Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12376 2018-05-15 23:28:03

Анон

Re: Работотред

Более того, с какой стати праздник в середине отпуска должен куда-то плюсоваться, если отпуск работникам положен Х календарных дней?
Вот если отпуск, например, с 26 апреля по 8 мая, то 9 мая выходной, который никуда не плюсуется, но на работу человек выходит 10 мая.
Хотите доп.дней отдохнуть? Если у вас пятидневка, то пишите заявление так, чтоб последний день отпуска выпадал на пятницу. Суббота-воскресенье и так официальные выходные, на работу в понедельник.

Ну вообще-то по ТК праздничные дни не то чтобы плюсуются, они не засчитываются как отпускные и автоматически отпуск продлевается на эти дни.

Ну да. Иначе это несправедливо получается и никто не брал бы отпуска так, чтоб в них выходные попадали, невыгодно, все и так отдыхают, а у тебя это из отпуска вычитается.

#12377 2018-05-15 23:41:15

Анон

Re: Работотред

Ну вообще-то по ТК праздничные дни не то чтобы плюсуются, они не засчитываются как отпускные и автоматически отпуск продлевается на эти дни.

Нит. Отпуск на выходные и праздники нифига не продлевается. Оплаченный отпуск отдельно, выхи после отпуска - отдельно, человек не работает, но за свой счет.

Анон пишет:

Ну да. Иначе это несправедливо получается и никто не брал бы отпуска так, чтоб в них выходные попадали, невыгодно, все и так отдыхают, а у тебя это из отпуска вычитается.

Анончик, все люди берут отпуска так, что в них попадают выходные. И ни откуда они не вычитаются и не прибавляются. Отпуск дается в календарных, а не в рабочих днях.

#12378 2018-05-15 23:45:21

Анон

Re: Работотред

И тем не менее отдел кадров ни на одной моей работе не давал взять 5 календарных дней, чтобы сб и вс были не отпуск, а обычные выходные, и чтоб еще 2 календарных дня оставались от отпуска.

#12379 2018-05-15 23:53:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пыталась я как-то сходить в отпуск с понедельника по пятницу... Нет, надо по воскресенье, чтобы посчитали все 7 дней!

Кому надо? По закону хоть по четверг можешь брать, это уже политика предприятия и только она. У меня на одном предприятии допускали окончание отпуска в пятницу, на другом - нет, только с выходными.

#12380 2018-05-15 23:54:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отпуск на выходные и праздники нифига не продлевается.

Ну ты теплое с мягким не путай, выходные и праздники - вообще разные вещи.

Анон пишет:

Анончик, все люди берут отпуска так, что в них попадают выходные. И ни откуда они не вычитаются и не прибавляются.

Спасибо, кэп, но речь о праздниках.

#12381 2018-05-16 00:28:52

Анон

Re: Работотред

Нит. Отпуск на выходные и праздники нифига не продлевается. Оплаченный отпуск отдельно, выхи после отпуска - отдельно, человек не работает, но за свой счет.

Эм. По идее государственные праздники - это оплачиваемые праздники, а не "за свой счет". А если они попадают на праздник, то к отпуску просто прибавляется количество дней, сколько там праздников было. Некоторые работодатели наебывают, да, но по тк вообще-то так должно быть. В моем госучреждении так всегда было, попадает какое-нибудь 8 марта на отпускной - выходишь на день позже, чем так вышел бы.

#12382 2018-05-16 00:28:56

Анон

Re: Работотред

Более того, с какой стати праздник в середине отпуска должен куда-то плюсоваться, если отпуск работникам положен Х календарных дней?
Вот если отпуск, например, с 26 апреля по 8 мая, то 9 мая выходной, который никуда не плюсуется, но на работу человек выходит 10 мая.
Хотите доп.дней отдохнуть? Если у вас пятидневка, то пишите заявление так, чтоб последний день отпуска выпадал на пятницу. Суббота-воскресенье и так официальные выходные, на работу в понедельник.

Только что брал на майские 10 календарных с 30 апреля (выходило с 30-го апреля по 9-ое), в итоге 10 и 11 отдыхал за 1 и 9-ое, после них были сб-вс, так что пошел на работу в понедельник 14-го. Перед выходом в отпуск получил отпускное из отдела кадров, где было написано 30апр-11мая. Выходные да, не плюсуются, а вот именно праздничные, попадающие на эти взятые дни - да. Госконтора, есличоу.

#12383 2018-05-16 00:48:30

Анон

Re: Работотред

Например, анон, написал ты заявление на отпуск: "челом бьет раббожий аноносян и нижайше просит предоставить отпуск с 5 мая сего года сроком на 14 дней. И тебе дадут отпуск с 5 по 19 мая включительно, из расчета выкинув 9е число. И отпускные ты получишь за 14 дней, а не за 15.

#12384 2018-05-16 00:49:38

Анон

Re: Работотред

И тем не менее отдел кадров ни на одной моей работе не давал взять 5 календарных дней, чтобы сб и вс были не отпуск, а обычные выходные, и чтоб еще 2 календарных дня оставались от отпуска.

А на моей дает. Только у меня отпуска 20 календарных дней.

#12385 2018-05-16 00:58:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И тем не менее отдел кадров ни на одной моей работе не давал взять 5 календарных дней, чтобы сб и вс были не отпуск, а обычные выходные, и чтоб еще 2 календарных дня оставались от отпуска.

Анона это тоже бесит и печалит. На прошлой рабое выхи не учитывались и можно было нехитрыми подсчетами увеличить себе отпуск на четыре дня.  На нынешней работе нельзя брать по пятницу, нужно захватывать воскресенье и субботу.

#12386 2018-05-16 01:04:51

Анон

Re: Работотред

И тем не менее отдел кадров ни на одной моей работе не давал взять 5 календарных дней, чтобы сб и вс были не отпуск, а обычные выходные, и чтоб еще 2 календарных дня оставались от отпуска.

Поздравляю, у тебя ни на одной работе ТК не соблюдали, и чо?

#12387 2018-05-16 01:19:53

Анон

Re: Работотред

Ст. 125 ТК: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В общем, 14 обязательно, остальное - как работодатель разрешит. Где гуманные люди, там и 5 дадут спокойно. У нас разрешают и 5 дней брать, и переносить отпуск на след. год, а одна сотрудница вообще взяла отпуском все летние пятницы. Где-то заставят выхи тоже брать, хотя формально никто не может запретить брать эти оставшиеся 14 дней как угодно, но вы ж понимаете, как работодатель может вежливо убедить сотрудника написать бумагу на удобные ему даты.

#12388 2018-05-16 01:43:24

Анон

Re: Работотред

И тем не менее отдел кадров ни на одной моей работе не давал взять 5 календарных дней, чтобы сб и вс были не отпуск, а обычные выходные, и чтоб еще 2 календарных дня оставались от отпуска.

На моей давали. Правда, как анон сказал, первые 14 дней нужно было целиком брать, а вот оставшиеся 14 разбивать как угодно. В последний раз я так написала на 12 дней вместо 14 (при тех же сроках, как на 14, за счет сб-вск) и за эти оставшиеся два дня мне компенсацию при увольнении выплатили.

#12389 2018-05-16 08:30:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поздравляю, у тебя ни на одной работе ТК не соблюдали, и чо?

При этом я даже рассказывать не буду, как у нас кичились "у нас все по ТК"! Особенно когда отпускные и больничные рассчитывали.

Анон пишет:

переносить отпуск на след. год

А это, насколько я помню, уже сто лет как запретили. Переносить и "брать деньгами". Но это не точно. Потому что см. выше, мои работодатели были двуличными весьма.

#12390 2018-05-16 09:28:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А это, насколько я помню, уже сто лет как запретили. Переносить и "брать деньгами". Но это не точно. Потому что см. выше, мои работодатели были двуличными весьма.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения.
Если ежегодный оплачиваемый отпуск работника превышает 28 календарных дней, то дни, превышающие этот порог, он может заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Такое возможно, если работнику установлен удлиненный отпуск (к примеру, в связи с инвалидностью (ст. 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ)) или же он имеет право на дополнительный отпуск (ст. 116 ТК РФ).

Короче, "брать деньгами" можно, но только если отпуск положен длиннее обычного

#12391 2018-05-16 10:21:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, как вы ищете работу, работая на работе?  :hanged:

Всю неделю встаю в 5:30 - 6, чтобы уйти в 5 вечера и попасть на собеседование к 6, потому что позже никто не хочет встречаться, а к утру я просто не доеду из своих ебеней. Отпуск у меня сгорает, потому что я его отгулять не успел, на новом месте можно взять только через полгода. Сейчас я две недели буду носиться, устану, как собака, мб даже найду что-то новое, но приползу туда уставший и полумертвый после нервотрепок и разгребаний завалов на старом месте и поисков нового  :facepalm: Мб я дубина и надо было уйти и недельки две побатонить, пока заначка не кончится,  а потом уже шевелиться? Мать просто мне мозги уже чайной ложкой выела что ТАК НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ, нельзя уходить с работы вникуда. В ее представлении надо: найти работу, договориться там, что ты придешь нуууу недельки через три, когда достаточно отдохнешь, сходить в отпуск, а потом идти работать. Чувствую себя немножко дебилом, теперь еще и уставшим дебилом.
Сейчас еще пришло в голову, мб нормальные люди отгуливают отпуск на старой работе, а потом увольняются  :facepalm: Не, я точно дебил.

#12392 2018-05-16 10:27:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас я две недели буду носиться, устану, как собака, мб даже найду что-то новое, но приползу туда уставший и полумертвый после нервотрепок и разгребаний завалов на старом месте и поисков нового

Так можно же выйти в отпуск с последующим увольнением вроде, не? И отпуск отгуляешь, и отдохнёшь, и время на поиски будет.

#12393 2018-05-16 10:28:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас я две недели буду носиться, устану, как собака, мб даже найду что-то новое, но приползу туда уставший и полумертвый после нервотрепок и разгребаний завалов на старом месте и поисков нового

Так можно же выйти в отпуск с последующим увольнением вроде, не? И отпуск отгуляешь, и отдохнёшь, и время на поиски будет.

Тут уже поздняк метаться, я неделю из двух отработал  :facepalm:

#12394 2018-05-16 10:33:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В ее представлении надо: найти работу, договориться там, что ты придешь нуууу недельки через три, когда достаточно отдохнешь, сходить в отпуск, а потом идти работать. Чувствую себя немножко дебилом, теперь еще и уставшим дебилом.

Скажи матери, что дебил тут она. новый работодатель будет ждать максимум 2 недели, если ты не ахуенный спец, которого оторвут с руками, а судя по всему, это не к тебе. Твоя мать морально устарела, пусть смирится.
Я каждый раз ухожу в никуда. В первый раз, когда отпуска не было несколько лет, сначала 2 недели лежала пластом и только потом начала искать.

Отредактировано (2018-05-16 10:34:26)

#12395 2018-05-16 11:36:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скажи матери, что дебил тут она. новый работодатель будет ждать максимум 2 недели, если ты не ахуенный спец, которого оторвут с руками, а судя по всему, это не к тебе.

Ага. Я когда искал работу без отрыва от старой, постоянно натыкался на "когда готовы приступить?". Если говорю "через 2 недели" сразу скисали и скучнели. Но все-таки не закругляли разговор.
А если (была ситуация) я говорил, что смогу выйти через 3 недели, все мгновенно заканчивалось.
В большинстве случаев работодатель хочет чтобы вышли если не завтра, что через пару дней. Две недели ожидания - потолок и то если в тебе ну оооочень заинтересованы и считают часы и пекут приветственный тортик к тому дню как анон озарит своим сиянием неземным их контору (((((

Но увольняться в никуда мне самому пиздец страшно.

#12396 2018-05-16 13:38:42

Анон

Re: Работотред

Отпуск с последующим увольнением не пробовал делать, но пару раз получалось так, что сходил в отпуск, вернулся, посмотрел трезвым взглядом - и давай работу искать. Тогда как-то проще было, отдых-то только что был.
А обычно - именно так, ка ты пишешь, анон. Заебался на работе, заебался при поиске, заебался, подтягивая хвосты, и потом на новой работе еще полгода, пока не доработаю.
Но тут, кстати, можно попробовать с работодателем договориться. У нас как-то дизайнер, не то, чтобы убер-важный-специалист устраивалась, она сразу предупреждала, что в такие-то даты у нее поездка в горы, из тех, что чуть не за год планируют. И ее даже отпустили в отпуск "по согласованию", хотя это даже еще в испытательный срок было.

#12397 2018-05-16 15:25:11

Анон

Re: Работотред

У анона, который ищет работу с января, вроде как появился шанс устроиться.
Впервые на собеседовании не задавали этих заебавших вопросов про то, почему в прошлом году я только и делал, что увольнялся, зато по опыту работы задавали много.
Пожелайте удачи, что ли  :timid:

#12398 2018-05-16 15:28:44

Анон

Re: Работотред

Удачи, анон  :friends:

#12399 2018-05-16 15:37:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Удачи, анон  :friends:

Спасибо h0706.gif

#12400 2018-05-16 16:34:30

Анон

Re: Работотред

в такие-то даты у нее поездка в горы, из тех, что чуть не за год планируют

Не, если я скажу, что у меня уже билеты за стотыщ куплены, то мб и согласятся. А так вряд ли(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума