Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11976 2018-04-29 21:36:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В корне не согласен. Вы, блин, айтишники, реально разбалованные)
Да даже за сидение на жопе в айти сейчас платят в 2-3 раза больше, чем в других отраслях. Ну, кроме простых админов мастеров на все руки в не-айти фирмах, но это как бы не совсем айти.
Я реально сидела на жопе почти год в айти отделении крупного банка (догадаетесь, какого?  ;D ), получая среднюю по городу зп, и получала бы дальше, и меня даже повысить хотели ни за что, просто за то, что уже долго сижу, но надоело ничего не делать.

Речь вообще про художников шла  :facepalm:

#11977 2018-04-29 22:55:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В корне не согласен. Вы, блин, айтишники, реально разбалованные)
Да даже за сидение на жопе в айти сейчас платят в 2-3 раза больше, чем в других отраслях. Ну, кроме простых админов мастеров на все руки в не-айти фирмах, но это как бы не совсем айти.
Я реально сидела на жопе почти год в айти отделении крупного банка (догадаетесь, какого?  ;D ), получая среднюю по городу зп, и получала бы дальше, и меня даже повысить хотели ни за что, просто за то, что уже долго сижу, но надоело ничего не делать.

Банковское айти - область специфическая. Во многих местах нужна поддержка и мелкая доработка уже работающей системы, под это держат людей, а равномерно загрузить их не могут. В итоге получается, что айтишники просиживают штаны за не самые маленькие деньги. С одной стороны, это многим на зависть. С другой - жизнь проходит, квалификация теряется, новые навыки ниоткуда не возьмутся, в банках обычно и ПО подустаревшее, чтоб лишний раз не апгрейтить и не сломать случайно то, что работает. Очередной банковский кризис, и непонятно куда с такой должности идти.

#11978 2018-04-30 00:36:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С другой - жизнь проходит, квалификация теряется, новые навыки ниоткуда не возьмутся, в банках обычно и ПО подустаревшее, чтоб лишний раз не апгрейтить и не сломать случайно то, что работает. Очередной банковский кризис, и непонятно куда с такой должности идти.

Это да. У нас на народ из того же сбертеха смотрят с большим подозрением, потому что скорее всего человек привык получать немаленькие деньги ни за что.

#11979 2018-04-30 10:03:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой - жизнь проходит, квалификация теряется, новые навыки ниоткуда не возьмутся, в банках обычно и ПО подустаревшее, чтоб лишний раз не апгрейтить и не сломать случайно то, что работает. Очередной банковский кризис, и непонятно куда с такой должности идти.

Это да. У нас на народ из того же сбертеха смотрят с большим подозрением, потому что скорее всего человек привык получать немаленькие деньги ни за что.

Анон из корпоративной разработки (тоже не каттинг эдж технологии, но акиивная разработка очень большого количества очень разных проектов) подтверждает - если сбертех больше 2-3  лет, то это скорее минус в резюме.

#11980 2018-04-30 11:00:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Банковское айти - область специфическая. Во многих местах нужна поддержка и мелкая доработка уже работающей системы, под это держат людей, а равномерно загрузить их не могут. В итоге получается, что айтишники просиживают штаны за не самые маленькие деньги.

Анон работал в немаленьком банке и могу подтвердить твои слова, анон. ПО не всегда устаревшее, но вот квалификация реально падает из-за того, что после того, как все настроено и работает, работы остается мало.
Анон работал в сбертехе. Не разработчик, если что. Работы выше головы, квалификацию повышать приходится постоянно, иногда не знаешь, за что хвататься. А зарплаты вообще не агонь, о чем вы говорите.

Отредактировано (2018-04-30 11:02:12)

#11981 2018-04-30 11:37:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если сбертех больше 2-3  лет, то это скорее минус в резюме.

Анону щас обидно стало за работников сбертеха. Я в душе не ебу, что там и как в банковской сфере, но если бы человек знал, что после работы в этой компании на него будут смотреть с подозрением - человек бы туда не пошёл. Но он не знал и пошёл и теперь вынужден извиняться и терпеть косые взгляды.
У анона похожая ситуация просто. Анон работает в вебстудии. Специфика работы состоит в том, что "хуяк-хуяк - и в продакшен" - это норма. У нас нет тимлида, например. Начальник мою работу не контролирует. И на последнем собеседовании меня спросили:
- Как вы без тимлида работаете?
- ну, вот так-то у нас процесс организован.
- а как технологии выбираете для нового проекта?
- сам выбираю по своему усмотрению.
- понятно =/ ну, у нас серьезная компания (с интонацией - не то, что вы там непонятно чем занимаетесь)
Мне блин повеситься теперь или что? Что я должен со своими рабочими процессами делать?

#11982 2018-04-30 12:10:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне блин повеситься теперь или что? Что я должен со своими рабочими процессами делать?

Ничего, просто есть нормальные собеседовальщики, а есть вот такие, которые "вы работали три года в сбертехе, вы нам не подходите заранее" или "мы серьезная компания, не то, что вы, неудачники"

#11983 2018-04-30 12:13:51

Анон

Re: Работотред

А нет ли тут анонов-домработниц? Хочу попробовать подработать, интересно послушать, как оно вообще и какие возможны трудности. Пока что боюсь, например, что обвинят в краже.

#11984 2018-04-30 12:18:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон пишет:
если сбертех больше 2-3  лет, то это скорее минус в резюме.

Анону щас обидно стало за работников сбертеха. Я в душе не ебу, что там и как в банковской сфере, но если бы человек знал, что после работы в этой компании на него будут смотреть с подозрением - человек бы туда не пошёл. Но он не знал и пошёл и теперь вынужден извиняться и терпеть косые взгляды.
У анона похожая ситуация просто. Анон работает в вебстудии. Специфика работы состоит в том, что "хуяк-хуяк - и в продакшен" - это норма. У нас нет тимлида, например. Начальник мою работу не контролирует. И на последнем собеседовании меня спросили:
- Как вы без тимлида работаете?
- ну, вот так-то у нас процесс организован.
- а как технологии выбираете для нового проекта?
- сам выбираю по своему усмотрению.
- понятно =/ ну, у нас серьезная компания (с интонацией - не то, что вы там непонятно чем занимаетесь)
Мне блин повеситься теперь или что? Что я должен со своими рабочими процессами делать?

Анон, я понимаю, у тебя личный тригер, но посмотри на вещи трезво: есть контора с оч.большими зарплатами (по крайней мере, так было ещё пару лет назад, с тех пор я сменил сферу), которые платят не потому что это гугл и там охуенные проекты, или новейшие технологии, или ещё что, а потому что это придаток очень большого государственного банка, который зарабатывает свои деньги тоже, прямо скажем, не на инновационных продуктах, а на принудительных трансфертах в этого левиафана всей бюджетной сферы.
Если ты туда попал по ошибке, охуел от происходящего и свалил через год - это нормально, иногда так на собеседованиях и говорят: не могу ни хуя не делать за такие деньги. Но если ты там больше трех лет, то вот не надо, что ты не знал, не подозревал и вот это всё.
На собеседование приходят два чувака. Один эти три+ года делал проекты, а второй с вероятностью 99% если не пинал хуи, то уж точно не становился крутым профессионалом. Плюс, если человек эти три+ года работать в таком окружении и ему окнорм - это тоже о человеке говорит. Это что касается сбертеха.
Теперь про твой кейс. Извини, я не знаю твоей ситуации, но с твоих слов - да, у тебя лапки, и я понимаю, почему интервьюеры морщатся. Ты сделал что-то, чтобы изменить процессы? Из твоих слов не следует. Ты фанат качества и тебя заебал этот бардак, и поэтому ты уходишь? Нет, ты даже для интервью не можешь эту версию предложить. Ну и на фига мне человек, который не факт, что умеет что-то, отличное от хуяк-хуяк-и-в-продакшен, и которого этот хуяк вполне устраивает? Может, ты охуеть какой крутой технический специалист, но время, когда ИТ было отраслью яйцеголовых аутистов, в общем-то прошло, за исключением совсем специфических углов. Все конторы, где я работал, ищут прежде всего людей, которые умеют решать проблемы, а не создавать их, и технический скилл набивается, а вот отучить от таких лапок "что я должен со своими рабочими процессами делать" часто в принципе невозможно.
Не говорю, что это твой кейс, просто рассказываю тебе, как бы я услышал твою историю, если бы тебя хайрили мы.

#11985 2018-04-30 12:28:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну, вот так-то у нас процесс организован.

В след раз говори, что ты частично выполняешь функции тимлида и подробно опиши, что делаешь по орг части включая выбор технологий. Если у вас там не совсем хаос и процесс поставлен хоть как-то, то это будет в плюс.

У нас были случаи, когда приходили люди из организаций, где нет нормальных процессов, и наоборот очень радовались и легко включались, потому что удобно и понятно, кто что делает и кто за что ответственный. И в релиз не идёт неучтённый код, сделанный в последний момент на коленке))

#11986 2018-04-30 12:47:56

Анон

Re: Работотред

Анон с простынкой текста, ты отстал от жизни на несколько лет, а берешься кого-то поучать. Время, когда в сбертехе были охуенные зарплаты прошло года три-четыре назад.

#11987 2018-04-30 12:52:53

Анон

Re: Работотред

В проекте надо многое предусмотреть, то что не видно обычному глазу, чтобы все работало как надо. Это довольно сложная и кропотливая работа. Приходит хер с горы (от организации) и говорит, а сделайте мне за 10 тысяч рублей. Блять,  :facepalm:   Ну ладно, 35 заплачу, у меня знакомые столько заплатили. :bull: Да чё там делать, да я и сам могу, тока неохота. Рядом с ним баба, вторит ему, не ну чет там делать, че там делать. Ненавижу тупых идиотов, ненавижу  :fuuu:  Вы всегда будете жить в убогости и говне, всегда, потому что вы тупые, убогие свиньи  :bull:

#11988 2018-04-30 13:10:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты туда попал по ошибке, охуел от происходящего и свалил через год - это нормально, иногда так на собеседованиях и говорят: не могу ни хуя не делать за такие деньги. Но если ты там больше трех лет, то вот не надо, что ты не знал, не подозревал и вот это всё.

Я всё понимаю, анон, но как ты определяешь вот этот срок, когда человек охуел и свалил, а когда он сидел и радовался? Я в своей компании 2 года - это я охуел и сваливаю или я уже всё просек и меня устраивает?

Анон пишет:

Теперь про твой кейс. Извини, я не знаю твоей ситуации, но с твоих слов - да, у тебя лапки, и я понимаю, почему интервьюеры морщатся. Ты сделал что-то, чтобы изменить процессы?

Нихуя себе. Во-первых, ты не знаешь, делал или не делал. Во-вторых, я пришел в компанию, которая до меня 15 лет работала и ещё столько же будет. Если ты думаешь, что изменить рабочие процессы компании может каждый второй новичок, то я даже не знаю. Мне тимлида нам нанять? Заставить руководителя выполнять эти функции, забив на остальные задачи? Нет, серьёзно, как, по-твоему, я могу повлиять на рабочий процесс помимо словесных предложений?

Анон пишет:

Ты фанат качества и тебя заебал этот бардак, и поэтому ты уходишь? Нет, ты даже для интервью не можешь эту версию предложить.

С чего ты блядь это взял, что я не могу? :facepalm: Когда меня спрашивают о причинах ухода, я корректно объясняю эти причины, а говорить "я задолбался работать с идиотами, которым ничо не надо" ещё никому в плюс не сыграло. Здесь меня о причинах ухода никто не спросил, интервьюер сам сделал выводы.

#11989 2018-04-30 13:11:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с простынкой текста, ты отстал от жизни на несколько лет, а берешься кого-то поучать. Время, когда в сбертехе были охуенные зарплаты прошло года три-четыре назад.

Я же вроде указал, что у меня данные двухгодичной давности?

Анон пишет:

по крайней мере, так было ещё пару лет назад, с тех пор я сменил сферу),

И да, два года назад мне сбертех давал офер на примерно +30% моих тогдашних зарплаты (которая и так была сильно выше рынка). Я сходил на них, посмотрел, решил, что ебаное болото - от стека вытекают глаза, бюрократия из серии худших российских госкомпаний (но при этом они аджайл, ага), работают они под радио, в вакансии просили знание английского - меня спросили на таком летмиспикфроммайхарт, что нет. Потеря квалификации дороже.
А так да, конечно, если один анон не умеет читать я не знаю текущие зарплаты сбертеха, то конечно, это обнуляет всю остальную часть простынки (хотя более осмысленных претензий ты вроде не выкатил).

Анон пишет:

У нас были случаи, когда приходили люди из организаций, где нет нормальных процессов, и наоборот очень радовались и легко включались, потому что удобно и понятно, кто что делает и кто за что ответственный. И в релиз не идёт неучтённый код, сделанный в последний момент на коленке))

Ну да. Я поэтому и прибил кучу дисклеймеров анону из вебстудии - роляет не только то, что у них в процессах бардак, но и то, насколько анон это осознает и как про это рассказывает на интервью.

Анон с простынкой.

Отредактировано (2018-04-30 13:13:19)

#11990 2018-04-30 13:14:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нихуя себе. Во-первых, ты не знаешь, делал или не делал.

Прочитать пост целиком не судьба?
Я опирался на то, что ты дал в первом посте, и неоднократно это подчернкул.
Ты всегда так с входной информацией работаешь?

#11991 2018-04-30 13:44:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты всегда так с входной информацией работаешь?

А ты всегда делаешь выводы, не имея полной информации?
И мне всё-таки хочется услышать, как я могу изменить рабочие процессы компании. Может, я правда тупой анон с лапками, там всё просто, а я чего-то жалуюсь и уходить собрался.

#11992 2018-04-30 13:56:12

Анон

Re: Работотред

Анон работал в немаленьком банке и могу подтвердить твои слова, анон. ПО не всегда устаревшее, но вот квалификация реально падает из-за того, что после того, как все настроено и работает, работы остается мало.
Анон работал в сбертехе. Не разработчик, если что. Работы выше головы, квалификацию повышать приходится постоянно, иногда не знаешь, за что хвататься. А зарплаты вообще не агонь, о чем вы говорите.

Не огонь по сравнению с другими айтишными зарплатами.
По сравнению с такого же уровня специалистами в других сферах - ОГОНЬ. Ну же, вы чего, дальше своего айти носа не кажете?

#11993 2018-04-30 14:20:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон работал в немаленьком банке и могу подтвердить твои слова, анон. ПО не всегда устаревшее, но вот квалификация реально падает из-за того, что после того, как все настроено и работает, работы остается мало.
Анон работал в сбертехе. Не разработчик, если что. Работы выше головы, квалификацию повышать приходится постоянно, иногда не знаешь, за что хвататься. А зарплаты вообще не агонь, о чем вы говорите.

Не огонь по сравнению с другими айтишными зарплатами.
По сравнению с такого же уровня специалистами в других сферах - ОГОНЬ. Ну же, вы чего, дальше своего айти носа не кажете?

Не бузи, анон, речь шла о сравнении именно с другими айтишниками.

#11994 2018-04-30 14:23:02

Анон

Re: Работотред

Не бузи, анон, речь шла о сравнении именно с другими айтишниками.

Сорян, не признал спросонья)

#11995 2018-04-30 15:27:53

Анон

Re: Работотред

аноны, а подскажите, пжлст, в мск проверенные и большие айти-компании с техподдержкой, куда глупого анона могут взять со средним уровнем английского и буквально нулем знаний в айти?
уже кидал резюме в ЕРАМ, HAYS и ABBYY

Отредактировано (2018-04-30 15:28:12)

#11996 2018-04-30 15:30:03

Анон

Re: Работотред

А образование у тебя какое? Не айти?
И кем ты хочешь туда устроиться? Хоть тушкой хоть чучелком, т.е. готов курьером или секретарем?

#11997 2018-04-30 16:04:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Время, когда в сбертехе были охуенные зарплаты прошло года три-четыре назад.

Не прошло.
Буквально полгода назад безрукий долбоеб ушел на больше сотни в месяц в этот сбертех. Стоит ли мне говорить, что он не знает в программировании ровно ничего, но его взяли туда программистом. Не сам ушел, не за скилы или собеседования. его туда друзяшка протолкнула.
Так что не надо, сбертех прямо квинтессенция зажравшегося айти.

#11998 2018-04-30 16:09:42

Анон

Re: Работотред

Блин. Мне теперь неловко в сбертех резюме отправлять.

#11999 2018-04-30 16:31:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Буквально полгода назад безрукий долбоеб ушел на больше сотни в месяц в этот сбертех.

Сцука, вот это и бесит. Безрукие разрабы в сбертехе получают больше, чем квалифицированные неразрабы, вдобавое, еще и работают на отъебись.

#12000 2018-04-30 16:47:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Буквально полгода назад безрукий долбоеб ушел на больше сотни в месяц в этот сбертех.

Сцука, вот это и бесит. Безрукие разрабы в сбертехе получают больше, чем квалифицированные неразрабы, вдобавое, еще и работают на отъебись.

Ну иди и устройся в сбертех разрабом, а че, там же делать ничего не надо и уметь ничего не надо  :trollface:
Меня вот бесят рассуждения про сладкую жизнь программистов, люди элементарно не понимают, что спецы действительно аналогичного уровня в других сферах зарабатывают так же, если не больше, какой-то выигрыш от it имеют посредственности, которые так сидят на зп 80-90 и это их потолок, а не в it сидели бы за 40.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума