Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6476 2017-06-13 23:47:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Задача от того анона стояла так, что надо довольно быстро получить специальность, которая с высокой вероятностью избавит от нищеты в перспективе в том числе. Не принесет миллионы, а избавит от нищеты при том, что ты хорошо работаешь. Почему довольно быстро? Потому что базы нет.
На -логиях надо учиться посчитай, сколько лет. Бакалавриат, магистратура... Жить в это время на что? Нет папы/мужа/банка с наследством, чтобы оплачивать доче степени по искусствоведению.

Тоже соглашусь. Наука - это прекрасно. Если наукой горят глаза, к ней есть талант и страсть - прекрасно вдвойне. Может именно ты изобретешь новый двигатель для космических кораблей.
Но фишка в том, что заниматься наукой может позволить себе только человек с тылами, подушкой, богатым папой, пассивным доходом и т.д. Или человек, в полном сознании подписавшийся на многолетнее или даже пожизненное нищебродство.
Я б с радостью двигал науку, строил космические корабли/искал черновики второго тома "Мертвых душ". Но кушать хочется уже сегодня. И в отпуск не только в Сочи раз в 2 года на все сбережения.

#6477 2017-06-13 23:48:41

Анон

Re: Работотред

Короче, анон с хуёрчеством и путешествиями приуныл и понял, что придется ему-таки дальше перекладывать бумажки (образно выражаясь, ясен пень, что сейчас большая часть такой работы на компах).
Уже, блин, жалеет, что в своё время ушёл из такой конторы, где платили относительно неплохо. Решил, что будет искать дело по душе. Нашел, блять, два года прожил счастливо, а потом его оттуда попросили(

#6478 2017-06-14 00:17:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик-филолог, а ты не мог бы поподробнее рассказать, где/кем работаешь?

Работаю корректором (журналы, газеты) и литературным редактором (книги). Периодически подумываю, не податься ли в продавцы, или лесники, или строители, но работу свою все-таки люблю. А что еще рассказать, даже и не знаю. Работаю удаленно, меня такой вариант более чем устраивает и отчасти даже компенсирует маленькую (очень маленькую) зарплату. Летом, например, можно работать на даче. Когда надоедает вычитывать текст, иду на пробежку, или обхожу сад в поисках вкусненького, или загораю и т. д.

#6479 2017-06-14 00:30:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но любить филологию и готовиться годами одни и те же "жи-ши" с деепричастными оборотами объснять - это мнээээ...

В школе не одни "жи-ши". Помнится, когда я работала (давно, правда, больше пятнадцати лет назад), у нас была довольно интересная программа: не только орфография с пунктуацией да грамматика (хотя я очень люблю грамматику), но и стилистика, и лингвистика текста. Кроме того, учителя могут заниматься научной работой, готовить детей к олимпиадам, уроки литературы, опять же, никто не отменял. Как раз для филолога работа в школе — прекрасный вариант. И будь у нас немного другая система образования, я бы в школу вернулась хотя бы на полставки. Но у нас (анон из Минска) такой трэшак сейчас творится в школах, что уважающий себя человек туда вряд ли пойдет, разве что совсем нет других вариантов.

#6480 2017-06-14 02:08:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Задача от того анона стояла так, что надо довольно быстро получить специальность, которая с высокой вероятностью избавит от нищеты в перспективе в том числе. Не принесет миллионы, а избавит от нищеты при том, что ты хорошо работаешь. Почему довольно быстро? Потому что базы нет.
На -логиях надо учиться посчитай, сколько лет. Бакалавриат, магистратура... Жить в это время на что? Нет папы/мужа/банка с наследством, чтобы оплачивать доче степени по искусствоведению.

Тоже соглашусь. Наука - это прекрасно. Если наукой горят глаза, к ней есть талант и страсть - прекрасно вдвойне. Может именно ты изобретешь новый двигатель для космических кораблей.
Но фишка в том, что заниматься наукой может позволить себе только человек с тылами, подушкой, богатым папой, пассивным доходом и т.д. Или человек, в полном сознании подписавшийся на многолетнее или даже пожизненное нищебродство.
Я б с радостью двигал науку, строил космические корабли/искал черновики второго тома "Мертвых душ". Но кушать хочется уже сегодня. И в отпуск не только в Сочи раз в 2 года на все сбережения.

ну хз, у меня знакомая-физик вполне себе нормально зарабатывает, двигая науку. Не миллионы, конечно, но не меньше, чем если бы тусила офисным планктоном. И я, филолог, тоже не могу сказать, что копейки получаю, работая на фрилансе.

#6481 2017-06-14 08:35:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я б с радостью двигал науку, строил космические корабли/искал черновики второго тома "Мертвых душ".

Вот тут и закавыка. Болтологии (извините, не ради оскорбления, у самого диплом такой) и физика-химия вещи немного разные, это важно. Там, где прикладные аспекты есть, есть и возможности, но из по умолчанию выпускникам этих возможностей на блюдечке не дают. Искать надо.
Скажем, есть знакомая-физик, работала в КБ, платили им там меньше, чем офис-менеджеру, которым она потом и стала, заебавшись об унылое совковое КБ. В офисе ей явно было лучше, хотя училась на своей физике она с удовольствием.
А есть знакомый-химик, который много поднимает, ну так он не только с государством, с коммерческими структурами общается, новые формулы чего-то там придумывает, продает их. Патенты-хуенты. Это деньги, да. Но это как бизнес, крутиться нужно. Только ты химик. Химии в универе учили, а вот крутиться не учили, крутиться - это ты сам и только.
С прикладной той же химией и свалить можно, кое-кто и сваливает, например, в Германию.
А с "Мертвыми душами" или культурологией таких вариантов нет, совсем нет, вообще нет. Вот тебе и разница.

Анон пишет:

И я, филолог, тоже не могу сказать, что копейки получаю, работая на фрилансе.

Прям филологом, неужто?
Ставлю запасной пакет на голову, что не филологом. А корректором-редактором, переводчиком может. А для этого совершенно не обязательно быть именно классическим филологом из универа. Можно лингвистом, можно редактором по образованию, а можно талантливым самоучкой. И не тратить время на всякие старославянские в универе.
А то я тоже скажу, что я со своей болтологией 100К получаю, идите все на болтологию учиться. Но нет, не идите, если базы нет и фан не нужен. Болтология только время отнимет, если нет той самой базы и приходится на еде экономить.

А в школы вперед филологов берут именно педагогов, это другая специальность. И то, в ДСах, например, мест в школах особо нет. Разве что в гопорайоне или в дебрях новой москвы в микрорайоне, куда не доедешь, но срочно надо открыть школу, Собянин велел.

#6482 2017-06-14 09:22:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работаю корректором (журналы, газеты) и литературным редактором (книги).

Гспди... Моя мечта.  :pink: Еще и удаленка... А сколько все-таки зарплата, анон?

Анон пишет:

И не тратить время на всякие старославянские в универе.

Может, хватит уже обесценивать то, что для некоторых людей не трата времени, а огромный интерес и удовольствие?

Анон пишет:

А в школы вперед филологов берут именно педагогов, это другая специальность.

Это филфак в педе. Программа практически ничем не отличается от филфака в обычном универе, так что не знаю, чего там вперед кого берут.

А по рабочим специальностям в 99% случаев требуют опыт. От года до трех, ага. Так что там тоже не все так радужно, как анон-адепт расписывает.

#6483 2017-06-14 10:10:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, хватит уже обесценивать то, что для некоторых людей не трата времени, а огромный интерес и удовольствие?

Оооо, обесценивать  :yeah:  Где я сказал, что это трата времени само по себе? Я и пишу, что интерес и удовольствие, особенно учиться, это конечно да, а вот насчет "специальность, с которой (при хорошей работе) нищета не грозит" (о чем мы тут и говорим, я цитирую того анона) - ну, кхм, блажен, кто верует, как говорится. Но нет.

Не до интересов и удовольствий, когда жрать нечего и за жилье платить нечем, анон. Нет базы, опираясь на которую, ты можешь заниматься удовольствиями, интересами и чистой наукой. В том все и дело.
У меня есть знакомые, которые учат редкие и мертвые языки. Но работают при этом не по этому профилю, а там, где платят. И благодаря этим людям как-то живут преподаватели латыни, санскрита и прочего.
Анон вообще любит учиться как процесс. Хоть клингонский бы учил. Но к работе оно имеет мало отношения. Если задача себя обеспечить - да, хороший условный сантехник себя обеспечит, нищета не грозит.
Вот и все.
И хорошо бы это до школоты доносить, чтобы не было потом нытья про то, что дипломом культуролога можно подтереться и никуда не берут, жрать нечего и жить не на что.

А радужных светлых путей нет нигде, везде постараться надо. С дивана не возьмут, конечно.

#6484 2017-06-14 10:35:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Задача от того анона стояла так, что надо довольно быстро получить специальность, которая с высокой вероятностью избавит от нищеты в перспективе в том числе. Не принесет миллионы, а избавит от нищеты при том, что ты хорошо работаешь. Почему довольно быстро? Потому что базы нет.

Да, давайте, пожалуйста, вернёмся к этому вопросу, аноны.

#6485 2017-06-14 10:47:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

быстро получить специальность, которая с высокой вероятностью избавит от нищеты в перспективе в том числе. Не принесет миллионы, а избавит от нищеты при том, что ты хорошо работаешь.

Сходу - повар и парикмахер. Постоянно вижу вакансии вокруг себя.

#6486 2017-06-14 10:53:04

Анон

Re: Работотред

Ну, я все выше изложил (#6467). Про сферы, которые существуют в любом веке и всегда. А значит и хорошие специалисты нужны людям всегда. А это и есть востребованность и постоянный кусок хлеба.
Дальше частности, детали и поправки - как и кем именно конкретному человеку в эти сферы впираться. И личные качества. И работа.

#6487 2017-06-14 10:58:53

Анон

Re: Работотред

Хороших парикмахеров и маникюрщиц действительно с руками отрывают, так же как и сантехников и электриков. Думаю, у рукастых швей и поваров тоже проблем нет с трудоустройством. Это всё типа непристижна, поэтому найти хорошего специалиста очень сложно - а без сантехника не проживет ни один человек) Можно получить среднее-специальное бесплатно, если не получал еще. Там, по-моему, и вечерка есть. А потом уже спокойно для души на филолога учиться :)

#6488 2017-06-14 11:00:21

Анон

Re: Работотред

Хороших специалистов мало. Стоит это признать, что за них дерутся компании как государственные, так и частные.
А как быть рядовым работникам?
Можно быть зеленоротым технарем или гуманитарием, которому чисто из принципа не будут давать шанса проявить себя.

#6489 2017-06-14 11:03:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно быть зеленоротым технарем или гуманитарием, которому чисто из принципа не будут давать шанса проявить себя.

Хорошим спецом не рождаются, анончик, все с низов ползут, даже талантливые чуваки, за которых позже компании драться будут)

#6490 2017-06-14 11:08:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у рукастых швей

Если швея такая, что она и закройщица, и модельер (не в смысле гламурный манерный кутюрье, а в смысле умеет одежду строить, моделить), то да.
У анона были две родственницы такие. У них там был период некоторого провала. В совке многие на заказ шили, потому что ничего не купишь. Потом массово стало считаться, что это фу, а не фу - одежда из магазинов с лейблами. А сейчас опять очень популярно стало. Индивидуальный пошив, все такое. Особенно на нестандартные фигуры. Шьют что угодно, даже пальто. Дорого.

Но это, я вам скажу, надо иметь прокачанное пространственное мышление, чтобы между трехмеркой и плоскостью переключаться.  =D
У одной дамы при этом было высшее художественное образование, а у другой - среднее специальное без всяких художеств.

#6491 2017-06-14 11:58:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сходу - повар и парикмахер. Постоянно вижу вакансии вокруг себя.

Я недавно о том же читал на Правдорубе.
Девушка работает поваром в нахимовском (?) училище. Пошла в повара после школы не от хорошей жизни, а потому что семья не могла содержать ее 5 лет учебы в ВУЗе.
Работа временами физически тяжелая и негламурная, оборудование не новое. Рабочий день (посменный) может начинаться в 6.00 и заканчиваться в 23.00
Про деньги она цифр не называла.

Зато:
- Наработав минимальный опыт, можно устроиться на работу в любом городе, в любой местности.
- В нахимовском "много интересных молодых людей" (с)
- На все лето она уезжает в детские (?) лагеря и санатории, работает на кухне там. И все лето живет бесплатно "в лесочке у речки" (с)
- Минус расходы на питание, даже семье приносит в контейнерах остатки продуктов с работы.

#6492 2017-06-14 12:13:03

Анон

Re: Работотред

Ага, это негламурно и непоэтично. Зато голодать точно не будешь.

И вариантов потом куча, на самом деле. Хоть в кондитеры иди и потом илитные свадебные торты фигачь, раскручивая в инстаграме. Хоть наработай опыт, устройся в санаторий и живи при санатории у речки в лесочке. Хоть придумай концепцию и кулинарный ютуб-канал раскручивай, если время есть (популярная очень тема, конкуренции много, но за рекламу на раскрученном канале можно хорошо получать).
Каждый сам себе выбирает просто. Не худшее дело - повар. И нужное в любое время.

#6493 2017-06-14 13:03:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про деньги она цифр не называла.

вообще-то поварам прямо немного платят
типа 40 тыщ сушефу в москве

#6494 2017-06-14 13:22:51

Анон

Re: Работотред

Это деньги, да. Но это как бизнес, крутиться нужно. Только ты химик. Химии в универе учили, а вот крутиться не учили, крутиться - это ты сам и только.

Если крутиться уметь, то работать везде можно, другой вопрос что после кручения творческая работа мечты может оказаться совсем не тем, что ты представлял.
Я знакома с девушкой, которая зарабатывает писательством, пишет она в соавторстве с другой девушкой и еще у них есть третья девушка, которая работает кем-то вроде менеджера-пиарщика на зарплате, продаются их книги хорошо и сейчас заработок там на уровне хорошего программиста, но творчество и самовыражение? Щазззз. У них четко поделен рабочий день и обязанности, пишут по 5-8 часов в день, 5 дней в неделю, редактируют друг друга, постоянно изучают что нового в социологии, психологии, читать книги их жанра - обязанность, читают и наших, и иностранных, -лологическое образование у обеих, тема книги выбирается не из того, что хотят сказать, а из того, что сейчас востребовано и у них конкретно план на какие точки давить, отслеживают реакцию и стараются исправлять, искать пути чтобы наработать свою аудиторию.
Вряд ли те, кто мечтал заработать трудом писателя, воображали себе 60-70 часовую рабочую неделю и конъюнктурщину.

#6495 2017-06-14 13:37:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вообще-то поварам прямо немного платят
типа 40 тыщ сушефу в москве

ну как бы продавану в пятерочке в москве платят 23 что ли (как???), так что уже неплохое улучшение - и повару очень даже есть куда расти)

#6496 2017-06-14 13:43:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вряд ли те, кто мечтал заработать трудом писателя, воображали себе 60-70 часовую рабочую неделю и конъюнктурщину.

Так с художниками то же самое. Твори на досуге, а для денег херачь конъюнктурщину. Это еще давно было, рассказывали старики, как на памятниках шабашили. Сами-то художники и скульпторы. Авангард. А жрать надо. Ну вот, устраивались и лепили всякие памятники. Ленина, революционных матросов, росписи с рабочими и крестьянами. Противно, тупо, а жрать надо.

И все, все философы, культурологи и прочие исследователи и творцы, каких я знаю, если не нищие, то имеют базу, подушку, сторонний доход, папу, богатого мужа (жену, любовницу), наследство, квартирку под сдачу. То же самое с литинститутом, который и вовсе бессмысленное учреждение. Там учатся или нищие-духовные (респект, конечно, за духовность, но я вот не такой, мне комфорта хочется), или те, кому папа даст чего угодно, лишь бы деточка при деле.
Деточка, что важно, при этом не признается, что папа спонсирует. Деточка "я поэт!", в красивой томной позе сидит в баре. И находятся же люди, которые верят, что можно быть творцом, но при этом будет всегда хватать на бары, причем без спонсоров  =D См. Вождя и его пения и психологии. Сколько таких дурочек повелись на красивую картинку, ошибочно связав красивую жизнь с учебами на таких факультетах. А оно не связано  =D

Анон пишет:

Если крутиться уметь, то работать везде можно, другой вопрос что после кручения творческая работа мечты может оказаться совсем не тем, что ты представлял.

Да, но даже при этом лучше сферы, где есть прикладной аспект (не повар, так химик!), чем искусствоведом. Нет, ну теоретически ты можешь барыжить современным искусством и все такое, или вот таким писателем быть, но химия все-таки нужна корпорациям, а у корпораций есть бабло. И туда проще пролезть.
Да и лучше уж туда, а писательство оставить для души, чем всю мечту испохабить таким вот въебыванием. ИМХО.

#6497 2017-06-14 13:44:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вообще-то поварам прямо немного платят
типа 40 тыщ сушефу в москве

Так мы ж не про "много", а про "спастись от нищеты". 40 тыщ и возможность на работе как следует подкармливаться? Хе, это далеко не нищета уже.

И я еще добавлю. Меня расстраивает это "непрестииижно". В результате те, кому нравится и можется работать руками, тратят годы на попытки зубрить теории в институтах (а не дается, а хочется-то стричь-красить-пилить-строгать). Убиваются. Потому что иначе непрестижно и типа плохо. Щас вроде с этим попроще стало, чем в 90-е было, когда и вовсе зашкваром считалось поступать не на юриста, а на повара.

Отредактировано (2017-06-14 13:47:01)

#6498 2017-06-14 13:54:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И я еще добавлю. Меня расстраивает это "непрестииижно". В результате те, кому нравится и можется работать руками, тратят годы на попытки зубрить теории в институтах (а не дается, а хочется-то стричь-красить-пилить-строгать).

Да! И страдают от этого все, потому что ну очень не хватает из-за этого рукастых спецов. Хороший, например, сантехник зарабатывает столько, сколько среднестатистическому офисному работнику и не снилось, потому что хороших сантехников бесконечно мало, а они всем нужны. Анон читал большую дискуссию чувачков, у которых были свои сети салонов красоты - они очень страдали, что хрен найдешь годных парикмахеров даже за большие деньги, а когда найдёшь - они через какое-то время сливаются с клиентами во фриланс и купаются там в бабле)

#6499 2017-06-14 13:54:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тема книги выбирается не из того, что хотят сказать, а из того, что сейчас востребовано и у них конкретно план на какие точки давить, отслеживают реакцию и стараются исправлять, искать пути чтобы наработать свою аудиторию.

А расскажи подробнее? Где узнать текущие вкусы публики? В 2000е пачками штамповали всяких Потти Гаттеров и Кермион Пейджер. И пипл хавал. А сейчас что в моде?

Но вообще про творчество еще раз бешено плюсую. Если у тебя есть подушка или негламурная, но кормящая и одевающая тебя специальность - то в свободное время хоть Войну и Мир пиши.

Я в детстве и юности молчаливо жалел своего отца: историк по призванию, языки знает, читает в оригинале историческую литературу прошлых веков, 2 романа в стол написал, рисовать умеет на уровне. А работал всю жизнь на заводе. Какая растрата таланта!.. А сейчас думаю: чтобы мы тогда кушали, если бы папа объявил, что он творческая личность и будет сидеть дома и творить?

#6500 2017-06-14 14:02:58

Анон

Re: Работотред

И я, филолог, тоже не могу сказать, что копейки получаю, работая на фрилансе.

А ты, анон-филолог, расскажи, чем занимаешься? И обязательно ли для твоего фриланса именно филологическое образование?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума