Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10576 2018-02-19 19:47:13

Анон

Re: Работотред

Аноны,  а может у кого есть на примете карьерный консультант,  или кто-то подобный?  Анон понимает,  что ему надо валить с работы,  но не понимает куда:(

Удваиваю запрос, аноны. Анону вообще 35, он думает, то ли родить, то ли карьеру заебенить :facepalm: и потихоньку просирает полимеры по обоим фронтам

Отредактировано (2018-02-19 19:48:00)

#10577 2018-02-19 20:16:44

Анон

Re: Работотред

Почти любой работодатель будет ждать две недели, если вакансия не горящая. Некоторые, правда, после приглашения на работу просят скан заявления на увольнение, мне попадалось такое требование.
Не ждет только тот, кому выходить надо вотпрямвчера, все остальные сами закладывают это время и на свои поиски, и на отработку кандидата.
Мне больше непонятно, как можно искать работу, пока ты не уволился, имея график 5/2, если ты не в отпуске и если у тебя не супер-лояльное начальство, которое позволит шляться хер знает где несколько раз в неделю по нескольку часов. Со сменным-то вполне нормально, конечно, укладыавться.

#10578 2018-02-19 20:22:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне больше непонятно, как можно искать работу, пока ты не уволился, имея график 5/2, если ты не в отпуске и если у тебя не супер-лояльное начальство, которое позволит шляться хер знает где несколько раз в неделю по нескольку часов. С

Ну я каждый раз так искал. Обычно вменяемые работодатели и это учитывают, поэтому прекрасно получалось подъезжать на собеседование до начала моего рабочего дня и после его окончания, либо в выходной. Но я работаю в небольших фирмах без HR и отделов кадров, то есть собеседуюсь непосредственно с начальством, у которых обычно нет никаких проблем с тем, чтобы пойти навстречу соискателю (один раз это даже их условием было, чтобы я приехал после окончания рабочего дня, потому что они скрывали от сотрудника, что хотят его уволить и ищут замену). Понимаю, что в больших фирмах так, скорее всего, не получится. Хотя я один раз собеседовался на должность в крупной фирме, но у них просто рабочий день отдела кадров начинался на два часа раньше чем мой, так что мы вполне уложились. И один раз ухитрился за обеденный перерыв на собеседование смотаться, задержался конечно, но отмазался чем-то, не помню уже чем. Короче если есть такая цель, то ничего нереального в этом нет.

Отредактировано (2018-02-19 20:25:48)

#10579 2018-02-19 20:23:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне больше непонятно, как можно искать работу, пока ты не уволился, имея график 5/2

Мне непонятно, как с таким графиком можно вообще делать хоть что-то  =D

#10580 2018-02-19 20:24:41

Анон

Re: Работотред

Сменный график 2/2 рулит!

#10581 2018-02-19 20:26:48

Анон

Re: Работотред

Мне больше непонятно, как можно искать работу, пока ты не уволился, имея график 5/2, если ты не в отпуске и если у тебя не супер-лояльное начальство, которое позволит шляться хер знает где несколько раз в неделю по нескольку часов.

сфера, в которой такого количества вакансий просто нет Х-)
два собеседования в месяц - уже успех, а два раза в месяц отпроситься не так уж нереально

а, ну и гибкий график, когда можно приходить-уходить пораньше или попозже.

Отредактировано (2018-02-19 20:27:57)

#10582 2018-02-19 21:14:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

спасибо тебе, что ты есть, анон!

Лучей поддержки интровертным анонам!

Анон пишет:

А оказывается, что надо было сходить  поуговаривать лично, пошутить там, пофлиртовать, поговорить про мужа-детей, чтоб твою задачу по дружески сделали раньше, чем другие в очереди

У меня когда-то был начальник, который, отослав письмо, через минуту звонил, чтобы узнать, получил ли его человек. Прочитал ли. Понял ли. Когда сделает.
Через пару часов надо было обязательно сходить, узнать статус, не изменилось ли чего.

#10583 2018-02-19 21:19:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня когда-то был начальник, который, отослав письмо, через минуту звонил, чтобы узнать, получил ли его человек. Прочитал ли. Понял ли. Когда сделает.
Через пару часов надо было обязательно сходить, узнать статус, не изменилось ли чего.

Бля, как такие бесят. Нет, скорость не повышается. Появляется желание послать всех нахер. Насчет уточнить "получил и понял" соглашусь, но когда начинают доебывать. А еще эти кренделя любят параллельные задания подкидывать. И прекрасно зная  что объем на два дня/недели, каждый час долбят: "а ты еще не сделала? Плохо!"

#10584 2018-02-19 22:59:09

Анон

Re: Работотред

Меня тоже очень напрягает момент, что работодатель предпочтет того, что готов выйти хоть завтра тому, которого ждать 2 недели.
Я понимаю, что однозначно подождут крутого и/или узкого специалиста. А планктона?

#10585 2018-02-20 02:33:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне больше непонятно, как можно искать работу, пока ты не уволился, имея график 5/2

Мне непонятно, как с таким графиком можно вообще делать хоть что-то  =D

Да не проблема, в принципе, делать практически все нужное после работы, если это нужное не относится к работе.

#10586 2018-02-20 02:36:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня тоже очень напрягает момент, что работодатель предпочтет того, что готов выйти хоть завтра тому, которого ждать 2 недели.
Я понимаю, что однозначно подождут крутого и/или узкого специалиста. А планктона?

Анон, в режиме "приходите завтра" даже планктон обычно не берут, кроме горящих вакансий. Ну и планктон вполне может уйти на больничный/взять отпуск за свой счет и тем же днем написать заявление на увольнение. Того, кто работать не хочет, обычно не удерживают.

#10587 2018-02-20 07:29:32

Анон

Re: Работотред

Аноны,  а может у кого есть на примете карьерный консультант,  или кто-то подобный?  Анон понимает,  что ему надо валить с работы,  но не понимает куда:(

Удваиваю запрос, аноны. Анону вообще 35, он думает, то ли родить, то ли карьеру заебенить :facepalm: и потихоньку просирает полимеры по обоим фронтам

Анон, ты это я, буквально!

#10588 2018-02-20 07:36:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мне больше непонятно, как можно искать работу, пока ты не уволился, имея график 5/2

Мне непонятно, как с таким графиком можно вообще делать хоть что-то  =D

Да не проблема, в принципе, делать практически все нужное после работы, если это нужное не относится к работе.

Например сходить к врачу, который работает с 8:00 до 14:00 или в госконтору, которая работает с до 17:00.

#10589 2018-02-20 09:20:46

Анон

Re: Работотред

Например сходить к врачу, который работает с 8:00 до 14:00 или в госконтору, которая работает с до 17:00

К врачу можно с утра, немного задержавшись, в госконтору раз в пару лет можно и отпроситься.

#10590 2018-02-20 09:57:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Например сходить к врачу, который работает с 8:00 до 14:00 или в госконтору, которая работает с до 17:00

К врачу можно с утра, немного задержавшись, в госконтору раз в пару лет можно и отпроситься.

То есть отпрашиваться и опаздывать на работу. В госконтуру не раз в несколько лет. Иногда туда требуется сходить несколько раз за месяц. А если к врачу надо сходить тоже несколько раз? Не, ну можно конечно. Некоторые к любовнике во время рабочего дня мотаются. Некоторые домой бегают борщи варить. А кому-то приходится за них работать. Ибо "Валя придет после обеда, а дело срочное"

#10591 2018-02-20 10:17:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть отпрашиваться и опаздывать на работу.

Ну да. Возможность иметь фиксированные выходные именно в выходные того стоит, имхо. Я другой анон, если что, работал и 5/2 и 2/2 и с плавающими выходными, из всех вариантов 5/2 для меня самый удобный. Случаев, когда надо отпроситься с работы, за последние пять лет было ровно один, задержаться с утра или на обеде - три. За пять лет. Очень дохуя, ага. Но при этом все мероприятия, что я посещаю, вся интересная движуха и даже просто встречи с друзьями, все это традиционно проходит по графику "для белых людей", то есть по выходным. Собственно, поэтому я и перешел на график 5/2, хотя в моей профессии он не очень распространен: заебало, что я вечно выпадал из социальной жизни.
PS А к врачам люди обычно на отпуск записываются, если это не срочное, потому что лечение курсами может требовать ежедневного хождения по больницам, а значит никакой график тебе тут не поможет, так и так будешь отпрашиваться. А срочное попадает под больничный, тут-то какие проблемы?

#10592 2018-02-20 10:28:45

Анон

Re: Работотред

Ну тебе норм отпрашиваться, тебя отпускают. У меня таких лояльных начальников не было. Каждому свое.

#10593 2018-02-20 10:31:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но при этом все мероприятия, что я посещаю, вся интересная движуха и даже просто встречи с друзьями, все это традиционно проходит по графику "для белых людей", то есть по выходным. Собственно, поэтому я и перешел на график 5/2, хотя в моей профессии он не очень распространен: заебало, что я вечно выпадал из социальной жизни.

Вот вообще такой проблемы не было, когда по графику 2/2 работал. Во-первых,  время от времени выходные там совпадают с общепринятыми. Во-вторых, если всё-таки по графику нужно было работать, а мне вот прямо припирало куда-то сходить - всегда мог подмениться и отработать потом (да и вообще, со сменщицей заранее договаривались, что вот в такие дни я отдыхаю, а в такие - она  :dontknow: )
А вот на пятидневке как раз почти полностью выпадал из социальной жизни, потому как после пяти дней вкалывания в выходные не было желания куда-то идти, хотелось тупо спать и чтоб не трогал никто.

#10594 2018-02-20 10:33:26

Анон

Re: Работотред

Еще есть частные клиники, куда можно записываться на вечер или на выходные.
А даже если несколько раз в месяц в госконтору или куда еще - ну так извините, рабство отменили, а здоровье всегда будет важнее почти любой работы.
При человеческом отношении и уважении вообще не проблема, не рухнет мир, если какую-то из задач сделать на два часа или на день позже (а если рухнет, то в компании хреновый менеджмент без запасов по времени).

#10595 2018-02-20 10:39:50

Анон

Re: Работотред

Помню, как на меня косо смотреть начало начальство, когда я сначала отпрашивался к зубному, а затем - чтоб бегать по конторам с оформлением наследства. В какой-то момент даже пошли предъявы в духе "Принеси фото с графиком работы, что вот этот кабинет работает именно только по вторникам и именно только до 14.00"
И это при том, что изначально начальство весьма положительно было ко мне настроено, боюсь даже думать, какие бы репрессии устраивали, если бы я им в принципе не нравился.
А закончилось всё тем, что проработав два года я так заебался, что просто в один день пришёл и уволился. Не имея никаких планов, куда идти дальше.
С тех пор стараюсь пятидневки избегать как огня.

#10596 2018-02-20 10:43:21

Анон

Re: Работотред

Аноны, раз тут половина минимум  работает не на пятидневке, поделитесь, что за работы такие сменные? Кем вы работаете? У меня только одна знакомая сисадмином работает сутки через двое на чем-то круглосуточном.
Ну и врачи еще.
А так вот я кроме как 5/2 даже не вижу вакансий

#10597 2018-02-20 10:44:56

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, этот спор будет вечным. Как более-менее работать начал - так и наблюдаю его. Уже стал относится, как к неизбежным личным вкусом при выборе фломастеров.
Но принять, что кому-то может нравится график "сутки через трое" или экзотика "день работы - отдых, ночь работы - отдых" - не могу до сих пор. Это ж весь режим кувырком!

#10598 2018-02-20 10:47:04

Анон

Re: Работотред

У меня работа с 10 до 18 + раз в месяц сокращенный день или можно выходной взять в будни, отработав в СБ или ВС. И это, блядь, настолько идеально после 2/2, где я первый выходной только отлеживалась и за год работы все возненавидела, и никаких государственных праздников не предусматривалось. Нахуй, постараюсь никогда больше на смены не попасть.

#10599 2018-02-20 10:47:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"день работы - отдых, ночь работы - отдых"

Работал по графику "день/ночь/выходной", отвечаю, что это пиздос.

#10600 2018-02-20 10:48:04

Анон

Re: Работотред

А я не совсем понимаю, как искать новую работу без окончательного увольнения со старой. Разве что ты крутой специалист и новый работодатель готов подождать тебя две недели.

:dontknow: Я даже когда секретарем на ресепшен нанимался - две недели ждали. И редактором-корректором. Ну то есть не супер-специалист, таких пучок за пятачок. Предупреждаешь в самом начале собеседования, что работаешь и в случае, если устроим друг друга, нужно будет 2 недели - и все нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума