Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11576 2018-04-15 11:52:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь, плиз: что за профессия или должность - бумажки перебирать? Хочется хотя бы временно, чтоб тупо и без стрессов, но пока такое описание работы вижу только на форумах, а в жизни еще ни разу не встречалось. И в любом офисе - жопа в мыле и гора всего, а не бумажки перебирать :(

В библиотеках, но не мелких, а чуть поглавнее. Например, главная в районе или городе, там есть работа с каталогами, отправкой в переплет, починкой книг и прочим. В мелких сейчас в основном развлекатели требуются, там бумажки не поперебираешь.

Анон из такой ждал этого ответа ))))
Без особых скиллов в отделе "починки книг" анон особо не нужен. В каталоге человек с улицы может такого наделать, что потом замаются исправлять. Так что человека с улицы если куда возьмут, то скорее в обслуживание - а это выдача и мероприятия. Независимо от статуса библиотеки. Работа с читателями, оформление выставок, несколько мероприятий в месяц для местных школ или пенсионеров. В небольшой библиотеке (ака филиал ЦБС) с этим должно быть проще, у них уже должны быть связи с локальным сообществом. В городской будет сложнее, там размах больше. В крупных вообще жопы горят у всех и всегда.

#11577 2018-04-15 12:09:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот на позиции типа оператора в КЦ рассматривать будут в последнюю очередь.

Аноны, этот чел вообще не имеет представления о вопросе. В КЦ дохуя радостно берут людей 40+ и 50+. Намного радостнее студентов, потому, что 40+ уж точно не родят и не пойдут в сессионный отпуск, они уже привыкли пахать как папы карлы и уже имеют толстую кожу и стрессоустойчивость. К тому же. если они оказались на рынке труда. то будут больше студента держаться за работу и больше стерпят. В КЦ как раз сидят или студенты временно, или 40+.

#11578 2018-04-15 12:30:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон из такой ждал этого ответа ))))

Так ведь я и сам из такой, потому и дал ответ. В разных библиотеках по-разному, где жопы горят, а где и не горят.

Скрытый текст

#11579 2018-04-15 12:31:53

Анон

Re: Работотред

В секс по телефону, говорят, охотно берут женщин в возрасте и пенсионерок.

#11580 2018-04-15 12:38:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, поделитесь, плиз: что за профессия или должность - бумажки перебирать? Хочется хотя бы временно, чтоб тупо и без стрессов, но пока такое описание работы вижу только на форумах, а в жизни еще ни разу не встречалось. И в любом офисе - жопа в мыле и гора всего, а не бумажки перебирать :(

Есть есть. По знакомству, чаще. У меня была такая работа, что можно было пол дня в интернете сидеть. Бумажки, отчетность в компе, но делалось все просто и времени занимало мало. Зп не большая, но вполне средняя по региону.
Эх, 10 лет там просидела, очень жалею теперь, вышла на нормальную работу, уже год офигеваю, от нагрузки уши трещат.

#11581 2018-04-15 12:52:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и вообще работа с бумагами в библиотеке еще хороша тем, что цена любой ошибки нулевая

Это точно.
Если анону повезет, то это вариант. Приятно слышать, что где-то от неправильно составленной карточки не выливается ушат поноса )

#11582 2018-04-15 13:05:58

Анон

Re: Работотред

Аноны, этот чел вообще не имеет представления о вопросе.

Анон, я работала в КЦ четыре года и сейчас работаю в другом подзразделении, которое имеет отношение к КЦ, так что нет, я знаю, о чем говорю. Основная масса работающих у нас в КЦ - 20+. И не только студенты, но и закончившие ВУЗ, просто КЦ открываются в тех городах, где с работой туго, и если предлагать условия чуть выше по рынку, норм соцпакет и т.д., то и выпускники вузов пойдут и будут держаться за работу. И их с одной стороны, не надо отпускать на сессии и т.д., а с другой - они быстрее соображают, быстрее могут усвоить большой поток информации, охотнее берут сверхурочные и т.д. Они рассчитывают на карьерный рост (а в КЦ реально быстро вырасти), тогда как 40+ обычно хотят спокойно работать, чтобы от звонка до звонка, и чтобы не трогали особо. Конечно, 20+ могут свалить в декрет, но это обычно происходит через год работы (чтобы выплаты были нормальные). HR в КЦ редко мотивируются тем, чтобы пришедшая барышня не ушла в декрет, им важнее выполнить план по набору, чтобы эти люди сдали вступительный экзамен и прошли испытательный срок.
Тем более что в КЦ огромная текучка, срок жизни одного спеца маленький, а следовательно, нужно, чтобы начинающий специалист мог быстро усвоить много инфы.
Естественно, если на собеседование придет классный 40+ чел, то его возьмут, но их мало, вот в чем беда. Обычно они тормозные, были случаи, когда 50-летний человек не знал, что делать, если завис комп. Это еще и обусловлено тем, что КЦ открываются в городах с невысоким уровнем жизни (если нет других преимуществ у открытия в миллионнике), техническая продвинутость взрослой публики в этих городах совсем не такая, как в МСК. Готовы работать только по конкретному графику (обычно пятидневка или четкое 2\2), а в КЦ график - больная и нестабильная тема.

#11583 2018-04-15 13:16:21

Анон

Re: Работотред

Эх, 10 лет там просидела, очень жалею теперь, вышла на нормальную работу, уже год офигеваю, от нагрузки уши трещат.

Но зато это были хорошие 10 лет? Тут же как, в библиотеке спокойно и беспроблемно, но и платят мало. На нормальной работе надо напрягаться, но и платят нормально. Все соразмерно и каждый просто выбирает, что ему сейчас надо. А вот работы, где головняка дохуя, а платят как за неполный рабочий день с сидением в интернете - вот эти вообще не должны существовать, хз, кто туда идет.

#11584 2018-04-15 13:16:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я работала в КЦ четыре года и сейчас работаю в другом подзразделении, которое имеет отношение к КЦ, так что нет, я знаю, о чем говорю.

Ну и когда ты в нем работал? Сто лет назад? Я работаю в КЦ. Давно. Студенты и сразу после вуза есть, да, меняются пачками, для них это проходной двор. Да, их берут, но ими не дорожат. Людям 40+ звонят в первую очередь.
И, да, как раз усть задрищенск. Никакой технической подготовки у нас не надо. Надо уметь жать на пару кнопок и говорить в гарнитуру по скрипту. Основное требование к сотруднику - стрессоустойчивость. 40+ прекрасно идут на два через два и даже на ночные смены. Именно потому, что с работой хуево. И держатся даже за такой ахтунг почище молодых, чем и ценны.

Отредактировано (2018-04-15 13:19:16)

#11585 2018-04-15 13:22:15

Анон

Re: Работотред

Эх, 10 лет там просидела, очень жалею теперь, вышла на нормальную работу, уже год офигеваю, от нагрузки уши трещат.

Но зато это были хорошие 10 лет? Тут же как, в библиотеке спокойно и беспроблемно, но и платят мало. На нормальной работе надо напрягаться, но и платят нормально. Все соразмерно и каждый просто выбирает, что ему сейчас надо. А вот работы, где головняка дохуя, а платят как за неполный рабочий день с сидением в интернете - вот эти вообще не должны существовать, хз, кто туда идет.

Ты прав, анон.

#11586 2018-04-15 13:22:37

Анон

Re: Работотред

Работал в КЦ. Ушел потому что мне вместо моего любимого 2/2 вкатили пятидневку. Работал без замечаний, но никто мной не дорожил. Там ни кем не дорожили. Просто когда очередная волна новичков сваливала звонили всем бывшим работникам вне зависимости от возраста.

#11587 2018-04-15 13:33:55

Анон

Re: Работотред

Никакой технической подготовки у нас не надо. Надо уметь жать на пару кнопок и говорить в гарнитуру по скрипту.

У нас в КЦ много ПО, разного, скрипты тоже разные.  :dontknow:
Какого-то держания за работу среди 40+ я не наблюдала, честно. Когда пять таких принудительно переводили на график 2\2 вместо 5\2, на который они шли изначально, большая часть написала заявление.  :think: А вот 20+ легко можно было уговорить, мотивируя тем, что при повышении обязательно учитывают лояльность сотрудника, "вот я брал переработки, шел навстречу начальству, и посмотри, я на линии не засиделся", и они это глотали.

#11588 2018-04-15 14:59:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас в КЦ много ПО, разного, скрипты тоже разные.

Что за КЦ такое эксклюзивное, что много ПО? Сколько их видел, везде одна какая-то прога, да. в разных КЦ разная, принимающая звонки через аваю. И тупо браузер, если посмотреть что на сайте фирмы.

#11589 2018-04-15 17:30:28

Анон

Re: Работотред

Анон, ну шо ты как маленький :lol: "бумажки перебирать" это чаще всего просто общее название офисной работы типа секретарши, какого-либо помощника, помощника помощника и прочих должностей. На деле же, чаще всего, это перебирание бумаг тянет за собой хуеву гору макулатуры и еще всякой другой работы.

да просто мне подзаколебало слушать про каких-то перебирателей бумажек. На практике оказывается, что откровенно плевых работ не бывает, и что в офисе, что в библиотеках как раз дохуя зун (или как там анон выразился, знаний умений навыков) надо. Или знаний законов, или нервы из стали, или коммуникативность уровня бог, или редкие штуки специфические, или связи и наработанный банк контактов и клиентов.
На фрилансе я тоже сейчас сижу, там тем более нужны умения хорошие, и постоянно надо расти над собой, не то обгонят.
А то придумали эйчары или кто-то еще сказочку про мифических и ничего не умеющих зомбоперебирателей бумажек, которым деньги дают за просто так (рай, лол), и свято в это верят.
Проецируют, что ли.

#11590 2018-04-15 18:51:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то придумали эйчары или кто-то еще сказочку про мифических и ничего не умеющих зомбоперебирателей бумажек, которым деньги дают за просто так (рай, лол), и свято в это верят.

Ох, анон, когда начинаешь сидеть со стороны собеседующего, понимаешь что это нифига не сказочка.
И это я еще как технический специалист общалась, уже после эйчарского фильтра.

#11591 2018-04-15 23:43:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то придумали эйчары или кто-то еще сказочку про мифических и ничего не умеющих зомбоперебирателей бумажек, которым деньги дают за просто так (рай, лол), и свято в это верят.

Работаю в отделе учета, это бухгалтерская первичка + оператор базы данных. По сути, продвинутый оператор БД, но у нас не 1С, а отдельная прога, так что на собеседовании честно сказала, что я такую в глаза не видела (имела опыт с похожими, но не с такой же), на что эйчар (меня, кстати, сами нашли, я на вакансию не подавалась) ответила: "Главное - понимать принцип, а кнопки вам покажут, на это и 20 минут хватит". Я ей, конечно, покивала, а потом меня учили почти весь испытательный срок - 2 месяца, как результат 25-страничная инструкция, которая и сейчас, год спустя, продолжает время от времени пополняться. "Кнопки - это просто", угу. :troll:

Отредактировано (2018-04-15 23:44:52)

#11592 2018-04-16 00:08:00

Анон

Re: Работотред

Ох, анон, когда начинаешь сидеть со стороны собеседующего, понимаешь что это нифига не сказочка.
И это я еще как технический специалист общалась, уже после эйчарского фильтра.

вряд ли вы ищете перебирателей бумажек, у вас же наверняка вполне себе сложные и важные вакансии?

бесполезные люди, чтоб отдавать им деньги даром, нужны в исчезающе маленьком количестве случаев, чтоб приставить какого-нибудь родственника чаще всего.

А то "перекладыватели бумажек", блин. Чтоб заниматься бухгалтерией, надо знать бухучет, чтоб быть экономистом или юристом, надо вывихнуть мозг с законами или экономикой, чтобы переводить с одной бумажки на другую, надо знать языки, чтоб быть административным начальником каким-нибудь, надо круто разбираться и в делах и в людях и уметь организовывать процессы, чтоб быть секретарем или личным помощником - надо иметь стальные нервы, выдержку и похуизм, а еще хорошую память и опять же организационные навыки.
Чтобы работать каким-нибудь менеджером по клиентам в банке, надо уметь общаться с людьми и не беситься.
Даже чтобы за кассой сидеть, надо как минимум постоянно быть внимательным, всю смену, кучу монотонных выматывающих часов, а чуть что - вычет из зарплаты.

Я знаю, что есть достаточно тупые работы, (но за которые реально обычно соразмерно мало платят, поэтому взрослым людям там делать нечего, на такую зп все равно не проживешь, максимум именно студенческая подработочка, легче уж ваще не работать) но даже они физически выматывают либо из-за монотонности требуют очень тренированной концентрации (я как-то тоже сидел за БД (несложной, правда), там было все проще и тупее, чем у анона выше, но сложно чисто физически - долго сидеть и пялиться и перебивать числа дофига часов подряд, ошибешься - ошибка вылезет потом кому-то еще дальше по цепочке боком).

Работал как-то "перекладывателем бумажек" по работе с договорами - это была самая нервная работа в моей жизни, по таким ебеням, чтоб заключить-таки с важным клиентом какой-нить важный договор, я в жизни не ездил, и в жизни не делал столько детективной работы и столько звонков, чтоб подписать ебучие бумажки, чтоб сделки таки состоялись. (Хотя это тоже считалось работой не крутого специалиста, а младшего помощника студента на подработке, которым я и являлся).
С тех пор все, ни за какие деньги на такое не пойду, ваще не мое, и люди с той должности бежали пачками, не только я.

Ну не бывает бесполезных работ, вакансий или перекладывтелей бумажек, очень смешно читать такое от эйчаров, которые вродь как должны понимать, зачем и для чего людей-то нанимают. Наверное, раз вакансия есть, то этот человек зачем-то нужен и важен, ага?
Даже если это не супер-крутой специалист, а просто среднего уровня и нормальный - ты таких еще попробуй найди, часто достаточно просто быть адекватным, чтоб тебе ножки целовали и звали везде. Потому что без их работы тоже все похерится, весь труд крутецких начальников или топовых спецоы будет проебан, если какой-то перекладыватель бумажек не справится где-то.
А то так говорят пренебрежительно, как будто где-то реально существуют должности пониженного уровня сложности, на которых ты ничего не делаешь, ваще не напрягаешься, а тебе просто платят.

Бесит обесценивание и приосанивание. Как будто сами эйчары делают такую заебись важную работу, что без них ну просто мир рухнет. Те же бумажки и перекладывают, примерно кто угодно справиться сможет после прочетния пары методичек, угу.

Отредактировано (2018-04-16 00:15:49)

#11593 2018-04-16 00:18:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бесит обесценивание и приосанивание. Как будто сами эйчары делают такую заебись важную работу, что без них ну просто мир рухнет. Те же бумажки и перекладывают, примерно кто угодно справиться сможет после прочетния пары методичек, угу.

Вот поэтому я не люблю иметь дело с эйчрами. Кадровики лучше. Эти тетки лучше понимают что нужно. Не вещают про командную работу, молодой развивающийся дружный коллектив, не проводят тестов на психологическую совместимость, а проверив стаж и документы направляют к непосредственному руководителю.

#11594 2018-04-16 00:26:32

Анон

Re: Работотред

Вот поэтому я не люблю иметь дело с эйчрами. Кадровики лучше. Эти тетки лучше понимают что нужно. Не вещают про командную работу, молодой развивающийся дружный коллектив, не проводят тестов на психологическую совместимость, а проверив стаж и документы направляют к непосредственному руководителю.

Да обесценивать эйчаров тоже не стоит, даже когда это именно что забота о внутренней атмосфере, командной работе, обучении и мероприятиях.

В больших предприятиях иногда цены нет эйчарам, которые следят за адаптацией новеньких, за прогрессом или настроением старичков и могут помочь в карьерном росте внутри компании. Или которые следили бы за психологическим климатом, гнали бы людей на грани выгорания в отпуск (сумев найти подход к их руководству), чтоб они не сломались или не перебежали к конкурентам. Тоже ведь human resources. Или которые могут привлечь клевых спецов для корпоративного обучения, организовать какие-то полезные штуки для постоянного повышения квалификации, ну и многое другое. Или социальные штуки и бонусы бы развивали на благо сотрудникам. Это тоже пипец важно. Здоровые отношения и развитие внутри компании.

Но комплекс бога у некоторых зашкаливает невероятно, как и пронзание по одной строчке резюме даже в тех случаях, когда, например, оценить квалификацию может только специалист, и единственная задача рекрутера - отправить резюмы с портфолио на рассмотрение дальше по цепочке, а не выкидывать в мусорку, посмотрев на возраст, знак зодиака или во что там еще может верить такой эйчар.

Отредактировано (2018-04-16 00:27:42)

#11595 2018-04-16 13:38:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они просто набирают исполнителей

А если нужны исполнители замужем и с детьми старше 10 лет? Не замужем - свободна, нет детей и пока не планируешь - свободна.
И не говорите, что за это можно подать в суд. Хотелось бы посмотреть на того, кто в нашей стране такой суд выиграл.

Требования бывают вообще с работой не связанные.

Мне однажды отказали, потому что я когда-то, 10 лет до собеседования, работала на градообразующем предприятии. У фирмы политика была такая - не брать оттуда.

#11596 2018-04-16 13:51:16

Анон

Re: Работотред

Мне однажды отказали, потому что я когда-то, 10 лет до собеседования, работала на градообразующем предприятии. У фирмы политика была такая - не брать оттуда.

знаешь, отдельный вопрос - когда политика фирмы и когда вся фирма ебанаты в этом вопросе, эйчар тут ничего сделать не может.
Другое дело, елси ты точно знаешь, что фирма норм, но никак не можешь пробиться через эйчара, который, допустим, тебя игнорирует по одному ему известным причинам.
У меня так одна знакомая долго метила в хорошую для себя фирму, но ее резюме никто в той фирме ни разу не увидел (в той команде, в которую она подавалась). И она туда пришла работать только через полгода где-то,  когда сменили эйчара и ее резюме таки рассмотрел начальник команды, и это еще повезло, что эйчара таки сменили.

#11597 2018-04-16 15:26:26

Анон

Re: Работотред

Да обесценивать эйчаров тоже не стоит, даже когда это именно что забота о внутренней атмосфере, командной работе, обучении и мероприятиях.

Анон, я с тобой совершенно согласен, что таким эйчарам, которых ты описал, цены нет. Реально. Но их таких не просто мало, а оооочень мало. А вот, простите, "девочек с методичками" - дохрена. И они:
- отсеивают спецов по принципу "у него на страничке в ВК дес-металл, нам такой человек в коллективе не нужен" (нет, это не шутка, это наш начальник искал веб-программиста в отдел, несколько месяцев ни одного человека на собеседование не попадало).
- доебываются к тем, кто не ходит на корпоративы и не участвует в тимбилдингах.
- когда заходит речь о "командной работе" - значит, надо поработать сверхурочно и бесплатно, закрывая чьи-то косяки.
- когда речь заходит о "ценностях компании" - см. выше, надо поработать сверхурочно и бесплатно.
- про психологический климат вообще смешно. Они умеют бодро чирикать про мотивацию, позитив, корпоративный дух и ценности компании, на этом всё. Реальное знание психологии там скорее отрицательное.

#11598 2018-04-16 15:34:58

Анон

Re: Работотред

Анон, я с тобой совершенно согласен, что таким эйчарам, которых ты описал, цены нет. Реально. Но их таких не просто мало, а оооочень мало. А вот, простите, "девочек с методичками" - дохрена. И они:

ну так я про то и говорю. Что большинство из таких вот вещателей сами очень таксебе специалисты без каких-то супер-пупер-уникальных навыков, выкинуть их на помойку лет в 40, чтоб заменить кем-то помоложе и поэнергичнее по их же логике - как нефиг делать.
Но тем не менее что-то там вякают с умным видом про то, что перекладыватели бумажек не нужны, что надо набираться уникального опыта-знания-умений. Спасибо, кэп. Иди сам наберись, прежде чем повестовать, как возрастных на работу не брать, они же так плохо учатся, ну так плохо учатся, ах (когда там сами эйчары в последний раз хоть чему-то учились? Единиицы только, и все).

#11599 2018-04-16 16:34:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

(когда там сами эйчары в последний раз хоть чему-то учились? Единиицы только, и все).

Дураков учить - только портить.

#11600 2018-04-16 20:46:16

Анон

Re: Работотред

Хух... Анона неожиданно позвали на очень крутую должность в очень крутую контору.

Анону осталось только пройти проверку службы безопасности. Пожелайте анону удачи

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума