Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10426 2018-02-08 15:21:53

Анон

Re: Работотред

Я откопал у себя, что больше всего боюсь позорно вылететь с испытательного.

Насколько вообще часто выкидывают с испытательного, если:
а) чел в целом адекватен  =)
б) но не сразу вникает в новые процессы и допускает ошибки
в) контора - не из тех что "опатить 100 рублей за учебные материалы"

Или если взяли, скорее всего уже не кинут через 2,5 месяца?

Понимаю твой страх, анончик, сам скоро выхожу на новую работу и малость паникую.
Но, по предыдущему опыту, для работодателя искать нового человека - тоже тот еще геморрой, это опять неделями собеседовать толпы ебанутых (а их на собеседования приходит действительно ДОХУЯ), чтобы найти того самого одного адеквата. Так что, когда нам в отдел брали нового человека, начальство всегда старалось сработаться с ним до последнего, с испытательного увольняли только ну совсем уж упоротых (за 10 лет - может, 3-4 человека), реально без стеснения забивавших на работу хуй, и для них увольнение никогда не было сюрпризом. И то с ними предварительно вели беседы и тд.

Вот сижу и успокаиваю себя этими мыслями, может и тебя успокою :chearleader:

#10427 2018-02-08 16:24:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как часто берут на вакансии, где написано "опыт в этой вакансии - год и больше" человека, у которого нет года на таком месте, но есть общий стаж?

Могут и взять.
Да и если нет специфичного ничего и все гуглится, то можешь приврать в резюме. Написать что по внутреннему совместительству делал то, что им нужно, или помогал или замещал.
У меня многие знакомые свои знания завышают и подбивают резюме под каждую вакансию.
А бывшая бухгалтерша сидит уже год без работы, потому что то она одно, то другое не умеет и по этому не откликается на вакансии.

#10428 2018-02-08 19:06:47

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тут недавно осознал, что любое телодвижение вправо-влево от моих обязанностей в плане "А давайте я еще это и это сделаю, у меня есть время, давайте помогу вот с этим" на работе воспринимается в штыки, в некоторых случаях и вовсе как попытка отнять у человека его задачи и чуть ли не обвинение в непрофессионализме :really:  Времени у меня реально дохуя, потихоньку занимаюсь самообразованием, читаю-смотрю разные видео, сижу вот на холиварке, но в общем и целом это все как-то... удручает. Такое отношение, наверное, не норма и признак того, что рыпаться тут нет смысла, и просто надо в обозримом будущем сваливать? Или стоит попытаться прожимать и убеждать, что ты справишься и тебе можно отдать эти задчи?

#10429 2018-02-08 19:16:25

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тут недавно осознал, что любое телодвижение вправо-влево от моих обязанностей в плане "А давайте я еще это и это сделаю, у меня есть время, давайте помогу вот с этим" на работе воспринимается в штыки, в некоторых случаях и вовсе как попытка отнять у человека его задачи и чуть ли не обвинение в непрофессионализме :really:  Времени у меня реально дохуя, потихоньку занимаюсь самообразованием, читаю-смотрю разные видео, сижу вот на холиварке, но в общем и целом это все как-то... удручает. Такое отношение, наверное, не норма и признак того, что рыпаться тут нет смысла, и просто надо в обозримом будущем сваливать? Или стоит попытаться прожимать и убеждать, что ты справишься и тебе можно отдать эти задчи?

Нафига тебе чужие задачи? Делай свои. Если своих не хватает, но никто тебе претензий за это не выкатывает, то радуйся, что. Что плохого деньги за самообразование и развлечения получать.

#10430 2018-02-08 19:17:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, я тут недавно осознал, что любое телодвижение вправо-влево от моих обязанностей в плане "А давайте я еще это и это сделаю, у меня есть время, давайте помогу вот с этим" на работе воспринимается в штыки, в некоторых случаях и вовсе как попытка отнять у человека его задачи и чуть ли не обвинение в непрофессионализме

Эээ... Чувак, часто бывает так, что людям платят не фиксированный оклад, а много добавляют по количеству выполненных заданий. Ты уверен, что у тебя на работе оно не так? Потому как если да, - то ты реально пытаешься отжать у людей их деньги и работу.

#10431 2018-02-08 23:02:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, я сейчас работаю на своей первой серьёзной работе и готовлюсь её сменить. Но я жутко стремаюсь отправлять своё резюме новым работодателям, потому что они ведь могут позвонить на мою текущую работу за характеристикой соискателя, а там ещё ни сном ни духом, что я собираюсь уходить. По вашему опыту, насколько вообще распространена практика звонков бывшему/текущему работодателю, чтобы собрать информацию о соискателе?

#10432 2018-02-08 23:23:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По вашему опыту, насколько вообще распространена практика звонков бывшему/текущему работодателю, чтобы собрать информацию о соискателе?

За 5 довольно разных работ ни разу не было.

#10433 2018-02-08 23:45:18

Анон

Re: Работотред

Когда я уходила с моей Первой Серьёзной Работы, моему начальнику добрые люди стукнули сразу же. Без звонков, были личные связи, т.к. сфера узкая. И ничо. Еще и просил остаться, но я все равно ушла  =D

#10434 2018-02-09 02:56:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

о вашему опыту, насколько вообще распространена практика звонков бывшему/текущему работодателю, чтобы собрать информацию о соискателе?

Обычно те, кто хотят позвонить берут контактные данные во время собеседования. Но им можно откровенно сказать, что не хочешь чтобы на текущем месте знали, что ищешь работу. Все относились с пониманием. Наоборот говорили, что без моего согласия не стали бы звонить. Но если в компании заведены звонки, то могут настоять хотя бы на телефонном номере коллеги.
За мою жизнь позвонили 1 раз и как раз коллеге. Я попросила работодателю не звонить.

#10435 2018-02-09 02:59:45

Анон

Re: Работотред

По другую сторону. Мой телефон один раз давали в качестве контактного для рекомендаций - как я понимаю, как номер непосредственного руководителя. Но у нас текучка была нормой жизни, по факту работали с фрилансерами на постоянке, так что меня не удивило и не возмутило

#10436 2018-02-09 08:55:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По вашему опыту, насколько вообще распространена практика звонков бывшему/текущему работодателю, чтобы собрать информацию о соискателе?

За 5 довольно разных работ ни разу не было.

Когда я уходила с моей Первой Серьёзной Работы, моему начальнику добрые люди стукнули сразу же. Без звонков, были личные связи, т.к. сфера узкая. И ничо. Еще и просил остаться, но я все равно ушла  =D

За мою жизнь позвонили 1 раз и как раз коллеге. Я попросила работодателю не звонить.

По другую сторону. Мой телефон один раз давали в качестве контактного для рекомендаций - как я понимаю, как номер непосредственного руководителя. Но у нас текучка была нормой жизни, по факту работали с фрилансерами на постоянке, так что меня не удивило и не возмутило

Спасибо за ответы, аноны! :heart:

#10437 2018-02-09 11:08:12

Анон

Re: Работотред

Про звонки, я могу сказать со стороны нанимателей, у нас просят рекомендации только после успешного прохождения технического собеседования и только в двух случая - или человек хочет зарплату выше рынка, обосновывая тем, что он очень эффективный, или во время собеседования появились сомнения в его личностных качествах. Я сама только раз просила hr собрать отзывы, человек неплохо отвечал но вопросы, но показался рыбой свежемороженной, у него просили контакты бывших руководителей, ну а те и подтвердили, что человек предпочитает в работе роль офисного растения.

#10438 2018-02-09 11:22:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По другую сторону. Мой телефон один раз давали в качестве контактного для рекомендаций - как я понимаю, как номер непосредственного руководителя.

Мне один раз звонили, и как-то немножко неадекватно. Резкий мужской голос спросил:
- Вася Пупкин у вас работал?!
- Эээ... да. Но больше не работает.
- Дык я понимаю, он ко мне пришел устраиваться!  Кароч, барышня, брать мене его на работу или нет? Он адекватный?

Анон был слегка шокирован напором, но собрался с мыслями и выдал несколько шаблонно-позитивных фраз.

#10439 2018-02-09 13:51:48

Анон

Re: Работотред

пошлите мне лучей удачи 20 февраля, аноны. Позвали на собеседование. Крупная фирма и аж 1.5 часа, техническое собеседование причем. Жутко страшно, что провалю. Опыта по специальности всего 4 месяца за плечами  :bu: .

#10440 2018-02-09 14:16:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон был слегка шокирован напором, но собрался с мыслями и выдал несколько шаблонно-позитивных фраз.

надо было позвонить Васе и предупредить его, что его вызванивает какой-то неадекват с места, где он собеседовался )))

#10441 2018-02-09 14:17:29

Анон

Re: Работотред

анончики. кто-нить работал в салонах красоты? расскажите кухню изнутри? а то мне вообще не понятно как там зарплаты формируются

#10442 2018-02-09 15:38:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пошлите мне лучей удачи 20 февраля, аноны. Позвали на собеседование. Крупная фирма и аж 1.5 часа, техническое собеседование причем. Жутко страшно, что провалю. Опыта по специальности всего 4 месяца за плечами  :bu: .

удачи, анон!!

#10443 2018-02-09 15:41:45

Анон

Re: Работотред

анончики. кто-нить работал в салонах красоты? расскажите кухню изнутри? а то мне вообще не понятно как там зарплаты формируются

Кем именно  работал? Уточни, должностей много, формирование разное.

#10444 2018-02-09 21:20:25

Анон

Re: Работотред

А есть кто живой с опытом работы бухом в Магнитах?  :girly:

#10445 2018-02-09 22:05:10

Анон

Re: Работотред

Анончики, простите, что я с мороза, поиском по теме искала - не нашла.
Покидайте названия компаний, где нет дресскода. Может по опыту знаете или слышали что.

#10446 2018-02-09 22:27:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, простите, что я с мороза, поиском по теме искала - не нашла.
Покидайте названия компаний, где нет дресскода. Может по опыту знаете или слышали что.

Ну практически любая IT-компания, если ты не менеджер, постоянно встречающийся с клиентами вживую...

#10447 2018-02-09 23:51:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, простите, что я с мороза, поиском по теме искала - не нашла.
Покидайте названия компаний, где нет дресскода. Может по опыту знаете или слышали что.

Анон, в любой компании дресс-код требуется только для тех, кто работает с посетителями. Ресепшен, сфера обслуживания и т.д. Даже в госконторах сотрудник "бэк-энда" ходят в чем хотят, в пределах разумного.
Исключение: начальник-самодур, который может в любой конторе устроить дресс-код.

#10448 2018-02-10 00:08:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, в любой компании дресс-код требуется только для тех, кто работает с посетителями. Ресепшен, сфера обслуживания и т.д. Даже в госконторах сотрудник "бэк-энда" ходят в чем хотят, в пределах разумного

Всякие РЖД и Газпромы имеют корпоративный дресс-код, обязательный для всех.

#10449 2018-02-10 00:12:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, в любой компании дресс-код требуется только для тех, кто работает с посетителями.

Ха. Ха. Ха.

#10450 2018-02-10 11:53:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Исключение: начальник-самодур, который может в любой конторе устроить дресс-код.

То есть никогда не угадаешь. Контора Васи Пупкина из пары десятков человек может иметь дресс-код, потому что Вася решил, что это круто. Мелкое региональное отделение средней-крупной компании может иметь дресс-код, потому что руководство из головного офиса обязало. Огромная корпорация может не иметь дресс-код, потому что нахуя? Пока в конкретную не ткнёшься, не узнаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума