Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6676 2017-06-22 22:34:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про адаптацию предупреждали сразу: самые сложные первые две недели.

Новый человек и не должен знать все 300 позиций номенклатуры в первый день работы. Реально, откуда? Руководство должно это полностью понимать.

У нас на работе человек из отдела, скажем, продаж "фенов", перешел в отдел продаж "пылесосов". Он уже больше 2 недель ходит ко всем с самыми невообразимыми вопросами про "пылесосы". И это нормально, и это приветствуется - что чел спрашивает и вникает, а не сказал в первый день "я все понял!" и после этого молча наделал 500 косяков, распугал всех клиентов, и потом весь отдел будет эти косяки 3 месяца вычищать. Другое дело, что если и через 2 месяца чел будет точно так же ходить с вопросами и просить проверить простейшие расчеты - это уже вопрос задуматься о том, пригоден ли он для такой работы или это категорически не его и они с работой не созданы друг для друга.

#6677 2017-06-22 23:41:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На деле надо набраться храбрости и попробовать еще раз написать письмо, мол - как насчет отдать деньги, хотя бы по частям. Но я даже этого сделать не могу.

Анон, я (как опытная фиялка) разбил бы дело на две части. Первое: написать письмо. Просто написать, не думая об отправке. Можно даже писать его теоретически, начав со слов "если бы я написал письмо, то оно было бы такое..." или представив что его пишет какой-то персонаж. Короче, изо всех сил не думая, что это ты! просишь! отдать деньги!
(кстати, можно тактично начать с "может, вы забыли про оплату, но деньги я так и не получил" - типа ты ни в чём не обвиняешь, ахаха, просто забыли, так давайте же исправим эту небольшую оплошность)

А потом, когда напишешь, выпить, собраться с духом И ОТПРАВИТЬ, БЛЯДЬ!
Но ради бога, не предлагай платить по частям. Потом каждую часть будешь так выбивать, к гадалке не ходи.

#6678 2017-06-23 16:22:48

Анон

Re: Работотред

Жалуюсь. Я интроверт и напуган выходом на новую работу.
Тут все типа ржачные веселые. На любой вопрос типа как дела - ответ "круто, лучше всех". Хохмят.
А на прямые и, наверное, тупые для них вопросы новичка отвечают кратко, резко и непонятно (например, объясняют что То, применяя специфические словечки, до значения которых я долго додумываюсь).
Вроде они не со зла это делают.
Но... хнык...
Мне не весело, не лучше всех, и этих ваших всем известных сокращений я не знаю. И лучше бы спокойно по деловому ввели в работу, а не так

#6679 2017-06-23 16:23:52

Анон

Re: Работотред

анон, возможно, они тебя стесняются)))

#6680 2017-06-23 16:26:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне не весело, не лучше всех, и этих ваших всем известных сокращений я не знаю. И лучше бы спокойно по деловому ввели в работу, а не так

Анон, лучше уж такой коллектив, чем из злобных раздражительных теток предпенсионного возраста. Попробуй игру "я составляю словарь Эллочки Людоедки - этих ваших сокращений и терминов, помедленнее, я записываю".

Но может быть, что сплоченный коллектив просто не хочет видеть никого нового. Причины могут быть самые разные, тут не угадаешь.

#6681 2017-06-23 18:29:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, мне в понедельник на собеседование, я ужасно волнуюсь. Устраиваюсь не по той специальности, по которой учился, и не по той, по которой фрилансил, по трудовой я не работал вообще никогда, а лет мне уже под 30.
Собственно, работа, куда пытаюсь попасть, особых навыков и опыта не требует, и они в описании вакансии об этом прямо пишут и обещают всему чему надо научить...
И хочется как-то к этому собеседованию подготовиться, но непонятно как)) Дайте советов, плз, как себя вести, что отвечать на вопросы. И ещё такой момент: в описании вакансии указан "опрятный внешний вид" - что под этим понимать? Я не Болотина и не панк, хожу в чистом и временами стильном, этого достаточно? Или таки офисный стиль, маникюр, вот это всё?

#6682 2017-06-23 23:57:50

Анон

Re: Работотред

Как я это понимаю - мытая голова, чистая шея, при входе тебя в помещение люди не морщат нос от запаха, чистая одежда без пятен и катышков, ногти без траурной каймы.

#6683 2017-06-24 03:53:29

Анон

Re: Работотред

А что за место, где секретарю надо разбираться в технических терминах?

Это инструмент для повседневного ремонта, строительной части, различного рода подделкам. Дрели, гвоздодеры, пилы, шурупы, гайки и гвозди, свёрла...И да, это ещё не весь ассортимент.

блин, мне как музыка.

#6684 2017-06-24 08:06:00

Анон

Re: Работотред

Как я это понимаю - мытая голова, чистая шея, при входе тебя в помещение люди не морщат нос от запаха, чистая одежда без пятен и катышков, ногти без траурной каймы.

Вот я это тоже так понимаю, но с другой стороны зачем тогда про это писать вообще? Я думала, это такой обязательный минимум для людей, живущих в обществе.

#6685 2017-06-24 08:20:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или таки офисный стиль, маникюр, вот это всё?

Ну я бы ориентировался на это или около того. Джинсы и футболки лучше не надевать, думаю) Брюки/юбка и блузка/рубашка

#6686 2017-06-24 09:26:48

Анон

Re: Работотред

Давно хочу уволиться: ездить далеко, платят не очень, мозги компостируют, куча народу, с которым я работала, уже свалила. Просто я на этой работе зависаю уже шесть лет, страшно что-то менять. У меня такое чувство, что я в никуда потратила уйму времени, ничего не умею и никому не нужна. Хожу и ною.

#6687 2017-06-24 11:02:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Давно хочу уволиться: ездить далеко, платят не очень, мозги компостируют, куча народу, с которым я работала, уже свалила. Просто я на этой работе зависаю уже шесть лет, страшно что-то менять. У меня такое чувство, что я в никуда потратила уйму времени, ничего не умею и никому не нужна. Хожу и ною.

Анон, все очень знакомо, хотя я меньше сидел, но прям по нотам: вбухала уйму времени (обидно) и ничему не научилась (куда меня возьмут). Но, чем дальше, тем хуже, уходить еще страшнее. Взвесь все тщательно (подруга моя, например, высидела все-таки себе повышение), но обычно такие работы очень похожи на токсичные отношения и лучше брать себя в руки и валить, а то и до депрессии не далеко.

#6688 2017-06-25 01:25:07

Анон

Re: Работотред

Пришёл поныть

очень длинно

#6689 2017-06-25 02:27:10

Анон

Re: Работотред

Анон, похоже, они попрощались с тобой и не ждут. Ни посещений, ни возвращения.
И предотпуск - не всегда предлог. Смотря кто, когда и с как скоро, дела временно передать надо, основные хвосты подтянуть, сам понимаешь.

Отредактировано (2017-06-25 02:27:55)

#6690 2017-06-25 09:33:29

Анон

Re: Работотред

Ну анон, умерла так умерла. Работают люди, и не особо им интересны метания и сожаления ушедших.
Можешь закрыть гельштат и прямо предложить убрать девочку и вернуть тебя. Радостных воплей в небо не обещаю, за четыре месяца работу уже отладили без тебя, скорее помнутся и пообещают иметь в виду на случай вакансии.

Приятно, что есть такие работодатели, что об уходе от них можно сожалеть =D А то все чернуха да боль жизни.

#6691 2017-06-25 13:02:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вбухала уйму времени (обидно) и ничему не научилась (куда меня возьмут). Но, чем дальше, тем хуже, уходить еще страшнее. Взвесь все тщательно (подруга моя, например, высидела все-таки себе повышение), но обычно такие работы очень похожи на токсичные отношения и лучше брать себя в руки и валить, а то и до депрессии не далеко.

Плюсую этому анону, я на подобной работе 12-й год. Токсичные отношения как есть. Еще в прошлом году хотел уволиться, за отпуск нашел себе подработку... И испугался уходить - как же, Стабильная работа, кому я еще нужен... В этом году решил уходить хоть бы и в никуда сразу после отпуска - и опять тяну и сомневаюсь. Не будь как я, анон.

#6692 2017-06-25 13:26:28

Анон

Re: Работотред

А мне вот позвонили с предыдущей работы, предложили вернуться, аккурат подгадав к моменту моего увольнения с нынешней. С одной стороны, работа мне знакома, в какой-то мере даже интересна, и очень хорошо оплачивается. С другой - это опять вджобывать по двенадцать часов шесть дней в неделю, это пгмнутый начальник-мудак, это опять ездить в пердя, и бесконечное нервное напряжение
Короче жаба усердно ебёт гадюку

#6693 2017-06-25 17:20:25

Анон

Re: Работотред

Тебя просят вернуться, значит возвращайся на своих условиях только.

#6694 2017-06-26 22:21:31

Анон

Re: Работотред

Чутка поныть, хотя с этим, наверно, в мозгоправку б лучше.
Анон собрался увольняться, потому что руководство ебанулось в край, но традиционно ссыт от перспективы перемен. С одной стороны - никаких дресс-кодов, рабочий день до 17.30, неформальная обстановка, можно иногда отпрашиваться, болеть пару дней без больничного, проспать без последствий и т.п., что лично для меня немаловажно, т.к. я терпеть не могу жесткий официоз и "шаг вправо-влево - штраф или выговор." Функционал нравится, ездить недалеко. Коллеги хорошие. С другой - все нервы уже вымотали, и улучшения не предвидится, потому что у начальства комплекс гения, который оно транслирует на всех вокруг, а чуть что не по его - начинается откровенное хамство и нарциссическое гнобление, а сидим мы в одном пространстве все. Отрастить дзен до уровня похуизма на это все, а также на додумывание моих реакций и озвучивание этого додумывания в ультимативной форме ("Я знаю, что ты сейчас думаешь: то-то и то-то, а на самом деле должно быть то-то и то-то и нечего так на меня смотреть!")  не могу. Плюс к этому - из соцпакета только оплачиваемый отпуск, зарплата маленькая и серая и не всегда вовремя, задержки после окончания рабочего дня регулярные и за них же еще и лишний раз пнут, считая демонстративными и намеренными.
С третьей стороны, кредит за квартиру и ребенок, всего год опыта в этой сфере (меняла кардинально и в предыдущую возвращаться не буду категорически) и стремно остаться без работы на длительный срок. С четвертой - партнер работает и зарабатывает стабильно, хоть и не особо много, так что пару месяцев перекантуемся без проблем, а вот дальше уже будет хреновато.
А самое паршивое - я интроверт и не карьерист, плохо умею себя продавать потенциальным работодателям и очень тяжело вливаюсь в новые коллективы - пока привыкну, пока вникну в местные гласные и негласные правила, пока пойму, с кем надо общаться и какое выражение лица делать... Но объективно понимаю, что валить надо, и побыстрее.
Короче, я уточка какая-то, блин.

Отредактировано (2017-06-26 22:22:39)

#6695 2017-06-26 22:31:26

Анон

Re: Работотред

Плюшки, которые ты перечислил, довольно сомнительные. Ладно бы зп еще была достойная, а так, если по этой специальности реально отыскать другую работу, лучше валить.

#6696 2017-06-26 22:57:46

Анон

Re: Работотред

Анон, я понимаю твои опасения. Попробуй пока поискать новое место в этой сфере. Не увольняйся, а просто поищи. Работа за день не ищется в большинстве случаев, а тебе надо тащить ребёнка и кредит. Походи по собеседованиям. Не бойся, год - это уже лучше, чем отсутствие опыта, да и ты наверняка уже что-то умеешь.

А если уж совсем невмочь слушать бредятину от вышестоящих - уволься и не бойся. Отдохнёшь от странных придирок, восстановишься. У тебя будет больше сил, когда выйдешь на новую работу.

#6697 2017-06-26 23:53:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

. С одной стороны - никаких дресс-кодов, рабочий день до 17.30, неформальная обстановка, можно иногда отпрашиваться, болеть пару дней без больничного, проспать без последствий и т.п., что лично для меня немаловажно, т.к. я терпеть не могу...

Анончик, ты это я. Совпадение по всем пунктам на 90%
Нынешнее место прельщает относительной свободой в рабочие дни. Начинаем не 9, а в 11.30, можно опоздать, можно отпроситься или поболеть денек без проблем, близко от дома. Я, честно, расслабился и обленился тут.
Минусы - очень маленькие и нестабильные (сижу на %) деньги. Если бы не партнер и родители, анон просто не прожил бы.

Уходить пиздец страшно и зона комфорта вопиет "где ты еще найдешь работу с 11.30 до 18.30".
Уходить на что-то подобное в этой же сфере - не хочу, сфера мне не нравится, я каждый день вижу ее оборотные стороны. Присматриваюсь к другой сфере - у меня де-юре есть зачатки необходимого там бэкгранунда. Но придется начинать с самых низов (анону в этом году 33), придется пахать, нагонять, работа со строгим графиком...

Чувствую себя ленивым говном. Но привычка к ненапряженной простой работке серьезно борется с мыслью о том, что "помни, если бы не помощь партнера, ты бы питался одними дошираками и по 4 раза заваривал бы чайные пакетики. Поход к зубному за простой пломбой = ощутимая дыра в бюджете на 2 месяца. Вспомни, когда ты мог позволить себе купить новую шмотку и т.д.".  :facepalm:

Думаю, как искусственно создать себе такие условия, когда вопрос о смене работы станет так остро, чтобы забить на всю лень и начать выпучив глаза впахивать (

#6698 2017-06-27 00:23:05

Анон

Re: Работотред

Но какой смысл в работе, если

Анон пишет:

Если бы не партнер и родители, анон просто не прожил бы

?
Можно вообще дома сидеть - никакого дресс-кода, никакого начала рабочего дня, никаких коллег, выживаешь всё так же за счет родных и прочих сочувствующих))

#6699 2017-06-27 01:26:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но какой смысл в работе, если

Анон пишет:

Если бы не партнер и родители, анон просто не прожил бы

?
Можно вообще дома сидеть - никакого дресс-кода, никакого начала рабочего дня, никаких коллег, выживаешь всё так же за счет родных и прочих сочувствующих))

Можно фрилансить.

#6700 2017-06-27 07:30:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плюшки, которые ты перечислил, довольно сомнительные. Ладно бы зп еще была достойная, а так, если по этой специальности реально отыскать другую работу, лучше валить.

Все-таки это разница восприятия, например, для меня это были бы существенные плюшки) Но тут скорее сказывается мой негативный опыт, я работал в компании, где даже для отпроситься на 5 минут (я не шучу) надо было писать официальное заявление и вычитали деньги из зп, где 5минутное опоздание утром каралось нормальным (относительно зп) штрафом, где могли сделать замечание, что анон весь такой лохматый (причешись!) по офису в запарке скачет и т.д. Так что я бы выбрала более расслабленную работу с меньшей зп, чем зп повыше, но с таким геморроем. Другое дело, как тут уже ни раз обсуждали, обычно к самой геморройной работе прилагаются еще и хреновые условия труда ;D 

Минусы - очень маленькие и нестабильные (сижу на %) деньги. Если бы не партнер и родители, анон просто не прожил бы.

Но вот в этом случае я бы стал сидеть только за опыт, в другом случае нах вообще это надо? Худо-бедно платить все же должны.

А самое паршивое - я интроверт и не карьерист, плохо умею себя продавать потенциальным работодателям и очень тяжело вливаюсь в новые коллективы - пока привыкну, пока вникну в местные гласные и негласные правила, пока пойму, с кем надо общаться и какое выражение лица делать... Но объективно понимаю, что валить надо, и побыстрее.

Анон, тут выше правильно советуют: раз у вас такое свободное посещение, походи по собеседованиям, поищи наиболее подходящий вариант. Когда с одной работы переходишь сразу на другую, обычно это безболезненно проходит, т.к. быстро переключаешься, без ненужных самокопаний.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума