Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8401 2017-09-02 16:51:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотите просто поржать: анона не взяли в ёбаный коллцентр  
Не то, чтоб я сильно туда рвался, скорее сходил на собеседование чисто по фану, но факт: перезванивать мне не стали.

:comfort:
У меня друга не взяли в Макдональдс весной. Это какой-то рандом

#8402 2017-09-02 17:21:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотите просто поржать: анона не взяли в ёбаный коллцентр  :facepalm:
Не то, чтоб я сильно туда рвался, скорее сходил на собеседование чисто по фану, но факт: перезванивать мне не стали.

:friends: Меня тоже, анон

#8403 2017-09-02 18:03:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

до этого получал почти в два раза меньше... короче хз, сам себя загоняю.(

Лично меня напрягало бы не то что зарплата черная, а то что в лицо внаглую врут. Если хотите платить черную - говорите сразу, а я уж подумаю устраивает меня это или нет. Мало ли где еще потом наебут.

У меня сейчас примерно аналогичная ситуация - месяц уже не могут трудоустроить. ЗП платят.
Но я тревожусь меньше, потому что остальные сотрудники в отделе трудоустроены, и бухгалтерия/отдел по персоналу рядом сидят, и я просто вижу в какой они запаре.

Короче анон имхо я бы на твоем месте доебался бы до них. Каждый день бы спрашивал.
Но правда я бы и уйти бы не боялся.

#8404 2017-09-02 18:14:35

Анон

Re: Работотред

Анон, отчеты сзв-м за август сдают до 15 сентября. Время еще для оформления есть. Если тебя нет в этом отчете, тебя в августе не трудоустроили.

#8405 2017-09-02 18:17:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лично меня напрягало бы не то что зарплата черная, а то что в лицо внаглую врут. Если хотите платить черную - говорите сразу, а я уж подумаю устраивает меня это или нет. Мало ли где еще потом наебут.

Ну вот да, меня это тоже напрягает. Наверное с понедельника все же начну доебываться, хотя бы в мягкой форме для начала, потому что ну сколько можно?

#8406 2017-09-02 18:23:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, отчеты сзв-м за август сдают до 15 сентября. Время еще для оформления есть. Если тебя нет в этом отчете, тебя в августе не трудоустроили.

Я седьмого числа вышел.
Но вообще меня не трудоустроили еще точно - договора пока не видел. Пятого числа зарплата, авось хоть договор выдадут...

Анон пишет:

Наверное с понедельника все же начну доебываться, хотя бы в мягкой форме для начала, потому что ну сколько можно?

Анон, а у тебя прямое начальство есть? Потмоу что можно попросить чтобы еще он поговорил... Потому что им возможно не захочется тебя терять при любом раскладе, просто пока ты не рыпаешься, так можно и налоги за тебя не платить. Может оно все и неплохо закончится даже.
Сам знаешь, что даже с тем же повышением зарплаты иногда порой надо сначала доебаться.

#8407 2017-09-02 18:38:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а у тебя прямое начальство есть? Потмоу что можно попросить чтобы еще он поговорил...

Слушай, а это мысль. Есть и я с ним как раз в понедельник увижусь. Раньше как-то не приходило в голову его этими вопросами напрягать, но ты подал мне отличную идею, спасибо!

#8408 2017-09-02 19:07:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слушай, а это мысль. Есть и я с ним как раз в понедельник увижусь. Раньше как-то не приходило в голову его этими вопросами напрягать, но ты подал мне отличную идею, спасибо!

И поспрашивай как там остальные - устроены или нет) Если все остальные устроены, то можно перед прямым начальством изобразить тревогу что ты боишься что не понравился что тебя вот-вот уволят и что вообще все очень плохо и тревожно тебе. Если он не планирует тебя терять, то возможно поспособствует убыстрению вопроса)

#8409 2017-09-03 07:44:59

Анон

Re: Работотред

Аноны, как правильно себя вести - взяли на стажировку в компанию мечты. Но... я не тяну обязанности. Прошли уже три недели, а я не въехала. Осложняется тем, что там стажеров практически не оставляют дальше работать (это я знала и раньше, но захотелось заиметь опыт и понадеялась на чудо), но кроме меня там ходит второй стажер, который сильно так меня лучше. И самое плохое - обучающего ко мне приставила, дали большое задание с фразой "возьми часть от него и сделай" - у них другие проекты, фирма на несколько филиалов, а то, что мне дали, хотят в будущем сделать и я типа пробную версию должна предоставить и сказать насколько возможно такой проект провести в жизнь.

Я сижу на проходе, так, что мой комп всем виден. С моей точки зрения я абсолютно некомпетентна для этой работы - мое мнение "реален ли проект" вообще никак не поможет компании. Обратиться с вопросами мне не к кому. Все заняты своей работой и ко мне сами не подходят. А я уже вижу - после трех недель я успела пару людей подзадолбать. Другой стажер ходит весьма довольный, сидит днями на пролет в фейсбуке, но у него и место понтовое. Он уже точно знает куда пойдет работать и просто документацию читает и в ус не дует. То ли блат там, то ли что-то другое - я не знаю.

Короче, после работы мне хочется плакать. Я ничего не сделала, не продвинулась. Каждый день кидаюсь на кусок работы с разной стороны и верчусь на месте. Начинаю что-то делать, оказывается сложно, помощи нет, бросаю. И время так идет. Как выработать пофигизм, аноны? Как брать с этой стажировки возможноей? По сути мне дали неподъемную задачу и даже пару раз обмолвились "но мы и не ждем, что ты справишься. Но если справишься - однозначно место твое, возьмем не раздумывая". Ну и я не справляюсь короче. Надо использовать время с пользой - учиться, интернет есть же, делать что-то, набираться опыта хоть так. А я прихожу домой и мне хреново, печально, и реветь хочу.

#8410 2017-09-03 07:53:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, как правильно себя вести - взяли на стажировку в компанию мечты. Но... я не тяну обязанности. Прошли уже три недели, а я не въехала. Осложняется тем, что там стажеров практически не оставляют дальше работать (это я знала и раньше, но захотелось заиметь опыт и понадеялась на чудо), но кроме меня там ходит второй стажер, который сильно так меня лучше. И самое плохое - обучающего ко мне приставила, дали большое задание с фразой "возьми часть от него и сделай" - у них другие проекты, фирма на несколько филиалов, а то, что мне дали, хотят в будущем сделать и я типа пробную версию должна предоставить и сказать насколько возможно такой проект провести в жизнь.

Я сижу на проходе, так, что мой комп всем виден. С моей точки зрения я абсолютно некомпетентна для этой работы - мое мнение "реален ли проект" вообще никак не поможет компании. Обратиться с вопросами мне не к кому. Все заняты своей работой и ко мне сами не подходят. А я уже вижу - после трех недель я успела пару людей подзадолбать. Другой стажер ходит весьма довольный, сидит днями на пролет в фейсбуке, но у него и место понтовое. Он уже точно знает куда пойдет работать и просто документацию читает и в ус не дует. То ли блат там, то ли что-то другое - я не знаю.

Короче, после работы мне хочется плакать. Я ничего не сделала, не продвинулась. Каждый день кидаюсь на кусок работы с разной стороны и верчусь на месте. Начинаю что-то делать, оказывается сложно, помощи нет, бросаю. И время так идет. Как выработать пофигизм, аноны? Как брать с этой стажировки возможноей? По сути мне дали неподъемную задачу и даже пару раз обмолвились "но мы и не ждем, что ты справишься. Но если справишься - однозначно место твое, возьмем не раздумывая". Ну и я не справляюсь короче. Надо использовать время с пользой - учиться, интернет есть же, делать что-то, набираться опыта хоть так. А я прихожу домой и мне хреново, печально, и реветь хочу.

Анон, а разобраться-то с заданием вообще реально? В чем у тебя затык непосредственно во время работы? Кмк, нужно для себя выделить те необходимые шаги, которые нужны для решения и потихоньку, с гуглом начинать их решать. Тем более, если готового решения от тебя не ждут, то нужно представить хотя бы ход рассуждений, может, ты как-то нестандартно подойдешь к решению и в итоге понравишься? Что за отрасль? Айти, небось?

#8411 2017-09-03 08:23:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а разобраться-то с заданием вообще реально? В чем у тебя затык непосредственно во время работы? Кмк, нужно для себя выделить те необходимые шаги, которые нужны для решения и потихоньку, с гуглом начинать их решать. Тем более, если готового решения от тебя не ждут, то нужно представить хотя бы ход рассуждений, может, ты как-то нестандартно подойдешь к решению и в итоге понравишься? Что за отрасль? Айти, небось?

да, оно самое - айти.
Разобраться нереально - это огромная база данных, которую построили лет 20 назад и добавляли туда фичи в том смысле, что эта база данных еще и сама программирует нужные вещи и выдает наружу. Кто и как это все делал никто уже не помнит. И, кажется, никто не понимает КАК это все рабоатает. Работники честно говорят - ты за год не  въедешь еще как тут что работает, система адский ад. Я думала, они шутят, но оно так и есть.

База данных лажает, ее собираются разобрать по кусочкам и "вытягивают одтельные функционалитеты" из нее, а потом и вовсе отказаться от нее. Над одним таким функционалом уже два года работает команда и они еще далеко не справились. А мне нужно вытащить типа что-нибудь на свой вкус, сделать прототип и сравнить производительность. Это они так выбирают какой участок будут слеующим "вытягивать".

Главный затык - мне вообще не огранчили поле работы. Вроде ясно, что нужно получить в итоге. Но какой именно участок взять - не ясно. Я эти три недели только шаталась туда-сюда, пока не плюнула и не взяла самый небольшой (на мой взгляд). Второй затык - у каждого своя работа и когда я вежливо подхожу с вопросом (пишу имейл перед этим, спрашиваю можно ли задать вопрос и есть ли у человека время), мне на разный лад говорят "это неподъемная задача, до тебя тут каждый год пытаются то же самое сделать". я преложила уже штук пять решений и на каждое было сказано "а так уже пытались сделать, не получилось".

Говорят "ну ты предолжи что-то еще", а я уже все знания исчерпала. С готовым решением сложно - мне кажется, что от меня очень даже ждут чего-то готового, но что я могу сделать, если я несколько дней думаю, ищу в интернете, подхожу с предложением, что я хочу сделать вот тут с помощью этого, а мне говорят "это мы уже видели". Прошу показать решения прошлых лет, но почему-то нельзя.

Непосредственного начальника нет, есть проект менеджер, вопросы задавать "официально" некому. Когда

Я поэтому и не могу выделить шаги - я не знаю что это за шаги должны быть. Я думала, что я проанализирую базу данных, выберу себе участок, но я вроде выбрала, и за неделю не продвинулась в 8000 строчек кода и до 40 строчки. Мне внутри каждая (буквально каждая) переменная непонятна! Названия адские, типа p_ppp_p1, глоссария нет, пояснений нет, внутри происходит какой-то ад из непонятных команд. Работники, которые давно работают, честно говорят - тут должен год пройти, пока ты интуитивно не начнешь понимать что эти все переменные значат и что примерно делают, а как они это делают - не знают даже те, кто 10 лет тут работают.

Чтобы сделать хоть что-то, мне вообще не поможет гугл - мне нужно реально по поводу каждого слова идти к кому-то из коллег и спрашивать "а что значит эта штука?". Естественно, я людей отвлекаю и они недовольны.

Простите за простыню, мне уже орать хочется от ситуации. я запуталась.

#8412 2017-09-03 08:39:19

Анон

Re: Работотред

Похоже у них вся эта стажировка для вида, для отчетности, что к ним можно при желании попасть, а   возьмут своего кого-то. В другой сфере  работал, но была начальница с текучкой и уверенностью, что место не будет пустовать, на стажеров болт клали

#8413 2017-09-03 08:47:49

Анон

Re: Работотред

Чтобы сделать хоть что-то, мне вообще не поможет гугл - мне нужно реально по поводу каждого слова идти к кому-то из коллег и спрашивать "а что значит эта штука?". Естественно, я людей отвлекаю и они недовольны.

Вот это главное, тебя не восприняли в команде, ты не понравилась, отсюда все проблемы. Обычно у джуна есть 1-2 человека в команде, которым с этим новеньким нравится нянчиться, а у девочек это вся команда, парни по-принципу "она же девочка", девушки из женской солидарности, а у тебя нет никого и это странно. Либо ты в какой-то социальной игре изначально продолбалась, либо им вообще стажеры кажутся досадным недоразумением, от которых надо просто избавиться побыстрее.
Ты хоть с кем-то из команды приятельские отношения поддерживаешь?

#8414 2017-09-03 08:53:54

Анон

Re: Работотред

Анон со стажировкой, то, что ты описал - это реально неподъемная задача. Поэтому не терзай себя оставшиеся дни стажировки, а постарайся получить удовольствие :trollface: Ну сам подумай - что ты теряешь? То, что тебя не возьмут в штат - так это ты и раньше предполагал. И не берут тебя не из-за того, что ты плохой, а потому что так сложилось, не нужны им стажеры. Воспринимай это как возможность понять, твое ли это - ковыряние в бд, к примеру. Или лучше что-то другое. Короче, не отчаивайся, у тебя все объективно неплохо, ты умненький анон

#8415 2017-09-03 11:05:45

Анон

Re: Работотред

Анон со стажировкой, тебе ее оплачивают? Если да, работай себе спокойно до окончания и иди потом туда, где будет худо-бедно знакомое занятие. Если нет, то вообще нахрен тратить время на то, что не только не приносит тебе знаний и навыков, так еще и нервы жрет и никак не компенсируется. Что нафиг за "интуитивное понимание", должны быть мануалы, наставники, обучение структуре БД...

Отредактировано (2017-09-03 11:07:07)

#8416 2017-09-03 11:24:39

Анон

Re: Работотред

Анон с айти. Хочу тебя поддержать
Имхо, то, что ты в такой ситуации еще и предлагаешь несколько решений - это вах.  Я считаю, ты большой молодец. К тебе относятся по свински, но ты все равно стараешься выложиться по полной.
Может, я в розовых очках, но к стажерам должно быть другое отношение. Потому что стажер предполагает полу учебный режим. Стажер - это не испытательный срок, не надо путать. В испытательном могут бросить и плыви, как хочешь, хотя это тоже свинство. Потому что невозможно без помощи или внятной документации войти в работу, если она не абсолютно без особенностей  (Типа с одного магазина перешел в другой за кассу, и там все одинаковое).
В айти же в каждом проекте особенности.
Я честно говоря, прям зла на твоих коллег.
Есть ли там кто-то, с кем можно поболтать за жизнь, типа недавний новичок? Спросить у него в курилке, почему такое отношение, оно всегда такое к стажерам?
Я бы не бросала стажировку, если компания крутая. Это же будет строчка в резюме.
Просто как выше советовали, подзабей и не парься.
Реши, что сидишь за резюме, за понимание, как работают айти компании, за опыт, какое отношение в отделе для тебя неприемлемо. Это все тоже большой бонус, который ты получишь.

#8417 2017-09-03 12:37:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

да, оно самое - айти.

Анончик, не еби себе мозги) Это не твоя вина, что люди вокруг тебя мудаки) Мне кажется что даже реши ты эту задачу (что очевидно анриал) они бы просто воспользовались твоим решением а тебя все равно бы задвинули.
Поэтому рекомендую ровным счетом не париться из-за решения задачи.
А еще не обращай внимания на разговоры "это мы уже видели". Если они это уже видели, то значит кто-то до тебя, возможно с куда большим опытом уже попробовал это сделать, это значит что ты не одинок в ходе своего мышления и возможно оно у тебя правильное (даже если нет результата).
К тому же никогда не знаешь чем обернется это самое уже видели, кто его знает на каком этапе люди до тебя сделали ошибку.

Плюс еще может быть такая фишка. То что ты делаешь имхо это не в пустоту - все равно будет видно ход твоего мышления, возможно он понравится руководству. То как ты пыталась справиться с заведомо неисполнимым заданием.

Короче не парься и делай все что считаешь нужным и вообще забей на то что не получается) И похуй что ты там кого-то задолбала. Может и вовсе нет) Уметь спрашивать и не бояться людей а добиваться от них своего - по-своему тоже неплохо) А как иначе-то?
Ты ведь не можешь знать что там было без инструкции. Это тупо вангование и пронзание.

#8418 2017-09-03 13:49:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Похоже у них вся эта стажировка для вида, для отчетности, что к ним можно при желании попасть, а   возьмут своего кого-то. В другой сфере  работал, но была начальница с текучкой и уверенностью, что место не будет пустовать, на стажеров болт клали

Так и есть. Я уже осторожно поспрашивала - они берут одного человека раз в пару лет. А счютсжеры каждые три месяца новые. У них какой то контракт с универом и им поставляют практикантов и стажеров. Тот мальчик, что сейчас тоже проходит стажировку, не дует в ус, он говорит что уже знает куда пойдет работать. Судя по тому как его то и дело куда то с собой берет проект-менеджер, мальчик имеет небольшой блат.

Анон пишет:

Ты хоть с кем-то из команды приятельские отношения поддерживаешь?

привет-пока, и на обеде говорим на общие темы. Я опасаюсь тут не любят вопросы. Команда разработки опаздывает с релизом, на любой отвлекающий момент реагируют очень плохо.

А ты как думаешь анон, в какой социальной игре я могла налажать? Я здороваюсь, улыбаюсь, выгляжу нормально, по мере знаний интересуюсь что другие делают. А что еще может быть? Тут несколько денщин-тестеров, но они в возрасте и общаются между собой, минимум один парень в разработке очень задирает нос типа я крутой программист я не буду тебе объяснять что то. Остальные очень занятые и я не хочу мешать и нааязываться

#8419 2017-09-03 13:54:44

Анон

Re: Работотред

Раз так, начинай вакансии смотреть, чтоб в случае чего свалить было куда

#8420 2017-09-03 16:08:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты как думаешь анон, в какой социальной игре я могла налажать?

Ни в какой.
Просто им не нужны сотрудники на постоянку, а нужны стажеры, которые нетребовательны и которым можно ебать мозги.

#8421 2017-09-03 19:59:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, а сколько месяцев прилично терпеть, не получая зп? Я с июля устроился, а людям еще за июнь не заплатили. Хозяин фирмы божится, что бабло потечет в сентябре, планирую подождать до 20х чисел и свалить.

#8422 2017-09-03 20:02:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а сколько месяцев прилично терпеть, не получая зп?

Нисколько

#8423 2017-09-03 20:52:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нисколько

+1
Он так до нг может божиться. Лучше сразу уходить - меньше в деньгах потеряешь. После 5-10 числа можешь смело уходить, если не выдадут.

#8424 2017-09-03 20:58:23

Анон

Re: Работотред

Спасибо. Так и поступлю. У нас в жопе мира не очень с работой. Но надо будет искать другое.

#8425 2017-09-03 22:59:39

Анон

Re: Работотред

Если на этой работе не платят, то это просто не работа, ты же не получаешь того, зачем туда пришел.
Можно, конечно, работать за опыт и связи, но это вряд ли твой случай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума