Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6551 2017-06-15 10:52:16

Анон

Re: Работотред

аноны, стоит ли при устройстве на работу рассказывать, что ты год работал в нелицензированной организации гастарбайтером?

#6552 2017-06-15 10:58:07

Анон

Re: Работотред

Если ты там получал опыт, важный для устройства на текущую работу, то лучше рассказать.

#6553 2017-06-15 11:23:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Давно хотел спросить у смм-щиков: вы заказчика ведь не на фрилансерских биржах ищете? А как? По сарафанному радио? Из офиса за собой приводите?

По сарафанному, там-сям что-нибудь сделал, запомнили, позвали/порекомендовали. Еще можно пойти в агентство и работать у них на удаленке, занимаясь раскруткой брендов/компаний.

#6554 2017-06-15 11:45:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Искусствовед знакомый переплетает старые книжки в госбиблиотеке, с руками оторвали ее в Москву. Кажется, я это уже тут говорил.

Так, анон, а обязательно для этого быть именно искусствоведом, чтобы переплетчиком-то работать? И неужто на искусствоведении так мастерски переплетать научили?

Все еще убежден, что в/о у нас сейчас переоценено раз в дцать.
Большинству эти дипломы - не пришей кобыле хвост. Но хайпа вокруг них... Впрочем, в последние лет 10 наблюдаю спад. Стали смотреть на навыки, а дипломы заметно обесценились, потому что есть чуть ли не у каждого, включая уборщиц, и никаких реальных применимых знаний и навыков не гарантируют.

#6555 2017-06-15 13:01:22

Анон

Re: Работотред

Анончики, прошу совета. Работаю на тетю в буквальном смысле, работаю по спецальности но  не могу больше и хочу уйти. Ухожу в никуда, ибо мне надо отдохнуть и подумать над будущем, но она меня так не отпустит. На вопрос "почему?"  могу сказать только "заебалась", но такой ответ она не примет и посоветует попить валерянки. Если совру что иду на другую работу или учиться будет приезжать и контролировать, а после назвонит родителям какая я бездельница дома сижу.  не могу ее просто послать ибо см. выше. Уже думаю придумать какую нить пиздецому, что бы была достаточным основанием свалить.
На этом моя фантазия кончаеться.

#6556 2017-06-15 13:10:15

Анон

Re: Работотред

Тут или рыбку съесть, или на елку влезть, анон. Работодатели не-родственники тоже умеют бесоёбить, когда увольняешься, а тут, я так понимаю, тебе важно мнение тети. Оно реально важно? Послать ее нахуй вот совсем нельзя из-за ролителей? Родители на ее стороне будут, ты уверен?

#6557 2017-06-15 13:29:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут или рыбку съесть, или на елку влезть, анон. Работодатели не-родственники тоже умеют бесоёбить, когда увольняешься, а тут, я так понимаю, тебе важно мнение тети. Оно реально важно? Послать ее нахуй вот совсем нельзя из-за ролителей? Родители на ее стороне будут, ты уверен?

Точно будут. Я вроде и морально готова терпеть помои от родичей, лишь бы на эту каторгу не возвращаться  но вдруг тут найдется умненький анон что предложит волшебную таблетку. придложит выход

#6558 2017-06-15 13:30:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А учитель... ну, может стать ИП-репетитором, конечно, но чтобы репетитором хорошо зарабатывать, нужно еще чем-то выделяться среди прочих.

Даже если ты выделяешься, на этом никак хорошо не заработаешь, слишком нестабильно получается.

Ну это смотря что ты считаешь хорошим заработком, конечно. Я в среднем тысяч 80 зарабатываю и на жизнь не жалуюсь. Некоторые мои друзья из ДС и больше.

#6559 2017-06-15 13:35:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Точно будут. Я вроде и морально готова терпеть помои от родичей, лишь бы на эту каторгу не возвращаться  но вдруг тут найдется умненький анон что предложит волшебную таблетку. придложит выход

Не вариант найти новую работу и сразу туда уйти? Или отпуск взять и уйти.

Отредактировано (2017-06-15 13:37:19)

#6560 2017-06-15 14:03:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну это смотря что ты считаешь хорошим заработком, конечно. Я в среднем тысяч 80 зарабатываю и на жизнь не жалуюсь. Некоторые мои друзья из ДС и больше.

Анон, а ты репетитор чего? Я просто сколько видел успешных репетиторов, они не с улицы и не с задрищенским педом-филфаком в анамнезе. Они типа сами закончили чототамфак МГУ (или любого другого такого места) и на свой факультет готовят.
И в основном это или языки или точные науки (физика, математика - вот это очень популярно).
Исключение - если вот в МГУ на какой-нибудь биофак готовят.

А если улица и пед - то разве что "подготовка к школе". Но это надо иметь способность, прямо я бы сказал талант, с этими детишками возиться.
Может, я не прав, вот хочу узнать.

#6561 2017-06-15 14:07:10

Анон

Re: Работотред

Анончики, прошу совета. Работаю на тетю в буквальном смысле, работаю по спецальности но  не могу больше и хочу уйти. Ухожу в никуда, ибо мне надо отдохнуть и подумать над будущем, но она меня так не отпустит. На вопрос "почему?"  могу сказать только "заебалась", но такой ответ она не примет и посоветует попить валерянки. Если совру что иду на другую работу или учиться будет приезжать и контролировать, а после назвонит родителям какая я бездельница дома сижу.  не могу ее просто послать ибо см. выше. Уже думаю придумать какую нить пиздецому, что бы была достаточным основанием свалить.
На этом моя фантазия кончаеться.

Это немного напомнило мне меня. Это опять Анон, ушедший с фирмы родственников. Кстати. Тьфу тьфу никто не дергает. Пока был только 1 маленький вопрос ко мне за 3 дня. Я даже как-то немного разочарован. Столько лет боялся уйти, думая, что незаменим и все без меня развалится.

Так вот. Тоже много лет не осмеливался уйти вникуда именно изза родственных связей. Хотя хотел.
Ушел, только когда изучил другую специальность и получил другое предложение. Типа оправданный уход теперь.

Но вообще жалею, что не много лет раньше.

Пиздецому страшно придумывать. Накаркаешь еще. Может, придумать учебу? Какие-то курсы полного дня на несколько месяцев или вторая вышка?

#6562 2017-06-15 14:07:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты там получал опыт, важный для устройства на текущую работу, то лучше рассказать.

Такое дело, что это в принципе весь мой опыт. И без него моё резюме разве что разносчиком листовок посмотрят

#6563 2017-06-15 14:17:38

Анон

Re: Работотред

Анон, а ты репетитор чего? Я просто сколько видел успешных репетиторов, они не с улицы и не с задрищенским педом-филфаком в анамнезе. Они типа сами закончили чототамфак МГУ (или любого другого такого места) и на свой факультет готовят.
И в основном это или языки или точные науки (физика, математика - вот это очень популярно).
Исключение - если вот в МГУ на какой-нибудь биофак готовят.

А если улица и пед - то разве что "подготовка к школе". Но это надо иметь способность, прямо я бы сказал талант, с этими детишками возиться.
Может, я не прав, вот хочу узнать.

(другой анон)
Я преподаю математику и информатику, образование у меня ну такоэ... Не МГУ и даже не пед :) Выходит в сезон где-то 120 к в месяц, если равномерно по всему году разложить - как раз около 80 выйдет. Но я ленивый и люблю тусить с друзьями, поэтому в выходные не работаю. Знакомые репы потрудолюбивей меня работают побольше и раза в два больше зарабатывают.

#6564 2017-06-15 14:20:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, прошу совета. Работаю на тетю в буквальном смысле, работаю по спецальности но  не могу больше и хочу уйти. Ухожу в никуда, ибо мне надо отдохнуть и подумать над будущем, но она меня так не отпустит. На вопрос "почему?"  могу сказать только "заебалась", но такой ответ она не примет и посоветует попить валерянки. Если совру что иду на другую работу или учиться будет приезжать и контролировать, а после назвонит родителям какая я бездельница дома сижу.  не могу ее просто послать ибо см. выше. Уже думаю придумать какую нить пиздецому, что бы была достаточным основанием свалить.

Анон, а до отпуска тебе далеко? Можно в отпуске и передохнуть, и новое место работы найти.

#6565 2017-06-15 14:30:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я преподаю математику и информатику, образование у меня ну такоэ... Не МГУ и даже не пед  Выходит в сезон где-то 120 к в месяц, если равномерно по всему году разложить - как раз около 80 выйдет. Но я ленивый и люблю тусить с друзьями, поэтому в выходные не работаю. Знакомые репы потрудолюбивей меня работают побольше и раза в два больше зарабатывают.

Во, математику. Математика да, востребована. А новые клиенты по сарафанному радио или искать приходится?

#6566 2017-06-15 15:16:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот. Тоже много лет не осмеливался уйти вникуда именно изза родственных связей. Хотя хотел.
Ушел, только когда изучил другую специальность и получил другое предложение. Типа оправданный уход теперь.
Но вообще жалею, что не много лет раньше.

Я тоже два года работал в бизнесе у родной тети.
Плюсы - взяли без опыта, прямо позвонили и сказали - у нас через месяц уходит сотрудник, приходи, ты же ищешь работы
Минусы - все остальное. Мама в любое время может позвонить тете и выспросить подробности. Хотя фамилии у нас разные и ты с тетей на афишировались, через неделю вся фирма знала, что вот тетина корзиночка. За любой малейший недочет с меня спрашивалось вдвойне. Если недочет мне прощался, сразу начинались сплетни, см. про корзиночку. В общем, каждый день шла на работу как на войну, за 2 года поистрепала себе кучу нервов.
И ладно бы тетя была мега-магнатом, тогда деньги бы нивелировали трения. Но это был обычный мелкий бизнес, ЗП очень средняя по городу.

***
Другой вопрос:
Сейчас у меня красиво звучащая руководящая должность (в другой, не теткиной фирме). Собираюсь уходить в совсем другую сферу, вот буквально из директора (дочерней) фирмы в джуниоры. Как обосновать, почему я иду на такое большое понижение? Кроме "всегда мечтала работать в сфере Х, училась, выучилась и вот пришла".
Предвижу массу вопросов от эйчеров. Из того что я нагуглила, эйчеры очень не любят такое понижение, мол, через неделю начнет качать права и т.д.

#6567 2017-06-15 15:24:31

Анон

Re: Работотред

Я лично тоже менял сферу с руководящей должности на низшую.
Во1, в резюме вместо "начальник отдела" писал "сотрудник отдела" (и считал, что это не вранье. Сотрудник же? )
Они же в трудовую не смотрят на собеседовании.
Потом после оффера в анкету для СБ я уже все четко писал, но они проверяют по большей части на вранье, а что я был начальник им в принципе не очень важно (хотя спросили причину).
Во2, да. Я так и отвечал. Всегда хотел в эту сферу. Сейчас сложилось сочетание возможностей- есть накопления, поддержка семьи, возможность обучения по интернету.

#6568 2017-06-15 15:29:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в резюме вместо "начальник отдела" писал "сотрудник отдела" (и считал, что это не вранье. Сотрудник же? )
Они же в трудовую не смотрят на собеседовании.

Я не рискну переименовать "директора" в "сотрудника" (( Но можно акцентировать на то, что это дочерняя фирма и надо мной есть еще
один ген.дир + один владелец бизнеса.

А есть еще какие-то стандартные формулы, кроме "всегда хотел в эту сферу"?

#6569 2017-06-15 16:42:15

Анон

Re: Работотред

Аноны, я тут отмечался в мае, что хочу уйти в никуда из отпуска, так вот, меня несколько недель назад так довели коллеги, что я не выдержал и высказал им все, в том числе и выложил свои планы по поводу увольнения. В итоге коллеги испугались, что я уйду и с тех пор у меня в отделе тишь да благодать, со мной все очень мило общаются, хвалят внешний вид, угощают вкусняшками и я чет даже передумал увольняться  ;D

#6570 2017-06-15 16:49:56

Анон

Re: Работотред

Аноны, тупой вопрос. Вот есть 1С, который ОЧЕНЬ много где используется. Но лично я с ним не работала. Есть ли смысл проходить обучающие курсы от 1С (например, документооборот или бухгалтерию) в смысле навыка и строчки в резюме (ну, мало ли), или не та прога и работодателям будет пофиг?

#6571 2017-06-15 16:59:33

Анон

Re: Работотред

Анон с 1С, с ним проблема в том, что там ОЧЕНЬ много подразделов. И большой риск потратить время и деньги на изучение совершенно не того участка программы, который реально потребуется в работе. В общее представление... Все-таки это большой, довольно унылый и сложный софт. Забивать голову инфой, которая может и не пригодиться?

С другой стороны, тыкать кнопочки для достижения конкретного результата можно научиться за 2 дня, если покажут что именно надо делать.

#6572 2017-06-15 17:41:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас у меня красиво звучащая руководящая должность (в другой, не теткиной фирме). Собираюсь уходить в совсем другую сферу, вот буквально из директора (дочерней) фирмы в джуниоры. Как обосновать, почему я иду на такое большое понижение?

Если компания, где ты сейчас директор, маленькая (или просто заметно мельче той, куда стремишься), то в крупную компанию идти на уровень специалиста/с понижением совсем не зазорно и адекватный HR поймёт, если объяснить, в чем видишь для себя разницу между (для примера какие-нибудь Рога и копыта или что-то крупное брендовое, особенно, если это вообще международная компания). Если ещё и смена сферы - то можно добавить, что в прежней области дошел до потолка в плане профессионального развития, а это для тебя важно, оглядевшись выбрал новую специализацию, в которой хочется развиваться именно профессионально, ну и т.д.

Маленькие компании - это одновременно и плюс, и минус - можно поднабраться разношерстного опыта, потому объёмов работы по каждой из обязанностей для деления на узкие специализации не хватит, зато и расти особо некуда, насколько я это себе представляю - если подчиняешься директору/владельцу, например. В крупных, наоборот, на джуниорских позициях - узкая специализация, зато иерархия в много ступенек и, как минимум, теоретически можно смещаться вбок/вверх/по диагонали + объёмы бизнеса ставят задачи другого уровня с другими бюджетами.

#6573 2017-06-15 17:59:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если компания, где ты сейчас директор, маленькая

Именно так и есть ) Директор и швец и жнец и на дуде игрец  :) Так что спасибо за совет. Кажется, все подходит под мой случай. Много разношерстного опыта, без узкой специализации. И расти дальше некуда, застой, рутина и ЗП (не такая красивая как должность в ТК) больше уже не станет.

#6574 2017-06-15 18:00:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с 1С, с ним проблема в том, что там ОЧЕНЬ много подразделов

Спасибо, анон, тогда постараюсь поставить крякнутую версию на комп для удовлетворения любопытства)

#6575 2017-06-15 18:12:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо, анон, тогда постараюсь поставить крякнутую версию на комп для удовлетворения любопытства)

Можно и не крякнутую. У них есть бесплатные версии для тестирования, причем по времени не ограничено, по-моему, но дают завести только одно юрлицо. Если получится найти сайт, где сам такую брал, принесу адрес.

Посмотри на Ютубе видеоуроки, тоже полезно. Только надо обращать внимание на номер платформы и раздел ("бухучет", "торговля", "кадры" и т.п. - это все очень разные модули)

Про курсы все правильно сказали. Я ходил на одни такие от биржи труда, они мне помогли сориентироваться в общем и прибавили уверенности, но реального опыта они не дают. Забесплатно - я доволен, что прошел, но платить за это из своего кармана - выброшенные деньги.

Отредактировано (2017-06-15 18:13:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума