Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8301 2017-08-25 12:50:31

Анон

Re: Работотред

Нунах. Я знаю людей, которые ехали работать в Китай. Это выглядело совсем не так мутно.

#8302 2017-08-25 12:53:19

Анон

Re: Работотред

Я бы не стал рисковать, т.к. действительно мутное объявление.
Но если сильно хочется, то (1) по максимуму навести справки у знакомых, которые жили/живут в Китае - может ли такое объявление быть не наебаловом. Если таких знакомых нет, то хоть на каком-нибудь форуме русскоязычных, живущих в Китае, спросить; (2) в случае согласия потенциального работодателя - задать ему максимум вопросов, попросить документы и контакты кого-то, кто работал там раньше/работает сейчас/собирается работать. К изучению документов привлекать людей со знанием китайского; узнавать, похожи ли документы на настоящие, у тех, кто имеет опыт жизни в Китае; (3) в качестве теста - закинуть туда резюме от лица мужика/спросить, можно ли поехать на этот год с мужем/бойфрендом.
Ну и дальше уже решать.

#8303 2017-08-25 13:05:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Английского средненького уровня в Китае вполне достаточно для любых действий, связанных с.

Славный город Ханчжоу и не менее славный Сучжоу совсем рядом с Шанхаем. Ни хрена там английский, ни они не понимают человека, постоянно живущего в Америке, ни он их. Мы как две дуры объяснялись на автовокзале, в магазинах и музеях жестами и картиночками.

#8304 2017-08-25 13:07:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Без китайского языка далеко ты уедешь? Уверен, что сможешь добраться в аэропорт и билет купить?

АНон, ты щас серьезно?
Я наверное в некоторых странах центральной Африки немного напрягусь этим вопросом, но в Китае на улицах любого белого не убивают
Остальное решаемо
Или ты бетанский агрессор, который лоток для котов купить не способне?

#8305 2017-08-25 14:13:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Английского средненького уровня в Китае вполне достаточно для любых действий, связанных с.

Славный город Ханчжоу и не менее славный Сучжоу совсем рядом с Шанхаем. Ни хрена там английский, ни они не понимают человека, постоянно живущего в Америке, ни он их. Мы как две дуры объяснялись на автовокзале, в магазинах и музеях жестами и картиночками.

Анон, учившийся пару месяцев в Китае, с недоумением смотрит на тебя, и плюсует предыдущему анону. Я была в Пекине и Шанхае. Анон, не верь, 90% Китайцев английского не знают. Со мной (при моем хорошем англ) могли разговаривать только специально выделенные для обучения специалисты, которых подбирали в том числе по знанию языка. Что бы что-то спросить у других китайцкв я активно использовала язык жестов, фотки того, что мне нужно, и словарик (который помог меньше всего).

#8306 2017-08-25 14:15:38

Анон

Re: Работотред

В Китае дохрена своих художников, а миллион рублей в год, - это и для наших иллюстраторов астрономическая сумма, а в Китае, где цены и зарплаты на многое ниже, это вообще как пообещать тебе дом из золота с бриллиантами.

#8307 2017-08-25 14:24:50

Анон

Re: Работотред

Аноны с поста #8308  и #8310 правы, подтверждаю. Обычный люд не знает английского, особенно не молодежь, а за границами столицы и молодежь почти не знает.
Пишу вам, как человек знающий и как человек имеющий в друзьях семью из Москвы, живущую и работающую в Китае, у которых ребенок там ходил в китайский садик и пошел в китайскую школу. Китайский язык нужен чтобы нормально зарабатывать в Китае (а еще лучше - хорошо зарабатывать).  А иначе ехать работать туда  вообще нет смысла, если не авантюрист, конечно. Без знания государственного языка нормальной работы не получить, да и с коллегами, соседями, таксистами, консультантами в магазине, общаться сложно, буквально "на пальцах" получается общение. Исключения - иностранные и международные компании и то, китайцы будут балакать на своем при любом удобном случае.  Нет, они не плохие, просто их больше миллиарда и они это прекрасно понимают, поверьте  ;D  китайские диаспоры есть почти во всех странах мира, в одной Москве очень большая диаспора, очень много бизнеса под китайцами. Им просто на йух не упал чужой язык.

#8308 2017-08-25 14:47:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Английского средненького уровня в Китае вполне достаточно для любых действий, связанных с.

Просто анон, который это написал, не был в Китае)

Кроме того, если ты турист, потрясающий пачкой долларов — это одно. А если вылезла из окна квартиры на окраине, когда поняла, что не художником тут будешь работать — совсем другое.

Между тем, на сайте повесили текст "Кандидаты найдены"...

#8309 2017-08-25 15:31:42

Анон

Re: Работотред

Про художников, едва ли бордель, для потоковой проституции китаянок достаточно, а для экзотичной элитной нужна внешность, про которую тут не слова. Да и ловить баб на художку это тупо, сужается вариативность и внешку не проверить, как написав про танцы у шеста, например. Другое дело, что обещанный 1кк окажется 20$ в месяц, в китайских ебенях без возможности уйти, а дети не няши, а с десяток капризных сопливых демонов + ещё толчки в доме мыть заставят может. Так что норм там всё, скорее всего, главное без обратного хода и денег туда не соваться.

#8310 2017-08-25 15:45:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

внешность, про которую тут не слова

Ну как это? "Нужны ваши фото" же.
Но про бордель просто версия, может и не бордель, но один хрен, вот как ты пишешь.

#8311 2017-08-25 15:52:37

Анон

Re: Работотред

Анон лично общался тут с азиаткой, которую пригласили работать в Россию по специальности, а тут отобрали паспорт и заставили работать домоработницей, заперев в загородном доме. Может и насиловали, я не уточняла. Встретила ее, переломанную после побега, в больнице. Приезжал их посол, - оказывается такое явление очень частое.

#8312 2017-08-25 16:24:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да и ловить баб на художку это тупо

Нет, совсем не тупо, иногда складывается впечатление, что баб художников больше, чем каких либо ещё баб в интернетах. А уж тех, кто хочет за сомнительные художества много денег, и считает что реально кто-то сможет много денег им предложить - дофига.

Анон пишет:

"Нужны ваши фото" же.

Вот. Так что наверняка бордель.

#8313 2017-08-25 18:19:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"Нужны ваши фото" же.

Это как раз один из смущающих моментов. Если ты ищешь художника-преподавателя, на хера тебе его фото? Понятно всякие портфолио-рекомендации, а рожа-то тут при чем?

#8314 2017-08-25 18:38:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты ищешь художника-преподавателя, на хера тебе его фото?

Чтобы выглядел максимально европеоидно и по-американски? Я читал, что китайцы врут, что любые учителя европейской внешности, у них работающие, американцы, потому что в глазах китайцев это престижнее.

#8315 2017-08-25 19:36:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вы бы поехали? у меня нет заграна, да и стремновато хрупкой девушке сразу на год рвануть навстречу приключениям...

Конкретно это объявление - стремное, но пара советов если таки решишься на работу преподом в Китае. Трудовой договор читай не просто внимательно, а очень внимательно и дотошно, в идеале найти кого-то владеющего языком и сверить оригинальный китайский вариант и английский перевод, потому что хоть и редко, но бывают внезапные отличия. Уточнять дадут ли нормальную рабочую визу или придется довольствоваться учебной\туристической. В идеале, пообщаться по скайпу с будущими работодателями до отъезда (у всех есть англоязычные эйчары), погуглить инфу про школу и может есть отзывы работающих там иностранцев.

Анон пишет:

Чтобы выглядел максимально европеоидно и по-американски? Я читал, что китайцы врут, что любые учителя европейской внешности, у них работающие, американцы, потому что в глазах китайцев это престижнее.

зис. Чем светлее у тебя волосы и кожа, тем более заинтересованы в тебе китайцы. А уж стори, что любого препода английского хотят вписать за американца - тысячи их.

Отредактировано (2017-08-25 19:37:02)

#8316 2017-08-25 20:43:37

Анон

Re: Работотред

У анона знакомая, правда китайский знающая (она была ушуистка и по этой линии туда попала), работает с китайскими детьми. Очень популярна. Потому что блондинка типичная на вид. Китайцам-родителям даже пофиг, что у нее английский не родной и она его только в школе учила. Это не важно. Зато типа круто, что настоящая блондинка. Она от широких масс скрывает, что русская, и подделывается не то под полячку, не то типа того, типа европейка. Русские менее популярны, а для американки инглиш хреноват.

#8317 2017-08-26 14:23:14

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, может, был у вас опыт. Если я работаю на иностранного работодателя, но из России (этакий фриланс), договор на работу будет, смогу ли я получать зп в российский банк?
Читала, что банку надо будет договор предоставить, ну и раз в год платить налог на прибыль (хотя если работодатель ОТТУДА платит налог - надо ли платить его мне?).
Также читала про ИП, что при определенной сумме (выше 300-500 т в год) лучше заводить его, но запарно с бумажками, т.к. каждое поступление денег надо доказывать валютному контролю бумажками, договорами и актами.

Энивей, хочется пл лайту открыть валютный счет и получать там деньги. Но боюсь, что могут заблокировать его, еще начнут подозревать во всяком нехорошем (у нас умеют).

#8318 2017-08-26 18:08:05

Анон

Re: Работотред

Аноны, описываю ситуацию. Частная контора, деятельность, связанная с людьми и с деньгами.
Руководители конторы не обладают лицензией на определенный вид деятельности, словом, любая проверка, и все пойдет по пизде. Можно ли вообще отказаться делать то, что запрещено? Если все вскроется, под суд пойдем мы, сотрудники?
Причем так многие конторы в этой сфере поступают. Я переходил из одной в другую, спрашивал коллег вообще из других фирм. Лицензий не было то на одно, то на другое, но в целом все делали что-то незаконное на работе.
Вообще, бывает ли работа, на которой абсолютно все законно?

#8319 2017-08-26 18:37:50

Анон

Re: Работотред

Анон с валютой. Смотря какие суммы. По мелочи можно вообще на paypal и выводить. Долларов 500 в месяц какие-нибудь. Никого не заинтересуют они.
А у кого постоянно, те да, с ИП сидят. Говорят, к еботне с валютным контролем в итоге привыкаешь и это уже рутина. У меня коллеги есть такие, кто напрямую с иностранными работодателями сотрудничает.

#8320 2017-08-26 19:14:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще, бывает ли работа, на которой абсолютно все законно?

Не в этом плане, но смешно У сотрудников у всех серая зарплата. А работник по персоналу с одним из начальников сектора шепотом переговариваются что каким-то менеджерам не могут вывести приказ по штрафам официально, потому что у них и так минималка и штрафовать они не могут по закону (или что-то такое).
Реально смешно, потому что а чего шептаться-то, как будто никто не знает.

#8321 2017-08-26 19:20:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с валютой. Смотря какие суммы. По мелочи можно вообще на paypal и выводить. Долларов 500 в месяц какие-нибудь. Никого не заинтересуют они.
А у кого постоянно, те да, с ИП сидят. Говорят, к еботне с валютным контролем в итоге привыкаешь и это уже рутина. У меня коллеги есть такие, кто напрямую с иностранными работодателями сотрудничает.

Сумма от 1500 долл, например, каждый мес.
На пейпал в России не выведешь. Вернее, смысл выводить - он же у нас к карте не привязан. Потому и раздумываю.
А коллеги таким образом ЗП получают? или они фрилансят. и там разные суммы от разных компаний?
С ИП не хочется связываться вообще :(

Отредактировано (2017-08-26 19:20:35)

#8322 2017-08-26 19:21:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Руководители конторы не обладают лицензией на определенный вид деятельности, словом, любая проверка, и все пойдет по пизде. Можно ли вообще отказаться делать то, что запрещено? Если все вскроется, под суд пойдем мы, сотрудники?

Смотря на что вы лицензией на обладаете. Торговать алкоголем и наркотикосодержащими препаратами, а также носить оружие и прочее - не советую.

Анон пишет:

Вообще, бывает ли работа, на которой абсолютно все законно?

В теории - да. На практике обычно, например, переработку и выход в выходные не оплачивают. Но работа без лицензии - это покруче таких мелких нарушений ТК РФ. Точнее, это вообще не из области ТК РФ.

#8323 2017-08-26 19:23:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смотря на что вы лицензией на обладаете.

Чисто гипотетически - если в медофисе какую-то манипуляцию должен делать врач, а делает медсестра? Или в медофисе вообще не должны проводить такую-то манипуляцию, к примеру, делать уколы, а делают?

другой анон

#8324 2017-08-26 19:57:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чисто гипотетически - если в медофисе какую-то манипуляцию должен делать врач, а делает медсестра? Или в медофисе вообще не должны проводить такую-то манипуляцию, к примеру, делать уколы, а делают?

Я не спец, но когда зуб.тех.лабораторию без лицензии, в которой тогда работал анон, откопал обэп, то пиздец вроде как грозил именно владельцу, а не сотрудникам. По крайней мере, меня на беседе пытались убедить в этом  :lol:

#8325 2017-08-26 20:05:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А коллеги таким образом ЗП получают? или они фрилансят. и там разные суммы от разных компаний?

Разные от разных. Не назвал бы прямо фрилансом, это постоянные клиенты из года в год, просто неполные или по проектам. От "фри" там ничего.  =D Но да, частное сотрудничество.
А с пейпала на рублевую карту с конвертацией не проблема вывести, но от 1500 уже многовато и стремно.
Но с ИП да, поебаться приходится, если валютные платежи.
Да тут в общем так и сяк два пути: не легализовать доходы, но постоянно ныкаться и стрематься, что налоговая доебется, или же легализовать доходы, но ебаться с налоговой самому, добровольно и по расписанию  =D Как-то так, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума