Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8726 2017-09-24 20:39:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вечно на такие вопросы какую-нибудь чушь пишу. Помню, как на вопрос "У вас есть корзина, в которой лежат красные и белые носки. Сколько носков нужно вынуть, чтобы два из них оказались одинакового цвета?" написал, что вытряхну все 

Ну и правильно. Нормальное условие было бы "какое наименьшее количество носков нужно вытянуть, чтобы хотя бы два из них точно оказались одного цвета". Небось, хотели упростить формулировку, но как всегда поломали задачу.

#8727 2017-09-24 20:39:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

расскажите, какую ебанину вы встречали на собеседованиях от потенциальных начальников или эйчаров? Странные корпоративные правила, неадекватные требования, откровенно идиотские анкеты и т.п. Интересно почитать, как у других.

Собеседование в колл-центре. Задачка "Улитка поднимается в день на 3 метра, за ночь сползает на 2. Через сколько дней она поднимется на 10 метров".
В анкете на нормоконтролера, для ну очень нудных и скучных сверок - куча вопросов на креативное мышление. Если пытаешься ответить креативно, применить воображение и что-то придумать - отказывают по причине "вы слишком креативный, вам будет у нас скучно".
Вопрос при собеседовании на должность для чисто русскоязычного рынка, насколько высокий уровень владения английским, можете ли писать на нем коммерческие предложения. Это понадобится? Нет, нам просто интересно.

#8728 2017-09-24 21:04:59

Анон

Re: Работотред

Никогда не понимала вопроса "как вы видите свое развитие в нашей компании?" Чтоб мне его видеть, мне надо а) понять устройство компании изнутри, поварившись в ней некоторое время и б) знать вообще, в какую сторону потенциально можно развиваться, потому что у разных фирм разная политика партии на этот счет, разные возможности для сотрудников и вообще, может, я через три месяца охуею и сбегу от вас.  Мне понятен такой вопрос при собеседовании человека на руководящую должность, который хочет, к примеру, с начальника отдела дорасти до начальника департамента, но когда речь о линейной позиции, это, имхо, странновато.
Еще туда же: "почему мы должны взять на работу именно вас, опишите, чем вы лучше других кандидатов". Эээ. А я ебу, чем я лучше десятка незнакомых людей, резюме которых я не видела?..

Из ебанутого: на заре трудовой деятельности меня спросили, готова ли я буду "спать с некрасивым негром за деньги, если дома будет лежать парализованный муж, которому нужны лекарства и медуход" в рамках выяснения моей мотивированности к работе. Это было начало нулевых, тогда много ебанатов встречалось среди потенциальных работодателей. :facepalm:

Отредактировано (2017-09-24 21:07:21)

#8729 2017-09-24 21:22:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и правильно. Нормальное условие было бы "какое наименьшее количество носков нужно вытянуть, чтобы хотя бы два из них точно оказались одного цвета". Небось, хотели упростить формулировку, но как всегда поломали задачу.

Я не помню, как там было сформулировано, это было лет 12 назад. Может быть, как раз так, как ты написал. Просто в реальности никто не будет заморачиваться тем, чтобы вытягивать носки по одному, вот я написал, как бы поступил, я реалист, ёпт  =D

#8730 2017-09-24 21:25:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

может, я через три месяца охуею и сбегу от вас.

Ты сейчас мою последнюю работу описал, только я охуел чуть пораньше и сбежал через два  :lol:

#8731 2017-09-24 22:04:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня радует, что на аноновскую вакансию не ведутся)

вот плюсую

#8732 2017-09-24 22:10:06

Анон

Re: Работотред

На собеседовании недавно на совершенно рядовой манагерской вакансии в среднего размера компанию по продаже оборудования в анкете попались вопросы вида "какие фильмы произвели на вас наибольшее впечатление", "чем вы занимаетесь в свободное от работы время", "назовите три последние прочитанные книги", "живете ли вы с родителями или отдельно" и "где и когда вы бывали за границей".
:facepalm:

#8733 2017-09-24 22:14:54

Анон

Re: Работотред

А про то, был ли в плену, не спрашивали?

#8734 2017-09-24 22:15:38

Анон

Re: Работотред

Слушайте, аноны, а чо вообще по идее надо говорить когда тебя на собеседовании спрашивают про твои слабые стороны и негативные качества? А то есть подозрение что честно говорить что я вспыльчивый, невнимательный и реагирую на стресс обмороками мне вряд ли поможет с поиском работы.

#8735 2017-09-24 22:18:31

Анон

Re: Работотред

Называть такие слабые стороны, которые к этой работе нерелевантны.
Или назвать недостатки и рассказать тут же, как ты с ними справляешься и нивелируешь
Типа там, я невнимательный и забывчивый, поэтому все записываю и проверяю лишние 5 раз, шоб наверняка

Отредактировано (2017-09-24 22:19:47)

#8736 2017-09-24 22:24:44

Анон

Re: Работотред

О, я подавалась в фирму, которая брала много новичков и стажеров (а я как раз после универа). У них была очень креативная анкета, вопросы типа "сильные и слабые стороны" и т.д. И был вопрос "почему мы должны пригласить вас на собеседование. Краткий ответ в одно предложение". Я сидела над этой фразой два дня, наверное, потом поняла, что не придумаю ничего и написала "потому что на фотке в резюме у меня розовый шарфик". Так и было, на фотке был розовый шарф.

Короче, позвали меня на собеседование. Встретила меня очень строгая дама в дизайнерской одежде, очень надменная я бы сказала. Рассказала, что она в этой фирме с основания, всю душу сюда вложила. А сама она начальник отдела кадров. Собеседовала меня она и еще парень из другого отдела. И я минут 50 отвечала на самые тупые "креативные" вопросы вроде "что вы сделаете если утром не будет кофе" и "как опишут вас ваши одногруппники", "если ваш коллега психует, орет и ругается матом, сколько вы будете это терпеть" и "если у вас работы на 4 дня, а вам сказали ее сделать за 30 минут, как вы распределите время"  :facepalm:

Короче, я креативила как могла, все прошло неплохо, мне еще даже что-то пообещали. А потом отказали. Ну, я решила не переживать и спросила вежливо в письме не могли бы они мне сказать, что я делала неправильно, это бы мне очень помогло в дальнейшем.

Такого грубого имейла-ответа я никогда в своей жизни еще не получала. Я обтекала еще пару дней, даже думала перезвонить и сказать, что они охуели так писать. Там было в стиле "мы вам отказали, нашли кандидата лучше, что вам не понятно. Мы вам отказали, вам не надо выходить на работу, и приходить сюда больше тоже не нужно. И решение мы свое не изменим, это однозначный отказ."  :facepalm:

#8737 2017-09-24 22:26:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А про то, был ли в плену, не спрашивали?

Нет. О_О Но знакомой, устраивавшейся на работу в МВД, в нулевых попадалось в анкете-биографии что-то типа "были ли у вас раскулаченные родственники". =D

Кстати, в ту же степь: с какого хуя часто встречается пункт "ФИО, место работы родителей и супруга/супруги"???

#8738 2017-09-24 22:30:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, в ту же степь: с какого хуя часто встречается пункт "ФИО, место работы родителей и супруга/супруги"???

Отсеивание возможных связей с конкурентами и родственников уголовников.

#8739 2017-09-24 22:34:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но знакомой, устраивавшейся на работу в МВД, в нулевых попадалось в анкете-биографии что-то типа "были ли у вас раскулаченные родственники"

в анкете на допуск к гостайне и сейчас есть про родственников за границей, судимых и т.д.))

#8740 2017-09-24 22:38:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отсеивание возможных связей с конкурентами и родственников уголовников.

Уголовники в родственниках никакого отношения к соискателю же и его профнавыкам иметь не могут. А если человек понятия не имеет, кем там работают его родители?

#8741 2017-09-24 22:41:15

Анон

Re: Работотред

*анон завис, потому что вообще не в курсе, был ли кто из его родни судим и когда ездил за границу, ибо с оной родней не общается лет пятнадцать ближе, чем "здрасьте-до свидания" раз в пару лет*

#8742 2017-09-24 22:48:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Уголовники в родственниках никакого отношения к соискателю же и его профнавыкам иметь не могут. А если человек понятия не имеет, кем там работают его родители?

Анон, лично мне, как кадровику, при отсутствии офигенных преимуществ в виде уникального опыта работы, например, родственник уголовника нафиг не нужен. И при прочих условно равных, чувака, которого мне СБ подала, как имеющего проблемную родню, я не приму.
И обычно человек имеет понятие, кем работают его родители, он же не в вакууме живет.

#8743 2017-09-24 22:50:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И обычно человек имеет понятие, кем работают его родители, он же не в вакууме живет.

Походу я в вакууме живу

#8744 2017-09-24 23:02:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И обычно человек имеет понятие, кем работают его родители, он же не в вакууме живет.

Он может с ними совсем не общаться. ВОт никак не общаться. Даже в др не звонит. с 18 лет имеет полное право слать нахуй родителей и не интересоваться их жизнью.

В очередной раз убеждаюсь,что кадровики бесполезные в массе люди.

Отредактировано (2017-09-24 23:03:10)

#8745 2017-09-24 23:14:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И обычно человек имеет понятие, кем работают его родители, он же не в вакууме живет.

Овердохуя людей этим не интересуется. Равно как и овердохуя людей не знает, кем работают их взрослые дети. Просто потому что это никак их не касается, они друг другу не отчитываются и вообще зачастую живут в разных не только квартирах, но и городах. И это я сейчас даже не о тех, кто с родстенниками не поддерживает отношений, а их тоже прилично.

Анон пишет:

Анон, лично мне, как кадровику, при отсутствии офигенных преимуществ в виде уникального опыта работы, например, родственник уголовника нафиг не нужен. И при прочих условно равных, чувака, которого мне СБ подала, как имеющего проблемную родню, я не приму.

А кадровик имеет какое-то касание к приему сотрудников? Его дело - предоставить документы руководству и оформлять трудовые отношения. Нахуй такую компанию, где кадровик, а не непосредственный начальник, будет решать, кому работать, а кому нет.

#8746 2017-09-24 23:17:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А кадровик имеет какое-то касание к приему сотрудников? Его дело - предоставить документы руководству и оформлять трудовые отношения. Нахуй такую компанию, где кадровик, а не непосредственный начальник, будет решать, кому работать, а кому нет.

Анон, руководству нахуй не всралось сидеть и принимать всех клерков до одного. Поэтому собеседования не на топовые должности у нас провожу я и мои коллеги, мы предоставляем списки с резюме и отчетом по собеседованию.

#8747 2017-09-24 23:18:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кадровик имеет какое-то касание к приему сотрудников? Его дело - предоставить документы руководству и оформлять трудовые отношения. Нахуй такую компанию, где кадровик, а не непосредственный начальник, будет решать, кому работать, а кому нет.

Анон, руководству нахуй не всралось сидеть и принимать всех клерков до одного. Поэтому собеседования не на топовые должности у нас провожу я и мои коллеги, мы предоставляем списки с резюме и отчетом по собеседованию.

Представляю этот пиздец: ВасяПупкин не знает кем работает его мама!!!!!! Не советую брать!!!!

#8748 2017-09-24 23:19:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Представляю этот пиздец: ВасяПупкин не знает кем работает его мама!!!!!! Не советую брать!!!!

Вась Пупкиных, которые ну вообще не знают, пока не попадалось.
А вот Маши Ивановы, у которых муж/брат/отец сидит за какое-нибудь мошенничество, разбой и бог знает что еще, периодически появляются.
И вот они идут с пометкой - не рекомендованы СБ.

#8749 2017-09-24 23:20:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вась Пупкиных, которые ну вообще не знают, пока не попадалось.
А вот Маши Ивановы, у которых муж/брат/отец сидит за какое-нибудь мошенничество, разбой и бог знает что еще, периодически появляются.
И вот они идут с пометкой - не рекомендованы СБ.

озвучь хоть имя конторы, чтобы на ебанутых кадровиков не тратить время.
(а если поменять имя и фамилию, шоб не нашли? Представляю бомбеж.  :trollface: )

#8750 2017-09-24 23:22:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

озвучь хоть имя конторы, чтобы на ебанутых кадровиков не тратить время.
(а если поменять имя и фамилию, шоб не нашли? Представляю бомбеж.   )

А ключ от квартиры, где деньги лежат?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума