Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10401 2018-02-07 18:02:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не понял, что именно расписать? Перспективы остаться на прежней работе?

Не знаю, а что для тебя самый пиздец? Как я понимаю - что ты уйдешь с работы, но тебя никуда не возьмут?

Во, все пиши. А к нему - что с этим делать. "Это - нахуй с пляжа сразу, это рассматривается..."

#10402 2018-02-07 18:54:49

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто-нибудь встречал статьи о том, как преодолеть психологоческий страх перед собеседованиями?

Анон сидит в своей конторе уже 5 лет, но тут ситуация такая, что ловить тут больше нечего, только деградация. У меня в целом неплохое резюме, но мне до полуобмороков страшно вылезти из зоны комфорта.

Сходить на пробу на заведомо плохую вакансию, чисто для тренировки, зная, что, если что-то пойдет не так, не потеряешь ничего. Страх обычно быстро уходит с получением опыта.

#10403 2018-02-07 20:23:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сходить на пробу на заведомо плохую вакансию, чисто для тренировки, зная, что, если что-то пойдет не так, не потеряешь ничего. Страх обычно быстро уходит с получением опыта.

М, анон, некоторым такой опыт только добавляет комплексов и страхов.

#10404 2018-02-07 22:13:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю, а что для тебя самый пиздец? Как я понимаю - что ты уйдешь с работы, но тебя никуда не возьмут?

- страх, что я сейчас уйду из бесперспективного, но вдоль и поперек знакомого и уютного болотца, а из более интересного места меня с хохотом выгонят с испытательного срока. И я останусь вообще без денег (накоплений нет)
- страх, что не смогу перестроиться на режим подъема в 6.30 (после нескольких лет работы с 10.00 и в получасе от дома) - но это уже мои личные ленивые заморочки.

Анон пишет:

Сходить на пробу на заведомо плохую вакансию, чисто для тренировки

А если туда позовут, и это окажется единственное место куда позвали и от которого я отказался?  :happycrazy:

#10405 2018-02-08 00:18:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сходить на пробу на заведомо плохую вакансию, чисто для тренировки

А если туда позовут, и это окажется единственное место куда позвали и от которого я отказался?  :happycrazy:

Так лучше "единственное, от которого отказался", чем если не зовут вообще. В первом случае понятно, что потенциальные работодатели есть, и, скорее всего, еще найдутся.

#10406 2018-02-08 00:20:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я останусь вообще без денег (накоплений нет)

Если ты можешь работать в Макдональдсе или колл-центре, без денег ты не останешься никогда. Вычеркиваем.

#10407 2018-02-08 03:10:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если туда позовут, и это окажется единственное место куда позвали и от которого я отказался?

Не окажется.)

К тому же, никто не заставляет уходить с работы. Ищи работу параллельно. На собеседованиях задавай вопросы по работе: что ждут, если чего-то не знаешь (но можешь легко выучить или нагуглить ответ) - ври что умеешь, если что-то более серьезное требуют (но все равно позвали на собеседование, зная что это умение не указано в резюме), то откровенно говори, что не знаешь, но готов научиться, если есть кому передать знания.

#10408 2018-02-08 04:11:35

Анон

Re: Работотред

Продолжая серию тупых вопросов - какие подводные камни необращения в центр занятости после увольнения? Я даже видеть рожи эти не хочу. И время тратить на эту бесперспективную хуйню.

#10409 2018-02-08 04:38:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какие подводные камни необращения в центр занятости после увольнения?

эм, а зачем тебе туда обращаться? хочешь получать пособия - иди, не хочешь - не иди.
вакансии там все равно их на сайте размещаются в свободном доступе. если они только что-то не придерживают, не знаю
Но я на их сайте текущую работу нашла и в ЦЗН не стояла.))

#10410 2018-02-08 07:11:13

Анон

Re: Работотред

У нас кстати в этих их файликах убогих с вакансиями никаких контактов работодателей нет, зачем они их выкладывают для меня загадка.
Чтоб все охуели с зп и сидели где сидят что ли.

#10411 2018-02-08 09:00:43

Анон

Re: Работотред

Продолжая серию тупых вопросов - какие подводные камни необращения в центр занятости после увольнения? Я даже видеть рожи эти не хочу. И время тратить на эту бесперспективную хуйню.

Если уволили по сокращению штатов - на самой работе должны выплатить зп за 2 месяца и, если зарегиться в центре занятости, приходить к ним, и за эти 2 месяца не найти работу, то, вроде бы, можно уже с них стрясти компенсацию за еще 1 месяц.

В остальных случаях туда идти особо незачем.

Отредактировано (2018-02-08 09:01:11)

#10412 2018-02-08 12:12:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если уволили по сокращению штатов - на самой работе должны выплатить зп за 2 месяца

Сразу не должны. Только если не найдешь работу. Должен каждый месяц ходить и показывать чистую трудовую на прошлое место работы. А третий раз можешь получить, если встанешь в ЦЗН в  течение 2ух недель после увольнения. И пособие за это время ты от государства не получаешь. И опять же с трудовой на прошлую работу.)

#10413 2018-02-08 12:20:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если уволили по сокращению штатов - на самой работе должны выплатить зп за 2 месяца

Сразу не должны. Только если не найдешь работу. Должен каждый месяц ходить и показывать чистую трудовую на прошлое место работы. А третий раз можешь получить, если встанешь в ЦЗН в  течение 2ух недель после увольнения. И пособие за это время ты от государства не получаешь. И опять же с трудовой на прошлую работу.)

Должны сразу. У меня маме так выплатили.

#10414 2018-02-08 13:44:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Должны сразу. У меня маме так выплатили.

Могут и сразу, если захотят.

Вообще я чуть приврала.  :please:  1 дают сразу наперед. Второй только по истечению второго месяца. И третий по истечению третьего и только по решению ЦЗН.

#10415 2018-02-08 13:48:59

Анон

Re: Работотред

Мне выплатили за два месяца сразу, при этом я получила трудовую с увольнением по сокращению и в этот же день сдала ее на новую работу, так что получилось, что я ни одного дня не была безработной. Наверное, это от организации зависит.

Отредактировано (2018-02-08 13:49:16)

#10416 2018-02-08 14:04:09

Анон

Re: Работотред

Аноны, как часто берут на вакансии, где написано "опыт в этой вакансии - год и больше" человека, у которого нет года на таком месте, но есть общий стаж?
Анон ушел с работы, хочет сменить деятельность, но все вакансии, что интересуют, с таким требованием. Ничего специфичного там нет, тбх, у анона было более специфично даже.
Но чет стремно.
Возвращаться на прошлую специальность не хочу, не интересно, да и прошлая работа не дала ничего в плане развития. Соревноваться в неинтересующем направлении со студентами за кусок хлеба - это выше моих сил сейчас.
Я понимаю. что нужно писать что-то в сопроводительном, но это пишут все же, может и не помочь, так?

#10417 2018-02-08 14:05:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Продолжая серию тупых вопросов - какие подводные камни необращения в центр занятости после увольнения?

Никаких. Это исключительно добровольный геморрой, необходимости в нем нет и никогда не было.

#10418 2018-02-08 14:40:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто-нибудь встречал статьи о том, как преодолеть психологоческий страх перед собеседованиями?

Анон сидит в своей конторе уже 5 лет, но тут ситуация такая, что ловить тут больше нечего, только деградация. У меня в целом неплохое резюме, но мне до полуобмороков страшно вылезти из зоны комфорта.

Анон, не статья, но хочу поделиться тем, как авотуминя.
Раньше очень нервничала перед собеседованиями (а на собеседованиях несла херню), но на последние ходила, как будто к друзьям на чай зашла.
Почему? Потому что я не вчерашняя студентка, а взрослый человек а) с опытом работы и полезными навыками, которые нужны моему работодателю, и б) с работой. У меня уже есть работа, пусть я ее не люблю и хочу сменить, но если что-то пойдет не так, я не останусь на морозе с голой жопой. Для меня самым главным было понять, что я ничего не теряю, кроме часа своего времени, и от исхода собеседования моя жизнь не зависит.

#10419 2018-02-08 14:51:56

Анон

Re: Работотред

Про ЦЗН:

Имеет смыл идти туда, если:
а) нацелился получить от них направление на бесплатное переобучение:
а1) могут направить на реально очень годные курсы по интересующей специальности, и бесплатно.
а2) этих курсов иногда надо ДОЛГО ждать, стоя там на учете.

б) если по личным причинам настроился полгодика НЕ работать, но хочется хоть какую-то копеечку. Но это реально копеечка.

В остальных случаях:
- чтобы встать на учет, нужно принести over90000 справок, в том числе от бывшего работодателя. (офф: увольняясь, лучше запросить в бухгалтерии все страки "для ЦЗН" сразу, на всякий случай)
- каждую неделю надо будет приходить к инспектору отмечаться (отсидев очередь)
- иногда на предложенные вакансии требуется ходить, даже если они не подходят, чтобы не сняли пособие.
- ГОДНЫХ вакансий в ЦЗН исчезающе мало.

#10420 2018-02-08 14:56:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня уже есть работа, пусть я ее не люблю и хочу сменить, но если что-то пойдет не так, я не останусь на морозе с голой жопой. Для меня самым главным было понять, что я ничего не теряю, кроме часа своего времени, и от исхода собеседования моя жизнь не зависит.

Я анон, который задал этот вопрос.
Годный подход.
Я откопал у себя, что больше всего боюсь позорно вылететь с испытательного.

Насколько вообще часто выкидывают с испытательного, если:
а) чел в целом адекватен  =)
б) но не сразу вникает в новые процессы и допускает ошибки
в) контора - не из тех что "опатить 100 рублей за учебные материалы"

Или если взяли, скорее всего уже не кинут через 2,5 месяца?

#10421 2018-02-08 15:10:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я откопал у себя, что больше всего боюсь позорно вылететь с испытательного.

Если честно, могу вспомнить только один случай на одной из своих работ, когда HR сказала, что сотрудница не прошла испытательный срок. Она это говорила другому соискателю по телефону, видимо, на вопрос, почему освободилась вакансия. На самом деле та якобы не прошедшая девочка свалила сама.)
Работ у меня было не очень много, но по моему опыту и опыту знакомых испытательный - это часто формальность, если взяли, то выгонят только за совсем уже серьезный проеб. По крайней мере, в небольших компаниях так, в конторах побольше и посерьезней может быть строже. Хотя в любом случае не думаю, что за некритичные косяки на первых порах кого-то могут выгнать.

Но здесь тоже можно смотреть иначе - это не только тебя оценивают, но и ты оцениваешь работу, коллег и все остальное. Ты полноправный участник всего этого процесса, а не маленький беззащитный зайка, покорно ждущий чужого решения)

#10422 2018-02-08 15:17:51

Анон

Re: Работотред

Но здесь тоже можно смотреть иначе - это не только тебя оценивают, но и ты оцениваешь работу, коллег и все остальное. Ты полноправный участник всего этого процесса, а не маленький беззащитный зайка, покорно ждущий чужого решения)

Да, кстати. И если все будет плохо, то можно свалить сразу, никакой отработки двух недель, если не ошибаюсь.

#10423 2018-02-08 15:18:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чтоб все охуели с зп и сидели где сидят что ли.

Взоржал  :lol:

#10424 2018-02-08 15:18:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на последние ходила, как будто к друзьям на чай зашла.
Почему? Потому что я не вчерашняя студентка, а взрослый человек а) с опытом работы и полезными навыками, которые нужны моему работодателю, и б) с работой. У меня уже есть работа, пусть я ее не люблю и хочу сменить, но если что-то пойдет не так, я не останусь на морозе с голой жопой. Для меня самым главным было понять, что я ничего не теряю, кроме часа своего времени, и от исхода собеседования моя жизнь не зависит.

:hug:  с меня прям писано

#10425 2018-02-08 15:20:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я анон, который задал этот вопрос

Анон, а не вариант подстраховаться на старой работе? Взять типа б/с что-то перед стажировкой на новой? Если так боишься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума