Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12026 2018-05-01 19:18:00

Анон

Re: Работотред

Он QA инженер.

А если 30% времени пишет тестовые фреймворки, а 70% тестирует? А 50 на 50? Мне ж надо знать, как на самом деле называются мои коллеги QA инженеры))

Отредактировано (2018-05-01 19:19:47)

#12027 2018-05-01 19:41:05

Анон

Re: Работотред

правда в том, что нельзя 30% времени тратить на разработку фрейма, а 70% тестировать фуллтайм, и называться разрабом
так распределять свое время можно разово, не на постоянной основе
и речь не о том, как называется должность, на которой ты работаешь
и не о том, что девелоперы - белая кость, нет
я как раз согласен, что qa-инженер - очень важная специальность
но.. не может сапоги тачать пирожник.
т-шейп, это замечательно..
но разработка и тестирование, по-моему, разные вещи

#12028 2018-05-01 20:04:19

Анон

Re: Работотред

Прошу прощения, а что не так с тестировщиками, что ты называешь кого-то тестировщиком, чтобы уязвить? :)

Ну как, классика же, кодеры не любят тестировщиков, потому что те указывают им на их ошибки.

#12029 2018-05-01 20:40:03

Анон

Re: Работотред

Прошу прощения, а что не так с тестировщиками, что ты называешь кого-то тестировщиком, чтобы уязвить? :)

Ну как, классика же, кодеры не любят тестировщиков, потому что те указывают им на их ошибки.

уже ж извинился
не то, что б не люблю
девушки, например, всегда четко работают))
почти всегда
а вот у парней наткнулся пару раз на такую безысходность, что до сих пор не могу понять, шо ето было

#12030 2018-05-01 20:56:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в гугле не работал, работал в яндексе до сбертеха

Анонче, а почему ушёл из яндекса, да ещё в сбертех? Расскажи, плиз, об обоих местах. Ты же разраб, да?

#12031 2018-05-01 20:58:09

Анон

Re: Работотред

у анона, работающего в сбертехе, нехило пригорело, даже зарегился:)
никогда я не сталкивался с таким, что из сбертеха не принимали, ибо клеймо.
наоборот, народ (разрабы) норм устраивается
я 3 года как раз работаю, 50% моей прежней команды в других проектах
такое очучение, что пишут студенты-тестировщики, которые, ни хрена не соображая, лезут поучать взрослых людей, как работу надо работать))

В каждой избушке свои погремушки, у нас тоже из сбертеха работают люди и никто не против, но есть компании, которые нос воротят, так и от Яндекса бывает)) И от любых других, одним не нравятся гос компании, другим американские, третьи не любят аутсорсеров и т.д. Я вот с военки резюме буду смотреть в самую последнюю очередь, только если других вариантов нет, мне хватило 10+ собеседований, они там или тупые, или очень странные, мне время дорого, ровно как и какой-нибудь варгейминг выбросит мое резюме, посмотрев на название компании, потому что у нас свободы много, народ после прохождения тех. собеса узнает про дисциплину и валит, и у них непринятых оферов вагон.

правда в том, что нельзя 30% времени тратить на разработку фрейма, а 70% тестировать фуллтайм, и называться разрабом
так распределять свое время можно разово, не на постоянной основе
и речь не о том, как называется должность, на которой ты работаешь
и не о том, что девелоперы - белая кость, нет
я как раз согласен, что qa-инженер - очень важная специальность
но.. не может сапоги тачать пирожник.
т-шейп, это замечательно..
но разработка и тестирование, по-моему, разные вещи

Я работала в телекоме, где нужно тестировать поведение базовой станции, когда в сценарии участвуют несколько сотен мобил, на выходе патча было и реально такое тестирование, а вот во время разработки все эти сценарии прогонялись симулятором, который умел играть за мобилы на уровне после расшифровки сигнала, поддерживал симулирование локальной сети и мог еще отдельно на уровни базовой станции переключаться, естественно симулятор самописный, разрабатывал его QA отдел, в который нанимали разработчиков, вакансии вешали dev, квалификация там требовалась очень высокая. При этом люди, которые писали симулятор, писали и тесты для него, и после прогона проверяли найденные дефекты, что это действительно тестируемый код косячит, и баги заводили, у них где-то 60/40 dev/QA активности были. И вот при всем желании не соглашусь, что они были не разработчиками, они как раз совмещали.

#12032 2018-05-01 21:08:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Он QA инженер.

А если 30% времени пишет тестовые фреймворки, а 70% тестирует? А 50 на 50? Мне ж надо знать, как на самом деле называются мои коллеги QA инженеры))

Анон из корпоративной разработки с прошлой страницы присоединяется к вопросу.
У меня только один раз тестирование и разработка были разделены, и это было в конторе, работающей в водопадном бардаке по госконтрактам.
Сейчас, например, на одном из проектов команда договорилась, что QA-инженер, помимо прочего, делает код-ревью и участвует в пейр-программинге вместе с остальными членами команды. Потому что они считают, что в их случае им будет полезно.
На другом проекте QA-инженер, как анон выше и описывал, занимается созданием и эволюцией фреймворка  + выявлением слабых мест и их покрытием / отслеживанием технического долга (с вторичной целью имплементации тестов, но тесты там и так пишет вся команда).
Ну, у нас эти ребята тоже не знают, что они не разработчики, да.

#12033 2018-05-01 21:16:36

Анон

Re: Работотред

...и тред плавно скатился в айти. Есть предложение в ту тему и перебраться, чтобы перестать спамить в общем треде, во-1, и кто-нибудь может призвать админа, во-2?

#12034 2018-05-01 21:25:47

Анон

Re: Работотред

Раз уж тут про айти говорят. Анончики, подозреваю вопрос тупой, но поделитесь опытом пожалуйста

Скрытый текст

Хотя анону уже почти 28 и подозреваю поздно пить боржоми

Отредактировано (2018-05-01 21:26:01)

#12035 2018-05-01 21:27:14

Анон

Re: Работотред

...и тред плавно скатился в айти. Есть предложение в ту тему и перебраться, чтобы перестать спамить в общем треде, во-1, и кто-нибудь может призвать админа, во-2?

А айти у нас теперь что не работа?
Тот тред скорее про войтивайти

#12036 2018-05-01 21:57:23

Анон

Re: Работотред

И вот я хочу развеиваться в этой сфере, учусь самостоятельно и собираюсь прикупить пару курсов. Но 3! знакомых из сферы айти, правда не из геймдева орут то это все херня. Если так уж хочу работать не по образованию то лучше пойти на курсы айти.

Мое мнение не особо релейтед, я почти как ты, только у меня вместо рисования ювелирка ) Но имхо, рисование у тебя уже получается и нравится, а с айти не факт, что выгорит и что тебе понравится вообще, плюс есть же рисование в геймдеве том же. Из-под палки ты настолько не прокачаешься, чтоб много бабла зарабатывать, начав с полного нуля, мне кажется, это ж не так просто, пару курсов прошел и все. Так что я б на твоем месте развивала бы таки то, что нравится, с прицелом на айти то же. (я и на своем так делаю, бросать не собираюсь, но ювелирку куда сложнее как-то встроить в обычную работу, не фриланс, а хендмейд-фриланс очень специфическая штука, без обычной работы мало кто может обойтись)
Удачи тебе в любом случае )

#12037 2018-05-02 13:27:36

Анон

Re: Работотред

Хотя анону уже почти 28 и подозреваю поздно пить боржоми

Анон, я пришел в IT в 28, без опыта работы (только репетиторство), без всяких курсов, на junior QA. Через 5 лет сижу, пилю фреймворки (тот самый пирожник, которому якобы нельзя сапоги тачать), всем доволен. Не надо вот этого про боржоми!

#12038 2018-05-02 14:47:28

Анон

Re: Работотред

Хотя анону уже почти 28 и подозреваю поздно пить боржоми

Анон, я пришел в IT в 28, без опыта работы (только репетиторство), без всяких курсов, на junior QA. Через 5 лет сижу, пилю фреймворки (тот самый пирожник, которому якобы нельзя сапоги тачать), всем доволен. Не надо вот этого про боржоми!

Вот у нас вроде столица, правда не российская. И частенько работодатели кривят нос "а вот почему у вас диплом филолога, а вы претендуете на вакансию 3дешника? Портфолио это хорошо, но ведь у вас образование даже не техническое! Досвидания"
Или вон в соседней теме какой-то анон жаловался что ему в 33 года, уже работающему специалисту намекали что он староват для продолжения работы в айти. Да и я встречал загоны "Тебе 26, значит ты уже старый и плохо обучаемый". Ну и еще работодатели не любят когда люди меняют область. А вдруг им и эта специальность надоест?
Не у всех, но у многих СНГшных работодателей куча загонов. Прям интересно откуда они берутся

#12039 2018-05-02 15:28:05

Анон

Re: Работотред

Вот у нас вроде столица, правда не российская. И частенько работодатели кривят нос "а вот почему у вас диплом филолога, а вы претендуете на вакансию 3дешника? Портфолио это хорошо, но ведь у вас образование даже не техническое! Досвидания"
Или вон в соседней теме какой-то анон жаловался что ему в 33 года, уже работающему специалисту намекали что он староват для продолжения работы в айти. Да и я встречал загоны "Тебе 26, значит ты уже старый и плохо обучаемый". Ну и еще работодатели не любят когда люди меняют область. А вдруг им и эта специальность надоест?
Не у всех, но у многих СНГшных работодателей куча загонов. Прям интересно откуда они берутся

Я в такие моменты благодарю судьбу, что эти мудаки проявляют себя прямо с самого начала, так что в них уже не вляпаешься (а могли бы скрывать!). Но я зажравшийся анон, могу повыбирать.

Есть, кстати, люди, которым просто подоебываться и гадостей наговорить. То ли они где-то прочитали про стресс-собеседования, то ли у них так выглядит нормальная коммуникация. Но бывает смешно: "Ой, у вас возраст, образование, все плохо..." - "Нуок, я пошел" - "Ой, куда вы, зачем уходите". Тоже, в общем, хорошо, что сразу показываются.

#12040 2018-05-02 16:48:12

Анон

Re: Работотред

Я каждый раз в такие моменты вспоминаю, что Джон Гленн полетел в космос последний раз, когда ему было 77. Но эти мудаки по ходу считают, что они умнее НАСА

#12041 2018-05-02 19:17:11

Анон

Re: Работотред

анон, который выше спрашивал про то, в какие крупные компании можно кинуть резюме, отвечает:
хочу младшим спецом техподдержки пойти, пока учу всякие штуки типа протоколов сети и html с css (их немного знал и так благодаря дайри). я анон толковый, быстро учусь, хотел посидеть в техподдержке и или программирование учить, или еще что, благо интерес к этому есть.
но почитав ваш разговор, учитывая, что мне 29 и нет тех. образования, загрустил, что меня никуда не возьмут, посмотрев на возраст

#12042 2018-05-02 21:08:04

Анон

Re: Работотред

анон, который выше спрашивал про то, в какие крупные компании можно кинуть резюме, отвечает:
хочу младшим спецом техподдержки пойти, пока учу всякие штуки типа протоколов сети и html с css (их немного знал и так благодаря дайри). я анон толковый, быстро учусь, хотел посидеть в техподдержке и или программирование учить, или еще что, благо интерес к этому есть.
но почитав ваш разговор, учитывая, что мне 29 и нет тех. образования, загрустил, что меня никуда не возьмут, посмотрев на возраст

Мы джун QA взяли твоего возраста, переход с другой работы, закончил on-line школу и потестировал инди-проект друзей, ничего, полет нормальный.

#12043 2018-05-02 21:21:52

Анон

Re: Работотред

Так, вы щас анону, планирующему в 30 лет менять работу и ставить брекеты, подпортили настроение :bubu:
Отставить негативный настрой, прорвёмся!

#12044 2018-05-02 21:30:18

Анон

Re: Работотред

У меня есть знакомый знакомых 35+ лет, который внезапно увлёкся джавой и селениумом (меня просили подобрать для него список литературы по QA: написание кейсов, процессы, вот это всё), устроился на джуниора QA инженера и нормально работает.

#12045 2018-05-02 21:47:50

Анон

Re: Работотред

Анон работает в айти, но имеет неайтишное образование. Анон заебался отвечать на вопрос "а пачиму вы не пошли работать по специальности?"
При чём ответ "не захотел и всё" их не устраивает. Нет, давай нам охуительную причину! Нравится айти? А специальность не нравилась? А чо тогда ты на неё учиться пошёл?
Вас забыл спросить, блядь.
Анон утешает себя тем, что это вопрос просто для поговорить, посмотреть, как чел общается. Стараюсь особо не агриться, но бесит ужасно.

#12046 2018-05-02 21:51:10

Анон

Re: Работотред

Спасибо, аноны за позитивные примеры!

Анон утешает себя тем, что это вопрос просто для поговорить, посмотреть, как чел общается. Стараюсь особо не агриться, но бесит ужасно.

Вот жаль, что нельзя честно сказать, что у родителей не было денег на репетиторов и шел анон туда, куда мог сам поступить на бюджет, а потом было не до перепоступлений, впахивал как конь, да и не верил в себя, математика и прочее, необходимое для факультетов айти, плохо шли всегда(

Анон утешает себя тем, что это вопрос просто для поговорить, посмотреть, как чел общается. Стараюсь особо не агриться, но бесит ужасно.

Да(

#12047 2018-05-02 21:55:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот жаль, что нельзя честно сказать, что у родителей не было денег на репетиторов и шел анон туда, куда мог сам поступить на бюджет, а потом было не до перепоступлений, впахивал как конь, да и не верил в себя, математика и прочее, необходимое для факультетов айти, плохо шли всегда(

Я честно говорю, что тогда это казалось интересным, а потом понял, что не моё.
Ещё раздражает видеть в вакансиях "техническое образование". Оно у меня техническое, но это минус в карму работодателю. Вот какая тебе нахуй разница, что я там 10 лет назад закончил, если я эти 10 лет успешно работаю по твоей направленности? :bubu:

#12048 2018-05-02 22:25:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон работает в айти, но имеет неайтишное образование. Анон заебался отвечать на вопрос "а пачиму вы не пошли работать по специальности?"

Я в таких случаях отвечаю, что в период учебы было перепроизводство специалистов по моему направлению и поэтому пришлось искать работу в другой отрасли.

#12049 2018-05-02 23:11:50

Анон

Re: Работотред

анон, который выше спрашивал про то, в какие крупные компании можно кинуть резюме, отвечает:
хочу младшим спецом техподдержки пойти, пока учу всякие штуки типа протоколов сети и html с css (их немного знал и так благодаря дайри). я анон толковый, быстро учусь, хотел посидеть в техподдержке и или программирование учить, или еще что, благо интерес к этому есть.
но почитав ваш разговор, учитывая, что мне 29 и нет тех. образования, загрустил, что меня никуда не возьмут, посмотрев на возраст

Возьмут!!! Не боИсь. Будет сложнее, чем молодым выпускникам тех вузов, конечно, но в ДС - вполне реально.
Я училась на курсах по программированию, мне было 33 на момент первой работы в айти (без образования и опыта), моим со-курсникам от 25 до 46 и многие тоже без образования и опыта! Все нашли работу, я специально следила за теми, кто примерно моего возраста и старше. На поиски ушло от 2 месяцев до полу года, у всех по-разному.

Про возраст иногда спрашивают, говорят, боимся вас нанимать, без опыта и в таком возрасте, но ничего. Главное, заготовить вежливый ответ, показывающий, что ты высоко-мотивирован. Даже те, кто про возраст говорили, потом иногда делали офферы.

#12050 2018-05-03 07:23:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ещё раздражает видеть в вакансиях "техническое образование". Оно у меня техническое, но это минус в карму работодателю. Вот какая тебе нахуй разница, что я там 10 лет назад закончил, если я эти 10 лет успешно работаю по твоей направленности?

Ооо, в треде Дом-3 был замечательный живой пример, анон, который утверждал, что ни за что не возьмет к себе на работу айтишника, если у него нет технического образования, и похуй на стаж работы и его успехи в своей профессии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума