Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6451 2017-06-13 16:36:42

Анон

Re: Работотред

Эх, а меня лётчиком не взяли. Потому что аккурат в тот год, когда анон твёрдо решил связать жизнь с небом и налёг на физру - резко ухнуло вниз зрение
В итоге плюнул на всех и ушёл в литейщики, лол

#6452 2017-06-13 16:55:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но кто же хотел быть водителем трамвая

Я хотел)) Сейчас вспоминаю все чего хотел и понимаю что это были не самые плохие варианты, а сейчас уже вряд ли получится. Так что +1 к болтающимся в проруби. Дико, просто чудовищно не хватает профориентации после школы, а у анона еще и матушка была очень уверенным в себе человеком, который совершенно не понимал как можно не знать чего хочешь. А анон был застенчивым и неуверенным, анон и сейчас таким остался. Так что помощи не было совершенно, были только пендели типа "ну решай уже чего ты хочешь". Причем пинали анона от большой любви, но от этого не легче))
Не, пару раз анон попытался что-то решить, но маме было виднее =D Анон не в претензии, сам виноват что такой слабохарактерный был. Вот до сих пор так и не знаю куда податься.

#6453 2017-06-13 17:05:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но как-то не принято в целом так среди моих знакомых, вопросы образования не уходят дальше "учись хорошо - все будет хорошо". Доооо, конечно.

Дооо, как будто красный диплом филолога чем-то принципиально лучше синего. И с синим никому ты не был нужен, а с красным нарасхват будешь.  =D

Зря не принято. Очень зря. Кмк, знакомство со взрослым миром, с рынком труда - часть воспитания. Учат же детей покупать еду в магазине? Вот это того же уровня штука.
Другое дело, что не все взрослые представляют себе этот рынок. Что для меня удивительно. Ладно, родители моего поколения, они были совковые, тогда все изменилось, они не ориентировались, это ясно. Но мои ровесники-то уж должны понимать более-менее, как оно все устроено, чтобы учить своих детей тут ориентироваться тоже. Но нет, то же самое: "учись хорошо" и все. И никаких представлений, кроме "круто быть юристом или хирургом, а еще программистом, им платят стопицоттыщпыщ я читал вконтактике, а еще можно ютубером, тоже круто, модно".  =D Никаких представлений, что похуй как это называется, продаешь ты на рынке труда навыки, опыт, умения, руки из плеч или голову на плечах. А не корочку с красивым словом. Корочку потом можно на заочке получить.

#6454 2017-06-13 17:06:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я хотел))

А тебе сколько лет было?
Я имею в виду, не в 6 лет, а в 16 никто не хотел. А в 6 хотели, отож.

#6455 2017-06-13 17:21:03

Анон

Re: Работотред

Обратная ситуация. анон золотой медалист и все блин дела, поэтому не мог определиться, потому что все было норм с точки зрения возможностей, но похуй с точки зрения желаний. В итоге пошел в техникум и не жалеет.

#6456 2017-06-13 17:21:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эх, а меня лётчиком не взяли. Потому что аккурат в тот год, когда анон твёрдо решил связать жизнь с небом и налёг на физру - резко ухнуло вниз зрение
В итоге плюнул на всех и ушёл в литейщики, лол

У меня зрение ещё до школы ухнуло, так что уже было ясно, что в спорт мне дороги нет. А после школы и всё остальное здоровье ухнуло к херам.
Анон с отцом-лётчиком

#6457 2017-06-13 17:38:28

Анон

Re: Работотред

А то ж бывает "Курсы того, курсы сего, кружок по фото. А мне ещё и петь охота".

От не сыпь мне соль на рану  :pink: Фсе могу! Кроме того, чтобы определиться-то уже, в какую сторону копать.

Извини. Я такая же, понимаю, сочувствую.

#6458 2017-06-13 17:48:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему хуёво, если ты разобрался в своих мотивах? Хуёво не понимать, что за фигня из 100500 разновекторных желаний и на чём остановиться, для начала. А то ж бывает "Курсы того, курсы сего, кружок по фото. А мне ещё и петь охота".

Не сочтите за рекламу, но советую посмотреть ю-туб канал "Жизнь прекрасна!" блоггера Тани Генерал. Это коуч. Она, конечно, рекламирует свои платные услуги, но и бесплатного материала хватает.
В общем, если внимательно просмотреть и _проработать_ задания в ее роликах, то она очень хорошо вправляет мозг на тему "Не знаю кем я хочу быть, я говно, я все просрал, как сменить сферу деятельности в 30/40+, что важно а что сиюминутные хотелки".
В общем, мне только после ее курса (бесплатного) удалось разобраться в своих карьерных метаниях. А то я за 10 лет сменил 4-5 сфер деятельности, но так и остался сидеть неудовлетворенным.

Анон, спасибо! Я не мечусь, но тоже хочу закопаться в это вопрос - вдруг важное пропускаю.

#6459 2017-06-13 17:50:02

Анон

Re: Работотред

про профориентацию.
С одной стороны винить ее отсутствие во всех неудачах - нездорОвый поиск виноватых.
С другой... Вот если бы на гос уровне существовала бы отлаженная система, то не жалко было бы потерять год. после школы. Скажет "12 класс", где детям дали бы возможность пройти мини-стажировки в разных областях трудовой деятельности. И только после этого поступать в соответствующий ВУЗ. Чтобы потом не было неоправданных ожиданий.
Я вот даже в 16 лет был уверен, что "юрист" - это адвокат в костюме от Армани, с сигарой в зубах сидящий в дубовом кабинете и ведущий расследования в стиле Шерлока Холмса. В реальности это оказалось совсем не так, разумеется.

Потому что детей, которые в 12 лет твердо решили, что будут разведчиками, летчиками и машинистами и точка - их исчезающе мало. Всяческий респект таким ребятам.

#6460 2017-06-13 17:58:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня зрение ещё до школы ухнуло, так что уже было ясно, что в спорт мне дороги нет. А после школы и всё остальное здоровье ухнуло к херам

Обнимемся, анончик. Так обидно, когда подставу тебе устраивает собственная тушка.
Вообще, натыкался на один вариант, который был бы стопроцентным попаданием - авиационный орнитолог. Я и птиц люблю, и авиацию  =D Но хуй знает вообще, чо там, как там, куда там

#6461 2017-06-13 18:01:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не мечусь, но тоже хочу закопаться в это вопрос - вдруг важное пропускаю.

Пожалуйста ) Она хорошо и доступно разжевывает "секретные" коучинговые техники типа пирамиды потребностей и карточек целей-хотелок, через которые можно проанализировать свои сильные стороны и выстроить приоритеты.

#6462 2017-06-13 18:48:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кому-то интересно, плюс еще эти факультеты "логий", особенно платные - передержки для девочек "я математику не умеююю" до замужа или ради корочки. Преподам тоже что-то надо зарабатывать, наконец.

Анон, ты так точно описал, то что я закончил ( Родителям было пофиг, я был (и есть) тупой какой-то. Вернее, я очень плохо представляю себе реальность. "рынок" и т.п. Сейчас бы переучиться (возраст, конечно, не торт уже), но я не стал умнее и по-прежнему не понимаю, как выбрать специальность, с которой (при хорошей работе) нищета не грозит.

#6463 2017-06-13 19:09:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но я не стал умнее и по-прежнему не понимаю, как выбрать специальность, с которой (при хорошей работе) нищета не грозит

Записывай. Щас будет цинично.
Нет подушки и базы, надеешься только на себя? Выбирать в таком случае нужно то, что у людей происходит постоянно, всегда, в любом веке и при любых технологиях. Люди жрут, срут, спят, болеют, рожают, умирают. А, ну еще ебутся. В целом все.
Но это все они будут делать с гарантией и всю твою жизнь. Поэтому даже поваром быть лучше, чем филологом. Поэтому стоматологу не грозит нищета. Поэтому владелец готического клуба прогорит вместе с модой, а у владельца конторы с синими, простите, кабинками есть все шансы жить сыто.
Хорошая акушерка, логопед, няня, сантехник, повар, парикмахер, ю нейм ит, будут сыты и побираться не пойдут. Даже если не получится стать супертопом, все равно на хлеб с маслом будет. И даже уехать в другую страну проще медсестре и сантехнику, а не филологу и культурологу. Это востребовано.
Причем не обязательно грести говно и иметь с ним дело, можно сидеть в уютном офисе логистом говновозок. Утрирую, но не особо. Логист (чего угодно) вообще хорошее дело, телепорт еще долго не изобретут, товары надо возить.
Короче, направление ясно, а вот применить свои склонности в этих сферах можно как только не. Хоть будь исполнителем, хоть расти в начальники и создавай свою контору с элитными услугами.

Филологами, стилистами, поэтами и прочими хорошо быть, если у тебя вопрос о нищете не стоит вообще. Ну максимум о дауншифтинге, типа я такая духовная, съехала из трешки в однушку и готовлю сама вместо ресторана, зато у меня наука.
И вот тогда у тебя есть что тратить в плане сил на всякую науку, красоту и благодать. Тебе не надо думать, где ты будешь жить и что есть, ты можешь уже переключиться на вечности и теории.

А так я бы хотел эту тему самому себе толкнуть, 16-летнему. Очень бы помогло, невзирая на всю циничность. Похожую тему толкнул отец одной знакомой, который настоял, чтобы кроме "-логий" она еще выучилась на парикмахера и кого-то там еще. Потому что мало ли, как жизнь повернется, надо уметь что-то руками, чтобы перекрутиться   =D

#6464 2017-06-13 19:21:03

Анон

Re: Работотред

Логист (чего угодно) вообще хорошее дело, телепорт еще долго не изобретут, товары надо возить.

Это уже изыски. Водитель, что и за водителя, и за грузчика, и за экспедитора ;D - вот этот без куска хлеба не останется.

Знаю девочку, что выучилась на логиста, так рассказывала чуть не со слезами на глазах. Сдали они уже госы, собрали их в аудитории, явились "покупатели". Так-с, мальчиков берем, всех, девочки лесом, они в декрет уходят. И пох что вот этот на половину пар не являлся, а этот едва сдавал на удовл. По-бу-ю на все. Пять пристроенных логиста из выпуска, еще 35 - куда хотите туда и идите. Моя знакомая с полгода искала работу "хоть какую", но все же логистом устроилась, после первой работы.

#6465 2017-06-13 19:22:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скажет "12 класс", где детям дали бы возможность пройти мини-стажировки в разных областях трудовой деятельности. И только после этого поступать в соответствующий ВУЗ. Чтобы потом не было неоправданных ожиданий.

Эх, анон.
Я свидетель и местами посетитель "школ юных" (филологов, психологов, журналистов). При универах, в том числе при МГУ и типа того. Там да, там было интересно. Очень. И познавательно, более чем.
Но к работе оно никакого отношения не имело и ничего не гарантировало. Как у нас наука финансируется, все знают, тем более такая. Вот там было интересно, зажигало, увлекало, "я хочу сюда поступать". Угу. Собирались в обшарпанных аудиториях, с преподами в затертых пиджаках и свитерах.
Неоправданных ожиданий... можно было отгружать вагонами. Это классно было с точки зрения того, что вместо бухалова школоло чем-то другим занималось. Это было полезно. Но про рынок труда, ожидания и кем быть - нет, в этом смысле оно давало мало что.

А в компаниях школоло никому не нужны. Даже если обязать брать - посадят в угол, вот, сиди, перебирай бумажки или просто играй в телефон и не мешай, отсиди свой срок и получи справку про стажировку.

#6466 2017-06-13 19:22:50

Анон

Re: Работотред

Записывай. Щас будет цинично.

Плюсую лютобешено. Но боюсь людей.

Отредактировано (2017-06-13 19:25:09)

#6467 2017-06-13 19:25:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пять пристроенных логиста из выпуска, еще 35 - куда хотите туда и идите. Моя знакомая с полгода искала работу "хоть какую", но все же логистом устроилась, после первой работы.

А, ну из выпуска - хз, у меня все знакомые логисты (в основном там девочки, кстати) как-то сами пристроились, с другим образованием или без него. Там тоже нужен специфический склад характера, я б не смог.
Прямо со скамьи чтоб забрали - это даже не всех медиков забирают, все равно бегай и пристраивайся.

Анон пишет:

Так-с, мальчиков берем, всех, девочки лесом, они в декрет уходят.

А вот это отдельный мудачизм отдельных руководств. Я целые отделы логистов так-то видел, где почти сплошь девочки сидели.

#6468 2017-06-13 20:17:09

Анон

Re: Работотред

Я тоже пошла на денежную профессию, ради денег. Хотела зарабатывать. Изнутри оказалось всё странным, не моим, вообще. Но - деньги. И я искала, а куда приткнуться вообще. И нашла. Оказалось "делом моей жизни". Одним из, но почему бы нет?

Анончик, расскажи, что за дело?

#6469 2017-06-13 20:50:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А, ну из выпуска - хз, у меня все знакомые логисты (в основном там девочки, кстати) как-то сами пристроились, с другим образованием или без него. Там тоже нужен специфический склад характера, я б не смог.

Вот да. Там же постоянный стресс: с одной стороны, ты ругаешься с нерадивым перевозчиком, с другой, тебя ругает клиент, потом клиент не платит, а перевозчик требует денег... Да еще всякие таможни, специфические разделы законодательства и прочие удовольствия. Неее, никогда бы не смогла, это еще хуже, чем продавцы-маркетологи, по-моему. Да я не смогла даже договоры оформлять в логистической фирме, когда там какой-то адский трэш и их надо править, а их от тебя требуют вотпрямщас, потому что машина завтра. Сбежала в никуда, а сейчас на гораздо меньшей зарплате ни секундочки не жалею, что оттуда ушла.

Отредактировано (2017-06-13 20:51:19)

#6470 2017-06-13 22:40:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Записывай. Щас будет цинично.

Антон, ты какие-то рабочие специальности предложил. Я наоборот хочу много денег и интересную всё-таки работу, а на повара выучиться всегда можно (хотя тут, думаю, способности нужны, как и для парикмахера и т.д.). А ты сам (не знаю, ответишь ли), как я понял, тоже закончил какую-то -логию, а потом переучился? Интересны твои впечатления.

#6471 2017-06-13 23:06:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Записывай. Щас будет цинично.
Нет подушки и базы, надеешься только на себя? Выбирать в таком случае нужно то, что у людей происходит постоянно, всегда, в любом веке и при любых технологиях.

:heart:

У меня тоже была подруга, девушка из малообеспеченной семьи, но хорошо закончившая школу. Т.е. могла поступить много куда. Так ей отец прочитал примерно такую же лекцию. В итоге девушка поступила на условного сантехника, потому что срать люди будут всегда. Поде института проработала несколько лет в конторе сантехников. Да, сразу нашла работу.
Проработав там несколько лет, скопила денег. Стала снимать свое жилье, пошла на вторую вышку по совершенно иной специальности, о которой всегда мечтала. Продолжала работать условным сантехником. Еще через несколько лет, с не первой попытки и после ряда разочарований и обломов, нашла работу по желанной специальности. Но у нее были прикрыты тылы, была беспроигрышная работа "сантехником", она могла выбирать, пробовать, ошибаться и пробовать снова без риска, что нечего будет кушать. Найдя наконец работу мечты, первое время совмещала с "сантехником", пока нарабатывала опыт и связи. И лишь в 32 отправилась в свободное плавание.

И она до сих пор со слезами на глазах благодарит своего отца, что тот задал ей такой вектор. Потому что если бы она сразу после школы поступила на специальность мечты, то осталась бы нищебродкой с голой жопой.   

Мои родители тоже советовали мне пойти после школы сперва в техникум, потом на завод (!) в цех. А параллельно на вечернем учиться на инженера. И со временем из цеха, уже имея знакомства на заводе, понимая внутренние структуры, перебраться в конструкторский отдел и т.д. Но я ж гламурная прынцесса, я пришла в ужас от такой перспективы ("цех!!!"), порыдала демонстративно, меня оставили в покое, я поступила на юриста... И сижу теперь с голой жопой манагером за 15 000.

Так что твой подход, анон, всем бы родителям да школоло в уши (((

#6472 2017-06-13 23:10:50

Анон

Re: Работотред

Иногда достаточно посмотреть на то, сколько получают -лологи. Даже если вокруг льют в уши обязательностью вышки для интеллигентного человека и куда же ты такая умная без вышки

#6473 2017-06-13 23:11:41

Анон

Re: Работотред

Я наоборот хочу много денег и интересную всё-таки работу

А это надо быть на острие социальной мысли, нюхом чуять, куда нынче ветер дует, и запрыгивать в перспективные области. А чтоб ты так мог, ты бы здесь и такое не спрашивал.

Ну полистай hh что ли. Не топ топов смотри(у них там своя атмосфера), и не самое распространенное(если слишком много человек в этой позиции тусуется, то это и высокая конкуренция за место, и снижение зп, так как легко заменяемы, "держать не будут"), но со специфическими знаниями, которым за две недели стажировки не научишь. Чем больший втф у обывателя вызываешь - тем денежнее. Люди платят за то, что они сами сделать не могут, но в чем нуждаются. Нужда помноженная на сложность исполнения = твой заработок, анон.

#6474 2017-06-13 23:22:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тебе сколько лет было?
Я имею в виду, не в 6 лет, а в 16 никто не хотел.

Я хотел даже попозже чем в 16, подумывал пойти учиться, но обстоятельства - я физически не смогу добираться в депо к началу рабочего дня, снять рядом тоже проблематично, так и оставил эту идею.

#6475 2017-06-13 23:35:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Антон, ты какие-то рабочие специальности предложил. Я наоборот хочу много денег и интересную всё-таки работу, а на повара выучиться всегда можно (хотя тут, думаю, способности нужны, как и для парикмахера и т.д.). А ты сам (не знаю, ответишь ли), как я понял, тоже закончил какую-то -логию, а потом переучился? Интересны твои впечатления.

Я закончил типа да, -логию и -ведение, но я от нее ничего не ждал (работы-карьеры в этой сфере? лол, вы в своем уме ли?), а просто было прикольно и почему нет. Много там было таких, как я сказал, ради бумажки и до замужа досидеть/от армии покосить. Ну и были такие как я. Кому просто прикольно. Меня звали потом в аспирантуру, да на кой она мне сдалась? Я бы там с голоду помер.

Работал я сначала продаваном-курьером-типатого, уже во время учебы. А переучился не в институте, не учили в институтах тому, что я делаю (и не учат, бтв). Я даже английский выучил не в институте и не в школе, а сам. Чугунная жопа и хорошая голова, да, а еще я как раз из тех, кто может сидеть в своем углу и делать свою работу или задрачивать новое без пинков извне. Это мои выгодные качества, ящетаю. В свободное плавание по волнам отправился после 25. Вернее, в 25 на нубскую специальность.

И я не понимаю, кстати, почему филолог-то интереснее и круче того же повара или парикмахера? Я знаю стори про девочку, которая бросила универ, потому что любила стричь и у нее получалось. И щас она топ-стилист, по Лондонам катается. Всяко интереснее филоло на замызганной кафедре за 5 тыщ.  =D
Задача от того анона стояла так, что надо довольно быстро получить специальность, которая с высокой вероятностью избавит от нищеты в перспективе в том числе. Не принесет миллионы, а избавит от нищеты при том, что ты хорошо работаешь. Почему довольно быстро? Потому что базы нет.
На -логиях надо учиться посчитай, сколько лет. Бакалавриат, магистратура... Жить в это время на что? Нет папы/мужа/банка с наследством, чтобы оплачивать доче степени по искусствоведению.

Но лучше бы я тоже поучился чему-нибудь попроще вдобавок.

Анон пишет:

Так что твой подход, анон, всем бы родителям да школоло в уши (((

Анон, так он не универсален. Если есть у людей база, им это все не нужно, они могут так вопрос не ставить. Должен кто-то заниматься и -логиями всякими.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума