Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8101 2017-08-14 11:56:36

Анон

Re: Работотред

Не нужно егэ для второго высшего. Да и вообще можно сразу в магистратуру пойти и стать кем хочешь за 2 года (или 2 с половиной, если мага заочная).

#8102 2017-08-14 11:57:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ага, и психологов сейчас как собак, и каждый, небось, мечтал, как в кино, красиво сидеть.

На них и спрос нефиговый, если не сидеть на жопе ровно а пахать-пахать-пахать то жить можно будет (анон с ЕГЭ).
Но необходимости сперва лет пять-шесть получать образование (а потом продолжать его в процессе уже работы) это все не отменяет.

#8103 2017-08-14 12:04:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ЕГЭ для заочки это для галочки, главное оплати учебу.

Но иметь-то его надо.

Сдаёшь его в вузе. Бесплатно. Они сами это организуют.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, и психологов сейчас как собак, и каждый, небось, мечтал, как в кино, красиво сидеть.

На них и спрос нефиговый, если не сидеть на жопе ровно а пахать-пахать-пахать то жить можно будет (анон с ЕГЭ).
Но необходимости сперва лет пять-шесть получать образование (а потом продолжать его в процессе уже работы) это все не отменяет.

Какой шесть лет, ты с ума сошёл? Давно уже бакалавриат - 4 года. Специалистов больше не выпускают.

#8104 2017-08-14 12:05:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ага, и психологов сейчас как собак, и каждый, небось, мечтал, как в кино, красиво сидеть.

Толковых единицы. Но это надо много вкладывать в обучение после вуза, личную терапию и вот это все.

#8105 2017-08-14 14:58:57

Анон

Re: Работотред

Какой шесть лет, ты с ума сошёл? Давно уже бакалавриат - 4 года.

4+2=6, прав анон. куда ты психоложествовать с одним бакалавриатом пойдешь, да если ещё и заочка, как вождь в тусовочку?

#8106 2017-08-14 15:04:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не нужно егэ для второго высшего. Да и вообще можно сразу в магистратуру пойти и стать кем хочешь за 2 года (или 2 с половиной, если мага заочная).

Аноны, а кто поступал на второе высшее не по профилю первого? Там тоже можно уложиться в 2  половиной? Или нет? Или зависит от заведения? Я имею в виду совсем разнонаправленные области, скажем, первое - техническое, второе - гуманитарное.
Я копал интернеты, все пишут разное.

#8107 2017-08-14 15:05:04

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы лично знаете психологов, которые прямо нарасхват и бабло гребут? И которые при этом не выгорели и не хотят всех убить?
Думаю о том, чтобы вкладывать в обучение ресурсы. С одной стороны: мне это дико интересно, эмпатией обладаю - как минимум, большинство мыслей собеседников для меня ясны. С другой: опасаюсь, что когда закончу обучение и начну работать (читай - въебу энное количество лет жизни), то пойму, что несчастных слабых измученных и исстрадавшихся людей, которые пришли ко мне на терапию, я ненавижу и хочу убить. Может такое быть?

#8108 2017-08-14 15:56:22

Анон

Re: Работотред

Аноны, а кто поступал на второе высшее не по профилю первого? Там тоже можно уложиться в 2  половиной? Или нет? Или зависит от заведения? Я имею в виду совсем разнонаправленные области, скажем, первое - техническое, второе - гуманитарное.
Я копал интернеты, все пишут разное.

Ты магистратуру имеешь в виду же, а не вторую вышку? В магистратуре все учатся одинаково два года (ну или больше, если не очная, но всё равно все одинаково). Но туда надо поступить. Либо сдать какие-то экзамены, либо мб конкурс портфолио, это уже надо конкретный вуз смотреть. Бзв, на платное, скорее всего, возьмут в любом случае (я поступал в магу Вышки, и там руководитель программы ещё до экзаменов на собрании по секрету сказал, что хоть в плане приёма и указано число контрактных мест, но на самом деле руководство вуза заставляет их брать всех, кто готов платить).

#8109 2017-08-14 16:24:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а кто поступал на второе высшее не по профилю первого? Там тоже можно уложиться в 2  половиной? Или нет? Или зависит от заведения? Я имею в виду совсем разнонаправленные области, скажем, первое - техническое, второе - гуманитарное.
Я копал интернеты, все пишут разное.

Тож очень внимательно слушаю. Первое у меня техническое, но к жизни хуёво приложимое, хочу в магистратуру, но куда...

#8110 2017-08-14 16:26:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы лично знаете психологов, которые прямо нарасхват и бабло гребут? И которые при этом не выгорели и не хотят всех убить?

Я такого знаю, сама хожу третий месяц. Но у нее совмещенная специализация, она психолог-кинезиолог, естественно, это куча дополнительных курсов, которые она прошла и да, каждый психолог обязательно проходит терапию у другого психолога, чтобы не поубивать пациентов, как-то это по-умному называется, я не помню(

#8111 2017-08-14 17:49:14

Анон

Re: Работотред

супервизия

#8112 2017-08-14 18:00:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы лично знаете психологов, которые прямо нарасхват и бабло гребут? И которые при этом не выгорели и не хотят всех убить?
Думаю о том, чтобы вкладывать в обучение ресурсы. С одной стороны: мне это дико интересно, эмпатией обладаю - как минимум, большинство мыслей собеседников для меня ясны. С другой: опасаюсь, что когда закончу обучение и начну работать (читай - въебу энное количество лет жизни), то пойму, что несчастных слабых измученных и исстрадавшихся людей, которые пришли ко мне на терапию, я ненавижу и хочу убить. Может такое быть?

Нет, бабла грести не удастся. Потому что личная терапия + обучения = прибыль мизерная выйдет.

Анон пишет:

4+2=6, прав анон. куда ты психоложествовать с одним бакалавриатом пойдешь, да если ещё и заочка, как вождь в тусовочку?

Эм...а что вдруг шесть лет означают гарантию? Нет. Все курсы (телесно-ориентированая терапия, психоанализ и все такое - платно вне вуза, вуз этому не учит).

#8113 2017-08-14 18:14:39

Анон

Re: Работотред

что вдруг шесть лет означают гарантию? Нет

эээ так а я это утверждаю, что ли? мой пойнт, что 4 года и пиздуй - недостаточно, оттруби все плюс ещё повышение квалификаций.

#8114 2017-08-14 20:51:35

Анон

Re: Работотред

Аноны, работал ли кто корректором на удалёнке. Ищу копеечную работу, где бы можно было только писать, а не разговаривать и не требовалось бы ничего придумывать, как тому же копирайтеру. Опыт редактуры есть, но небольшой, как и написания статей, но без профильного образования. Работа нужна, чтобы спасти бедный мозг :) Работаю в кол-центре, звонков мало, но жить можно. Но свободное время на сменах хотелось бы заполнять чем-то, что оплачивается символически. Если кто пробовал, расскажите о своём опыте.

#8115 2017-08-14 23:17:05

Анон

Re: Работотред

Массаж, кстати, - очень физически тяжелая работа. Всякие антицелюлитные - адище,  спину тоже тяжело делать. Ну если как следует.

#8116 2017-08-15 00:19:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы лично знаете психологов, которые прямо нарасхват и бабло гребут? И которые при этом не выгорели и не хотят всех убить?
Думаю о том, чтобы вкладывать в обучение ресурсы. С одной стороны: мне это дико интересно, эмпатией обладаю - как минимум, большинство мыслей собеседников для меня ясны. С другой: опасаюсь, что когда закончу обучение и начну работать (читай - въебу энное количество лет жизни), то пойму, что несчастных слабых измученных и исстрадавшихся людей, которые пришли ко мне на терапию, я ненавижу и хочу убить. Может такое быть?

Наверное, возможно) Но я вот к окончанию института осознала, что хорошим психотерапевтом не стану, а плохим быть не хочу) Но для этого осознания я еще и на дополнительные курсы походила (ибо исходно хотела именно в психотерапевты вырасти) + посмотрела внимательно на наших преподавателей - практикующих консультантов и психотерапевтов и соотнесла тех, на кого мне хотелось бы быть похожей как профессионалу, и себя.

Денежность ещё может зависеть от темы, которой занимаешься. У меня такое ощущение, что с алкоголиками-наркоманами может быть выгодно работать (вопрос выгорания - само собой, другое дело), но могу и ошибаться. Ну и прибыль, в любом случае, начнется далеко не сразу - инвестиции в обучение и супервизию + накопление репутации дело не быстрое.

Отредактировано (2017-08-15 00:20:47)

#8117 2017-08-15 00:31:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что с алкоголиками-наркоманами может быть выгодно работать

Нифига.
Тяжелая, неблагодарная работа, на которой выживают только энтузиасты и фанаты дела. Оплачивается так себе.

Выгодна либо психотерапия (на которую еще выучиться надо, чтобы получать нормально, плюс, желательно медицинское образование иметь), либо коучинг.

бзв, психолог (с академическим образованием) ближе к естественнику, не к гуманитарию.

#8118 2017-08-15 01:01:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, я так мечтаю о медицине, но в моем возрасте это уже только мечты.

Я тоже мечтаю, мне всего 25, но все равно кажется несбыточной мечтой. Сейчас учусь в аспирантуре по своей специальности и жалею о потраченных годах(((((

Ну, знаешь, в 25 прям грешно жаловаться на потраченные годы. С высоты свежеисполнившегося сороковника смотрю на тебя... с удивлением.

Отредактировано (2017-08-15 01:02:40)

#8119 2017-08-15 05:15:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такое ощущение, что с алкоголиками-наркоманами может быть выгодно работать

Нифига.
Тяжелая, неблагодарная работа, на которой выживают только энтузиасты и фанаты дела. Оплачивается так себе.

Выгодна либо психотерапия (на которую еще выучиться надо, чтобы получать нормально, плюс, желательно медицинское образование иметь), либо коучинг.

Ну, это у меня давнее впечатление (по поводу работы с зависимостями) от части преподавателей. Глядя на них, как-то сложно было предполагать, что они мало зарабатывают)))) Но таки там явно была и частная практика, а не работа на ставке в каком-нибудь диспансере.

бзв, психолог (с академическим образованием) ближе к естественнику, не к гуманитарию.

Ну, лично я с этим поспорить, мягко говоря, не могу))) По личному-то опыту судя))) То есть, от специализации это тоже зависит, конечно, но лично в мою входила куча анатомии, физиологии ВНД (включая лабораторные работы с лягушками) и т.д.

#8120 2017-08-15 09:14:21

Анон

Re: Работотред

Но я вот к окончанию института осознала, что хорошим психотерапевтом не стану, а плохим быть не хочу) Но для этого осознания я еще и на дополнительные курсы походила (ибо исходно хотела именно в психотерапевты вырасти) + посмотрела внимательно на наших преподавателей - практикующих консультантов и психотерапевтов и соотнесла тех, на кого мне хотелось бы быть похожей как профессионалу, и себя

Анончик, а напиши, если не сложно, каким должен быть хороший психотерапевт? И почему ты не можешь им быть? Дико интересно ;)

#8121 2017-08-15 09:20:46

Анон

Re: Работотред

Немного переживал, что вчера с коллегой ровно двумя репликами обменялся, "здравствуйте" и "до свидания". Мы вроде как поцапались, характерами мы в принципе не сходимся, вот я и волновался, что ссора может отразиться на нашем рабочем процессе.
Сегодня мне кажется, она просто ненавидит мир сильнее, чем я.  ;D

#8122 2017-08-15 09:24:06

Анон

Re: Работотред

Вот ландшафтный дизайн мне нравится это идея.Или на психолога.Журналист с меня не получится.Довольно безграмотно пишу .Я и сам не знаю толком что мне надо может действительно массаж и косметология.Смотрю в эту сторону.

Разве пройти переподготовку на психотерапевта, имея высшее медицинское, не проще? Там, вроде 2 года, а не 4-6, как на психолога.

#8123 2017-08-15 09:53:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такое ощущение, что с алкоголиками-наркоманами может быть выгодно работать

Нифига.
Тяжелая, неблагодарная работа, на которой выживают только энтузиасты и фанаты дела. Оплачивается так себе.

Выгодна либо психотерапия (на которую еще выучиться надо, чтобы получать нормально, плюс, желательно медицинское образование иметь), либо коучинг.

бзв, психолог (с академическим образованием) ближе к естественнику, не к гуманитарию.

Анончик, а о коучинге можешь рассказать? Какая аудитория, есть ли польза для людей в такой работе и насколько хорошо оплачивается?

#8124 2017-08-15 10:02:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я вот к окончанию института осознала, что хорошим психотерапевтом не стану, а плохим быть не хочу) Но для этого осознания я еще и на дополнительные курсы походила (ибо исходно хотела именно в психотерапевты вырасти) + посмотрела внимательно на наших преподавателей - практикующих консультантов и психотерапевтов и соотнесла тех, на кого мне хотелось бы быть похожей как профессионалу, и себя

Анончик, а напиши, если не сложно, каким должен быть хороший психотерапевт? И почему ты не можешь им быть? Дико интересно ;)

Нуу, тут сложный клубок)
С моей точки зрения понятие хорошего психотерапевта вытекает из гуманистической концепции и всего, что к этому близко - поддержка без авторитарности и навязывания советов/решений, эмпатия, ощущение тепла, умение импровизировать, толерантность/терпимость, умение держать на сворке своих тараканов (и знание их в лицо, само собой) - полностью избавиться от них вряд ли возможно (да и нужно ли?), но нужно уметь работать с клиентами так, чтобы не стряхивать на них своих крокодильчиков. Пункт про тараканов также подразумевает умение отследить момент, когда по той или иной причине работа с клиентом не пошла и не пойдёт, признать это и передать другому специалисту. Хороший терапевт знает больше одного метода психотерапии и умеет их комбинировать с учетом потребностей конкретного клиента. Этичность и бережность по отношению к клиенту - само собой, разумеется. (У меня дыбом волосы встают, когда читаю про некоторых типа психологов с липломами или истории типа той, что на прошлой неделе приносили в доску жалоб)

Про ощущение тепла это, пожалуй, личное комплексное ощущение - просто, когда я вспоминаю наших преподавателей - практиков (консультантов и терапевтов), то одним из значимых различий для меня между хорошими и не очень был именно этот момент. Сюда входят и поддержка, и активное эмпатическое слушание, и вербально-невербальное выражение принятия в целом + некоторая неформальность (не в смысле лексики или фамильярности, а в плане ощущения, что с тобой не по шаблону общаются). Хотя те, кого я ощущала как холодных, тоже вроде бы были довольно успешными, просто для некоторых методов и некоторых проблем, а также некоторых клиентов, возможно, как раз так и надо? Для какой-нибудь когнитивно-бихевиоральной терапии, например, это может быть некритичным или даже совсем не недостатком.

К слову, чтение про НЛП довольно познавательно может быть с некторой точки зрения - это ж ведь была выжимка из наблюдений за крутыми психотерапевтами своего времени, сделанная ради того, чтобы можно было научить других работать столь же эффективно. Другое дело то, что, как и любой инструмент, техники могут использоваться где угодно и как угодно, ну и пользоваться ими надо уметь)))

А что до меня, то тут, наверное, совпало несколько моментов. С одной стороны я шла в психологию, потому что хотела разобраться в себе (очень типичный мотив :)) + желание всех спасать/помогать людям (вытекает из некоторых моих личных тараканов) - по первому пункту я добилась определённого результата, по второму осознала, что с учетом некоторых моих заморочек я выгорю очень быстро (и была очень права, да). С другой стороны с учетом осознания некоторых своих слабых сторон я поняла, что, в частности, с импровизацией и эмпатией у меня дела не так хороши, как хотелось бы. Жизнь позднее показала, что в ситуациях более формального взаимодействия с людьми мне заметно проще, так что всё правильно сделала. Времени, потраченного на учебу, мне, пожалуй, не жаль, но при прочих равных, если бы я понимала себя и свои способности/особенности лучше на момент принятия решения о специальности для поступления, то цель бы всё же сменила)
__________
К слову, про возможный заработок психолога. Оценка персонала (всякие ассессмент-центры), насколько я понимаю, может не так уж плохо оплачиваться. :-) Но это весьма малая часть рынка труда и достаточно специфичная сама по себе.

Отредактировано (2017-08-15 10:03:37)

#8125 2017-08-15 10:13:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, я так мечтаю о медицине, но в моем возрасте это уже только мечты.

Я тоже мечтаю, мне всего 25, но все равно кажется несбыточной мечтой. Сейчас учусь в аспирантуре по своей специальности и жалею о потраченных годах(((((

Ну, знаешь, в 25 прям грешно жаловаться на потраченные годы. С высоты свежеисполнившегося сороковника смотрю на тебя... с удивлением.

Ну почему грешно, анончик. Я мог бы это осознать гораздо позже, после 10-15 лет на нелюбимой работе, но осознал в 25. Чем раньше, тем лучше, я считаю. Я не унываю, еще можно все изменить, но потраченные впустую 8 лет никуда не денутся) Это я о них жалею)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума