Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6401 2017-06-13 11:05:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

он вообще работать не хочет. А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчество

ну в целом мне кажется, что так хотят жить примерно все, нет?

Только почему-то в этом считается неприличным признаваться

#6402 2017-06-13 11:29:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да какая школа, анону сейчас 41, кто его пустит в школу в 46?

В чем проблема-то, в школу учителя любого возраста с руками оторвут, нехватка учителей сейчас. Только это пахота и нищебродство почище продаванства.

#6403 2017-06-13 11:38:26

Анон

Re: Работотред

почему сразу нищебродство? у меня мать училка английского. пришла работать в школу в возрасте, щас вспомню, 43 лет. до этого никогда не работала преподом. Правда у нее за плечами был иняз и 20 лет работы техеическим переводчиком.

Зарабатывает вполне нормально. Не бешеные бабки, но на достойную жизнь хватает. Но она еще и репетиторствует активно

#6404 2017-06-13 11:42:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зарабатывает вполне нормально. Не бешеные бабки, но на достойную жизнь хватает. Но она еще и репетиторствует активно

Ты сам написал.

#6405 2017-06-13 11:43:50

Анон

Re: Работотред

Аноны, отослал свое резюме компании, пока жду ответа. Если мне в ближайшие пару дней не ответят, прилично ли будет им позвонить?

#6406 2017-06-13 12:42:48

Анон

Re: Работотред

Аноны, отослал свое резюме компании, пока жду ответа. Если мне в ближайшие пару дней не ответят, прилично ли будет им позвонить?

прилично-прилично. Некоторые это вообще как проактивность и инициативность рассматривают. А самое главное, хуже-то не сделаешь. так что почему нет.

насчет репетиторства-учительства в школе я одного не могу только понять - каким боком там в итоге филология. Я понимаю, если б хоть в журналистику или куда-то туда хотелось пойти. Но любить филологию и готовиться годами одни и те же "жи-ши" с деепричастными оборотами объснять - это мнээээ...

художником, если что, можно стать в любом возрасте

#6407 2017-06-13 13:05:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но любить филологию и готовиться годами одни и те же "жи-ши" с деепричастными оборотами объснять - это мнээээ...

Да к тому же филология - не педагогика. Это разные специальности. Филолог и учитель русского и литературы.
И даже после педа все равно нищебро или то же самое, что и до педа. Знакомые есть. Одна в школе работает (гопошкола на раёне, это надо иметь характер, чтобы там работать, а в приличную школу никто не возьмет выпускника). Другая в интернетиках всяким смм занимается, ну так этим можно и без филологии заниматься, больше времени на прокачку останется. Третья - секретарша. И это тоже можно без филоло, разве что "для галочки" диплом, что типа с высшим. Но они молодые девчонки, не дамы по 40.

Анон пишет:

английского

Ну, английского. Английского - не русского и литературы. Но все равно, в хорошую школу с улицы и без опыта не возьмут, а в говношколе то же нищебродство и гемора еще больше, чем у продаванов.
Анон вот владеет английским, но никакого понятия не имеет о его преподавании что детям, что взрослым.  =D Это надо отдельно учиться, чтобы уметь преподавать.

А если в журналистику - то есть такая специальность отдельно, журналистика. И она примерно такая же бестолковая и диплом ничего не дает.

Отредактировано (2017-06-13 13:07:04)

#6408 2017-06-13 13:18:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но работать по специальности после филфака - заведомо обрекать себя на нищебродство.

А как же подготовка к ЕГЭ и прочее репетиторство?

А с какого бока там филология? На филологию можно идти если сам пишешь и с этого зарабатываешь, благо сейчас для коммерческих авторов неплохие времена, либо если у тебя интерес к какой-нибудь не избитой области и хорошее знание языка, плюс возможность пожить в изучаемом регионе, тогда как консультант по разным вопросам можно пристроиться.

#6409 2017-06-13 13:33:59

Анон

Re: Работотред

Я тут краем глаза подглядел одну фишку и теперь в полном восторге.

Вкратце: фирма делает себе внутренний сайт на движке Вики. Доступ по личному логину и паролю.
И в этой вики висят все внутренние документы: шаблоны и образцы документов, объявления, графики отпуском и ДР, инструкции, контактные телефоны и почты отделов.
Вообще большой справочный раздел, написанный самими сотрудниками по принципу ЕСЛИ=ТО. Мол, если не печатает принтер, такой-то лайфхал его реанимирует. 
Финансовых документом там нет, конечно, но все остальное - в свободном доступе. И если кто-то ушел на больничный, то вся (или хотя бы основная) информация по его участку доступна коллегам.

#6410 2017-06-13 13:40:09

Анон

Re: Работотред

Я тут краем глаза подглядел одну фишку и теперь в полном восторге.

интранет и общие базы данных с объемом работ - штука полезная, да.
С шаблонами и инструкциями обычно во всех крупных фирмах вот так как раз и бывает

#6411 2017-06-13 13:40:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А с какого бока там филология?

Русский язык же. Ну и литература.

#6412 2017-06-13 13:41:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тут краем глаза подглядел одну фишку и теперь в полном восторге.

Добро пожаловать в мир "это наша корпоративная база знаний". Они охуенны (но многие жопятся их наполнять).

#6413 2017-06-13 13:47:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А с какого бока там филология?

Русский язык же. Ну и литература.

Только множество филологов специализируется на иностранной литературе и про школьные нормативы ничего не знают.

#6414 2017-06-13 13:52:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только множество филологов специализируется на иностранной литературе и про школьные нормативы ничего не знают.

Да похуй же. Можно самому научиться. Главное, иметь корочку о в/о, чтобы родителям показать. Ну и пару лет, может, в школе отработать. Или побольше публикаций в солидных изданиях. Чтобы было чего в объявлении о репетиторстве указывать.

#6415 2017-06-13 13:57:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, зря ты так. Мне буквально на месяц поднапрячься пришлось, в сущности, очень легко сдать. Хотя, конечно, зависит от проходного балла там, куда поступать хочешь.

Я не знаю куда я хочу, основная проблема в этом  :lol:
Всё, что нравится - оно явно не для зарабатывания денег. Всякая культурология и всё в таком духе, ага. По профессии я бы всё равно работать не пошёл. (К тому же, у меня уже есть одна такая профессия, за которую нихуя не платят, зачем ещё на одну время-то тратить.) Идти на что-то мне неинтересное - так я такую учёбу брошу через полгода, смысл поступать-то?

Отредактировано (2017-06-13 13:58:21)

#6416 2017-06-13 13:59:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

он вообще работать не хочет. А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчество

ну в целом мне кажется, что так хотят жить примерно все, нет?

Да не, ещё бывают люди, которые работают на работе, которая им нравится.

#6417 2017-06-13 14:04:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

он вообще работать не хочет. А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчество

ну в целом мне кажется, что так хотят жить примерно все, нет?

Да не, ещё бывают люди, которые работают на работе, которая им нравится.

Магия, блин

#6418 2017-06-13 14:04:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, английского. Английского - не русского и литературы. Но все равно, в хорошую школу с улицы и без опыта не возьмут, а в говношколе то же нищебродство и гемора еще больше, чем у продаванов.
Анон вот владеет английским, но никакого понятия не имеет о его преподавании что детям, что взрослым.   Это надо отдельно учиться, чтобы уметь преподавать.

Я снова анон с мамой-учительницей-английского, ставшей учительницей в 43 года.
Справедливости ради... Действительно, первые лет 5 она работала в говношколе на раёне. С малолетней шпаной (школа бы, гм,  специализированная). И только потом перешла в крутую гламурную гимназию с уклоном в языки, одну из лучших в этой части города.

Так что мой пример не подходящий, ты прав.

#6419 2017-06-13 14:05:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Магия, блин

Магия - не магия, но анон когда-то сам так работал. А потом оттуда пришлось уйти.

#6420 2017-06-13 14:09:42

Анон

Re: Работотред

Тут фишка в другом. Можно научиться быть учителем, не вопрос. Наверное. Но это надо захотеть стать учителем.
А если постановка вопроса "мне нравится филолгия/что угодно еще", то каким боком тут преподавание? Сильно разные сферы деятельности.
Я вот рисую. Люблю рисовать. Учить - не люблю и не умею. Есть художники, которые к тому же офигенно учат. А есть те, кому рисовать надо только, а не учить других рисовать. Ну и тут то же самое.

Или "я-филолог". Можно хотеть статьи писать, тексты свои, в исследования лингвистические или филологические углубляться. Диссертации защищать. Хрен знает, чем там еще занимаются, но оычно почти все "логии" - они про научные изыскания. Или учить языки, потому что хочешь быть переводчиком. И вдруг с таким настроем говорят - иди учить других. Как бы вообще разные вещи.

#6421 2017-06-13 14:09:56

Анон

Re: Работотред

Это скорее исключение, а насаждается как правило. Из-за этого все кто работает чтобы было на что жрать/покупать/путешествовать, а не наслаждаются делом всей жизни, выглядят неудачниками. А работа она работа - не отдых и не развлечение. Тем, кому их работа в кайф, конечно можно позавидовать

#6422 2017-06-13 14:12:49

Анон

Re: Работотред

Это скорее исключение, а насаждается как правило.

где оно насаждается? Насаждается как правило именно что "никому не нравится их работа, терпи и не рыпайся", "а кому сейчас легко". Я из-за такого насаждения как раз в 17 лет была в ступоре и поступала куда придется - однофигственно отвращение же к работе, и вообще чуть ли не самоубиться хотелось, жизнь кончена, дальше рабство и тлен. И нравящуюся сферу только после 25 удалось найти, и переучиаться вторым образованием потом.
а не насаждалось бы вот это дерьмо вкупе с родительским примером "работа - это каторга, там жизни нет, все плохо" - вышло бы сразу после школы, может.

#6423 2017-06-13 14:19:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Добро пожаловать в мир "это наша корпоративная база знаний". Они охуенны (но многие жопятся их наполнять).

Анон пишет:

нтранет и общие базы данных с объемом работ - штука полезная, да.
С шаблонами и инструкциями обычно во всех крупных фирмах вот так как раз и бывает

А, вот как оно называется - интранет. Я а подумал - гениальное ноу-хау отдельно взятой конторы.
Очень удобно.
Одно дело, когда инструкции 3х-годичной свежести заныканы в "банку от кофе, на которой написано "соль"" на общем диске в подкаталоге ВасиПупкина, а другое - когда регулярно побновляемая версия висит в такой вот мини-Вики.

И даже актуальные телефоны отделов и отдельных лиц висят не записками на мониторе, а на страничке Вики.

#6424 2017-06-13 14:27:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчеством. Но на это нужны деньги. А для этого нужно работать

Почему хуёво, если ты разобрался в своих мотивах? Хуёво не понимать, что за фигня из 100500 разновекторных желаний и на чём остановиться, для начала. А то ж бывает "Курсы того, курсы сего, кружок по фото. А мне ещё и петь охота".

Отредактировано (2017-06-13 14:28:23)

#6425 2017-06-13 14:29:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вышло бы сразу после школы, может

После школы, увы, мало кому понятно. Школьники ничего не знают о рынке труда, идут куда сказали или куда интересно. Учиться-то интересно... а потом начинается "какая плохая страна, никому не нужны культурологи, а я пять лет училась и теперь дипломом подтереться". Ну да, культурологии - они такие. Диплом "культуролог, преподаватель культурологии"? Да не нужно никому столько культурологов и преподавателей! Но в 16 лет сложно это оценить, конечно, никаких представлений о мире или сплошная радуга.

Почему факультеты есть? Так рынок есть, спрос есть, люди идут. Кому-то интересно, плюс еще эти факультеты "логий", особенно платные - передержки для девочек "я математику не умеююю" до замужа или ради корочки. Преподам тоже что-то надо зарабатывать, наконец.

Как показывает практика, такая учеба с работой не напрямую связана. Или вообще не связана. И не гарантирует она работу.
Я много видел тех, кто ради фана учится на заочках. Но это не чтобы потом заработать, это просто интересно всякие психологии-филологии-культурологии людям изучать. Ну, интересно. Они наоборот в это вливают бабло, а не получают с этого бабло.

Анон не сразу такой умный был, в конце школы сидел в таком же вакууме и ничего не хотел. Работать хотел пойти, деньги зарабатывать, а не учиться  =D

Анон пишет:

И вдруг с таким настроем говорят - иди учить других. Как бы вообще разные вещи.

Ну да. Совершенно другая сфера, совершенно другие навыки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума