Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10351 2018-02-04 21:31:50

Анон

Re: Работотред

Но это не белая. Белая предполагает, что за тебя платят все выплаты государству, а там примерно 30% от твоих заработков еще.

Да вот я и задумался, а некоторые аноны сразу сарказм лол, я правда этого не знал.
Я знаю только про выплату в пенсионный, но дело в том, что я вообще не знаю и не вижу, что там платят. Мне казалось, это заложено в оплату за смену, не зря же она 1625, а не ровно там 2 косаря например. 
То есть я себе считаю одно, а начальство там считает другое. Но вот ты сказал и я задумался, надо доебаться до неё, как это всё выглядит.

Нда, жопа со всех сторон.

Про не найти работу это кстати вполне реально, двое сейчас работающих тут людей вернулись после попыток найти другую работу и одна женщина уволилась летом, до сих пор работу не нашла, подрабатывала у нас на Рождество.

#10352 2018-02-04 21:41:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про не найти работу это кстати вполне реально, двое сейчас работающих тут людей вернулись после попыток найти другую работу и одна женщина уволилась летом, до сих пор работу не нашла, подрабатывала у нас на Рождество.

Не, я тебе верю вполне.

#10353 2018-02-04 23:14:18

Анон

Re: Работотред

Прямо сейчас спросила у девочек - хули никто из ушедших с концами жалобу не написал?
"Зачем надо заморачиваться и заебываться с жалобами, если ты все равно увольняешься"(с)
"Вот у тебя зп по документам 7500, сколько ты выбьешь за этот недоплаченный отпуск"(с)
"Это можно делать, только если ты хочешь лично ей нагадить и идти на скандал"(с)
"Ну ты же согласилась на эти условия"(с)
И я в принципе понимаю, я бы скорее всего сочла, что я слишком юридически неграмотна и все равно ничего не добьюсь этим и не стала бы ничего писать.
Типа кто терпит, тот терпит, кто не терпит, тот увольняется.

Отредактировано (2018-02-04 23:14:43)

#10354 2018-02-04 23:29:57

Анон

Re: Работотред

я не тот анон, но я например в IT и тут переработки практически постоянные. Ну не кинешь ты наполовину сдеплоенный проект, не оставишь лежащий сервер, если вылез баг его надо как можно быстрее закрыть и отдать тестировать. Экстра-часы не оплачиваются отдельно, у нас вообще добровольный учет времени, то есть вообще никто не следит когда приходишь и когда уходишь. Но физически не придешь позже 10 - потому что собрания стоят и митинги. И не уйдешь раньше 20, потому что еще нужно работать.
.....Иногда нужно осознавать, что переработки и задерживание на работе это просто норма для сферы.

Анон, говори за себя. Я тоже из ИТ, и веду строгий учет своего рабочего времени. Если планируются работы в выходные - значит они оплачиваются по повышенной ставке. Вылез критичный баг? Да, буду фиксить до победного, потом выставлю часы. И все мои коллеги делают то же самое. Мы работаем на конечного заказчика, наше время стоит денег. Нет, переработки для ИТ - не норма, и не надо так это представлять. Я уже довольно давно в этой сфере, и вот честно: я, конечно, ценю возможность прийти в футболке с мемчиком, но гораздо больше я ценю хорошую организацию работы. Бардака в моей работе и так хватает, не надо добавлять туда еще кодеров с пивасиком по выходным (бедный чувак, который делает код-ревью).

#10355 2018-02-04 23:41:01

Анон

Re: Работотред

Экстра-часы не оплачиваются отдельно, у нас вообще добровольный учет времени, то есть вообще никто не следит когда приходишь и когда уходишь

Всегда думал, что в большинстве ит-контор оплата идет по счетчику. Приходишь на работу, включаешь счетчик, уходишь - выключаешь. Минимум нужно за неделю сорок часов наработать. Наработал больше - дополнительная оплата. Я как-то работал в конченой залупе, где кидали на бабки и работало всего 5 человек, но даже там было так. Могут попросить выйти в выходной. Точно так же включаешь счетчик.

#10356 2018-02-05 00:47:43

Анон

Re: Работотред

Есди хотите узнать степень белизны зп, попросите справку 2ндфл, указав, что для налоговой. И сравните те суммы с суммами по расчеткам. Если совпадают в целом (отпуск может быть указан по-разному, но в целом за период сумма будет та же, если нет необлагаемых подоходным налогом компенсаций).

#10357 2018-02-05 12:44:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тоже из ИТ, и веду строгий учет своего рабочего времени.

Анон пишет:

Всегда думал, что в большинстве ит-контор оплата идет по счетчику.

А как выглядит этот счетчик? Просто интеерсно.
У меня в одной конторе считали рабочие часы по отметкам вход-выход через турникет БЦ. Директор отчаянно дрочил на эти отметки, каждый понедельник сладострастно изучал распечатку и чуть ли не ногами пиздил на общем собрании тех несчастных, у кого находились пятиминутные опоздания или выходы на обед на 3,5 минуты раньше 13.00
При этом это было ни разу не режимное предприятие и не работа с посетителями, а скромная бухгалтерия.

В другой конторе (госучреждение) рабочее время считали по времени активности основано рабочего приложения. Но тут отдел наловчился - одна девушка стабильно приезжала к 8.30 (она была завязана на расписании транспорта), ей дали все пароли от компов, и она включала все компьютеры в район 8.50, а народ подтягивался к 9.15-9.25, привозя ей кофе и печеньки.
Зато  у нашего отдела были хорошие показатели по "рабочем времени".

Отредактировано (2018-02-05 12:45:10)

#10358 2018-02-05 13:20:10

Анон

Re: Работотред

Анона с серой зарплатой кинули при увольнении. Отдали белую часть, а про остальную сказали, что ничего не знают.
С белой выплатили всё как миленькие, хотя расстались и не очень хорошо.

#10359 2018-02-05 13:38:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как выглядит этот счетчик? Просто интеерсно.

айти, мы в конце месяца записываем в программку когда пришла, когда ушли. По этим часам идет оплата. Никого не интересует правду ты там напишишь или нет.
С недавнего времени ввели учет с тикетами, сколько проработал по такой то задаче. Опять же в конце месяца отерываешь прогу, выбираешь номер тикета, например работа над таким-то проктом, пишешь сколько часов над ним проработал. Потом выбираешь другой номер, работа со вторым проектом, пишешь сколько проработал часов. Вконце все это сумируется. Все пофиг в какое время ты работал надо всем этим.

#10360 2018-02-05 13:48:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С недавнего времени ввели учет с тикетами, сколько проработал по такой то задаче.

Прикольно (сам хочу такое ввести в своей конторе). Это какое-то автоматизированное приложение? Таймер "сажусь за заказ клиента Х - запустил. Переключился на горит-горит заказ клиента Y - первый таймер на паузу, активирую таймер Y"?

Знакомая (в АйТи) стонет, что у них требуют ровно 8 часов в день работать по конкретному проекту. Каждый шаг в сторону (обсудить что-то с коллегами, чаю налить, сбегать к менеджеру за уточнение задачи) - минусуется. Но, возможно, это проблема отдельно взятого  аутсорса.

#10361 2018-02-05 13:52:57

Анон

Re: Работотред

Знакомая (в АйТи) стонет, что у них требуют ровно 8 часов в день работать по конкретному проекту. Каждый шаг в сторону (обсудить что-то с коллегами, чаю налить, сбегать к менеджеру за уточнение задачи) - минусуется. Но, возможно, это проблема отдельно взятого  аутсорса.

Звучит как ебаный пиздец.

#10362 2018-02-05 13:54:04

Анон

Re: Работотред

На предыдущей работе был учет приходов по отпечаткам пальцев. На время прихода/ухода не смотрели, только на количество попавшего в этот промежуток времени. За переработки не платили, за недоработки дрючили/снимали оплату.

#10363 2018-02-05 14:25:05

Анон

Re: Работотред

У нас регистрация прихода-ухода, надо набрать 40 часов. Время, потраченное на разные проекты, записываем ежедневно, но приблизительно: 0,6 на проект А, 0,4 на проект Б. В конце месяца пишешь краткий отчет по проделанной работе.

На предыдущей работе начальник отдела пытался ввести поминутный учет времени в трекере. Прямо в задаче отмечаешь, мол, потратил 1 ч 20 мин. Эксперимент закончился ничем, потому что сам начальник, весь день работая, набрал только 6 часов. Консультация с коллегами, чашка чая, банально время на переключение между задачами — это время тоже рабочее, его нельзя выкинуть и не оплачивать.

#10364 2018-02-05 15:36:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С недавнего времени ввели учет с тикетами, сколько проработал по такой то задаче.

Прикольно (сам хочу такое ввести в своей конторе). Это какое-то автоматизированное приложение? Таймер "сажусь за заказ клиента Х - запустил. Переключился на горит-горит заказ клиента Y - первый таймер на паузу, активирую таймер Y"?

Знакомая (в АйТи) стонет, что у них требуют ровно 8 часов в день работать по конкретному проекту. Каждый шаг в сторону (обсудить что-то с коллегами, чаю налить, сбегать к менеджеру за уточнение задачи) - минусуется. Но, возможно, это проблема отдельно взятого  аутсорса.

(другой анон)
У нас была Jira. Берешь задачку в работу, указываешь себя исполнителем, нажимаешь "старт". Успел сделать сегодня - "завершено" и переводишь в следующий статус (ну, там типа аналитика-разработка-тестирование-готово). Не успел сегодня - приостанавливаешь задачу и идешь домой, завтра продолжишь.

#10365 2018-02-05 15:38:38

Анон

Re: Работотред

8 часов в течение восьмичасового рабочего дня КАЖДЫЙ день работать не просто нереально, но и вредно  :hmm: Реально продуктивное время - часа 3-4, и это норма. Это вроде как-то даже называется по-умному, но я не помню, к сожалению. А поминутное лихорадочное подсчитывание кмк вообще пизда, только нервы трепать. Наверное, я сейчас говорю, как анон, который никогда с таким не сталкивался, но блин, так странно, что кто-то вообще это пытается воплощать в реальность, это бред же  :facepalm:

#10366 2018-02-05 16:09:27

Анон

Re: Работотред

Анон, работающий в провинциальном как бы "глянце", просто хочет поныть

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-05 16:10:08)

#10367 2018-02-05 16:37:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

С недавнего времени ввели учет с тикетами, сколько проработал по такой то задаче.

Прикольно (сам хочу такое ввести в своей конторе). Это какое-то автоматизированное приложение? Таймер "сажусь за заказ клиента Х - запустил. Переключился на горит-горит заказ клиента Y - первый таймер на паузу, активирую таймер Y"?

Знакомая (в АйТи) стонет, что у них требуют ровно 8 часов в день работать по конкретному проекту. Каждый шаг в сторону (обсудить что-то с коллегами, чаю налить, сбегать к менеджеру за уточнение задачи) - минусуется. Но, возможно, это проблема отдельно взятого  аутсорса.

у нас втруренний софт под это дело.
Никто не заморачивается. Пишут в конце месяца все. Причем эти тикет такой бред, что сколько видела таких систем - все в итоге скатывалось в "в конце месяца бросил игральные кости и записал выпавшее количество в графу". Я своими глазами видела, как в весьма серьезной атишной конторе так заполняли в конце месяца тикеты  ;D  Иногда само начальство говорит сколько чего куда записать, чтобы нужные цифры получились

Думай, нужно тебе такое или нет  :lol:

#10368 2018-02-05 16:47:19

Анон

Re: Работотред

Таймер "сажусь за заказ клиента Х - запустил. Переключился на горит-горит заказ клиента Y - первый таймер на паузу, активирую таймер Y"?

по-моему, только время зря тратится на эти внесения в реестр. и в голове все время надо держать, что все под запись, все под запись

#10369 2018-02-05 16:59:53

Анон

Re: Работотред

Таймер "сажусь за заказ клиента Х - запустил. Переключился на горит-горит заказ клиента Y - первый таймер на паузу, активирую таймер Y"?

по-моему, только время зря тратится на эти внесения в реестр. и в голове все время надо держать, что все под запись, все под запись

Блин я вот поэтому не могу понять работу по таймеру по 45 минут - хотя это уже не офисное, это к вопросам самоорганизации. Все 45 минут сидишь и думаешь о том, что через 45 минут тебе надо резко остановиться, и потом переключиться на другое  :facepalm:

#10370 2018-02-05 17:04:39

Анон

Re: Работотред

Я когда свою личную продуктивность в гору усиленно пинал (сизифов труд...), то просто был таймер на два положения, условно как будто шахматные часы. Работаю - хлоп по кнопке. Отвлекся - хлоп по другой. В общем, максимум мне удавалось вот прям работать-работать часов по 6 в рабочий день. Совещания всякие и обсуждения с коллегами около белой доски, правда, тоже уходили в "сейчас я не работаю".

#10371 2018-02-05 17:07:08

Анон

Re: Работотред

Таймер "сажусь за заказ клиента Х - запустил. Переключился на горит-горит заказ клиента Y - первый таймер на паузу, активирую таймер Y"?

по-моему, только время зря тратится на эти внесения в реестр. и в голове все время надо держать, что все под запись, все под запись

Блин я вот поэтому не могу понять работу по таймеру по 45 минут - хотя это уже не офисное, это к вопросам самоорганизации. Все 45 минут сидишь и думаешь о том, что через 45 минут тебе надо резко остановиться, и потом переключиться на другое  :facepalm:

А зачем? Я не знаю, конечно, все помидороподобные программы, но с первого раза попал на Productivity Challenge Timer, там если прям увлекся, мысль прёт, просто жмешь "без перерыва" и фигачишь следующий отрывок. Ну а если не попёрло, то допинываешь свой отрезок через не хочу, и идешь смотреть смешные фото котиков.

#10372 2018-02-05 18:25:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну как бы фото для сайта и то, что вас видят - немного разное. На сайте фото нужны для тех, кто ЕЩЕ вас не видел))) анон не только бы, анон фотографировался - ему-то что, ебло как ебло. Ты вообще в какой должности, что твой фейс на сайте нужен?

Привет всем. Это анон с вопросом о фотографировании. Извиняюсь, что долго не было. Аврал-маврал и прочие удовольствия в видеежемесячных отчетов.
в сфере госуслуг я работаю, хотя делопроизводом и редко когда напрямую с людьми контактирую. Поэтому тем более не понимаю, зачем всех обязательном порядке фотографировать. Но анон таки сдался и подчинился.

#10373 2018-02-05 19:49:13

Анон

Re: Работотред

А как выглядит этот счетчик? Просто интеерсно.

У нас все задачи предварительно оцениваются, у них есть примерная трудоемкость. Если ты в нее укладываешься - молодец. Если нет - возникают вопросы, но обычно если есть объективные трудности и ты вылетаешь за сроки, об этом достаточно предупредить. Все совещания, общение с аналитиком, и т.д. фиксируются как отдельный вид работ (это тоже работа, она необходима для производственного процесса и она тоже оплачивается). Просто в конце дня (недели, месяца, по желанию) заносишь часы, сколько примерно потратил на ту или иную работу.

#10374 2018-02-05 20:38:10

Анон

Re: Работотред

Да весь этот строгий учет рабочего времени выеденного яйца не стоит. Он сам по себе сильно напрягает, а работник не должен напрягаться по такой хуйне, у него от этого падает работоспособность.
Нам не так давно поставили начальника, пришедшего с режимного предприятия. Поначалу он был совсем шуганный и дерганный, дергал за то, что пришел с обеда на десять минут позже(а ушел на полчаса позже), что ровно в девять не сидишь на работе, постоянно дергал полтдела на долгие массовые конференции, чтобы что-то пообсуждать, что сильно мешало работе. Потом он получил пиздюлей от вышестоящего начальства и угомонился. Теперь массовые конфы раз в неделю по полчаса,  и до него дошло, что такое ненормированный рабочий день и обед.

#10375 2018-02-05 21:41:50

Анон

Re: Работотред

8 часов в течение восьмичасового рабочего дня КАЖДЫЙ день работать не просто нереально, но и вредно  :hmm: Реально продуктивное время - часа 3-4, и это норма. Это вроде как-то даже называется по-умному, но я не помню, к сожалению. А поминутное лихорадочное подсчитывание кмк вообще пизда, только нервы трепать. Наверное, я сейчас говорю, как анон, который никогда с таким не сталкивался, но блин, так странно, что кто-то вообще это пытается воплощать в реальность, это бред же  :facepalm:

Бгг, на моей работе даже если реального времени 4 часа от полных рабочих 8, ты должен эти 4 часа растяяяяягивать на все 8, потому что если начальство зайдёт в кабинет и увидит что ты на данный момент ничем не занят - значит ты нихуя не работаешь. И пофиг что на самом деле ты давно уже всё  сделал - лодырь и точка.
Анону это очень тяжко, потому что ему проще сделать сразу и отдыхать с чистой совестью, чем тянуть кота за хвост  :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума