Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12001 2018-04-30 16:58:29

Анон

Re: Работотред

Так-то в госучреждении можно годами сидеть, да хоть до пенсии, поэтому не напрягаться за много денег это отлично, у большинства такой возможности просто нет. Если ты не напрягаешься, опять же, то можешь что-то делать в свое свободное время (или прямо на работе, бгг, в свободное время), то, что сам выбрал, и там постепенно прокачиваться. Можно самого себя удерживать на этом каттинг эдже.

#12002 2018-04-30 18:33:13

Анон

Re: Работотред

Меня вот бесят рассуждения про сладкую жизнь программистов, люди элементарно не понимают, что спецы действительно аналогичного уровня в других сферах зарабатывают так же, если не больше, какой-то выигрыш от it имеют посредственности, которые так сидят на зп 80-90 и это их потолок, а не в it сидели бы за 40.

например? Ну вот например?
А то тебя бесит про программистов, а меня вот про посредственности, которые могли бы добиться в любой сфере, но они, понимашь, посредственности, поэтому больше и не зарабатывают на своих неоалачиваемых переработках со своими знаниями
Ну-ка, ну-ка,где ты еще работал? Биологом в лаборатории? Профессором в университете? Воспитателем в садике в группе на 50 детей? Врачом на скорой в две смены? Кем еще ты работал с квалификацией, где бы тоже за 8 часов среднему негениальному обычному спецу , который просто делает свою работу нормально и соответственно требованиям, а иногда и свыше, платили бы больше соточки?

Отредактировано (2018-04-30 18:36:23)

#12003 2018-04-30 18:50:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин. Мне теперь неловко в сбертех резюме отправлять.

Хоть меня и пригорело на конкретно того долбоеба (свои причины) - забей и не слушай. Отправляй.
В нашей стране сидеть в госе за большие бабки - единственный способ не выживать, а жить. Остальные вынуждены рвать жопу за призрачную надежду съебать нахуй отсюда или просто рвать жопу, чтобы не гречку жрать, а гречку с сосиской.
Если у тебя нет цели съебать - отправляй и наслаждайся хорошей зарплатой с возможностью вечерами не сидеть и снова работать, а заниматься собой, хобби, семьей, если она есть или хочешь.

#12004 2018-04-30 20:09:22

Анон

Re: Работотред

Ну иди и устройся в сбертех разрабом, а че, там же делать ничего не надо и уметь ничего не надо  :trollface:
Меня вот бесят рассуждения про сладкую жизнь программистов, люди элементарно не понимают, что спецы действительно аналогичного уровня в других сферах зарабатывают так же, если не больше, какой-то выигрыш от it имеют посредственности, которые так сидят на зп 80-90 и это их потолок, а не в it сидели бы за 40.

Ну давай назовем середнячки (которых процентов 90 в любой сфере, не?), что сразу посредственностями бросаться.
Да, ты прав, ну о том и речь. Простой середнячок в айти - уже на коне по сравнению с менее везучими посредственными собратьями.

#12005 2018-05-01 00:35:49

Анон

Re: Работотред

ебаное болото - от стека вытекают глаза, бюрократия из серии худших российских госкомпаний (но при этом они аджайл, ага), работают они под радио, в вакансии просили знание английского - меня спросили на таком летмиспикфроммайхарт, что нет. Потеря квалификации дороже.

Плюсую этому анону. Реально одно дело - пришел, охуел от происходящего, отсидел годик чтоб не было вопросов к резюме и ушел, другое - сидел там три года. Потеря квалификации в айти смертельна, отстанешь - есть риск никуда не устроиться. А до пенсии досидеть на одном теплом месте - скажем так, маловероятно. Старое ПО заменяют новым. Языки отмирают. Технологии устаревают. Если тебя выкинуло на рынок труда, а ты последние три-пять лет работал только со старым специфическим ПО, и больше ни с чем - ты в жопе, начинай учиться всему с нуля.

#12006 2018-05-01 10:18:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон работал в немаленьком банке и могу подтвердить твои слова, анон. ПО не всегда устаревшее, но вот квалификация реально падает из-за того, что после того, как все настроено и работает, работы остается мало.
Анон работал в сбертехе. Не разработчик, если что. Работы выше головы, квалификацию повышать приходится постоянно, иногда не знаешь, за что хвататься. А зарплаты вообще не агонь, о чем вы говорите.

Не огонь по сравнению с другими айтишными зарплатами.
По сравнению с такого же уровня специалистами в других сферах - ОГОНЬ. Ну же, вы чего, дальше своего айти носа не кажете?

Не бузи, анон, речь шла о сравнении именно с другими айтишниками.

Это я, анон, который написал самый первый коммент про банки. Я имел в виду, что это немаленькая зарплата для человека, который большую часть рабочего времени ничего не делает. Кстати, я не в сбере был, обычный коммерческий банк, АБС давно написана и настроена, иногда нужны мелкие доработки.

Людей держали, как я понял, на случай, если понадобится что-то срочное, чтобы не заставлять перерабатывать, трудовой кодекс они соблюдали, в банках вообще за этим следят. Не знаю, как там сейчас, может и сократили всех после кризиса, но я еще несколько раз встречал описания таких странных мест.

#12007 2018-05-01 12:39:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какой-то выигрыш от it имеют посредственности, которые так сидят на зп 80-90 и это их потолок, а не в it сидели бы за 40.

Можно подумать, это что-то плохое. Отличная зарплата, выше среднего уровня, а если еще и въебывать не надо, то все это вот кривление морды "кококо, это посредственности, которые ничего не умеют" напоминают завидки и не более того. Ах, квалификация теряется! Ох, будут косо смотреть! А кто смотреть-то будет? В рамках одного холдинга можно и десять лет, и пятнадцать проработать, еще и повышения получать за выслугу.

Отредактировано (2018-05-01 12:42:51)

#12008 2018-05-01 12:51:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

какой-то выигрыш от it имеют посредственности, которые так сидят на зп 80-90 и это их потолок, а не в it сидели бы за 40.

Можно подумать, это что-то плохое. Отличная зарплата, выше среднего уровня, а если еще и въебывать не надо, то все это вот кривление морды "кококо, это посредственности, которые ничего не умеют" напоминают завидки и не более того. Ах, квалификация теряется! Ох, будут косо смотреть! А кто смотреть-то будет? В рамках одного холдинга можно и десять лет, и пятнадцать проработать, еще и повышения получать за выслугу.

Можно, анончик, никто же не осуждает. А если это холдинг у нефтяной трубы - есть вероятность, что ты там сможешь просидеть до конца жизни.
Или не сможешь, если в твой отдел устроят какого-нибудь унучека (вторая проблема таких холдингов, кстати). Или по причине падения цен на нефть. Или потому что солнцеликий сказал, что в вашем холдинге слишком много народа и решили первым делом сокращать бюджет на ИТ.
И если ты не унучек, то шанс на такой сценарий ненулевой. Собственно, про это и говорят - когда после таких мест приходят в нормальные конторы, которые живут не от трубы и не прочих природно-государственных ресурсов, а где надо работать - то могут начаться проблемы.

#12009 2018-05-01 13:19:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какой-то выигрыш от it имеют посредственности, которые так сидят на зп 80-90 и это их потолок, а не в it сидели бы за 40.

Можно подумать, это что-то плохое. Отличная зарплата, выше среднего уровня, а если еще и въебывать не надо, то все это вот кривление морды "кококо, это посредственности, которые ничего не умеют" напоминают завидки и не более того. Ах, квалификация теряется! Ох, будут косо смотреть! А кто смотреть-то будет? В рамках одного холдинга можно и десять лет, и пятнадцать проработать, еще и повышения получать за выслугу.

Ну, мне, например, с восторгом рассказывали про такие места, и, в качестве особенного аргумента их хорошести, говорили, что все, кто там работает, держатся за свои места зубами и больше всего боятся их потерять.
А я думаю, что потому и боятся, что понимают, что с таким резюме в хорошее место уже не устроятся.
Так что, какая там зависть... если пять лет до пенсии, еще можно позавидовать,  в остальных случаях сомнительно очень.

#12010 2018-05-01 15:18:46

Анон

Re: Работотред

Альфина в твиторе ищет художников 2D и пиксели и арт-директора, игра про Россию, за деньги.

#12011 2018-05-01 17:45:37

Анон

Re: Работотред

у анона, работающего в сбертехе, нехило пригорело, даже зарегился:)
никогда я не сталкивался с таким, что из сбертеха не принимали, ибо клеймо.
наоборот, народ (разрабы) норм устраивается
я 3 года как раз работаю, 50% моей прежней команды в других проектах
такое очучение, что пишут студенты-тестировщики, которые, ни хрена не соображая, лезут поучать взрослых людей, как работу надо работать))

#12012 2018-05-01 17:51:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у анона, работающего в сбертехе, нехило пригорело, даже зарегился:)
никогда я не сталкивался с таким, что из сбертеха не принимали, ибо клеймо.
наоборот, народ (разрабы) норм устраивается
я 3 года как раз работаю, 50% моей прежней команды в других проектах
такое очучение, что пишут студенты-тестировщики, которые, ни хрена не соображая, лезут поучать взрослых людей, как работу надо работать))

да-да, все, кто с тобой не согласен - студенты-тестировщики.

#12013 2018-05-01 17:55:04

Анон

Re: Работотред

Прошу прощения, а что не так с тестировщиками, что ты называешь кого-то тестировщиком, чтобы уязвить? :)

#12014 2018-05-01 17:55:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у анона, работающего в сбертехе, нехило пригорело, даже зарегился:)
никогда я не сталкивался с таким, что из сбертеха не принимали, ибо клеймо.
наоборот, народ (разрабы) норм устраивается
я 3 года как раз работаю, 50% моей прежней команды в других проектах
такое очучение, что пишут студенты-тестировщики, которые, ни хрена не соображая, лезут поучать взрослых людей, как работу надо работать))

Еще один анон из сбертеха сидит, читает и жует попкорн. Эта работа такое клеймо, что хантеры из других крупных контор предлагают зарплату в полтора раза больше даже не торгуясь.

#12015 2018-05-01 17:55:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

такое очучение, что пишут студенты-тестировщики, которые, ни хрена не соображая, лезут поучать взрослых людей, как работу надо работать))

Кстати, ещё к вопросу о. В нормальной разработке тестировщик - это опытный разработчик, которому интересно тестирование, а не мануальщик вида тык-тык. Но кажется, в сбертехе это именно тык-тык-мануальщик, судя по твоему комментарию, которым ты анонов хотел обидеть?

#12016 2018-05-01 18:02:12

Анон

Re: Работотред

Хорошие QA аналитики тоже на дороге не валяются, когда работала мануальщиком, несколько раз сталкивалась с таким снобизмом от разработчиков, и каждый раз это были так себе специалисты, не понимающие ни процессов, ни зачем вообще нужно тестирование.

#12017 2018-05-01 18:17:32

Анон

Re: Работотред

анон из сбертеха не хотел обижать тестировщиков. он их, наоборот, нежно полюбляет)
просто ему встречалась парочка дебилоидов из тестировщиков, вот он и привел [неудачный] пример..

#12018 2018-05-01 18:25:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

такое очучение, что пишут студенты-тестировщики, которые, ни хрена не соображая, лезут поучать взрослых людей, как работу надо работать))

Кстати, ещё к вопросу о. В нормальной разработке тестировщик - это опытный разработчик, которому интересно тестирование, а не мануальщик вида тык-тык. Но кажется, в сбертехе это именно тык-тык-мануальщик, судя по твоему комментарию, которым ты анонов хотел обидеть?

в нормальной разработке, кмк, опытный разработчик не будет тестировщиком))
или ты о unit-тестах?
сейчас, вроде, писать юниты, - хорошая практика;)
а мануальщики всегда полезны, главное, чтобы не тык-тык без обработки результата))
если результат норм обрабатывается, это расчудесно!
но ты прав, что у меня личное к тестерам из-за  паршивой овцы

#12019 2018-05-01 18:28:37

Анон

Re: Работотред

Прошу прощения, а что не так с тестировщиками, что ты называешь кого-то тестировщиком, чтобы уязвить? :)

прости и ты меня, но студентом-тестировщиком.
недоучкой, то бишь.
не просто тестировщиком)

#12020 2018-05-01 18:31:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в нормальной разработке, кмк, опытный разработчик не будет тестировщиком))
или ты о unit-тестах?

Ты мало знаешь о нормальной разработке. Нет, не о юнит тестах.

Другой анон

#12021 2018-05-01 18:36:21

Анон

Re: Работотред

не претендую на истинное знание о норм разработке))
там, где я работал, всегда разделяли тестирование и разработку, и я до сих пор уверен, что так делать правильно.
возможно, я заблуждаюсь.
подскажи, плз, в чем я не прав

#12022 2018-05-01 18:46:14

Анон

Re: Работотред

Даже если не брать тот же гугл, где разработчики могут выполнять роль и разработчика, и QA в зависимости от текущих задач, QA инженеры, которые пишут автотесты и инструменты для тестирования, — это не недоразработчики. Опытный разработчик может быть QA инженером, если ему интереснее разрабатывать тесты. Как тебе и написали выше.

#12023 2018-05-01 19:04:05

Анон

Re: Работотред

Даже если не брать тот же гугл, где разработчики могут выполнять роль и разработчика, и QA в зависимости от текущих задач, QA инженеры, которые пишут автотесты и инструменты для тестирования, — это не недоразработчики. Опытный разработчик может быть QA инженером, если ему интереснее разрабатывать тесты. Как тебе и написали выше.

я не говорил, что тестировщики - это недоразработчики
в гугле не работал, работал в яндексе до сбертеха
но... разработчик, который работает QA-инженером, - это немного странно)
брать роль того или другого участника команды !=выполнять обязанности этого члена команды))

#12024 2018-05-01 19:12:10

Анон

Re: Работотред

Хорошо, специалист, который разрабатывает тестовый фрейворк в рамках компании для всех групп тестирования и не пишет тесты для конкретных приложений (и соответственно, не знает и не тестирует их), — может быть опытным разработчиком?

#12025 2018-05-01 19:16:35

Анон

Re: Работотред

absolutely, анон))
но он уже не тестировщик

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума