Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8501 2017-09-14 11:58:31

Анон

Re: Работотред

Слуш, ну насчет ен-возмещения билетов и прочего - это же бред
Если завтавляют ехать, если не получится отвертеться, скажи шефу прямо, что пусть оплачивают команировку целиком и полностью, и костюмы тоже.

а вообще вопрос, прописано ли это у тебя в ДИ.
Если нет - то является ли такое расширение твоих обязанностей повышением? потому что это как бы оно и есть. требуй тогда повышения денег и должности.
может, после таокго сами отвянут

#8502 2017-09-14 11:59:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю, мне на звонки отвечали обычно муть про то, что принимающее решение лицо еще не лицо, перезвоните позже. На третьем-четвертом звонке меня заебывало звонить.

Во-во, "принимающие решения лица" тоже задрали. Главное, собеседует один, а решение почему-то принимает какой-то левый хер, который в глаза меня не видел, логика?
Поэтому у меня уже примета есть, что если сразу собеседует начальник - шансы на то, что возьмут, высоки, если эйчар или ещё кто - где-то 1%, не больше.

Отредактировано (2017-09-14 12:00:13)

#8503 2017-09-14 12:07:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-во, "принимающие решения лица" тоже задрали. Главное, собеседует один, а решение почему-то принимает какой-то левый хер, который в глаза меня не видел, логика?

По хорошему эйчар отсеивает уж очевидный неадекват, собирает первичную инфу (ну там учился, опыт тэпэ). А уж по теме со беседует начальник.

#8504 2017-09-14 12:12:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю, мне на звонки отвечали обычно муть про то, что принимающее решение лицо еще не лицо, перезвоните позже. На третьем-четвертом звонке меня заебывало звонить.

Во-во, "принимающие решения лица" тоже задрали. Главное, собеседует один, а решение почему-то принимает какой-то левый хер, который в глаза меня не видел, логика?
Поэтому у меня уже примета есть, что если сразу собеседует начальник - шансы на то, что возьмут, высоки, если эйчар или ещё кто - где-то 1%, не больше.

А бывает вообще красивая схема - отсобеседовался с HR, отсобеседовался с начальником, а то, возьмут ли тебя, зависит не от этого начальника, а от какого-нибудь хрена еще уровнем повыше, который тебя не видел и которому с тобой не работать.

#8505 2017-09-14 12:15:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По хорошему эйчар отсеивает уж очевидный неадекват, собирает первичную инфу (ну там учился, опыт тэпэ). А уж по теме со беседует начальник.

Лол, видимо, я неадекват.
Последнее время сплошь попадаются курицы, пытающиеся лезть в личную жизнь, типа, ой, а вы не замужем, а почемуууу? а у вас детей нет, а почемуууу? что значит "не надо"?
Ну, видимо, да, по меркам таких я неадекват. И это я их ещё не посылал, хотя уже думаю, что надо бы. В следующий раз буду спрашивать в ответ, какое это отношение имеет к моей будущей должности.

#8506 2017-09-14 12:16:46

Анон

Re: Работотред

Ну, видимо, да, по меркам таких я неадекват. И это я их ещё не посылал, хотя уже думаю, что надо бы. В следующий раз буду спрашивать в ответ, какое это отношение имеет к моей будущей должности.

так это же первый и самый очевидный ответ
и вежливый отказ комментировать свою личную жизнь и тем более оправдываться за нее

#8507 2017-09-14 12:18:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какого-нибудь хрена еще уровнем повыше, который тебя не видел и которому с тобой не работать.

Бля, меня такой как-то уволил. Вообще ни разу не видел ни он меня, ни я его, приехал, нашёл косяки (причём, не мои даже, но нахер нужно разбираться-то?) и сказал "увольте анона аноновича". Хотя у моего начальства ко мне претензий никаких не было.

#8508 2017-09-14 12:49:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По хорошему эйчар отсеивает уж очевидный неадекват, собирает первичную инфу (ну там учился, опыт тэпэ). А уж по теме со беседует начальник.

Ээээ, но эти вещи написаны, блджад, в резюме. У всех. Даже у вчерашних студентов, которые курьерами устраиваются, написано, где они учились и какой опыт.
Тут я только могу предположить, что эйчар развивает бурную деятельность, чтобы занять время и отчитаться, что лично отсобеседовал N кандидатов, вот какой продуктивный. Тогда как можно было половину на этапе резюме сразу не звать, не тратить их и свое время.

Анон каждый раз собеседовался, конечно, при участии эйчара, если вообще таковой был, но с начальником отдела или группы, где предполагается работать. Или даже с двумя начальниками отделов, которые решали, кому я больше нужен. Ок, сначала могла быть беседа только с эйчаром, коротенькая, могло какое-то там тестирование быть, а дальше призывалось это самое лицо, которому сотрудник нужен. Чтобы он(а) тоже кота в мешке не покупал(а).

Отредактировано (2017-09-14 12:49:22)

#8509 2017-09-14 13:00:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ээээ, но эти вещи написаны, блджад, в резюме. У всех. Даже у вчерашних студентов, которые курьерами устраиваются, написано, где они учились и какой опыт.
Тут я только могу предположить, что эйчар развивает бурную деятельность, чтобы занять время и отчитаться, что лично отсобеседовал N кандидатов, вот какой продуктивный. Тогда как можно было половину на этапе резюме сразу не звать, не тратить их и свое время.

Анон пишет:

Последнее время сплошь попадаются курицы, пытающиеся лезть в личную жизнь, типа, ой, а вы не замужем, а почемуууу? а у вас детей нет, а почемуууу? что значит "не надо"?

Вот поэтому эйчары, имхо, в массе бесполезный продукт. Самый смак это которые типо психологи. Потому что они любят всякие тестики из женских журнальчиков "вам нравятся крестики или черточки?".

Отредактировано (2017-09-14 13:00:31)

#8510 2017-09-14 13:16:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и костюмы тоже.

А ипотеку тебе не выплатить, раз уж на то пошло?

#8511 2017-09-14 13:54:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-во, "принимающие решения лица" тоже задрали. Главное, собеседует один, а решение почему-то принимает какой-то левый хер, который в глаза меня не видел, логика?

У меня еще лучше было, когда я работал в маленькой компании "до десяти человек" и однажды решил уволиться. Шефу было лень вникать в мои обязанности и он всех потенциальных соискателей на мое место отправлял ко мне, дескать я все знаю по своей работе, смогу провести собеседование и отсеять тех, кто не подходит. При этом решение итоговое принимал он. Но ему вечно было некогда. И вот приходилось по десять раз отвечать на звонки что "принимающее решение лицо бла-бла-бла". Причем даже не врал ведь, он и правда в итоге перезванивал с моего очередного напоминания, но далеко не сразу и вообще со стороны наверняка непонятно было, почему собеседую я, а решение принимает он.

#8512 2017-09-14 14:25:31

Анон

Re: Работотред

Анон с нежелательной командировкой отвечает:
Отмазаться заболевшими хомячками не выйдет, командировка через месяц, но давать согласие и покупать билеты надо уже сейчас. Я ж не ванга, чтоб знать, что через месяц придётся сидеть у постели больного хомячка день и ночь.  ;D
На аргументы о том, что я лучше тут поработаю, начались ритуальные танцы "не каждый день заграницей бываем  :lenin: "
Деньги на билеты хотели компенсировать после командировки, но я прямо сказал, что бабла нет, ребят, после этого деньги внезапно нашлись. За штаны поприличнее на жопу толстого анона никто платить не собирается, офк.  ;D Но я обрисовал директору, что нищебро, потому что бабла правда нет + чтоб контора хоть представляла, кого она куда-то отправлять собирается. В принципе, сейчас порылся в mind palace гардеробе памяти и прикинул, что можно напялить, чтоб не выглядеть разносчиком пиццы.
Спасибо за реакцию. Я просто в любой непонятной ситуацией вою белочкой, чаечкой и кашалотиком по очереди, а тут я притормозил, пока отвечал на вопросы, и вроде всё выглядит не так кошмарно, как мне показалось вначале. Если бы ещё слиться на этом мероприятии со стенкой (вклад мой всё равно будет, мне речь директору писать), был бы вообще вин-вин.

Отредактировано (2017-09-14 14:27:13)

#8513 2017-09-14 18:46:34

Анон

Re: Работотред

Аноны, прошу совета. Имеется некая компания (керамическая мастерская), в которой анон хотел бы недолго поработать за символические деньги на полставки или как-то еще. Вакансий таких у компании нет. Но анон готов месяц-два поработать вчерную.
Как бы вы посоветовали действовать?
1. Припереться в компанию наудачу и там спросить, не нужен ли такой анон (принести с собой "портфолио").
2. Написать письмо на сайт компании.
3. Написать в личку в группу вконтакте.
4. Отъебаться от компании.

#8514 2017-09-14 19:10:56

Анон

Re: Работотред

Позвони

#8515 2017-09-14 21:43:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ээээ, но эти вещи написаны, блджад, в резюме. У всех. Даже у вчерашних студентов, которые курьерами устраиваются, написано, где они учились и какой опыт.

Анон машет с той стороны, полной зла.

Довелось тут заниматься подбором недолго время. И это ад (по крайней мере, для анона).

Во-первых, в резюме часто врут. "Ой, я указала про законченное высшее, но на самом деле я на четвертом курсе академ взяла, диплома у меня нет". "Знаете, тут, конечно, написано про ООО РогаИкопыта, но на самом деле я оттуда ушел тогда-то и занимался там не тем, а вот этим". "А чего это вы спрашиваете, как я мог в 12 лет вуз закончить, вы что, мне не верите?!".
Во-вторых, из назначенных собеседований доходит в лучшем случае треть претендентов. Остальные не приходят, не перезванивают, не берут трубку. Что мешает сразу сказать "нет, не интересно, спасибо за предложение" - не знаю, но времени такие отжирают порядочно.

А подходящего кандидата в крупной конторе еще согласовывать надо пятнадцать раз, и на каждом круге завернуть могут. Иногда вообще без объяснений. "Ну не нравишься ты мне" (с).
=(

#8516 2017-09-14 21:50:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-вторых, из назначенных собеседований доходит в лучшем случае треть претендентов. Остальные не приходят, не перезванивают, не берут трубку. Что мешает сразу сказать "нет, не интересно, спасибо за предложение" - не знаю, но времени такие отжирают порядочно.

Вот тут я сочувствую всем. Всем, кто ищет сотрудников или работу, съемщиков или квартиру, что угодно с чем угодно. Вот что мешает сказать - все понять не могу(

#8517 2017-09-14 21:51:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как бы вы посоветовали действовать?

Как тебе, анон, комфортнее.
Вот я скорее бы написал в личку, чем позвонил или зашел с улицы без договоренности. А есть те, кто наоборот любит устно общаться, а лучше лично, и всегда предпочтет пойти, а не писать.

#8518 2017-09-15 13:56:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если завтавляют ехать, если не получится отвертеться, скажи шефу прямо, что пусть оплачивают команировку целиком и полностью, и костюмы тоже.

Подруга выбила оплату покупки двух шикарных деловых костюмом для важной командировки. Но это было скорее исключение из правил.

#8519 2017-09-15 16:47:28

Анон

Re: Работотред

Аноны, мне прислали список документов для устройства на работу. Там есть документ об образовании. Тут засада. Я училасьв универе, меня отчислили, я забила. Аттестат в универе, справку о незаконченном не брала. Мне пиздец, да? Я честно поведала свою историю эйчару про незаконченный вуз. Проблема втом, что я оперативно не возьму справку (учеба на работе с 9 до 6 вечера).

#8520 2017-09-15 23:59:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, мне прислали список документов для устройства на работу. Там есть документ об образовании. Тут засада. Я училасьв универе, меня отчислили, я забила. Аттестат в универе, справку о незаконченном не брала. Мне пиздец, да? Я честно поведала свою историю эйчару про незаконченный вуз. Проблема втом, что я оперативно не возьму справку (учеба на работе с 9 до 6 вечера).

да прям, анон, если не госслужба - ничего страшного. ну нет диплома и нет. запрос в вуз, на крайняк, сделают, если параноики.

#8521 2017-09-16 00:37:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

да прям, анон, если не госслужба - ничего страшного. ну нет диплома и нет. запрос в вуз, на крайняк, сделают, если параноики.

Аттестат хотя бы забери)
У меня на одном месте спросили диплом, я сказал что справка, отвяли. В другом попросили принести справку.

#8522 2017-09-16 12:06:48

Анон

Re: Работотред

Аноны, расскажите пожалуйста про обучение на экономиста. Это пиздец сложно или со знанием математики прокатит?

#8523 2017-09-16 12:18:59

Анон

Re: Работотред

Ой, аноны, расскажите еще, где кроме собственно соцслужбы могут работать соцработники? Какие разновидности есть у этой профессии?

#8524 2017-09-16 12:57:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, расскажите пожалуйста про обучение на экономиста. Это пиздец сложно или со знанием математики прокатит?

В тред вузов или ВО сходи, там экономисты были.

#8525 2017-09-17 09:40:44

Анон

Re: Работотред

Товарищи, хочу совета спросить и пожаловаться.

Ситуация такая - вышла замуж, уехала в другую страну. Год просидела дома, надоело, хочу на работу устроиться. Так как теперь работу искать, если у меня опыт работы нездешний, а тут именно здешний опыт нужен всем, а во-вторых, у меня специальность специфическая - в России можно было устроиться, а здесь я не самый лучший претендент буду явно.
Вообще-то я не хочу по специальности, я хочу быть библиотекарем, но нужно спец. образование и зарплата небольшая у них.
Сижу вот вся такая уточка и не знаю, с чего начинать. Резюме написала, на местный сайт по поиску работы выложила, но там ни ответа, ни привета, я считаю - из-за того, что нет местного опыта работы.

Никто с таким не сталкивался, может, посоветуете чего?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума