Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10976 2018-03-16 19:26:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

график забавный, мне нравится и ещё такого не встречал

Чтo за график?

#10977 2018-03-16 19:50:37

Анон

Re: Работотред

Эх, аноны, мне тут предложили работу, прям всё понравилось, и по телефону с будущей, видимо, коллегой легко общий язык нашли, и график забавный, мне нравится и ещё такого не встречал. И они меня прямо-таки очень жаждут, ха. Теперь нервничаю, что за всей этой красотой окажется какой-нибудь подвох. В понедельник собеседование, очень туда хочу, но не сесть бы где-нибудь в лужу и не упустить подозрительные моменты... У меня ещё и опыта мало и весь положительный, не наёбывали ещё ни разу, так что не знаю, как уворачиваться от возможных попыток))

Задавай побольше вопросов, анон. Так ты сделаешь вид перед работодателем, что опытный искатель и тебя не наебешь.
В вопросах оперируй ТК, ну там например, а соблюдаете ли вы требования, а график по ТК, а как у вас с обедами и прочее. Не стесняйся спрашивать любую мелочь, это даст им понять, что тебя наебать не получится.
Не соглашайся на оформление через полгода и на "деньги мы тебе обязательно заплатим, ты же такой крутой, давай дружить", обговаривай все нюансы на берегу, особенно по обязанностям и зп.

#10978 2018-03-16 21:50:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Теперь нервничаю, что за всей этой красотой окажется какой-нибудь подвох.

Они сильно мелкие? Если средние или крупные, обязательно поищи в интернете. Да даже если мелкие, все равно поищи. По сайту, по фамилиям с сайта, по адресу, по телефонам, да даже возраст домена посмотри, а уж если ИНН вдруг где-то заметишь, так вообще замечательно - по нему видно и дату регистрации юр.лица, и размер уставного капитала, и были ли у них суды, и сколько еще фирм у владельца...

Отредактировано (2018-03-16 21:51:47)

#10979 2018-03-16 22:00:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, правда, что при наличии больничного не имеют права заставить ещё отрабатывать после его окончания?

Ты по закону обязан предупредить об увольнении за две недели (за месяц, если ты руководитель), а не отрабатывать эти две недели. Ты можешь в них уйти на больничный, в отпуск, в отпуск без сохранения. И если плановый ежегодный отпуск тебе имеют право не дать, то при наличии легального больничного хоть на две недели, хоть на месяц, никто вякнуть не может.

#10980 2018-03-16 22:00:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

график забавный, мне нравится и ещё такого не встречал

Чтo за график?

Если я правильно понял, то день с 9 до 18:20, а день с 16 до 23:30. По-моему, интересно и выспаться можно  ;D

Анон пишет:

По сайту, по фамилиям с сайта, по адресу, по телефонам, да даже возраст домена посмотри, а уж если ИНН вдруг где-то заметишь, так вообще замечательно - по нему видно и дату регистрации юр.лица, и размер уставного капитала, и были ли у них суды, и сколько еще фирм у владельца...

О, хорошая идея, я только по названию фирмы искал. Спасибо, посмотрю, что получится нарыть!

#10981 2018-03-18 12:33:40

Анон

Re: Работотред

Аноны, я в растерянности.
Сделала глупость и уволилась "в никуда". Теперь ищу работу срочно. И моё резюме не рассматривается. Т.е. с начала недели я в 6 компаний с помощью hh подалась, а просмотрели резюме (при этом мне не позвонили) только две из них.
Я не искала работу уже 4 года, я не понимаю нормально это или нет? У всех ещё праздники продолжаются или как? Вроде по дате на свежие вакансии откликалась...
Ну и, кстати, как кто отвечал на вопрос "почему сначала уволились, а только потом стали искать работу?" Мой вариант: "перестал устраивать оклад при постоянно растущих обязанностях" смотрится мягко говоря стрёмно.

Отредактировано (2018-03-18 12:34:23)

#10982 2018-03-18 12:40:49

Анон

Re: Работотред

Ну и, кстати, как кто отвечал на вопрос "почему сначала уволились, а только потом стали искать работу?" Мой вариант: "перестал устраивать оклад при постоянно растущих обязанностях" смотрится мягко говоря стрёмно.

да по-разному можно ответить

нужно было между увольнением и поиском новой работы  разобраться с личными обстоятельствами или со здоровьем
решил заняться обучением и повышением квалификации (если учеба какая-то за этот период была)
было интересно воплотить личный проект/поработать на фрилансе, заодно отдохнув от очень жестких условий и пополнив портфолио классными штуками
по-моему, любой вариант, который можно вывернуть в свою пользу и показать, что ты делал все осознанно и разумно

даже вариант "решил не портить нервы ни себе, ни начальству, а также не искать новую работу втихую за спиной начальства. Хотел иметь возможность спокойно ходить по собседованиям открыто и в любое время" звучит вполне адекватно, на мой взгляд

#10983 2018-03-18 15:46:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не искала работу уже 4 года, я не понимаю нормально это или нет?

Это нормально, анончик, некоторые по 2 недели не смотрят и больше.
У меня обратная ситуация. Я разместила на этой неделе резюме с нулевым опытом (приписала, что обучалась без возможности работать, и это правда) ради одной вакансии на хх, мой отклик еще не просмотрели, зато мне сразу же начали звонить бинбанк, кредит европа банк, русский стандарт, билайн и еще какие-то мутные компании, все очень заинтересовались мной. И у всех вакансии типа оператора, менеджер телемаркетинга. Поди пойми этих работодателей.

#10984 2018-03-18 16:31:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не искала работу уже 4 года, я не понимаю нормально это или нет?

Это нормально, анончик, некоторые по 2 недели не смотрят и больше.
У меня обратная ситуация. Я разместила на этой неделе резюме с нулевым опытом (приписала, что обучалась без возможности работать, и это правда) ради одной вакансии на хх, мой отклик еще не просмотрели, зато мне сразу же начали звонить бинбанк, кредит европа банк, русский стандарт, билайн и еще какие-то мутные компании, все очень заинтересовались мной. И у всех вакансии типа оператора, менеджер телемаркетинга. Поди пойми этих работодателей.

Проблема решается легко, закрываешь резюме от всех контор, кроме нужной тебе.

#10985 2018-03-18 22:40:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Т.е. с начала недели я в 6 компаний с помощью hh подалась, а просмотрели резюме (при этом мне не позвонили) только две из них.
Я не искала работу уже 4 года, я не понимаю нормально это или нет?

Если у тебя не редкая должность, по которой мало предложений и ты не эксклюзивный специалист, то 6 компаний - это вообще ни о чем, и двадцать шесть тоже.

Анон пишет:

Ну и, кстати, как кто отвечал на вопрос "почему сначала уволились, а только потом стали искать работу?"

Ээээ, чо? Двадцать лет работаю почти, никто и никогда не задавал такой вопрос. Стандартное: почему решили сменить работу в принципе. Вообще-то это нормально - сначала уволиться, а потом искать, потому что стандартный график 5/2 не то чтоб особо удобен для поисков, плюс человек, добросовестно выполняющий свои обязанности и закрывающий дела, а не ищущий новую работу за счет старой, - это нормально в глазах потенциального работодателя.

Отредактировано (2018-03-18 22:42:02)

#10986 2018-03-18 23:59:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

зато мне сразу же начали звонить бинбанк, кредит европа банк, русский стандарт, билайн и еще какие-то мутные компании, все очень заинтересовались мной. И у всех вакансии типа оператора, менеджер телемаркетинга.

Эта хрень просто всем звонит. Независимо от опыта и желаемой должности.

#10987 2018-03-19 00:14:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблема решается легко, закрываешь резюме от всех контор, кроме нужной тебе.

Не знала о такой функции, спасибо  :heart:

#10988 2018-03-19 00:16:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эта хрень просто всем звонит. Независимо от опыта и желаемой должности.

А почему? У них текучка высокая?

#10989 2018-03-19 01:12:25

Анон

Re: Работотред

Я присматриваюсь к одной вкусной во многих отношениях компании, но смущает вот что:
если верить корпоративному сайту-блогам, работники не вылезают со всяческих тимбилтинг активностей - субботники, ЧГК, тренинги, конфы, офисные чемпионаты по настолкам и т.д.
Как в рабочее, так и во внерабочее время.

Активностей столько, что я вообще не понимаю когда они там работают  :popcorn:  . И анон вообще-то не имеет проблемы, куда употребить свое личное время кроме. И это уж точно не добровольно-обязательная пицца в офисе после рабочего дня. ) 

Примечание: до сих пор анон работал в компаниях стандартного вида, с 9 до 18. И вот такой ура-тимбилдинг 7/24 пугает анона, напоминая какую-то секту.

Это нормальное явление для современных около-IT-компаний, или про анону так "повезло"?

#10990 2018-03-19 01:21:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А почему? У них текучка высокая?

Наверное. Я там не работал, не знаю. Но сейчас регулярно названивают всякие банки с предложением поработать в колл-центре/менеджером по поиску клиентов и т.п. Вторые после лохотронщиков просто.

#10991 2018-03-19 02:55:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это нормальное явление для современных около-IT-компаний

Во многих нормальное, но в хорошей конторе это опционально.
Работал в айтишных компаниях, из всех активностей присутствовал только на спиртосодержащих - мне норм.

#10992 2018-03-19 07:26:26

Анон

Re: Работотред

Я присматриваюсь к одной вкусной во многих отношениях компании, но смущает вот что:
если верить корпоративному сайту-блогам, работники не вылезают со всяческих тимбилтинг активностей - субботники, ЧГК, тренинги, конфы, офисные чемпионаты по настолкам и т.д.
Как в рабочее, так и во внерабочее время.

Активностей столько, что я вообще не понимаю когда они там работают  :popcorn:  . И анон вообще-то не имеет проблемы, куда употребить свое личное время кроме. И это уж точно не добровольно-обязательная пицца в офисе после рабочего дня. ) 

Примечание: до сих пор анон работал в компаниях стандартного вида, с 9 до 18. И вот такой ура-тимбилдинг 7/24 пугает анона, напоминая какую-то секту.

Это нормальное явление для современных около-IT-компаний, или про анону так "повезло"?

Если верить активности моей конторы, то мы тоже только активничаем, а реально лично мой отдел за последние несколько месяцев только две с половиной пьянки посетил, из них одну - на полчаса в обед, вторую - на час после работы.

#10993 2018-03-19 09:10:47

Анон

Re: Работотред

Блин. Вот опять: предлагают работу, вроде по зарплате норм, и по расположению, но график какой-то блядский(( и анон сразу такой "Блииин, может, не возьмут?", хотя уже третий месяц ищу  :facepalm:

#10994 2018-03-19 10:24:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это нормальное явление для современных около-IT-компаний, или про анону так "повезло"?

Нет, такой херней обычно страдают как раз около-ит компании, которые думают, что если у них сотрудники ездят на самокатах по офису, так они уже гугл. Я бы бежал оттуда - у меня был опыт работы в такой в около-геймдеве - для меня это маркер общей хуйни в головах.

#10995 2018-03-19 10:26:45

Анон

Re: Работотред

*бежал бы, если оно обязательно.
Так-то у нас тоже естб и настолки, и вылазки в болота, но они строго опциональны.
Можно еще спросить на собеседовании - если начинают задвигать про коллектив и одну большую семью, тоже тревожный звоночек.

#10996 2018-03-19 10:40:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно еще спросить на собеседовании - если начинают задвигать про коллектив и одну большую семью, тоже тревожный звоночек.

+1
От обязаловок, конечно, надо бежать (ИМХО - это как с чем угодно еще, нет разницы, что заставляют: ходить на провластные митинги или играть в ЧГК после работы, у тебя отнимают твое время, размывая границу работы и свободного личного времени и это не ок).

Но сначала разобраться, действительно ли оно такое принудительное и его так много. Или это все чисто поза такая "мы активные-креативные".
Анон знает, что есть места, где без этих тусований после работы никаких годных проектов не получишь, потому что все обсуждается за этой пиццей или в баре или где-то там еще. И вот от этого, имхо, надо бежать. Это маркер пиздеца.

#10997 2018-03-19 21:04:49

Анон

Re: Работотред

Спрошу ещё раз, но по другому.
У кого был опыт получения задолженной зарплаты после увольнения или после того, как фирма закрылась?

#10998 2018-03-19 21:41:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спрошу ещё раз, но по другому.
У кого был опыт получения задолженной зарплаты после увольнения или после того, как фирма закрылась?

У меня. Посетила трудовую инспекцию, сходила в прокуратуру. В течение 2х месяцев выплатили с компенсацией.

#10999 2018-03-19 22:18:15

Анон

Re: Работотред

Аноны, у вас нет работы?  ;D
Юрисконсульт, ДС-2

#11000 2018-03-19 22:31:16

Анон

Re: Работотред

Можно еще спросить на собеседовании - если начинают задвигать про коллектив и одну большую семью, тоже тревожный звоночек.

+2
Согласен с тем, что добровольно-принудительное тусование - маркер пиздеца. В нормальных конторах понимают, что у тебя еще и своя жизнь есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума