Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#11451 2018-04-14 10:50:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну то есть она была теоретически не против работать, но так чтоб платили хорошо, напрягаться было не надо и желательно работа творческая и интересная. И ещё чтоб на блюдечке вакансию принесли. Позиции начального уровня её не особо интересовали - там либо мало платили, либо надо было пахать. Что-то мне подсказывает, что среди сидящих на печи тридцать лет и три года это не единичный случай, и хорошего работника из такого человека не выйдет.

Вот, вот и мне такие встречались многократно. Обоего пола.
Такие "ну мне же 30, мне же не солииидно такую зарплату как у вчерашних студентов". Или "ну мне же по возрасту в принеси-подай никак, надо начааальником". Или "я все посчитала, мне надо 100К, чтобы на мой уровень жизни хватало. как "нет", почему, я же посчитала?". Или "ой, мне так тяжело будет работать 8 часов".

Блин, чтобы в 30 было "солидно" и все за тобой бегали-уговаривали, твои условия рассматривали и в положение входили, надо что-то из себя представлять как специалист. А если ты нуб, то ты ничем от вчерашних студентов не отличаешься, возраст пришел один.

Что делать? Ну, правильно анон пишет. Смирить гордыню и искать. И окончательно из мира эльфов вернуться и в него не проебываться.

#11452 2018-04-14 10:53:48

Анон

Re: Работотред

Не факт, что даже горящий энтузиазмом и выкладывающийся на все 100% человек без опыта будет эффективен на конкретной вакансии.

если готовы были взять, значит, на эту вакансию подходил как раз даже без опыта человек.
Значит, это как раз ситуация "иди куда берут".
Но после каких-то незнакомых истеричных теток никуда не возьмут.

Мне самой это неактуально, у меня опыта хватает, зато меня в свое время заебала логика "у нас 5 работниц ушли в декрет, вы женщина, тоже уйдете в декрет, так что нет", и никакой опыт и два образования не спасали. И это мне видится похожим. Из-за чьей-то паранойи мне не видать хорошей работы было. Так и тут.

#11453 2018-04-14 11:00:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ситуация "иди куда берут".

А если ситуация, когда никуда не берут?  ;D

#11454 2018-04-14 11:04:08

Анон

Re: Работотред

А если ситуация, когда никуда не берут?

Ну с такими работодателями и получается, что идти некуда.

А вообще если серьезно, то я бы на месте такого человека поучиться пошла, хотя бы на кратковременное. Типа я лежал на печи 33 года, но вот встал, чтобы попить чаю, учиться, чтобы работать. Как видите, чай я уже допил.
Еще очень помогают места, где решает тестовое (иногда даже открытое), там, мне кажется, проще показать себя и как-то протиснуться сквозь неадекват, если непосредственному начальству и команде все понравится.

#11455 2018-04-14 11:09:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ситуация "иди куда берут".

А если ситуация, когда никуда не берут?  ;D

Ну, возьмут уборщицей, консьержкой, дворником, на кассу. Фасовщицей, несложные рабочие специальности с обучением прямо на производстве. Пристроиться можно. Важно хотя бы начать.

#11456 2018-04-14 11:21:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, возьмут уборщицей, консьержкой, дворником, на кассу. Фасовщицей, несложные рабочие специальности с обучением прямо на производстве. Пристроиться можно. Важно хотя бы начать.

Тут где-то в теме пробегали аноны, которые пытались на подобную работу устроиться, но их не брали с аргументом "Вы для нас слишком умные"  :trollface:

Отредактировано (2018-04-14 11:22:05)

#11457 2018-04-14 11:25:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ваше дело, но звучит как "одна женщина была припизднутая, теперь все резюме от женщин летят в корзину", "был у нас ебанутый татарин, больше татар не рассматриваем".
Один профакапился, а остальным теперь доказывать, что они не верблюды?

Но тут немного другая ситуация, не находишь?
Нормальный человек понимает, что нельзя судить о ком-то по врожденным признакам, полу, национальности или цвету волос. Но можно делать выводы из того, кем этот кто-то стал. И "30+ и без опыта работы и портфолио" - это именно то, к ему кто-то сам себя привел. Причины могут быть разные и вполне уважительные, может быть, соискатель денно и нощно ухаживал за больной мамой все эти годы.
Но факт, что это в итоге у него нет не только опыта работы, но и опыта общения с людьми в рабочей обстановке, соблюдения графика, дисциплины. Общего понимания, как рабочий коллектив функционирует. Это не квантовая физика, конечно, можно наверстать, но у этого 30-летнего неверблюда выпал кусок социализации, через который проходят большинство других людей.

#11458 2018-04-14 11:30:29

Анон

Re: Работотред

А вообще если серьезно, то я бы на месте такого человека поучиться пошла, хотя бы на кратковременное. Типа я лежал на печи 33 года, но вот встал, чтобы попить чаю, учиться, чтобы работать. Как видите, чай я уже допил.
Еще очень помогают места, где решает тестовое (иногда даже открытое), там, мне кажется, проще показать себя и как-то протиснуться сквозь неадекват, если непосредственному начальству и команде все понравится.

Спасибо за адекватное мнение, анон.
мамкин корзина, пытающийся вылезти из говна

#11459 2018-04-14 11:30:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут где-то в теме пробегали аноны, которые пытались на подобную работу устроиться, но их не брали с аргументом "Вы для нас слишком умные" 

Это не я. Но подобное было у меня.
У каждого работодателя свои заебы.

#11460 2018-04-14 11:32:06

Анон

Re: Работотред

Про неадекватов работодателей. Анон пытался устроиться в художественные салоны во время учебы в универе. Не взяли, потому что анон не носит вечерний мокеяш каждый день, весь в рюши и бантики не одет и не на своей тачке приехал=бедный, за деньгами пришел) да такая формулировка. пришел умытый, в меру накрашен, неброско одетый, образование позволяло коробки с краской таскать и продавать, жил близко. Еще были места, где работодатели хотели сотрудниц, радующих глаз.  И везде было обзявление- срочно требуется продавец.

#11461 2018-04-14 11:34:32

Анон

Re: Работотред

Но факт, что это в итоге у него нет не только опыта работы, но и опыта общения с людьми в рабочей обстановке, соблюдения графика, дисциплины. Общего понимания, как рабочий коллектив функционирует. Это не квантовая физика, конечно, можно наверстать, но у этого 30-летнего неверблюда выпал кусок социализации, через который проходят большинство других людей.

Да понятно, что люди разные, и что неадекватов полно. Только их полно и среди тех, кто фрмально с опытом, правда. Просто другие сорта.
Я просто за индивидуальный подход, а не за вот это "мы выкидываем резюме сразу даже не читая".

Одно дело, если там хикки-социофоб (хотя, может быть, у него отлично получается рутина или мастерски прокачан навык интернетных диванных войск, или задротства в игрушеньки, его можно тогда на техподдержку каких-то сервисов спокойно оставлять, на форумах отвечать и в соцсетях - возможно, он и так все кучу лет этим занимался, только теперь будет деньги за это получать).
Другое дело, если это многолетняя домохозяйка при богатом муже, у которой муж объелся груш, а детей надо кормить. Не вижу в таком случае, что сложного для закаленной родительскими комитетами матери справиться с работой офис-менеджера или рядового секретаря. (Ну то есть те позиции, куда могут взять студента без опыта, тут то же самое, разница только в возрасте). Чем принципиально студентик будет отличаться от человека в возрасте в таком случае - да ничем.
Но не, только фасовщица или консьерж - несомненно, с таких позиций будет очень удобно начинать карьерный рост, ага.

Отредактировано (2018-04-14 11:36:35)

#11462 2018-04-14 11:35:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и не на своей тачке приехал=бедный, за деньгами прише

Но
Но
Но на работу ведь за тем и ходят? Втф, что у людей в голове.

#11463 2018-04-14 11:35:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

за деньгами пришел

Простите, но... а за каким ещё хером люди ходят на работу?  :shock:

#11464 2018-04-14 11:37:48

Анон

Re: Работотред

Вы как маленькие. За идею! Гореть надо своим делом! Глаза должны гореть! Работа должна быть в радость! Вам же дают уникальный охуитительный  шанс самореализоваться!(табличка)

#11465 2018-04-14 11:41:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ваше дело, но звучит как "одна женщина была припизднутая, теперь все резюме от женщин летят в корзину", "был у нас ебанутый татарин, больше татар не рассматриваем".
Один профакапился, а остальным теперь доказывать, что они не верблюды?

Нет, это значит что у условного соискателя резюме/трудовая выглядят как у мамкиного корзинки, и мне либо надо разбираться что ж с ним такое не так и слушать про лапки, либо просто взять другое резюме из пачки.

#11466 2018-04-14 11:45:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чем принципиально студентик будет отличаться от человека в возрасте в таком случае - да ничем.

Мне кажется, проблема может быть в том, что люди привыкают к безработной жизни. Не обязательно она легкая - какая-нибудь мать троих детей упахивается не меньше офис-менеджера - но это все-таки жизнь в другом ритме. 
Но возможно, я сейчас смотрю на это именно так, потому что у меня был похожий "эльф, попавший в бренный мир" перед глазами. Моя знакомая поздно вышла на работу (но и не в 30, помладше), и ей было очень сложно перестроиться. Взрослый уже человек не мог вовремя прийти на работу, постоянно отпрашивался по надуманным поводам и конфликтовал с начальством. 2-3 предыдущих года у нее была учеба в универе в очень расслабленном режиме и когда пришлось вдруг каждый день рано вставать, да еще целый день в офисе сидеть, она начала безумно уставать.
И это всего-то 3 года прошли на расслабоне, и формально она училась, а не была маминой корзиночкой. Если бы я увидела соискателя, который вот так 10 лет куковал, я бы сильно подумала, стоит ли его звать на собеседование.
Конечно, я тоже за индивидуальный подход к соискателям, но конкретно в этом случае сложно без предубеждения отнестись.

#11467 2018-04-14 11:46:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, это значит что у условного соискателя резюме/трудовая выглядят как у мамкиного корзинки, и мне либо надо разбираться что ж с ним такое не так и слушать про лапки

=

Анон пишет:

Один профакапился, а остальным теперь доказывать, что они не верблюды

:hmm:

Отредактировано (2018-04-14 11:46:30)

#11468 2018-04-14 11:51:20

Анон

Re: Работотред

Нет, это значит что у условного соискателя резюме/трудовая выглядят как у мамкиного корзинки, и мне либо надо разбираться что ж с ним такое не так и слушать про лапки, либо просто взять другое резюме из пачки.

Ну если прямо пачка, я бы и замужних-бездетных отсеивал, и 40+, и тех, кто на одном месте больше полугода не продерживался.

#11469 2018-04-14 11:53:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

:hmm:

До тебя серьёзно не доходит, что не работать до 30 и выше - это что-то странное?

#11470 2018-04-14 11:55:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если прямо пачка, я бы и замужних-бездетных отсеивал, и 40+, и тех, кто на одном месте больше полугода не продерживался.

Я бы просто подбрасывал, какие поймаю - тех позову на собеседование

Скрытый текст

#11471 2018-04-14 11:56:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я просто за индивидуальный подход, а

Это хорошо, когда у тебя мало откликов, но когда резюме за сотни на одну вакансию, то индивидуальный подход сложно осуществлять.

#11472 2018-04-14 12:00:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

До тебя серьёзно не доходит, что не работать до 30 и выше - это что-то странное?

До тебя серьёзно не доходит, что в жизни дохуя всяких странных ситуаций может быть, и не всегда они зависят от самого человека?

Вот у анона больше половины работодателей тупо прогорели и закрылись. Из оставшихся - половина устроили спонтанные увольнения. Но, по мнению работодателей, анон, видимо, самдураквиноват, и брать его не нужно, потому что самый долгий стаж работы на одном месте у анона - около двух лет  :heh:

#11473 2018-04-14 12:01:31

Анон

Re: Работотред

Это хорошо, когда у тебя мало откликов, но когда резюме за сотни на одну вакансию, то индивидуальный подход сложно осуществлять.

но я смотрел ситуацию, когда в принципе готовы рассматривать людей без опыта.
Как вот анон выше описывал, что тетю уже позвали, а она психанула. Но в принципе позвали, то есть их устраивало отсуствтие опыта, это не критично.
понятно, что между без опыта и с опытом выберешь с опытом.

Но если у тебя начальная позиция, а ты воротишь нос и требуешь от начальной позиции десятилетнего опыта - да ну нафиг.

Я к тому, что критичен же не сам опыт или его отсутствие, критичен ебанизм.

А сложно или несложно перестраиваться - да ебать мой мозг, с любой работы на другую сложно перестраиваться. Чтоб ж теперь, не ходить вообще теперь.
И потом, далеко не везде есть строгий график. У меня очень большой опыт, а мне все равно сложно приходить вовремя, по жизни так было, плюс транспорт у нас в городе непредсказуемый. Проблема решилась такой работой, где никого не волнует, если я на полчаса позже или на полчаса раньше приеду.

Отредактировано (2018-04-14 12:07:07)

#11474 2018-04-14 12:04:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вы как маленькие. За идею! Гореть надо своим делом! Глаза должны гореть! Работа должна быть в радость! Вам же дают уникальный охуитительный  шанс самореализоваться!(табличка)

Там так и сказали, ага, и еще чтоб директору хорошо было, много денег приноси

#11475 2018-04-14 12:06:15

Анон

Re: Работотред

Я переживал и кмплексовал из-за отказов только когда первый раз работу искал. Сейчас прокачал скил похуизма. Не взяли? Самидуракивиноваты упустили свое счастье.
Причины отказов:
Возраст: слишком молодая (выйду замуж и уйду в декрет). Слишком старая (нужны молодые и энергичные)
Работа далеко от дома. Да, работодатель хотел, чтобы в случае чего я добиралась до работы в течении 10 минут. У них все работники рядом живут.
Глаз не горел
Не тот универ закончила. Поясняю. Университет  государственный. Специальность соответствует вакантной должности. Но не тот престижный который закончил сам работодатель. Если что з/п предлагали на в пересчете на данный момент где-то около  18-20 тыров.
Слишком активная.
Слишком пассивная.
Много знает.
Ну и мое любимое. Пригласить на собеседование, провести его, а в конце заявить: "Ой, а мы уже взяли человека".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума