Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Attention! Privacy Policy and Terms of service were updated.

Yesterday, on 25 of May, the new General Data Protection Regulation (GDPR) rules took effect in the EU.
Мы официально сообщаем, что обновили правила и автоматические сообщения системы (добавили запятые) (а теперь и ошибки в переводе).

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#12401 2018-05-16 16:34:30

Анон

Re: Работотред

в такие-то даты у нее поездка в горы, из тех, что чуть не за год планируют

Не, если я скажу, что у меня уже билеты за стотыщ куплены, то мб и согласятся. А так вряд ли(

#12402 2018-05-16 16:46:05

Анон

Я так устраивалась: на собеседовании сообщила, что через месяц запланированный отпуск, отменить не могу. Предложили выйти через три дня, чтобы до отпуска успеть меня обучить. Договорилась на текущей работе, что свалю молниениосно, ну и все.

#12403 2018-05-16 17:28:51

Анон

Анон, я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели:
1. Ты уникальный специалист. Ты принесешь столько пользы, что фирме выгоднее ждать тебя, чем брать кого-то еще. Скорее всего, тебя хантили, или у вас произошло уникальное совпадение.
2. На этой должности огромная текучка или огромная потребность в сотрудниках, растянутая во времени. Тебе могут сказать 'приходите через три недели', потому что срочная потребность закроется через пять минут на следующем совещании.
3. По стечению обстоятельств тебя набирают на проект/в отдел, который начнет работу через три недели. Это круто, но бывает не так часто.
Вообще все эти случаи бывают не так часто. А во всех остальных у тебя с "могу выходить через три недели" жирнейший минус - тебя надо ждать три недели.
В общем, если в твоей сфере на рынке не совсем жопа, я бы уволился, выдохнул и пошел искать.

#12404 2018-05-16 20:49:56

Анон

Анон пишет:

Анон, я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели:

Не, ну иногда звезды сходятся. Я как-то собиралась устраиваться на место уходящего секретаря офис-менеджера, так там женщина уходила просто так, потому что работать надоело, и раз четкой даты ухода не было, она была готова подождать и обучить себе смену, а значит и работодатель был готов ждать. Но это счастливое исключение, конечно.

#12405 2018-05-16 21:35:19

Анон

Анон пишет:

Анон, я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели

Есть еще вариант перевода внутри крупной компании из одного офиса/цеха в другой. Там могут и месяц ждать, и два, и пять - обычно, есть кому замещать ушедшего сотрудника, потому что народу в отделах до жопы. По факту там как одно начальство договорится с другим - так и переводят.

#12406 2018-05-16 21:40:49

Анон

В общем, если в твоей сфере на рынке не совсем жопа, я бы уволился, выдохнул и пошел искать.

О_о
Я бы с таким раскладом голодным сидел. Профессия у меня востребованная, но сам я специалист выше среднего, и запросы по зп у меня довольно большие. Большинству компаний проще взять двух людей послабее, выйдет может ещё и дешевле, но на них можно больше текучки навалить, чем на меня одного.
Я когда искал работу, нашёл только две компании, куда меря согласились взять за мои требования

#12407 2018-05-16 23:10:58

Анон

Анон пишет:

О_о
Я бы с таким раскладом голодным сидел. Профессия у меня востребованная, но сам я специалист выше среднего, и запросы по зп у меня довольно большие. Большинству компаний проще взять двух людей послабее, выйдет может ещё и дешевле, но на них можно больше текучки навалить, чем на меня одного.
Я когда искал работу, нашёл только две компании, куда меря согласились взять за мои требования

О_о
Что у тебя за область, которой не нужны хорошие спецы? Я из айти, и у нас все кругом ноют, что хорошего спеца днём с огнём не сыщешь О_о

#12408 2018-05-16 23:33:09

Анон

я вот знаю три варианта в которых должность тебе будут держать три недели

Другой анон из айти недоумевает. Совершенно спокойно подождут три недели, все равно человеку еще въезжать в проект. Ворваться и с нуля поднять страну с колен не получится, так что +- пара недель ничего не решит.

#12409 2018-05-16 23:39:54

Анон

Анон пишет:

Другой анон из айти недоумевает. Совершенно спокойно подождут три недели, все равно человеку еще въезжать в проект. Ворваться и с нуля поднять страну с колен не получится, так что +- пара недель ничего не решит.

Плюсую, всегда работодатели спокойно 2-3 недели ждали, иногда и больше, и не каких-то экстра-класс-спецов, а совершенно средних, это норма.

#12410 2018-05-16 23:47:51

Анон

Видимо реально зависит от размера отдела или команды, куда берут. Если есть, кем на это время заткнуть дырку, чего б не подождать.

#12411 2018-05-16 23:53:08

Анон

Ещё один анон присоединяется к недоумевающим. Две недели скорее всего всё равно ждать придётся, остаётся лишняя неделя, которая вряд ли что-то решает. А охуенных незаменимых сханченных спецов можно и подольше подождать.

#12412 2018-05-17 00:59:45

Анон

Другой айтианон с ДС интересуется - правда будут пару недель ждать?
Планирую мигрировать в ДС2 и не знаю искать прям ща работу или нет, да и сомневаюсь - всё таки всего три года опыта  :pink:
Есть ли мне тогда смысл мигрировать вообще если сейчас работа то есть? Тварь я дрожащая или право имею?  :shock:

#12413 2018-05-17 08:11:19

Анон

У нас тоже будут ждать и две недели, и больше. И у нас нет возможности взять двух средних сотрудников вместо одного крутого, есть место в проекте — под него ищется человек (и мы очень заинтересованы, чтобы это был крутой спец, команды на проектах маленькие и один человек имеет значение), дополнительное место приходится согласовывать в лучшем случае два-три месяца.

#12414 2018-05-17 08:20:36

Анон

Анон пишет:

Планирую мигрировать в ДС2 и не знаю искать прям ща работу или нет, да и сомневаюсь - всё таки всего три года опыта

айти-анон из ДС2 помнит кучу случаев, когда нанимались москвичи и переезжали через пару недель.
так что добро пожаловать к нам на галеры, все будет норм

#12415 2018-05-17 11:08:52

Анон

Планирую мигрировать в ДС2 и не знаю искать прям ща работу или нет, да и сомневаюсь - всё таки всего три года опыта  :pink:
Есть ли мне тогда смысл мигрировать вообще если сейчас работа то есть? Тварь я дрожащая или право имею?  :shock:

Анон, но меньше 2х недель никто и не ждет, это же минимум, который человеку отработать надо, а почти все ищут работу не увольняясь со старой. Наоборот настораживает, когда человек недавно уволился и ищет работу, вероятность что его выгнали высока.

#12416 2018-05-17 13:39:12

Анон

Аноны, получила приглашение на интервью в географическую локацию. где есть разница во времени с моей теперишней локацией.
Стоит ли напоминать собеседующим, чтоб они ставили мне интервью с учетом моего времени? А то я раз собеседовалась в 2 ночи, больше так не хочу( Или все же неудобно? Позиция научного сотрудника (постдока) на временный контракт. Что скажете?

#12417 2018-05-17 14:16:48

Анон

Наоборот настораживает, когда человек недавно уволился и ищет работу, вероятность что его выгнали высока.

Эээ, чего это.
*мимоанон, который специально уволился в никуда на подушку безопасности, чтоб немного отдохнуть перед тем, как опять впрягаться на полгода-год без отпусков*

#12418 2018-05-17 15:03:11

Анон

У нас спокойно ждут обычно, сотрудников мы ищем надолго, так что хорошего кандидата готовы подождать. Одна сотрудница пришла и честно сказала, что на прежней работе будет сначала дорабатывать, потом отпуск отгуливать, и уже взяла билеты, в итоге через месяц с лишним пришла. Главное, сразу озвучить, а там пусть думают. Далеко не всегда есть острая проблема "дырку заткнуть", мы в принципе периодически расширяем штат, если видим, что загруз вырос, а это не особо критично по времени.

#12419 2018-05-17 16:04:29

Анон

Анон, где ты работаешь?..

#12420 2018-05-17 16:14:33

Анон

Анон пишет:

Анон, где ты работаешь?..

Если это к анону 12418, то в юридической фирме в ДС-2)

#12421 2018-05-17 22:00:49

Анон

Анон пишет:

Стоит ли напоминать собеседующим, чтоб они ставили мне интервью с учетом моего времени? А то я раз собеседовалась в 2 ночи, больше так не хочу( Или все же неудобно? Позиция научного сотрудника (постдока) на временный контракт. Что скажете?

Напоминай, конечно. Нафига им засыпающий анон? Ты не робот, чтобы включаться по кнопке в любое время.

#12422 2018-05-18 03:16:04

Анон

Айтишники, а почему вас из ДС в ДС-2 потянуло? А то я как раз в ДС хотел понаехать, так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Отредактировано (2018-05-18 03:16:22)

#12423 2018-05-18 03:19:23

Анон

Анон пишет:

Айтишники, а почему вас из ДС в ДС-2 потянуло? А то я как раз в ДС хотел понаехать, так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Конкретно этот анон едет следом за девушкой. Помимо климата для меня там разница в зп будет тысяч в пять,а в аренде ощутимо меньше+комфортнее дорога для анона с па.
По работе анон многопрофильный, но в питере с айти прилично. В москве больше банкинга, из личного. А зарубежные компании интересные именно мне имет офисы и в москве и в питере

#12424 2018-05-18 07:34:49

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Конкретно этот анон едет следом за девушкой. Помимо климата для меня там разница в зп будет тысяч в пять,а в аренде ощутимо меньше+комфортнее дорога для анона с па.
По работе анон многопрофильный, но в питере с айти прилично. В москве больше банкинга, из личного. А зарубежные компании интересные именно мне имет офисы и в москве и в питере

Зависит от специализации и профиля, думаю. Я аналитик с банковским доменом, мне в Питере в среднем предлагали меньше, чем в родном уральском миллионнике. Собственно, поэтому и переезжал в мск - там по всем вакансиям давали больше (я искал работу до того, как переезжать).

Отредактировано (2018-05-18 07:35:27)

#12425 2018-05-18 09:40:08

Анон

Анон пишет:

так я лучше бы в ДС2 рванул, там друзьяшка живет. Но мне казалось, там мрак по зарплатам и интересным проектам, не говоря уж о международных.

Шта? Разница в 10-30 тыр по медиане с Москвой это теперь мрак по зарплатам? https://habr.com/company/moikrug/blog/347440/, например.
На количество интересных/международных проектов тоже вроде никто не жаловался.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 913.78 Кбайт (Пик: 948.66 Кбайт) ]

18+