Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9601 2017-12-28 14:37:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже рекомендации нельзя запрашивать без разрешения Вами Иванова.

Хо-хо. Скажите это безопасникам/эйчерам, которые без ведома кандидата прозванивют его бывших работодателей и вытрясают все грязное белье: "Иванов опаздывал на работу? Почему уволился(тся)? Иванов конфликтовал с коллегами? Проваливал задания? Как он как сотрудник?"
Особенно мило, если Иванов не афиширует нынешнему начальству, что ищет новую работу (

#9602 2017-12-28 14:52:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже рекомендации нельзя запрашивать без разрешения Вами Иванова.

Хо-хо. Скажите это безопасникам/эйчерам, которые без ведома кандидата прозванивют его бывших работодателей и вытрясают все грязное белье: "Иванов опаздывал на работу? Почему уволился(тся)? Иванов конфликтовал с коллегами? Проваливал задания? Как он как сотрудник?"
Особенно мило, если Иванов не афиширует нынешнему начальству, что ищет новую работу (

Хуевое СБ и хуевые эйчары. При желании можно их поиметь за это, но большинству лень. А так, сколько работала в конторах с СБ, проверяли они после заполнения анкеты, где внизу была приписка, что ты даёшь добро на проверку данных. В последней конторе вообще отдельная бумажка была типа согласия на обработку.

#9603 2017-12-28 15:00:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ага, обычно это сами сайты с отзывами. Читаешь про какой-нибудь Сименс, а справа баннер "организовываем посевы положительных и негативных отзывов, формируем репутацию", лол. Я теперь на ус мотаю отзывы только от знакомых или в тех местах, куда эти посевники не ходят.

Я сейчас очень часто вижу, как трут негативные отзывы на этих сайтах.

#9604 2017-12-28 15:21:11

Анон

Re: Работотред

Мы с коллегами из соседних фирм всегда друг у друга уточняли про спорных кандидатов, если в резюме были указаны их конторы. Мне так очень помогли на этапе отбора резюме отсеять несколько махровых неадекватов.

Есть еще отдельные уникумы, которые тусят на профильных сайтах (а у нас индустрия нишевая, все так или иначе в одном месте пасутся) и от реаловых данных хуесосят своих бывших коллег и прежнее место работы. Причем, что характерно, за пару лет один из таких "правдорубов" сменил конторы 4 что-ли. Естественно, я занесла такого человека в черный список, и все его попытки податься к нам сразу улетали в мусорную корзину, и видимо не только у меня, потому что еще через полгода тот же товарищ возмущался на том же профильном сайте, что разослал свое резюме в шесь контор и тишина, не прислали даже отказы. Удивительно, почему  :trollface:

Отредактировано (2017-12-28 15:22:05)

#9605 2017-12-28 17:29:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вообще есть, у нас как бы и за клевету получить можно, и за передачу персональных данных другим лицам.

Но тут нет персональных данных. Во фразе "Васю Пупкина не берите, он у нас деньги крал" или "Машу Козявкину мы брали, она не справляется с обязанностями, не знает эксель, хотя пишет что знает, и не умеет составлять отчеты" нет персональных данных, ФИО - это не персональные данные. И за клевету ты тоже за подобные фразу не посадишь, клевету вообще сложно доказать, а уж в таких спорных случаях тем более, когда есть свидетели, которые подтвердят, что Вася Пупкин крал деньги, а Маша Козявкина не справилась с работой в экселе.

#9606 2017-12-28 17:33:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-первых, я знаю конторы, по требованию которых информацию удаляли, хотя там все было правдой. Во-вторых, есть специальные конторы, которые работают с репутацией и тебе напишут про кисельные берега. Ну и много неадеквата, сливающего свой яд.

Во-первых, да, такие конторы есть, но гораздо больше тех, про кого не удаляют. Если можно отсеять часть неадеквата, я буду это делать, даже зная, что какой-то процент не отсеется. Во-вторых, я не читаю положительные отзывы, мне плевать, что хорошего ждет меня на новом месте, это я и сам узнаю. Меня волнует только что там может быть плохого. В-третьих, у меня как бы есть голова на плечах, и заказные отрицательные отзывы или слив яда довольно легко отсеиваются. Ну и смотреть лучше не по одному комменту, а по небольшой хотя бы выборке, если она есть.

#9607 2017-12-28 17:34:25

Анон

Re: Работотред

Маша Козявкина могла за это время пройти курсы по экселю и всему давно уже научиться, но новый работодатель не узнает этого, если сразу сходу отсеет ее резюме не глядя.
Иначе как предполагается рост вообще? Один раз что-то не смог - все, можешь в принципе не работать в той сфере, что ли?
Или там начальник-самодур был, или просто разные требования в разных фирмах, у меня так было, что я в двух разных фирмах делала одно и то же, но из первой меня попросили с формулировкой "чет не тянешь", а в другой всех прекрасненько устроило, еще и за скорость хвалили.

"Не справился с обязанностями" - это такая расплывчатая характеристика в ряде случаев. Во-первых, люди растут и учатся, завтра не справились, послезавтра справятся. Во-вторых, это все могло быть не по вине Маши Козявкиной, а по вине других отделов или по вине менеджмента, который изначально поставил нереалистичные планы, которые Маша Козявкина не выполнила (в куче фирм, например, умышленно ставят завышенные ожидания по KPI, чтоб их нереально было выполнить и получить премию).

Отредактировано (2017-12-28 17:36:14)

#9608 2017-12-28 17:59:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Маша Козявкина могла за это время пройти курсы по экселю и всему давно уже научиться, но новый работодатель не узнает этого, если сразу сходу отсеет ее резюме не глядя.

И тем не менее, информация о том, что на прошлом месте работы Маша Козявкина не знала эксель, остается верной, то есть - не клеветой.  А дальше уже каждый сам решает, насколько могло что-то измениться в жизни кандидата. Ворующий тоже мог перестать воровать. Главное, что вас предупредили, а там уже смотрите сами.

#9609 2017-12-28 18:18:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И тем не менее, информация о том, что на прошлом месте работы Маша Козявкина не знала эксель, остается верной, то есть - не клеветой.  А дальше уже каждый сам решает, насколько могло что-то измениться в жизни кандидата. Ворующий тоже мог перестать воровать. Главное, что вас предупредили, а там уже смотрите сами.

Не факт, гарантии нет, что информация верная. Трудовая инспекция и прочие органы предпочитают вставать на сторону работника,  так что ещё не факт, что докажете, что не клевета. Насчёт ворующего, если уголовку не завели, тем более сложно.
Не раз приходилось видеть, когда сотрудника увольняли за косяки, но из-за кривого оформления и незнания работодателем ТК сотрудник судился и выигрывал. Очень часто косячат с увольнением по причине непрохождения испытательного срока.

#9610 2017-12-28 18:21:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не факт, гарантии нет, что информация верная.

Ее нигде нет, а списки есть и многим помогают.

Анон пишет:

Трудовая инспекция и прочие органы предпочитают вставать на сторону работника,  так что ещё не факт, что докажете, что не клевета.

Причем тут трудовая инспекция к клевете, ёба  :facepalm: И нет, анон, клевета в нашем государстве доказывается долго, муторно и редко. Шанс, что это признают именно клеветой, в данном случае ну очень незначительный.

Анон пишет:

Не раз приходилось видеть, когда сотрудника увольняли за косяки, но из-за кривого оформления и незнания работодателем ТК сотрудник судился и выигрывал.

А это тут к чему вообще?

#9611 2017-12-28 18:24:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вообще есть, у нас как бы и за клевету получить можно, и за передачу персональных данных другим лицам.

Но тут нет персональных данных. Во фразе "Васю Пупкина не берите, он у нас деньги крал" или "Машу Козявкину мы брали, она не справляется с обязанностями, не знает эксель, хотя пишет что знает, и не умеет составлять отчеты" нет персональных данных, ФИО - это не персональные данные. И за клевету ты тоже за подобные фразу не посадишь, клевету вообще сложно доказать, а уж в таких спорных случаях тем более, когда есть свидетели, которые подтвердят, что Вася Пупкин крал деньги, а Маша Козявкина не справилась с работой в экселе.

Анон, ФИО - это как раз персональные данные. Если их просто пишут, то ок, но что-то мне подсказывает, что часто это идёт тупо в привязке с резюме, да даже если с информацией о городе проживания и работе, это уже ПД.

#9612 2017-12-28 18:51:11

Анон

Re: Работотред

Персональные данные – это не ФИО само по себе, а ФИО и телефон/адрес/диагноз. Личное впечатление в сочетании с ФИО под закон о персональных данных не попадает.

#9613 2017-12-28 23:16:25

Анон

Re: Работотред

Англоговорящий анон из колл-центра забугорной компании на российской почве снова репортинг ин, нужен совет.
Мы в нашем колл-центре все работаем на тетку-ИП.
Тетка не от мира сего, в голове одна своя прибыль и платьица (например, она не знает, что у нас МРОТ 7800, не знает сколько у сотрудников детей и берет с нас налоги как попало). Занимает свою должность она поскольку основатель компании женат на её сестре. На все расходы - съем помещения, зарплаты, налоги, она получала бабло прямо переводами из США на немалые суммы. Недавно банк, который это переводил, заморозил ей все платежи с вопросом - куда вы блядь тратите все эти пиндосские деньги, террористов снабжаете шоль?
По этому поводу она решила пересадить всех сотрудников на полностью белую зп.
Абсолютное большинство было серое либо черное.
Наш доход в результате точно снизится на 2,5-3к, зарплата у нас величина непостоянная и не росла с 2014 года, старожилы компании переживают, что в принципе ставку за смену могут снизить.
Наша начальница предлагает всем открывать свои ИП по виду деятельности 74.83, чтобы платить меньше налогов.
Но меня чот грызут сомнения, не делает ли она это затем, чтобы мы сами в пенсионный фонд за себя платили, а не она за нас, и не будем ли мы больше налогов платить?

#9614 2017-12-28 23:35:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но меня чот грызут сомнения, не делает ли она это затем, чтобы мы сами в пенсионный фонд за себя платили, а не она за нас, и не будем ли мы больше налогов платить?

this

#9615 2017-12-28 23:50:10

Анон

Re: Работотред

Вообще это уже скорее в нытья тред, но как бесит эта ебучая сука и её отношение к нам как неблагодарным рабам, которым платят на целых 8к больше, чем в среднем в городе (за работу 12 часов ночью без праздников и больничных), а они ещё чего-то хотят.
Когда читаю этот тред, плакать хочется от слова перспективы. Простите.

#9616 2017-12-29 08:41:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Персональные данные – это не ФИО само по себе, а ФИО и телефон/адрес/диагноз. Личное впечатление в сочетании с ФИО под закон о персональных данных не попадает.

Именно. Поэтому я и фигею с того анона  =)  :facepalm:

#9617 2017-12-29 12:42:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Персональные данные – это не ФИО само по себе, а ФИО и телефон/адрес/диагноз. Личное впечатление в сочетании с ФИО под закон о персональных данных не попадает.

Ну я как бы про это написала.

Анон пишет:

Анон, ФИО - это как раз персональные данные. Если их просто пишут, то ок, но что-то мне подсказывает, что часто это идёт тупо в привязке с резюме, да даже если с информацией о городе проживания и работе, это уже ПД.

Вот в той же ситуации с украинским списком, даже в имеющемся огрызке видны помимо ФИО, город, ссылка на профиль в соцсети, не удивлюсь, если там были контакты.
Как вы вообще предполагаете сделать список для плохих кандидатов с одним только ФИО?

#9618 2017-12-29 12:51:40

Анон

Re: Работотред

А вообще, анонам конечно пох, что их данные по желанию левой пятки эйчар или СБ могут внести в черные списки и на общий доступ, но если бы я про такое узнала, то постаралась бы натравить на бывшего работодателя все возможные инстанции. Знаю такие прецеденты, когда после увольнения сотрудника контору начинали навещать налоговые, трудовые, пожарная и экологическая безопасность,прокуратура и прочее. Идеально все устроено ни в одной конторе не бывает, так что геморрой можно устроить прекрасный. :lolipop:

#9619 2017-12-29 13:13:05

Анон

Re: Работотред

Я уже упоминал - трудовая сейчас ну очень любит обиженных работников и не любит их обижающих работодателей.

#9620 2017-12-29 13:22:33

Анон

Re: Работотред

ну так правильно

как работать в черную, задерживать зп и требовать "мыкаманда !!расрас" "работайте лучше больше ентузиазьм" "задерживайтесь без всяких доплат", так это им все можно, у них кризисы и стартапы, войдите в положение

а как работник че не так, так сразу черный список-хуисок и "неадекват" и "конфликтен"

внезапно начинаешь думать, что, возможно, всякие бредовые законы о защите персональных данных еще и не такие уж бредовые

#9621 2017-12-29 13:23:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я уже упоминал - трудовая сейчас ну очень любит обиженных работников и не любит их обижающих работодателей.

Да всегда так было. Просто сейчас это усугубилось тем, что у трудовой убрали плановые проверки и они выезжают только по жалобам. Но мы в своё время больше прокуратуру боялись, вот те прям звери.

#9622 2017-12-29 13:29:53

Анон

Re: Работотред

И правильно боялись. Трудовая запрашивает данные по одному заявителю, а прокуратура по всем разом.

#9623 2017-12-29 13:42:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ФИО - это как раз персональные данные

Персональные данные - это данные, которые однозначно идентифицируют человека. То есть ФИО в сочетании с фото, адресом регистрации, ИНН, номером полиса или карты. Но никак не город проживания, не "подавалась к нам в прошлом году на вакансию" и даже не электронная почта.

Отредактировано (2017-12-29 13:42:56)

#9624 2017-12-29 13:43:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И правильно боялись. Трудовая запрашивает данные по одному заявителю, а прокуратура по всем разом.

И не только. С трудовой в принципе проще договориться, во многие моменты, как например, работа с центрами занятости, квоты и прочее она особо не вникает. А вот прокуратура мало того что вникает, так и цель там в любом случае наказать, за что всегда найдется.

Отредактировано (2017-12-29 13:43:22)

#9625 2017-12-29 13:48:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ФИО - это как раз персональные данные

Персональные данные - это данные, которые однозначно идентифицируют человека. То есть ФИО в сочетании с фото, адресом регистрации, ИНН, номером полиса или карты. Но никак не город проживания, не "подавалась к нам в прошлом году на вакансию" и даже не электронная почта.

Анончик, если сочетание данных позволяет идентифицировать человека, то это по любому ПД, можно без ИНН, Снилса и т.п. Ты можешь думать иначе и даже распространять подобные списки или сделать сайт с черными списками работников, но не удивляйся, если в итоге огребешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума