Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9576 2017-12-26 20:08:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну ты же перед тем, как согласиться на интервью, сам на присланные вакансии смотришь, видно, твое-не твое. Если в самих вакансиях ошибки, то да, это хреново, но мне не попадалось такое пока.

Не, анон, ты не прав. Смотрит или не смотрит кандидат, не важно, для многих людей в поиске подобные отклики как минимум раздражающий фактор, кому-то могут ложную надежду дать и т.п. Причем сейчас же данных рекрутеров выделились в отдельный блок it-рекрутеров, зарплаты у них выше среднего по рынку, поэтому, имхо, такая халтура не должна оправдываться. Кстати, тот же hh вполне позволяет фильтровать резюме по ключевым словам и куче факторов,так что если рекрутер задал не то ключевое слово для фильтрации, то он очень тупит.

#9577 2017-12-26 20:21:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сириосли? По-моему, в последнее время, когда эйчаров по 100500 на квадратный метр и они сидят на проценте от приведенных в ит-контору, они только и занимаются поиском и облизыванием кандидатов

Ты не видел на ёбанном ит их слитую переписку и базу с заниженными вилками зарплат и перекидыванию друг другу кандидатов за бонусы с описанием в стиле "есть мальчик, готов работать за миску риса"? И это не мешает им искать и облизывать кандидатов на словах.
https://ebanoe.it/2016/07/29/it-hr-sect/

Ну тут реально эйчары на фоне айтишников поадекватнее выглядят. Но зато я теперь поняла почему у меня в линковской ленте больше всех ругаются с эйчарами украинские айтишники, у них там прямо война.
Кстати, насчёт необязательных специалистов, которые идут на рабочие специальности все верно, там очень высокий процент тех кто на собеседование не приезжает. Я к этому нормально отношусь, ну просто вот такая реальность.

#9578 2017-12-27 13:54:35

Анон

Re: Работотред

Анон с тестовым сегодня внезапно едет на собеседование. Не первая работа, блин,  а волнуется как будто корову проигрывает :)

#9579 2017-12-27 17:22:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

блок it-рекрутеров, зарплаты у них выше среднего по рынку, поэтому, имхо, такая халтура не должна оправдываться. Кстати, тот же hh вполне позволяет фильтровать резюме по ключевым словам

Я случайно попал в закрытый скайп-чатик про работу в IT. Самые разные города. И там в порядке вещей обсуждать свои и чужие резюме, обмениваться ими:
- К нам приходил мальчик с Джавой, но нам не надо. Кто ищет Джава-проггера-джуниора в городе Х?
- Ребят, гляньте на мое резюме. Что можно написать лучше? *советы дают охотно и по существу*
- Ищу работу, я тестировшик из СПб. - О! дорогой, мне как раз нужен помощник, пришли мне резюме, отдам нашему эйчеру.
- Меня позвали на собесед в команию Х на Фронтэнд, но мне не актуально. Может кому дать их контакты?

#9580 2017-12-27 18:03:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

трудовые книжки и бланки к ним имел право только работодатель, это бланк строгой отчётности.

:really:
Ты из ссср к нам?

Ну по факту так. Нам это на трудовом праве рассказывали, совсем недавно. А в реале, все все покупают

И с них заверенные доверенности требуют. Продавцы.

#9581 2017-12-27 19:05:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И с них заверенные доверенности требуют. Продавцы.

Серьезно? Пару месяцев назад покупала трудовую книжку в киоске, который раньше был "Союзпечатью", потом "Роспечатью", а теперь не помню, как называется. Никаких доверенностей с меня не потребовали. на витрине она выставлена среди всяких блокнотов и мелких журналов. Может это еще и от города зависит?

#9582 2017-12-27 19:08:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с тестовым сегодня внезапно едет на собеседование. Не первая работа, блин,  а волнуется как будто корову проигрывает :)

Анон, от души посылаю тебе лучи удачи, ты все сможешь, ты крутой, порви их всех  :chearleader:
Я сам чуть меньше года назад так собеседовался на работу мечты, меня взяли и теперь я хочу того же остальным анончикам :) Особенно перед Новым годом.))

#9583 2017-12-27 20:52:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с тестовым сегодня внезапно едет на собеседование. Не первая работа, блин,  а волнуется как будто корову проигрывает :)

Анон, от души посылаю тебе лучи удачи, ты все сможешь, ты крутой, порви их всех  :chearleader:
Я сам чуть меньше года назад так собеседовался на работу мечты, меня взяли и теперь я хочу того же остальным анончикам :) Особенно перед Новым годом.))

Аноны, я тут всех уже заебал поиском работы мечты. Расскажите про свои, а?

#9584 2017-12-27 21:01:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, я тут всех уже заебал поиском работы мечты. Расскажите про свои, а?

Анон, работой мечты может стать любая, даже дворник для кого-то работа мечты, так зачем ты ориентируешься на чужой опыт? Если не можешь определиться, пройди какой-нибудь тест на проф.ориентацию, определись для начала с областью хотя бы. Нельзя просто сидеть и тыкать пальцем в разные удачные примеры других людей, ничего хорошего из этого не выйдет, ведь ты - не эти люди, у тебя другие потребности, интересы, опыт, знания.

#9585 2017-12-27 21:14:06

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тут всех уже заебал поиском работы мечты. Расскажите про свои, а?

попробуй разобрать на комплектующие и потом по совокупности найдешь

я вот художник. нравится рисовать, а еще больше нравится, что в моих задачах контакта с людьми по-минимуму, и я ни от кого особо не завишу, только от закачзика: делаю свое дело и все, сколько сделал, столько сделал, мне не нужно больше никого координировать, пинать, напоминать по 40 раз одно и то же, как бывает у менеджеров, например, или у тех, кто где-то в цепочке работает; оправдываться перед начальством за то, что какие-то сроки запорены не по моей вине, не нужно особо взаимодействовать с какими-то другими людьми. А когда нужно, то это ненапряжно.
Ну и нравится, что в этой работе можно работать из дома, или вообще из практически любого места, и без дресскода, и без графика строгого.
Нравится, что результат получается ощутимый, предметный и объективный, есть объективные показатели, по которым могу оценивать качество работы - говно или ничего так вышло; нет такого, что начальство будет придираться, потому что ты работаешь как-то недостаточно рьяно, или "без блеска в глазах", или еще какая-нибудь неисчислимая абстрактная хрень.

мб, тебе тоже стоит определиться с параметрами, а потом искать специальности, которые под такое подойдут.

#9586 2017-12-27 22:18:02

Анон

Re: Работотред

Анону с тестовым сказали, что дадут ответ до НГ, а пока еще посмотрят.

Анон надеется, что времени смотреть не очень много и ему скажут да:)

#9587 2017-12-27 22:54:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мб, тебе тоже стоит определиться с параметрами, а потом искать специальности, которые под такое подойдут

Плюсую этому совету.

#9588 2017-12-28 10:25:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

блок it-рекрутеров, зарплаты у них выше среднего по рынку, поэтому, имхо, такая халтура не должна оправдываться. Кстати, тот же hh вполне позволяет фильтровать резюме по ключевым словам

Я случайно попал в закрытый скайп-чатик про работу в IT. Самые разные города. И там в порядке вещей обсуждать свои и чужие резюме, обмениваться ими:
- К нам приходил мальчик с Джавой, но нам не надо. Кто ищет Джава-проггера-джуниора в городе Х?
- Ребят, гляньте на мое резюме. Что можно написать лучше? *советы дают охотно и по существу*
- Ищу работу, я тестировшик из СПб. - О! дорогой, мне как раз нужен помощник, пришли мне резюме, отдам нашему эйчеру.
- Меня позвали на собесед в команию Х на Фронтэнд, но мне не актуально. Может кому дать их контакты?

Такое часто бывает. Я с коллегами-эйчарами тоже могла обменяться резюме, но только с согласия кандидата.
Черные списки это как минимум неэтично.

#9589 2017-12-28 10:53:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Черные списки это как минимум неэтично.

А что именно неэтично? Сказать "Вася Иванов пришел на собеседование, накурившись", или "Вася Иванов присылает тестовое задание на уровень джуна, ЗП хочет, как у лида, учитывайте"? или "Вася Иванов - лох педальный, кому там нужен раб"?

#9590 2017-12-28 11:05:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Черные списки это как минимум неэтично.

А что именно неэтично? Сказать "Вася Иванов пришел на собеседование, накурившись", или "Вася Иванов присылает тестовое задание на уровень джуна, ЗП хочет, как у лида, учитывайте"? или "Вася Иванов - лох педальный, кому там нужен раб"?

Да все вместе. Вася Иванов в принципе не давал добра на передачу такой информации сторонним лицам. Даже рекомендации нельзя запрашивать без разрешения Вами Иванова.

#9591 2017-12-28 11:42:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вася Иванов в принципе не давал добра на передачу такой информации сторонним лицам. Даже рекомендации нельзя запрашивать без разрешения Вами Иванова.

Ничего противозаконного тем не менее в этом нет. Я другой анон, но считаю что черные списки работодателям сэкономили бы кучу времени, мы же, работники, пользуемся черными списками предприятий, которые наебывают работников (ну я по крайней мере пользуюсь). Но работники не все ангелы небесные, есть такие, что попадаются на воровстве неоднократно, есть те, кто на собеседовании врет и ведет себя неадекватно, есть те, кто приносит ворованное портфолио. Зачем тратить на них время? Считаю, работодатель вправе себя обезопасить подобным образом, отсеивая часть неадеквата.

#9592 2017-12-28 11:48:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я другой анон, но считаю что черные списки работодателям сэкономили бы кучу времени

Если они адекватные, анон. Ну, типа случая у анона на работе, когда поймали чувака, мухлевавшего с баблом за спиной клиентов, и раззвонили по отрасли, что вот этого не брать никуда. Но там пруфы были железные, там вскрылся натурально ад. О таком звонить нормально.

А не как у зоошизиков.
Типа "у Васи Иванова странная улыбка, наверное наркоман, а у Мани Сракиной короткие ногти, наверное лесбиянка, а Анон Анонов вообще мне не понравился, фу, на бывшего моего похож, не надо его брать никуда". И прочая шизня, не имеющая отношения к работе, вплоть до "у него в номере есть 666 и он в черной рубашке, наверное сотонист!11".

#9593 2017-12-28 11:55:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если они адекватные, анон. Ну, типа случая у анона на работе, когда поймали чувака, мухлевавшего с баблом за спиной клиентов, и раззвонили по отрасли, что вот этого не брать никуда. Но там пруфы были железные, там вскрылся натурально ад. О таком звонить нормально.
А не как у зоошизиков.
Типа "у Васи Иванова странная улыбка, наверное наркоман, а у Мани Сракиной короткие ногти, наверное лесбиянка, а Анон Анонов вообще мне не понравился, фу, на бывшего моего похож, не надо его брать никуда". И прочая шизня, не имеющая отношения к работе, вплоть до "у него в номере есть 666 и он в черной рубашке, наверное сотонист!11".

Согласен. Но тут каждый случай индивидуально смотреть надо. Как и с черными списками работодателей, там тоже бывает "они суки такие заставляли работать в нечеловеческих условиях!" - а потом поговоришь лично с другими бывшими работниками, да нет, обычные условия как везде, просто эта снежинка хотела приходить на работу в пределах получаса от начала рабочего дня и в рабочее время залипать в соцсети. Например.

#9594 2017-12-28 11:57:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если они адекватные, анон. Ну, типа случая у анона на работе, когда поймали чувака, мухлевавшего с баблом за спиной клиентов, и раззвонили по отрасли, что вот этого не брать никуда. Но там пруфы были железные, там вскрылся натурально ад. О таком звонить нормально.
А не как у зоошизиков.
Типа "у Васи Иванова странная улыбка, наверное наркоман, а у Мани Сракиной короткие ногти, наверное лесбиянка, а Анон Анонов вообще мне не понравился, фу, на бывшего моего похож, не надо его брать никуда". И прочая шизня, не имеющая отношения к работе, вплоть до "у него в номере есть 666 и он в черной рубашке, наверное сотонист!11".

Согласен. Но тут каждый случай индивидуально смотреть надо. Как и с черными списками работодателей, там тоже бывает "они суки такие заставляли работать в нечеловеческих условиях!" - а потом поговоришь лично с другими бывшими работниками, да нет, обычные условия как везде, просто эта снежинка хотела приходить на работу в пределах получаса от начала рабочего дня и в рабочее время залипать в соцсети. Например.

Плюсую. Мне кажется, если работодатель адекватный, то он не будет принимать во внимание претензии к черной рубашке. А неадеквата как раз отсеет.

#9595 2017-12-28 12:14:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, если работодатель адекватный, то он не будет принимать во внимание претензии к черной рубашке. А неадеквата как раз отсеет.

Если так и написано "мне лично его рубашка и улыбка не понравились", то и не примет во внимание. Одному нравится, другому не нравится.
А если не указано, а написано "этого не брать, неадекват" - но почему не брать, почему неадекват-то? Воровал? Прогуливал? Сливал клиентскую инфу на сторону? Не умеет нихуя?
Или что-то типа личных заебов самого эйчара в духе "на моего бывшего похож, мудак наверное"? Не пронзишь же по формулировке "этого не брать".

Анон не эйчар, но некоторый списочек у него имеется. По тем, с кем сотрудничаем и не сотрудничаем. И вот там про негативное написано разве что "срывает сроки" или "плохое качество работы", но не "Вася неадекват". Потому что вот придет другой человек, и ему это "Вася неадекват" ни о чем не скажет вообще. А "плохое качество работы" скажет.

Отредактировано (2017-12-28 12:17:44)

#9596 2017-12-28 12:17:44

Анон

Re: Работотред

Вариант с "тест на джуна зп как у лида" имхо тоже не очень гудд.
Протухает инфа, болел человек, пробовал лезть повыше может и потянул бы...
Вот о том что косяков не было или о том что чувак жёстко подставляет/не выходит типа отзывов - пруфных - на мой взгляд было бы нормально. Но общедоступно, блджат, чтоб чуваки могли объясниться.

#9597 2017-12-28 12:27:46

Анон

Re: Работотред

Ха-ха. Помню, я в бытность еще не очень умным студентом лет девятнадцати пробовался на стажировку в одно крупное РА. Вести на собеседованиях я себя научился далеко не сразу, скажем честно, в начале был дивен и неадекватен в плохом смысле, вообще не понимал, что вокруг происходит, что требуется от меня и что нужно мне от окружающих, и вся цивильная жизнь была продолжением моего манямирка, вот только, увы, цивилы-то об этом и не знали. Впечатление я произвел крайне всратое, инфа сотка, hr мне сказала - давайте пойдем поговорим с ребятами из отдела, ой, в отделе никого нет, давайте в другой раз. На том все и закончилось.
Так вот это РА до сих пор моментально отклоняло мое резюме все разы, когда я туда писал, даже на неоплачиваемую стажировку с оконченной вышкой, даже с опытом уже наработанным портфолио, даже на подходящую мне позицию. И мне вот до сих пор кажется, что меня с того первого раза там запомнили :teeth:

#9598 2017-12-28 12:51:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот это РА до сих пор моментально отклоняло мое резюме все разы, когда я туда писал, даже на неоплачиваемую стажировку с оконченной вышкой, даже с опытом уже наработанным портфолио, даже на подходящую мне позицию. И мне вот до сих пор кажется, что меня с того первого раза там за

Ну в своей личной базе они имеют право делать такие отметки. Есть спецпрограммы для работы с резюме типа E-Staff, там оно может лежать с такой пометкой. Раньше можно было на самом hh делать ещё такие замечания.
Есть ещё такая фишка на том же hh, там видны все твои отклики на все вакансии. Когда их очень много, это часто сильно напрягает. У меня была одна соискательница, она откликалась вообще на все вакансии компании. Там уже что-то психическое было.

#9599 2017-12-28 12:57:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ничего противозаконного тем не менее в этом нет. Я другой анон, но считаю что черные списки работодателям сэкономили бы кучу времени, мы же, работники, пользуемся черными списками предприятий, которые наебывают работников (ну я по крайней мере пользуюсь). Но работники не все ангелы небесные, есть такие, что попадаются на воровстве неоднократно, есть те, кто на собеседовании врет и ведет себя неадекватно, есть те, кто приносит ворованное портфолио. Зачем тратить на них время? Считаю, работодатель вправе себя обезопасить подобным образом, отсеивая часть неадеквата.

Ну вообще есть, у нас как бы и за клевету получить можно, и за передачу персональных данных другим лицам.
Для проверки кандидатов есть эйчар и СБ, им за это деньги платят. Опираться на субъективное мнение малоизвестного тебе человека не очень профессионально.
Черные списки работодателей тоже спорная вещь. Во-первых, я знаю конторы, по требованию которых информацию удаляли, хотя там все было правдой. Во-вторых, есть специальные конторы, которые работают с репутацией и тебе напишут про кисельные берега. Ну и много неадеквата, сливающего свой яд. Там очень, очень сильно надо фильтровать информацию.

#9600 2017-12-28 14:36:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-вторых, есть специальные конторы, которые работают с репутацией и тебе напишут про кисельные берега. Ну и много неадеквата, сливающего свой яд.

Ага, обычно это сами сайты с отзывами. Читаешь про какой-нибудь Сименс, а справа баннер "организовываем посевы положительных и негативных отзывов, формируем репутацию", лол. Я теперь на ус мотаю отзывы только от знакомых или в тех местах, куда эти посевники не ходят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума