Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11851 2018-04-24 23:22:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как-то раз стажировался 2 дня в магазе чулочно-носочных изделий и в первый же день один сделал им выручку больше чем остальные 3 человека вместе взятых и уже имеющих опыт. Я как-то располагаю к себе людей почти всегда и не боюсь ни личного общения, ни публичных выступлений.

Это очень хорошо, можешь пойти в продажники. Хороший продажник везде на вес золота, и в айти тоже.

#11852 2018-04-24 23:25:04

Анон

Re: Работотред

Сама переучиться в айтишника не смогу, слшиком сложно, непонятно, а главное - не нравится. Нравится свое дело, и оно отлично получается, только оно чет не оплачивается, и вакансий мало, и офферы из других стран за такое не шлют, ааа.

Буду краток: заебали. Красивая жизнь даже в айти (спортзал, бабло и вот это всё) у нормальных спецов. Стать нормальным спецом - это не год и не два, это учиться надо долго и мучительно. Работать надо, опыт получать. Интересоваться этим надо, да. Все, сука, видят кучу бабла и ништяков у айтишников, и никто не видит, сколько и как на это надо пахать.

Ну это не совсем правда))
Ты, анончик, наверное, просто не работал в других сферах. Ты думаешь, там не надо учиться и пахать? А зп и ништяки на порядок меньше за тот же труд.
Мой пример:
Я имею диплом хорошего вуза и опыт по специальности 10 лет. Найти работу по моей специальности не просто, вакансий меньше, чем спецов.
Я в прошлом году переучился на айтишника, да, год ходил на курсы (в свободное от работы время, т.е. часа 4-6 в неделю).
Мне 30+++, у меня нет айтишного в/о и опыта, я получил за пару месяцев десяток приглашений на собеседования и офферы в половине мест, куда сходил. И да, зарплата у меня теперь в 1,5 раза выше, чем была на прошлом месте работы (с в/о и 10-летним опытом), а я только джуниор.

#11853 2018-04-24 23:25:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонче, я каэшн понимаю что это наглость, но тоже скоро буду искать новую работу и нихера не ориентируюсь в айти, подскажи и мне пожалуйста  :)

я

Ой, анон... я не эйчар и не хедхантер, так что особо подсказать не могу, но если учишься рекламе, то почему бы и не туда? Экономика, язык и презенташки прекрасно сгодятся, если пойти в то направление, которое адаптирует рекламные кампании больших фирм под конкретные страны (подозреваю, что сначала нужен будет общий опыт, а потом постучаться в конкретную фирму). Ну и в целом реклама норм область должна быть, не?

#11854 2018-04-24 23:26:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А-а-а. Только почему-то бабло они копят в штатах. В РФ наверно слишком просто, поэтому не интересно.

Ты, походу, либо слишком примитивно мыслишь, либо специально разыгрываешь дурачка  ;D
Довольно распространенная ситуевина, когда чувак до сениора\лида в своей конторе в РФ доработал, получил джоб оффер, уехал в США, там прихуел от того, что он мог себе за свою зп позволить в РФ и что в штатах, поэтому копит опыт и бабло, чтобы стартануть чото свое в РФ.
Просто технически, КАК он может копить бабло в РФ, будучи работником и налогоплательщиком в США?

Но он всегда может вернуться, зачем себя заставлять  :heh:

#11855 2018-04-24 23:33:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но он всегда может вернуться, зачем себя заставлять  :heh:

Незачем. Многие так и планируют альтернативу, типа пока работается, свое портфолио нарабатываешь, в идеале параллельно свой бизнес в РФ стартовал, этим себя дополнительно засекьюрил и маладец.

Речь-то сейчас не про тех, кто зарабатывает достаточно и крутится, а про тех дебилоидов, которым кажется, что уехал в США и все, до смерти картбланш, два месяца чистишь ракушки и остальные десять плюешь в потолок, а дома гроб-кладбище, не иначе  ;D

#11856 2018-04-24 23:34:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонче, я каэшн понимаю что это наглость, но тоже скоро буду искать новую работу и нихера не ориентируюсь в айти, подскажи и мне пожалуйста  :)

я

Ой, анон... я не эйчар и не хедхантер, так что особо подсказать не могу, но если учишься рекламе, то почему бы и не туда? Экономика, язык и презенташки прекрасно сгодятся, если пойти в то направление, которое адаптирует рекламные кампании больших фирм под конкретные страны (подозреваю, что сначала нужен будет общий опыт, а потом постучаться в конкретную фирму). Ну и в целом реклама норм область должна быть, не?

Да вот хз уж теперь). Я пару страниц назад описывал текущую ситуацию: прохожу сейчас преддипломную стажировку в одной фирме, имеющей отношение к рекламе и обнаружил что у них зарплаты меньше чем у среднего рабочего на моём предприятии. Но может это только в конкретной организации так?

Это очень хорошо, можешь пойти в продажники. Хороший продажник везде на вес золота, и в айти тоже.

Вот хз почему, но воспринимал эту область как несерьёзную что ли? Даже не знаю как сформулировать =D Типа: вот Маша - она бухгалтер, вот Паша - он инженер, а я - продажник, тьху... Но, видимо, стоит посмотреть, спасибо за совет

Отредактировано (2018-04-24 23:37:34)

#11857 2018-04-24 23:41:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А-а-а. Только почему-то бабло они копят в штатах. В РФ наверно слишком просто, поэтому не интересно.

Ты, походу, либо слишком примитивно мыслишь, либо специально разыгрываешь дурачка  ;D
Довольно распространенная ситуевина, когда чувак до сениора\лида в своей конторе в РФ доработал, получил джоб оффер, уехал в США, там прихуел от того, что он мог себе за свою зп позволить в РФ и что в штатах, поэтому копит опыт и бабло, чтобы стартануть чото свое в РФ.
Просто технически, КАК он может копить бабло в РФ, будучи работником и налогоплательщиком в США?

А что они такого не могут себе позволить в США? Мои знакомые поуехи, наоборот, сладко поют о том, как славно они путешествуют куда угодно, лечатся без проблем, едят преимущественно в ресторанах, снимают жилье в элитном относительно города месте и имеют некислую финподушку (на год такой же жизни).

#11858 2018-04-24 23:44:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот хз почему, но воспринимал эту область как несерьёзную что ли? Даже не знаю как сформулировать  Типа: вот Маша - она бухгалтер, вот Паша - он инженер, а я - продажник, тьху... Но, видимо, стоит посмотреть, спасибо за совет

Зря ты так, анон)) Мы, айтишники-разрабы, любим код и часто пишем его на заказ. Кому нужны будут наши скиллы, если у нас не будет тебя, который найдёт нам клиентов, готовых принести бабла за нашу работу?))

#11859 2018-04-24 23:56:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что они такого не могут себе позволить в США? Мои знакомые поуехи, наоборот, сладко поют о том, как славно они путешествуют куда угодно, лечатся без проблем, едят преимущественно в ресторанах, снимают жилье в элитном относительно города месте и имеют некислую финподушку (на год такой же жизни).

Ахаха, так и ты пой)))
Тут такое дело, либо они куда-нить в крупную контору программерскими лидами свалили на 250к+ (есть у меня такие знакомые), либо в Голливуд на производство (там где-то 150к+), либо у них в лучшем случае 70-90к на рыло.

Только с чего ты решил, что каждый понаех сладко кушает и мягко спит? Таких единицы, а многие жрут самый дешевый джанк и снимают конуру ГарриПоттера в гетто, но чтобы прилюдно не обосраться, рассказывают кулстори про райские кущи  =D
Про год жизни без работы и страховку ваще лол, я хочу это видеть. У меня знакомые лиды и сениоры, которые там родились, выросли и работают, все поголовно ноют про страховку и поборы, но сферические понаехи собрали все возможные плюшки и наслаждаются жизнью, ага-ага )))

Отредактировано (2018-04-24 23:57:15)

#11860 2018-04-24 23:58:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Типа: вот Маша - она бухгалтер, вот Паша - он инженер, а я

сэйлз менеджер. В просторечии сэйлз.

#11861 2018-04-25 00:08:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мои знакомые поуехи, наоборот, сладко поют

Мои тоже пели первые годы, а потом признались, что копят, чтобы купить квартирку в Москве и жить на заработанное безбедно в ней.

#11862 2018-04-25 00:09:47

Анон

Re: Работотред

завситливое нытье души:

как же задолбало, что нормальные человеческие условия - так только для айтишников :(
красивые офисы - айтишники-разработчики. Высокие зарплаты - айтишники-разработчики. Списки самых востребованных профессий почти во всех странах - айтишники разработчики. Советы "как переехать куда-то" - айтишники-разработчики.

Сижу без работы четвертый месяц и завидую как не знаю кто :( Сама переучиться в айтишника не смогу, слшиком сложно, непонятно, а главное - не нравится. Нравится свое дело, и оно отлично получается, только оно чет не оплачивается, и вакансий мало, и офферы из других стран за такое не шлют, ааа.

Тоже хочу свободный график, красивый офис, бесплатную еду и абонементы в спортзал и медстраховку корпоративную, хоть раз в жизни, надоело всю жизнь работать вчерную-всерую с неработающими кондиционерами и с дырявым линолеумом, аааааа((((((

А что ты умеешь делать, Анон?

#11863 2018-04-25 00:12:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хорошо управляюсь с базами данных

Какими именно базами данных? Их дофига, если что. Что именно умеешь? А то у нас есть вакансия дба, но нужны скилы.

#11864 2018-04-25 00:19:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что для этого знать-уметь надо, какое резюме? Я другой анон, если что, с письменной речью норм, английский C1, в принципе, люблю все разъяснять, точно формулировать и по полочкам для других раскладывать. Но это же не так просто? В qa хотя бы понятно, что нужно, а в техписы? Есть ли какие-то тестовые, чтобы себя проверить?

Надо почитать в интернете матчасть о том, какие документы бывают и из чего они состоят. Есть, например, ГОСТ и ТЗ на автоматизированную систему в соответствии с ГОСТом, а есть западный подход - функциональные спецификации, спецификации модели данных и т.д.
Надо изучить этапы процесса разработки программного и аппаратного обеспечения и понять, какой документ какому этапу соответствует.
Надо почитать о том, как писать различные руководства - пользователя, администратора, установщика и тд.
Надо изучить основные нотации для того, чтобы рисовать и понимать схемы. Обычно пакета UML достаточно для любой задачи, он универсален.

Лучшее тестовое - написать самому требования и ТЗ на что-нибудь известное, типа скайпа, и попросить друзей проверить.

Или в файверр.
Тренироваться.

#11865 2018-04-25 00:21:26

Анон

Re: Работотред

Анон-неайтишник, ты уже понял? :) не говори работодателю "хорошо управляюсь с базами данных", говори "хорошо умею собирать и систематизировать информацию".

#11866 2018-04-25 00:22:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что они такого не могут себе позволить в США? Мои знакомые поуехи, наоборот, сладко поют о том, как славно они путешествуют куда угодно, лечатся без проблем, едят преимущественно в ресторанах, снимают жилье в элитном относительно города месте и имеют некислую финподушку (на год такой же жизни).

Ахаха, так и ты пой)))
Тут такое дело, либо они куда-нить в крупную контору программерскими лидами свалили на 250к+ (есть у меня такие знакомые), либо в Голливуд на производство (там где-то 150к+), либо у них в лучшем случае 70-90к на рыло.

Только с чего ты решил, что каждый понаех сладко кушает и мягко спит? Таких единицы, а многие жрут самый дешевый джанк и снимают конуру ГарриПоттера в гетто, но чтобы прилюдно не обосраться, рассказывают кулстори про райские кущи  =D
Про год жизни без работы и страховку ваще лол, я хочу это видеть. У меня знакомые лиды и сениоры, которые там родились, выросли и работают, все поголовно ноют про страховку и поборы, но сферические понаехи собрали все возможные плюшки и наслаждаются жизнью, ага-ага )))

Про каждого я не решил, я прифигел с коммента про разницу в жизни айти сеньора здесь и там. Они в крупных айти конторах (Амазон, кстати, не очень советуют, на любителя, говорят...), уезжали не лидами и не сеньорами, но уже начинали с 90к. Сейчас доросли до 120-160+. Фишка в том, что они утверждают, что это уже ок уровень жизни (уже на 90...) и все к нам.
Страховка в крупных айти конторах реально вроде нажористая, но те поуехи толком не болели.
Постоянное смутное ощущение пиздежа какой-то черепашки от их слов есть, любопытно про остальных.

#11867 2018-04-25 00:26:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мои знакомые поуехи, наоборот, сладко поют

Мои тоже пели первые годы, а потом признались, что копят, чтобы купить квартирку в Москве и жить на заработанное безбедно в ней.

Анон, а когда твои уезжали? Эти мои знакомые поголовно почти свалили в начале нулевых, хорошо помнят девяностые, почитают рупоры пропаганды и про родину думают примерно "гроб, гроб, кладбище, пидор". Я был у них в гостях, нет, они тоже конечно поднывают о своем, но уровень жизни (и совсем не в гетто) у них ок.

#11868 2018-04-25 00:34:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про каждого я не решил, я прифигел с коммента про разницу в жизни айти сеньора здесь и там. Они в крупных айти конторах (Амазон, кстати, не очень советуют, на любителя, говорят...), уезжали не лидами и не сеньорами, но уже начинали с 90к. Сейчас доросли до 120-160+. Фишка в том, что они утверждают, что это уже ок уровень жизни (уже на 90...) и все к нам.
Страховка в крупных айти конторах реально вроде нажористая, но те поуехи толком не болели.
Постоянное смутное ощущение пиздежа какой-то черепашки от их слов есть, любопытно про остальных.

Везде будут strings attached. Где-то зп побольше, но стаховка покрывает только самую базу, а любые доп. процедуры выльются в дохуя бабла, к примеру. Аренда, доплата по страховкам, жратва сильно дороже. 120-160 зависит от штата, в той же СА это ниачом, на уровне - ю-хууу, у нас свои аппартменты с 2мя спальнями и покушать. В Нью-Йорке это уже деньги.

#11869 2018-04-25 00:41:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Заканчиваю заочное на рекламе, с англ нормально но собираюсь в ближайшее время пойти на курсы чтобы было ваще хорошо. С людьми общаюсь легко, умею к себе расположить практически любого ненавязчиво. Хорошо управляюсь с базами данных и с составлением презентаций и последующей их демонстрацией(как это правильно назвать когда сопровождаешь речью, объясняешь?).

а с письменной речью у тебя как? любишь документы составлять? с нуля в айти легче всего через техническое писательство пробиться.

А что для этого знать-уметь надо, какое резюме? Я другой анон, если что, с письменной речью норм, английский C1, в принципе, люблю все разъяснять, точно формулировать и по полочкам для других раскладывать. Но это же не так просто? В qa хотя бы понятно, что нужно, а в техписы? Есть ли какие-то тестовые, чтобы себя проверить?

Если на российские конторы, которые с госзаказчиками работают, ориентироваться, то английский вообще не нужен.
ГОСТы, ИМХО, подтянуть вообще легко, т.е. это не атомная физика: докуенты по этапам разработки, структура документов, наполнение, оформление.
Как человек, который искал себе техписа, имею твердое мнение: кандидат должен уметь грамотно писать по-русски, и иметь структурное мышление. А то за описанием кнопки "Вход" будет следовать тонкая настройка, а потом опять "как сменить пароль". Ну и компьютеров бояться не надо. Разобраться практически с нуля (с привлечением аналитиков/разработчиков/тестировщиков, если надо) в программе и описать ее для тех, кто сам разобраться не может.
Это минимум.

Апд:
Тестовые, которые я видел, бывают самые разные. От "найти ошибки и рассказать, как бы написали текст вы" и до написания какой-нибудь инструкции. Например, как пользоваться лифтом. Или вот в одной конторе предлагают описать разницу между двумя видами кодировок (кажется, если не попутал за давностью).
Попробуй действительно написать парочку простых инструкций, например, как настроить VPN и сидеть в телеграмчике  :trollface:
Ну и типа такого. Есть какая-то проблема (FPS в игре падает, настройки времени в винде слетают, ноутбук током бьётся), ты знаешь, как ее решить. Опиши для других, чтобы они, не имея твоего опыта и знаний, смогли справиться с такой же проблемой. Только, конечно, нормальным языком, без двачевания.

Отредактировано (2018-04-25 00:49:19)

#11870 2018-04-25 07:43:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мои тоже пели первые годы, а потом признались, что копят, чтобы купить квартирку в Москве и жить на заработанное безбедно в ней.

Моя поуехавшая еще в восьмидесятых родня тоже копит на домик не в своей нынешней стране, но отнюдь не в России, от бывшей родины открещиваются с размахом, вспоминая, как жили здесь и видя, как живем мы. Активно уже не первый десяток лет зазывают всех близких если не к себе, то хотя бы просто отсюда, кого-то уже перетащили даже несколько лет назад, те тоже не жалуются, потому что у них там получилось решить одну проблему с ребенком, которую здесь в принципе чисто физически решить было невозможно, так как просто нет таких центров в стране (можно я без конкретики, ок?). Так что примеры у всех разные.

Отредактировано (2018-04-25 07:43:46)

#11871 2018-04-25 08:19:01

Анон

Re: Работотред

не, ну если проблема тяжелая с ребенком, то не спорю. Мои поуехи в основном чайлдфри. И расуждают так: кто я в забугорье буду со средними для него накоплениями? никто, серая мышь без особых возмоностей к старости. А в раше, пусть она и параша, эти средние для забугорья накопления сделают меня королем. Тут я буду жить средненько, все уйдет на лечение  и стены, а в рашке за те же деньги я получу элитные клиники, почти бесплатное по меркам забугорья элитное илье и бесплатного соцработника. Если немного приплачу, то и платного, облизывающего. По их мнению пока работать можешь - нахуй рашу, тут не зашибешь бабло, а когда пенсия, жить в раше с забугорной пенсией и накоплениями выгоднее.

#11872 2018-04-25 08:40:13

Анон

Re: Работотред

Анон-неайтишник, ты уже понял? :) не говори работодателю "хорошо управляюсь с базами данных", говори "хорошо умею собирать и систематизировать информацию".

Понял, спасибки  :love:  =D

#11873 2018-04-25 08:41:40

Анон

Re: Работотред

Другой анон тоже заинтересовался техническим писательством, так что спасибо за пояснения.

#11874 2018-04-25 08:54:30

Анон

Re: Работотред

Ну это не совсем правда))
Ты, анончик, наверное, просто не работал в других сферах. Ты думаешь, там не надо учиться и пахать? А зп и ништяки на порядок меньше за тот же труд.
Мой пример:
Я имею диплом хорошего вуза и опыт по специальности 10 лет. Найти работу по моей специальности не просто, вакансий меньше, чем спецов.
Я в прошлом году переучился на айтишника, да, год ходил на курсы (в свободное от работы время, т.е. часа 4-6 в неделю).
Мне 30+++, у меня нет айтишного в/о и опыта, я получил за пару месяцев десяток приглашений на собеседования и офферы в половине мест, куда сходил. И да, зарплата у меня теперь в 1,5 раза выше, чем была на прошлом месте работы (с в/о и 10-летним опытом), а я только джуниор.

Вот да, анон. У моего мужика 10 лет стажа работы слесарем-электриком, он наверное всё умеет в этом плане. После получения вышки на инженера ТГВ пошёл работать инженером-механиком котельного оборудования: уже 2 года весь день или с документацией или бегает меж этими котлами, а получает всего на 5 тыщ больше чем когда электриком работал :lol:

#11875 2018-04-25 10:55:17

Анон

Re: Работотред

Аноны, я так, проораться

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума