Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10751 2018-02-26 15:23:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то вон Поняш тут выше переживал, что отработал всего ничего, начали обманывать, а короткие сроки в трудовой смотрятся так себе.

Анона два месяца не оформляли, а примерно через недельку после того, как оформили, поменялось начальство. Теперь у анона а трудовой красивый один месяц работы  ;D

#10752 2018-02-26 15:24:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анона два месяца не оформляли, а примерно через недельку после того, как оформили, поменялось начальство. Теперь у анона а трудовой красивый один месяц работы 

У анона за прошедший год две таких записи: одна на два месяца, другая на три  :lol:

#10753 2018-02-26 15:42:27

Анон

Re: Работотред

Аноны, я просто похнычу. Устроился на работу. Все нравилось. Месяц с небольшим проработал. Поменялось начальство и началась свистопляска с диким графиком и неоплачиваемыми ежедневными переработками  и разными другими ебанистическии прелестями типа сокращения и навешивания дополнительных обязанностей. А для меня переработки в настоящий момент вот нигде не уперлись. Свалил.
Ненавижу смену начальства и имитацию им бурной деятельности.

#10754 2018-02-26 16:09:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я считаю, что без оформления в _разумных_ временных рамках - скорее плюс. Не портя трудовую посмотришь, подходит ли оно тебе, как коллектив и т.д. Но месяц - предельная планка верхнего срока. Лучше неделю.

Согласна. Месяц самый оптимальный вариант.
Мне в МТС предлагали такой вариант. Они вроде всех на время испытательного срока принимают по договору аутсорсинга. А потом если друг друга устроим, то уже будет ТД.

Анон пишет:

Предложили работу, при этом сказали, что на испытательный срок без какого-либо оформления, чисто на нашем честном слове. Умом понимаю, что слать такое надо, так как слишком велика вероятность наеба, но блин, все равно как-то тяжело отказывать. Но ведь действительно лучше не рисковать, аноны? Или стоит рискнуть?.

Анонче, а чем они мотивировали такой вариант?
Вообще можно гпх запилить или временный тд и продлить, если все ок. А в трудовой будет не запись, что уволился сам, а что срок тд подошел к концу.

#10755 2018-02-26 16:42:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я считаю, что без оформления в _разумных_ временных рамках - скорее плюс. Не портя трудовую посмотришь, подходит ли оно тебе, как коллектив и т.д. Но месяц - предельная планка верхнего срока. Лучше неделю.

Согласна. Месяц самый оптимальный вариант.
Мне в МТС предлагали такой вариант. Они вроде всех на время испытательного срока принимают по договору аутсорсинга. А потом если друг друга устроим, то уже будет ТД.

Анон пишет:

Предложили работу, при этом сказали, что на испытательный срок без какого-либо оформления, чисто на нашем честном слове. Умом понимаю, что слать такое надо, так как слишком велика вероятность наеба, но блин, все равно как-то тяжело отказывать. Но ведь действительно лучше не рисковать, аноны? Или стоит рискнуть?.

Анонче, а чем они мотивировали такой вариант?
Вообще можно гпх запилить или временный тд и продлить, если все ок. А в трудовой будет не запись, что уволился сам, а что срок тд подошел к концу.

Ничем, про временный спрашивала, но нет. Просто, у них так принято. Мол, у нас сфера узкая, не бойтесь, не обманем.

#10756 2018-02-26 20:43:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще можно гпх запилить или временный тд и продлить, если все ок.

Разве это не незаконно? То есть я понимаю работников - хоть какая-то бумажка. Но в чем такой интерес работодателю, ведь работник может идти жаловаться в трудовую с документом на руках?

#10757 2018-02-26 21:46:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто начинал во взрослом возрасте в новой сфере с очень опытными и занятыми коллегами, расскажите ваши кулстори.

Меня взяли на полный рабочий день, но полгода испытательный срок, до этого полгода отработала полставки в офисе, но была на принеси-подай, а в процессе не участвовала особо. Работа в старт-апе, который получил крупное финансирование и сейчас должен до конца года выдать продукт, люди опытные и горящие - работают день и ночь, времени что-то объяснять нет. В итоге у меня волосы на голове шевелятся - как буду догонять и бежать вровень с этими людьми я ума не приложу.

Команда в целом дружелюбная, но есть как минимум один сотрудник, который не доволен тем, что меня взяли на полную ставку (хотя, какая ж блин ему разница - не он же платит!). А другие просто настолько в делах, что ты никак больше получаса от них не урвешь. Кофе в команде льется рекой, менеджер бегает как ужаленный. С одной стороны чувство причастности к чему-то большому, с другой стороны - темп просто нереально быстрый.

Вот думаю, как это все осилить.
У работы куча преимуществ - расположение фантастическое, 20 минут от дома пешком, работа в модной нынче сфере, зарплата для новичка нормальная, сфера и разрабатываемый продукт мне тоже очень по душе. Но не знаю как влиться и как справиться с ощущением, что я в свои 30 тут самая тупая, даже среди молодых членов команды, которые просто гораздо раньше меня начали и пришли в профессию ((

Я сейчас в таком положении, 3-ий месяц идет, зп очень шоколадная, я полный ноль, но взяли за красивые глаза, английский язык, чтобы общаться с иностранным начальством, и готовность оформиться как ИП.
Честно говоря, тоже ожидала, что будут учить. Объяснять. Давать задачи по степени сложности, входить в положение. Не-а.
Чтобы помогли, нужно дергать, ждать, "ластиться" к опытным коллегам, которые прибегут на минуту - а? что там у тебя? ага-ага, ты вот так делай - и вихрем к себе. А я сижу обтекаю, пытаюсь понять, что они под "вот так" имели в виду. Люди тут позитивные и приятные, просто это не детский сад и не школа, никто не нянчится.
Пока не выгоняют, сроки я задерживаю регулярно, работаю в т.ч. по выходным и вечерами из дома. И сижу на успокоительных. Посмотрим, что дальше.

#10758 2018-02-26 22:33:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ммм, стоп, анон. Ты полагал, что тебя будут учить, еще и приплачивая тебе?

:lol:  когда ты так поставил вопрос, то моя ситуация прямо иначе стала выглядеть.
Скорее я ожидаю подсознательно помощи в настройке системы. Потому что невозможно что-то новое делать, если у меня например старое еще не срабатывает. И я реально не успеваю все сделать. Я даже дома работа вечерами и на выходных, но херушки -не успевает.

#10759 2018-02-26 22:40:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто не мельтеши и работай. Раз не выгнали за полгода (испытательный  6 мес.?), начальство всё устраивает.

я полгода на поставки подрабатывала. А сейчас на полную взяли, но еще 6 месяев впереди испытательного, уже не полную ставку только работать.

Анон пишет:

Пока не выгоняют, сроки я задерживаю регулярно, работаю в т.ч. по выходным и вечерами из дома. И сижу на успокоительных. Посмотрим, что дальше.

усзнаю свою историю.
Я тоже жду как дальше будет. Наверное жду какого-то чуда, что вдруг станет легко, переломного момента.
Сколько ты решил ждать, анон? Как у тебя близкие реагируют? Ато меня друзья и партнер уже начали журить, дескать ты на нервах вся.

#10760 2018-02-26 22:51:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

усзнаю свою историю.
Я тоже жду как дальше будет. Наверное жду какого-то чуда, что вдруг станет легко, переломного момента.
Сколько ты решил ждать, анон? Как у тебя близкие реагируют? Ато меня друзья и партнер уже начали журить, дескать ты на нервах вся.

Я буду ждать, пока не выгонят или не скопычусь. Тьфу-тьфу, конечно, чтобы этого не случилось вообще. Я сжег мосты, не хочу назад, хочу тут хоть тушкой хоть чучелом.
Меня тоже журят, что не надо нервничать, если так, то меняй работу, но они не понимают, что на любой работе я буду нервничать, это естественно, когда входишь в новую сферу в 30+, такой риск ведь.
Успокоительные мне сильно помогают (я упирался-упирался, но все же пришлось пойти к врачу, и мне прописали курс на 3 месяца, так что я не на новопассите сижу, а посильнее).

Моя большая проблема еще в том, что нет ориентира, чтобы понять - правильно ли я делаю работу, хорошо ли я делаю? Лох я или право имею? Все, что я написал - говно или ничего так? Это во-1.

Во-2, нет опыта решения проблем в этой сфере, и каждая новая задача вызывает панику, ужас и отчаяние. Тогда как опытные коллеги, когда чего-то не знают и не понимают - относятся так: я знаю, что умею решать сложные и непонятные задачи, всегда решал, чего бы и тут не решить, надо просто углубиться в тему.

#10761 2018-02-26 23:16:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я сжег мосты, не хочу назад, хочу тут хоть тушкой хоть чучелом.

во, я тоже. То есть мне есть куда возвращаться. Я много лет работала в книжном, до этого в библиотеке. Работа та нравилась, книги обожаю, но в какой-то момент понимаешь - я обожаю чужие истории, написанные в книгах, а своей истории как бы нет, все чужое. Вроде и нравилось, но было как-то чересчур спокойно, я книги наизусть знала, читала много, но было ощущение болотца. Плюс платили мало.

Анон пишет:

Успокоительные мне сильно помогают (я упирался-упирался, но все же пришлось пойти к врачу, и мне прописали курс на 3 месяца, так что я не на новопассите сижу, а посильнее).

а в сон не клонит? Ато я побаиваюсь, что стану совсем вяленой

Анон пишет:

Моя большая проблема еще в том, что нет ориентира, чтобы понять - правильно ли я делаю работу, хорошо ли я делаю?

плюсую - я тоже не могу никогда сказать нормально сделано или нет.

Анон пишет:

Во-2, нет опыта решения проблем в этой сфере, и каждая новая задача вызывает панику, ужас и отчаяние

тожу плюсую. Очень надеюсь что наработается эта уверенность когда-то... Побыстрее бы. У меня сегодня на работе клавиатура сломалась, я полдня писала мейлы, чтобы ее заменили, дергала начальника. В итоге все на меня смотрят с выражением "ты чего время отнимаешь своей ерундой". А что мне делать, если куда я ни пишу везде ответ - мы не отвечаем за клавиатуры, посмотрите еще где-нибудь.

#10762 2018-02-26 23:34:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Успокоительные мне сильно помогают (я упирался-упирался, но все же пришлось пойти к врачу, и мне прописали курс на 3 месяца, так что я не на новопассите сижу, а посильнее).

а в сон не клонит? Ато я побаиваюсь, что стану совсем вяленой

Нет, пока никаких побочек, только чуть спокойнее. Мне совсем минимальные дозы выписали (по словам врача).

#10763 2018-02-27 00:01:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Испытательный срок "на честном слове" = поработай на нас бесплатно месяцок-другой.

Схуя бесплатно? Зарплата два раза в месяц в большинстве мест. Что-то не устраивает - развернулся и вышел в дверь, попрощавшись, в тот же день.
А оформляться на испыталку - ну такое. Я от предложений "оформляем с первого дня" бегу как от чумы, нахера мне эта лотерея. Далеко не каждого работодателя удается уломать на отсутствие записи в трудовой первое время. Мне вот в последний раз не удалось, "у нас правила - официальное трудоустройство с первого дня, не хотите - не будет работы", и все тут. И сиди блять эти три месяца как на пороховой бочке.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще можно гпх запилить или временный тд и продлить, если все ок.

Разве это не незаконно? То есть я понимаю работников - хоть какая-то бумажка. Но в чем такой интерес работодателю, ведь работник может идти жаловаться в трудовую с документом на руках?

Чем это договор ГПХ якобы незаконен, равно как и трудовой договор на любой срок? И на что предполагается жаловаться, если обе стоироны выполняют свои обязательства?

Отредактировано (2018-02-27 00:05:01)

#10764 2018-02-27 06:38:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Разве это не незаконно? То есть я понимаю работников - хоть какая-то бумажка. Но в чем такой интерес работодателю, ведь работник может идти жаловаться в трудовую с документом на руках?

А смысл жаловаться? Сотрудник хочет работать по ТД в этой конторе. Чтобы подстраховаться, что его не кинут на деньги, заключает ГПХ. Если друг другом довольны заключают ТД через месяц-два-три. Нет - разошлись.
А пойдет жаловаться, то что в этом хорошего? Ну устроят его официально и что? Отношения испорчены, как там работать.

К тому же подменят ГПХ ТД конечно нельзя. Но если его грамотно составить, то пойди докажи, что человека принимали по факту в штат. Впишут в ГПХ, что оплата за какие-нибудь услуги по набору текста, срок договора месячный и сумма расчета. И больше нигде его не регистрировать. Фсе.

#10765 2018-02-27 11:05:32

Анон

Re: Работотред

аноны, может странный вопрос, но кто-нибудь работал в почте россии? а то у меня, можно сказать, детская мечта, но предполагаю, что реальность там - ебаный пиздец  ;D

#10766 2018-02-27 11:14:51

Анон

Re: Работотред

аноны, может странный вопрос, но кто-нибудь работал в почте россии? а то у меня, можно сказать, детская мечта, но предполагаю, что реальность там - ебаный пиздец  ;D

Не работала, но судя по отзывам, там все очень плохо. Работа на износ, тяжелая физически, плюс если у окошка сидишь, то получишь тонны говна от посетителей за всю работу почты разом и еще за их плохое настроение. При этом платят очень мало, в больших городах тыщ двадцать максимум, в маленьких еще меньше. Туда идут люди, которых больше не берут никуда, и работают соответствующе.

#10767 2018-02-27 11:17:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, может странный вопрос, но кто-нибудь работал в почте россии? а то у меня, можно сказать, детская мечта, но предполагаю, что реальность там - ебаный пиздец  ;D

Лет 10 назад полтора месяца работал почтальоном на каникулах. Это был реально пиздец.

Отредактировано (2018-02-27 11:18:02)

#10768 2018-02-27 11:18:49

Анон

Re: Работотред

Аноны, иду на собеседование, пошлите удачи

#10769 2018-02-27 11:25:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работа на износ, тяжелая физически, плюс если у окошка сидишь, то получишь тонны говна от посетителей за всю работу почты разом и еще за их плохое настроение.

Плюсую. Сколько стоял в очередях, постоянно какие-то наглухо отбитые попадались, которые и сотрудникам весь мозг выедят, и остальной очереди. Представляю, сколько таких за день через каждого сотрудника проходит.

#10770 2018-02-27 11:37:34

Анон

Re: Работотред

Аноны, иду на собеседование, пошлите удачи

Удачи тебе, анон! ))

#10771 2018-02-27 14:13:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще можно гпх запилить или временный тд и продлить, если все ок.

Разве это не незаконно? То есть я понимаю работников - хоть какая-то бумажка. Но в чем такой интерес работодателю, ведь работник может идти жаловаться в трудовую с документом на руках?

Чем это договор ГПХ якобы незаконен, равно как и трудовой договор на любой срок? И на что предполагается жаловаться, если обе стоироны выполняют свои обязательства?

Авотуминя: Когда в прошлом году оформляли на нынешнюю работу, надо было пройти тестирование по охране труда. И там были вопросы в т.ч. и по ТК. Из ответов запомнилось:

1. Трудовые отношения не должны оформляться по ГПХ.
2. Испытательный срок нельзя оформлять срочным трудовым договором.

Сейчас полезла в ТК, в главе 2 (ст. 15) нашла:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
На дальше там в главе 19 пишут, что если был ГПХ, то можно обратиться в суд, и отношения на его основе признают трудовыми. Так что  с "совсем незаконно" я поторопился. )) А вот про испытательный срок и срочный трудовой договор с работы быстро не нашел, надо будет потом еще поковыряться.

#10772 2018-02-27 14:19:56

Анон

Re: Работотред

ну так это нельзя, когда это официальный испытательный срок.
мне кажется, никакой закон не может запретить взять на работу сотрудника, елси до того с ним заключались срочные трудовые договоры.
Так что когда обе стороны устраивает, то никто не мешает работать три месяца по срочному трудовому договору, а потом взять на полную ставку уже по трудовой и без испытательного срока.

#10773 2018-02-27 16:07:26

Анон

Re: Работотред

аноны, может странный вопрос, но кто-нибудь работал в почте россии? а то у меня, можно сказать, детская мечта, но предполагаю, что реальность там - ебаный пиздец  ;D

Работала оператором почтовой связи, правда, давно, но это уже тогда был ебанный пиздец.
У нас было 2,5 окна - 1) выдача и прием почтовых отправлений (ебучие стопки заказных писем от организаций) и ебанные коммунальные платежи 2) ебанные коммунальные платежи, прочие платежи и переводы 3) на несколько дней в месяц открывалась пенсионная касса (она же портал в ад).
Платят мало. Работа очень нервная, с людьми и ценностями (ты можешь хоть прыгать на пакетах из Китая, если незаметно, но тебе вынут моск Техникой Безопасности и угрозой Уголовной Ответственности - с большой буквы, чтобы почувствовать всю серьезность). Постоянно задерживаешься на час-полтора после смены, или перерабатываешь, потому что очередной работник сбежал. Инструкций внятных по услугам (как отправлять форсаж или платить налог на лодку например) нет. Энтузиастов почтового дела у нас в отделении тоже не было, которые бы разбирались всеобъемлюще. В какой-то момент я обнаружила что что мои тапочки умнее оставшихся сотрудников. Начальница пыталась ввести план по продаже поебени как то: календари, путеводители по святым местам, семена и прочее.

Отредактировано (2018-02-27 16:07:57)

#10774 2018-02-27 16:37:52

Анон

Re: Работотред

Анон завтра увольняется.
И, конечно, именно сегодня надо начать дёргать анона на тему работы.
гспд отстаньте уже дайте свалить спокойно.

#10775 2018-02-27 20:12:44

Анон

Re: Работотред

Эээ... Шесть месяцев испытательный? Вы не в России, что ли? Это так-то незаконно.
А уж ИТ, которое кладет на трудовое... Ну, странная компвния. Плохой показатель для стартапа, если они такие базовые вещи для своих людей так криво делают, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума