрожащая или право имею?  :shock:

Анон, но меньше 2х недель никто и не ждет, это же минимум, который человеку отработать надо, а почти все ищут работу не увольняясь со старой. Наоборот настораживает, когда человек недавно уволился и ищет работу, вероятность что его выгнали высока.

#12415 2018-05-17 13:39:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, получила приглашение на интервью в географическую локацию. где есть разница во времени с моей теперишней локацией.
Стоит ли напоминать собеседующим, чтоб они ставили мне интервью с учетом моего времени? А то я раз собеседовалась в 2 ночи, больше так не хочу( Или все же неудобно? Позиция научного сотрудника (постдока) на временный контракт. Что скажете?

#12416 2018-05-17 14:16:48

Анон

Re: Работотред

Наоборот настораживает, когда человек недавно уволился и ищет работу, вероятность что его выгнали высока.

Эээ, чего это.
*мимоанон, который специально уволился в никуда на подушку безопасности, чтоб немного отдохнуть перед тем, как опять впрягаться на полгода-год без отпусков*

#12417 2018-05-17 15:03:11

Анон

Re: Работотред

У нас спокойно ждут обычно, сотрудников мы ищем надолго, так что хорошего кандидата готовы подождать. Одна сотрудница пришла и честно сказала, что на прежней работе будет сначала дорабатывать, потом отпуск отгуливать, и уже взяла билеты, в итоге через месяц с лишним пришла. Главное, сразу озвучить, а там пусть думают. Далеко не всегда есть острая проблема "дырку заткнуть", мы в принципе периодически расширяем штат, если видим, что загруз вырос, а это не особо критично по времени.

#12418 2018-05-17 16:04:29

Анон

Re: Работотред

Анон, где ты работаешь?..

#12419 2018-05-17 16:14:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, где ты работаешь?..

Если это к анону 12418, то в юридической фирме в ДС-2)

#12420 2018-05-17 22:00:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стоит ли напоминать собеседующим, чтоб они ставили мне интервью с учетом моего времени? А то я раз собеседовалась в 2 ночи, больше так не хочу( Или все же неудобно? Позиция научного сотрудника (постдока) на временный контракт. Что скажете?

Напоминай, конечно. Нафига им засыпающий анон? Ты не робот, чтобы включаться по кнопке в любое время.

#12421 2018-05-18 03:16:04

Анон

Re: Работотред

Айтишники, а почему вас из ДС в ДС-2 потянуло? А то я как раз в ДС хотел понаехать, так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Отредактировано (2018-05-18 03:16:22)

#12422 2018-05-18 03:19:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Айтишники, а почему вас из ДС в ДС-2 потянуло? А то я как раз в ДС хотел понаехать, так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Конкретно этот анон едет следом за девушкой. Помимо климата для меня там разница в зп будет тысяч в пять,а в аренде ощутимо меньше+комфортнее дорога для анона с па.
По работе анон многопрофильный, но в питере с айти прилично. В москве больше банкинга, из личного. А зарубежные компании интересные именно мне имет офисы и в москве и в питере

#12423 2018-05-18 07:34:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Айтишники, а почему вас из ДС в ДС-2 потянуло? А то я как раз в ДС хотел понаехать, так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Конкретно этот анон едет следом за девушкой. Помимо климата для меня там разница в зп будет тысяч в пять,а в аренде ощутимо меньше+комфортнее дорога для анона с па.
По работе анон многопрофильный, но в питере с айти прилично. В москве больше банкинга, из личного. А зарубежные компании интересные именно мне имет офисы и в москве и в питере

Зависит от специализации и профиля, думаю. Я аналитик с банковским доменом, мне в Питере в среднем предлагали меньше, чем в родном уральском миллионнике. Собственно, поэтому и переезжал в мск - там по всем вакансиям давали больше (я искал работу до того, как переезжать).

Отредактировано (2018-05-18 07:35:27)

#12424 2018-05-18 09:40:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Шта? Разница в 10-30 тыр по медиане с Москвой это теперь мрак по зарплатам? https://habr.com/company/moikrug/blog/347440/, например.
На количество интересных/международных проектов тоже вроде никто не жаловался.

#12425 2018-05-18 09:43:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Шта? Разница в 10-30 тыр по медиане с Москвой это теперь мрак по зарплатам?

Прикинь, для кого-то мрак. Даже при зарплате в районе 200 тыщ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума