Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#12251 2018-05-08 23:07:05

Анон

Re: Работотред

Гспд, аноны, вы тут все с опытом и такие крутые, а я собираюсь через месяц бросать старую ненавистную работу и уходить куда глаза глядят и с каждым днём боюсь всё больше что нихрена не получится  :facepalm:

Анончик, а ты летом отдыхать планируешь или сразу будешь искать новую?
По своему опыту - летом часто затишье на рынке труда. Народ хочет сходить в отпуск и потом (осенью) искать работу). Вакансий мало. Ближе к августу начнется движуха.
Желаю удачи в любом случае.

Спасибо большое, анон :heart:
Да, я в конце июня уволюсь с работы, решил уже окончательно. Искать планирую начинать через пару недель/от сегодня в смысле а не от увольнения/, сейчас я в учебном отпуске. Как бы посидеть месяц без работы я смогу если что, я именно боюсь вообще ничего не найти. Но мне тут правда уже дали несколько дельных советов, так что я изо всех сил надеюсь на удачу)

#12252 2018-05-08 23:10:57

Анон

Re: Работотред

анон, пришедший в ойти n лет назад из чистого тупого саппорта, если честно, очень с большим внутренним напряжением читает success-story про "не было ни опыта в этой сфере, ни знакомых, я толком ничего не умел, мне было 40 лет, я пришел с улицы - и вот я все смог"

что сам анон, что неееекоторые знакомые с хоть как-то похожими жизненными ситуациями (нет профильного образования или курсов, не программисты на старте, не приведены на работу за ручку боссом) попадали изначально на хорошие позиции в ойти совсем не с нуля. все равно было что-то за душой. или адовый опыт работы с адовой мозгоеблей в колл-центрах и провайдерах, отраженный в резюме, или неебически хороший английский + отличные коммуникативные навыки впридачу к базовой компьютерной грамотности, или с чем-то из этого возраст до 30, когда многое списывают на "еще научится". Еще были уникумы, которые реально откладывали жизнь в сторонку на полгодика и зарывались в языки программирования, брали бесплатные проекты, жили на деньги жены\мужа это время и потом уже с этим опытом шли на работу.

в общем, извините за пессимизм, но блин, я не могу ничего сказать радужно-хорошего анонам 40+ с нулевым опытом в сфере. извините, аноны.

#12253 2018-05-08 23:14:37

Анон

Re: Работотред

Анон вот запрыгнул в вагон тестирования через курсы, которые проводила моя контора.

А до этого ты был кем?

Выучился на филолога и педагога, фрилансил переводами (говнопереводами, буду честен )) и копирайтингом для издательства в духе "Сто заезженных мест, в которых вы еще не бывали".

#12254 2018-05-08 23:58:35

Анон

Re: Работотред

анон, пришедший в ойти n лет назад из чистого тупого саппорта, если честно, очень с большим внутренним напряжением читает success-story про "не было ни опыта в этой сфере, ни знакомых, я толком ничего не умел, мне было 40 лет, я пришел с улицы - и вот я все смог"

что сам анон, что неееекоторые знакомые с хоть как-то похожими жизненными ситуациями (нет профильного образования или курсов, не программисты на старте, не приведены на работу за ручку боссом) попадали изначально на хорошие позиции в ойти совсем не с нуля. все равно было что-то за душой. или адовый опыт работы с адовой мозгоеблей в колл-центрах и провайдерах, отраженный в резюме, или неебически хороший английский + отличные коммуникативные навыки впридачу к базовой компьютерной грамотности, или с чем-то из этого возраст до 30, когда многое списывают на "еще научится". Еще были уникумы, которые реально откладывали жизнь в сторонку на полгодика и зарывались в языки программирования, брали бесплатные проекты, жили на деньги жены\мужа это время и потом уже с этим опытом шли на работу.

в общем, извините за пессимизм, но блин, я не могу ничего сказать радужно-хорошего анонам 40+ с нулевым опытом в сфере. извините, аноны.

А я такой пример без каких-либо плюшек и в возрасте вошел в айти.
Учил онлайн параллельно с основной работой 2 года по вечерам и выходным. Наверное, часов 4 в неделю в среднем, то есть не очень активно. Если бы бросил работу и жил на содержании, наверное, в пол года бы уложился... Но это сложно, мне в голову столько не лезет, даже если есть свободное время, оно должно там отлежаться.

Ну я не говорю, что это просто выучить и устроиться. Везде в жизни все не просто. Но реально. Только надо слегка задрочить и не сдаваться. Когда ты кажлый день обновляешь резюмею но никто не звонит, когда молодые парни смотрят на тебя на собеседовании как на умственно отсталого, когда делают намеки на возраст, когда проваливаешь первое собеседование в айти - это вообще незабываемо. А первое вы обязательно провалите, и скорей всего, еще много собеседование после первого провалите, это нужно пережить.
И возраст тут не самая важная вещь.

Отредактировано (2018-05-09 00:07:29)

#12255 2018-05-09 00:04:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я такой пример без каких-либо плюшек и в возрасте вошел в айти.
Учил онлайн параллельно с основной работой 2 года по вечерам и выходным. Наверное, часов 4 в неделю в среднем, то есть не очень активно. Если бы бросил работу и жил на содержании, наверное, в пол года бы уложился... Но это сложно, мне в голову столько не лезет, даже если есть свободное время, оно должно там отлежаться.

Анон, ради статистики:
1. Какое образование?
2. В возрасте это во сколько?
3. Сколько лет назад это было?

#12256 2018-05-09 00:09:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я такой пример без каких-либо плюшек и в возрасте вошел в айти.
Учил онлайн параллельно с основной работой 2 года по вечерам и выходным. Наверное, часов 4 в неделю в среднем, то есть не очень активно. Если бы бросил работу и жил на содержании, наверное, в пол года бы уложился... Но это сложно, мне в голову столько не лезет, даже если есть свободное время, оно должно там отлежаться.

Анон, ради статистики:
1. Какое образование?
2. В возрасте это во сколько?
3. Сколько лет назад это было?

Я там дополнил немного ответ.
Я экономист. 35 лет. В прошлом году устроился на первую работу в айти, сейчас стаж только только к году приближается. Единственное читерство - я в ДС. Тут все проще.

#12257 2018-05-09 00:25:23

Анон

Re: Работотред

Другой анон тоже с подозрением смотрит на "с нуля в 40 лет". Хорошо, что такие примеры есть, но есть впечатление, что это требует немеряно труда и очень лояльного работодателя. Ты гениален, наверно, анон, осиливший за два года.
Анону 26 и он уже чувствует себя находящимся если не на свалке истории, то где-то близко.(в том числе почитав этот тред. Анон тоже из айти). Анон в ближайшее время не сможет на фуллтайме  работать, а главная анонова технология не очень хороша для фриланса. Удалёнку анон пока не нашёл, хотя честно пытался.  Олсо анон одновременно пытается подучить технологии, которые нужны почаще, и немного фрилансит фотографией (что отдельная боль, аноны-фотографы, как вы начинали?).
Спасибо, проорался.

#12258 2018-05-09 00:29:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону 26 и он уже чувствует себя находящимся если не на свалке истории, то где-то близко.(в том числе почитав этот тред. Анон тоже из айти). Анон в ближайшее время не сможет на фуллтайме  работать, а главная анонова технология не очень хороша для фриланса. Удалёнку анон пока не нашёл, хотя честно пытался.  Олсо анон одновременно пытается подучить технологии, которые нужны почаще, и немного фрилансит фотографией (что отдельная боль, аноны-фотографы, как вы начинали?).
Спасибо, проорался.

Анон, а что за область? и почему мы опять не в айти-треде?

#12259 2018-05-09 04:55:18

Анон

Re: Работотред

Анон, а что за область? и почему мы опять не в айти-треде?

С++, йезыг врагов наших. И прочий геймдевный бекенд немношк, который у каждой мать ее конторы свой, и всегда такой разный, а иногда ещё и самописный. ох, чувствую сейчас мне в панамку-то накидают...

#12260 2018-05-09 20:00:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в общем, извините за пессимизм, но блин, я не могу ничего сказать радужно-хорошего анонам 40+ с нулевым опытом в сфере. извините, аноны.

А кто тут про 40+ говорил вообще? Нит одного анона не было с такими цифрами.

Анон пишет:

Анону 26 и он уже чувствует себя находящимся если не на свалке истории, то где-то близко.(в том числе почитав этот тред. Анон тоже из айти)

Ээээ, ты в том возрасте, когда самое оно начинать. Надеюсь, ты не из категории ебанашек, считающих, что в 35 лет жизнь уже заканчивается, так что если ты не успел сделать охуенную карьеру к 26, то все, смертьжопасотона?

Анон пишет:

Единственное читерство - я в ДС. Тут все проще.

Очень спорный вопрос. В ДС и выбор потенциальных работников куда больше. А то, на что закроют глаза в провинции в силу небогатства контингента, в ДС окажется слишком большим минусом зачастую, потому что всегда следом стоит очередь из пары десятков желающих с лучшими параметрами.

#12261 2018-05-09 22:10:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в общем, извините за пессимизм, но блин, я не могу ничего сказать радужно-хорошего анонам 40+ с нулевым опытом в сфере. извините, аноны.

А кто тут про 40+ говорил вообще? Нит одного анона не было с такими цифрами.

Я не говорил, но мне именно 40+.

/анон, с которого всё это началось./

И я слегка недоумеваю, почему всё так странно уперлось именно в айти? Найти работу "обезьянкой" без опыта, профильного образования и знакомств можно только там?

Отредактировано (2018-05-09 22:12:06)

#12262 2018-05-09 23:08:25

Анон

Re: Работотред

ты не из категории ебанашек, считающих, что в 35 лет жизнь уже заканчивается, так что если ты не успел сделать охуенную карьеру к 26, то все, смертьжопасотона?

Вовсе нет. Но эйчары из этой категории, тимлиды 25 лет от роду, и аноны, упомянувшие, что им намекали на выход в районе 33 чисто из-за возраста, делают анону грустно.

#12263 2018-05-09 23:30:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я слегка недоумеваю, почему всё так странно уперлось именно в айти? Найти работу "обезьянкой" без опыта, профильного образования и знакомств можно только там?

Потому что там красивые офисы, фитнес, дмс и зарплата?

#12264 2018-05-09 23:37:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я слегка недоумеваю, почему всё так странно уперлось именно в айти? Найти работу "обезьянкой" без опыта, профильного образования и знакомств можно только там?

Не, там просто платят лучше. За работу обезьянкой ты обычно и получишь один банан в месяц. Но больших денег все хотят, так что желающих вайти тоже много.

#12265 2018-05-10 01:01:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я слегка недоумеваю, почему всё так странно уперлось именно в айти?

По причине перспективности отрасли в целом и, как следствие, лучших условий труда в большинстве случаев.

#12266 2018-05-10 01:30:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я слегка недоумеваю, почему всё так странно уперлось именно в айти? Найти работу "обезьянкой" без опыта, профильного образования и знакомств можно только там?

Не только.
Колл-центр
Продавщица
Уборщица

#12267 2018-05-10 08:50:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И я слегка недоумеваю, почему всё так странно уперлось именно в айти? Найти работу "обезьянкой" без опыта, профильного образования и знакомств можно только там?

Не только.
Колл-центр
Продавщица
Уборщица

Супер список. И чего это все уборщицы в айти не ушли, стартовые требования-то одинаковые.

#12268 2018-05-10 08:59:13

Анон

Re: Работотред

аноны, кто менял профессию\специальность\область, как вы находили работу без опыта в возрасте, который уже подзразумевает некоторый опыт?

я по первому образованию психолог, по специальности не работал, работал в обслуживании (отель) и продажах, в 23 года сделал финт ушами и уехал в зарубежье получать техническую вышку, сейчас заканчиваю первый год, неплохо было бы поискать какие-то стартовые позиции или интерншипы, но теряюсь, как объяснять будущим работодателям свою ситуацию (мне 24 уже)

конечно, про прошлый опыт можно и напиздеть (кто там будет проверять из другой страны-то), но поскольку специальность совсем чужая для меня, я даж напиздеть удачно не смогу

#12269 2018-05-10 09:04:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но теряюсь, как объяснять будущим работодателям свою ситуацию (мне 24 уже)

Эээ... сказать правду? 24 - это вообще ни о чем, некоторые с первой вышкой плюс-минус в этом возрасте выходят, если протупили, или сначала в колледж поступали не после 9го класса, или меняли вуз, или были в армии, ну короче на рынке соискателей дофига людей в этом возрасте без опыта работы и без особо уважительных причин, а у тебя и причины нормальные, нафига их скрывать или врать? Чтобы работодатель потом случайно откуда-то узнал правду и ему не понравилось, что ты начал работу с вранья? Вообще же нормальная ситуация у тебя и возраст нормальный, ты не сидел сложа лапки на чьей-то шее, так что лучше скажи правду, что работал по другой специальности, понял, что это не твое, решил пока не поздно сменить профессию и теперь вот ищешь работу по новой.

Отредактировано (2018-05-10 09:04:53)

#12270 2018-05-10 10:17:06

Анон

Re: Работотред

Чтобы не совсем впадать в оффтоп, по теме обсуждения. Все реально, и без знакомств реально, и с повара реально, и в 40. Только вы поймите, что вот эта песня "тестирование самая простая профессия для входа в айти" она уже лет 15 поется на разные лады. И таких, как вы, желающих на джуниорские позиции - 99%. Поэтому многие конторы джунов вообще не берут, а кто берет - предпочитает профильных студентов ловить.
Так что можно-то все, но нужно как-то выделиться из потока кандидатов "прочитал Савина до середины, потыкал пару лекций".

Без опыта не берут, а не джунов, это разное. Имея полгода опыта в проектной работе, можно идти на джуна, это и будет выделять кандидата перед теми, кто только читал (а там правда такая мешанина "врывающихся", что на интервью их звать - пустая трата времени)

Средний тестировщик получает больше среднего пхписта, например. В дс-2 сейчас мидл с письменным английским спокойно может претендовать на 100-120 на руки. Профильные автоматизаторы традиционно больше.

Только за ручное? 50-70, выше хотят навыки автоматизированного тестирования. Понятно что есть компании у которых зп выше, но это как говорить про зп программистов, ориентируясь на jet brains, куда "с улицы" не светит, или crossover у которого зп чистая замануха.

#12271 2018-05-10 10:44:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Без опыта не берут, а не джунов, это разное.

Многие которы набирают только людей уровня мидл-сеньор. Не по опыту, по набору навыков.
С моей точки зрения это именно что "не берут джунов".

Только за ручное? 50-70, выше хотят навыки автоматизированного тестирования. Понятно что есть компании у которых зп выше, но это как говорить про зп программистов, ориентируясь на jet brains, куда "с улицы" не светит, или crossover у которого зп чистая замануха.

Анон, мне кажется у тебя несколько устаревшие представления. Чистое ручное тестирование (ты еще скажи, по тесткейсам) это самый низший уровень профессии, который потихоньку отмирает, конечно за него не будут платить. А обычный QA, естественно, должен владеть минимальными навыками программирования - дернуть апи, распарсить респонс, нагенерить тестовых данных, сиквел-процедурку накатать. Но это не полноценная автоматизация, а вспомогательные инструменты.
Зарплату 100-120 я называла именно за этот уровень.

Условно говоря, автоматизатор пишет код 60-90% своего времени, а обычный qa - 10-20%.

#12272 2018-05-10 11:40:10

Анон

Re: Работотред

Анончики, я немного нид хелп.
Нахожусь в процессе увольнения. (Следующая неделя последняя). И начальство под девизом "ещё куча времени" сует и сует работу.
Я уже прямо сказала "на хуй", а мне "обходной не подпишу".
И что со всем этим делать?

#12273 2018-05-10 11:41:29

Анон

Re: Работотред

Работай, пока там числишься, а что делать.

#12274 2018-05-10 11:49:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нахожусь в процессе увольнения. (Следующая неделя последняя). И начальство под девизом "ещё куча времени" сует и сует работу.

А ты как хотел? Не работать последнюю неделю?

#12275 2018-05-10 11:51:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нахожусь в процессе увольнения. (Следующая неделя последняя). И начальство под девизом "ещё куча времени" сует и сует работу.

А ты как хотел? Не работать последнюю неделю?

Я хотел доделать текущие задачи, а не оказаться счастливым обладателем кучи новых. Чтобы все это сделать надо работать часов по 12 без перерыва

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума