Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6326 2017-06-07 22:40:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сто тысяч хочу, а кто не хочет?

Я не хочу  :trollface:

Анон пишет:
Анон пишет:

Сто тысяч хочу, а кто не хочет?

Я не хочу, я стою значительно дороже на рынке

ДС, поди?  =D  Или Беларусь.

#6327 2017-06-07 23:00:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или Беларусь.

Сто тысяч белорусских рублей это три миллиона российских, милок  =)

#6328 2017-06-07 23:07:25

Анон

Re: Работотред

Хе-хе, у них деноминация была.

#6329 2017-06-07 23:15:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ДС, поди? 

Нет, краевой центр *первый анон*

#6330 2017-06-08 00:07:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, краевой центр *первый анон*

Охуеть.
Ну всё, буду посылать к вашим сообщениям анонов, которые говорят, что тридцатник - норм зарплата для провинции. Тут люди от сотки нос воротят, а вы лууузеры!

Анон пишет:

Хе-хе, у них деноминация была.

Бульбаши опять всех наебали. :pink:

#6331 2017-06-08 00:13:37

Анон

Re: Работотред

Бульбаши опять всех наебали. :pink:

Только себя. Как обычно ;D

Оспади, все равно не могу привыкнуть к копейкам. Уж год как, а все равно смотрю на них в кошельке - иноземные пришельцы.

#6332 2017-06-08 01:02:19

Анон

Re: Работотред

Простите, будет длиннопост про работу.
Вводные такие
1) работаю уже много-много лет в фирме у родственников, поэтому не хочу подводить (все было хорошо, зп норм, отношение ко мне супер)
2) работа моя с документами и требует квалификации в этой сфере (в смысле не просто полы мою)
3) 1.5 месяца назад сказал директору, что жду предложение о работе в другой фирме и когда получу, то подам заявление на увольнение. Вот 2 недели назад получил предложение - и заявил официально об увольнении

Они за 1.5 месяца ничего не делали в плане поиска сотрудника (видимо, надеялись, что я не уйду). Не готовили запасных вариантов.
Сказали - ищи сам себе замену (хотя я не кадровик никак, и у меня своя работа есть). Но я очень совестливый и послушный анон, сам написал вакансию, сам разместил на сайте поиска работы.

После уже официального заявления - напоминал начальству, что тик-тик, осталось 2 недели, давайте собеседования проводить. Сам отбирал подходящие резюме из откликов на вакансии. Звонил людям и приглашал на интервью...

Это предыстория.
В общем оставалась 1 эта последняя неделя. Я напоминал в пятницу - "ну что, вы выбрали кого-то? Осталась неделя."
Они говорят, ладно, в пн приглашай вот ту тётю, с которой мы беседовали. Пришла тётя, мы 2 дня с ней поработали, и сегодня она сказала, что сорри, я не потяну такой объем.
Срочно пригласили 2 кандидата, которого сначала не хотели. А у нас осталось 2 дня, в пн я уже физически должен быть на другой работе.

В общем он кошмарен(((
Мы с ним сегодня сели, и я показывал, как у меня настроен процесс работы.
Он за 4 часа нашего общения раз 20 (вот не шучу) говорил, что вот тут у вас неправильно, тут не так. И вроде говорил как минимум в половине случаев логичные вещи (до которых я не дотумкал, или поленился), но!
Если он такой умный и профи, а я - лох позорный, то нельзя ли осознать (что ему было не раз сказано), что у нас с ним 2 дня на передачу дел. Ты послушай, как у нас делается, не высказывай свое ценное мнение, запиши себе, что ты хочешь изменить, а потом, когда уже вступишь в должность, поменяй все, как правильно.

А в результате я не могу ему даже рассказать какую-то простейшую ежедневную последовательность действий, потому что он все время отвлекается - задает вопросы по каким-то деталям, въедается в них и начинает говорить, что тут не верно и как надо. Я удивляюсь, как наша фирма прожила столько лет и несколько проверок от вышестоящих органов.

В общем я в шоке.
Я уже боюсь ему что-то говорить, т.к. его комментарии все время бьют меня по самооценке (что у меня все неправильно в работе), а как передать дела?
Если бы это была какая-то сторонняя фирма - я бы сказал "2 недели и до свидания, мне пофиг, как вы тут без меня".
Но у меня-то родственные связи тут, и я подводить не хочу.

Отредактировано (2017-06-08 01:14:20)

#6333 2017-06-08 01:09:59

Анон

Re: Работотред

И короче, я боюсь, что
1) он тоже сольется, раз у нас все неправильно ИЛИ 2) он попробует работать и накосячит

А в результате
1) виноват буду я (потому что плохо передал дела, что-то недорассказал, и потому что в принципе неправильно настроил всю нашу систему)
И
2) меня привлекут (а я не смогу отказать) помогать им по вечерам и в выходные. А у меня серьезная сложная новая работа, и мне никак нельзя там провалиться, впахивая во 2 смену

Пс. А еще я ему сегодня рассказывал про ежедневную последовательность действий, а он ничего даже не записывал, и я не понял - то ли память фотографическая (что вряд ли же), то ли что? Уже решил, что не будет у нас работать? Или думает, что я еще раз повторю? Ну как можно не записать такие вещи - да пусть ты хоть 100 раз профи, но ты элементарно не знаешь, где конкретно в этой фирме хранится какая инфа (которая нужна в работе), ну какие-то мелкие, но важные детали. Чего ж ты не записываешь?

Отредактировано (2017-06-08 01:10:42)

#6334 2017-06-08 01:16:52

Анон

Re: Работотред

Короче нашли себе ушлые родственнички совестливую деву, которая радостно горбатится на них+ выполняет их работу по подбору персонала, да еще и ответственной СЕБЯ за ИХ лень и косяки считает. Небось если эти дельцы погорят, опять на себя весь груз ответственности за похуизм, безалаберность и лень абсолютно взрослых самостоятельных людей возьмешь?
Жаль тебя разочаровывать, но принцы Золушкам только в сказках прилетают, а в реале ты и нормальной благодарности за то, что бесплатно (схуяли?) выполняла + к своей работе работу кадровика не дождешься.. Кстати они тебе за нее ведь заплатят, ты же честно отработала?

#6335 2017-06-08 01:57:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1) виноват буду я (потому что плохо передал дела, что-то недорассказал, и потому что в принципе неправильно настроил всю нашу систему)

У тебя есть возможность сделать письменную инструкцию? Если да, хотя бы краткую, что откуда приходит и куда уходит, и на какую большую красную кнопку жать - напиши обязательно. И под роспись тому, кому передаешь дела, и начальству. И трикопии бумажные, и десять - электронных. Чтобы не отвертелись "бумажка проебалась".

Анон пишет:

2) меня привлекут (а я не смогу отказать) помогать им по вечерам и в выходные. А у меня серьезная сложная новая работа, и мне никак нельзя там провалиться, впахивая во 2 смену

1. Слать нахуй. Полтора месяца в носу ковыряли, а нервничать ты должен? Ты - собственник бизнеса? Совладелец? Получаешь процент с акций? Наемный работник. Которому удачно удалось протоптаться по совести и родственным чувствам. Тебе просто сели на шею. Ты давай еще на новую работу забей, скажи "извините, ребятамечты, я не могу бросить тётюпетю, мной тут удачно отманипулировали, ищите себе другую няшу".
2. Тетяпетя проклянет род анона до седьмого колена, пнет его щеночка и в суп плюнет? Окей. Работа должна быть оплачена. Работа в вечернюю смену и по выходным - в двойном размере минимум. А еще лучше - за час "помощи" бери как за день "обычной работы".

Анон, ты ответственная няша, привыкай, что поездить на твоей ответственности и чувстве вины желающих будет много. Напечатай себе много табличек "Так, нахуй!" и наклеивай. Ибо нехуй.

#6336 2017-06-08 02:12:06

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо большое за поддержку. Я прям... не знаю, что делать. Завтра пойду к начальству и скажу, что я не могу дать гарантию, что после моего ухода "все будет работать, как раньше" (это мне начальник сказал, что такова моя задача). Хотя бы попытаюсь разделить ответственность. А то они сказали - обучай, твоя задача передать дела, чтобы все работало после твоего ухода.

Я пытаюсь передать дела, но если их не хотят "взять", то...  :pink:

Отвечу на конкретные вещи.

У тебя есть возможность сделать письменную инструкцию? Если да, хотя бы краткую, что откуда приходит и куда уходит, и на какую большую красную кнопку жать - напиши обязательно. И под роспись тому, кому передаешь дела, и начальству. И трикопии бумажные, и десять - электронных. Чтобы не отвертелись "бумажка проебалась".

У меня есть много инструкций (я их сам себе писал, чтобы не забывать),
НО
у меня инструкция вида - 1. обработать такие-то отчеты, 2. создать такой-то ежемесячный документ, 3. сделать такую-то штуку. Невозможно квалифицированную работу расписать до таких деталей, как какую кнопку жать и т.п. Ну, можно, но это будет объем учебника.
Плюс еще много мелких инструкций на конкретные вещи. Я их все отдам хоть под подпись, хоть без (мне поверит вскоре-бывшее-начальство и без подписи).

Нооо спасибо за совет, я и правда сделаю еще 1 инструкцию на важную задачу, которую сегодня ему объяснял. (Хотя по мне - он должен был сам записать за мной последовательность действий и что где лежит, и у меня пукан возгорается)

Отредактировано (2017-06-08 02:12:19)

#6337 2017-06-08 02:18:20

Анон

Re: Работотред

Просто я никогда не передавал дела. И я не понимаю, в каком объеме я должен это сделать. И от кого должна идти инициатива.

Т.е. 1) нужно прям обучать, все показывать, как делается, или учитывая, что новый сотрудник квалифицирован, ему нужно только рассказать, что где у нас лежит, пароли явки - и все? Наверное, второе?
Но тогда не скажет ли он - а вот анон мне этого не рассказал.

2) Это я должен говорить новому сотруднику - вот я делаю это и это, тут лежит то и это, или он должен у меня спрашивать? Я сейчас иду по первому варианту (но он все время говорит, что все неправильно, и что вообще на меня навесили кучу обязанностей из других отделов  ;D как анон выше писал. И в результате он не слушает меня, а начинает рассуждать, что это не так, то не эдак, и я не могу ему ничего рассказать, и как я в такой ситуации обеспечу передачу дел?)

Отредактировано (2017-06-08 02:19:00)

#6338 2017-06-08 02:19:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

(это мне начальник сказал, что такова моя задача)

Умм.... Пиздит как дышит.
ТВОЯ задача, - это рассказать найденному РАБОТОДТЕЛЕМ (как тому, кому надо) претенденту все, что ему может понадобится.. Впрочем ты точно так же имеешь право взять отпуск/больничный и уволиться, - ты не обязана вобще это рассказывать, это просто считается хорошим тоном. НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ. А сейчас эти ленивые манипуляторы просто перекладывают с больной головы на здоровую, - бессовестно пользуясь твое наивностью они сделали тебя крайней за выполнение ИХ обязанностей.
Ну ты ведь хорошая девочка, да? (обожаю эту фразу, она способна заставить любую неуверенную в себе девушку узлом завязаться и полы собой вытереть, лишь бы ее потом погладили по выжатой головке и снисходительно сообщили, что таких хорошая девочка, возьми косточку).

#6339 2017-06-08 02:20:59

Анон

Re: Работотред

Анончик, так ты не ответил, за работу эйчаром и выполнение обязанностей работодателя с перебором претендентов тебе заплатили? Ты ж на то время и силы тратила, хотя даже близко не была обязана эта делать (вообще впервые слышу, что бы сотрудника заставляли самого искать себе замену).

#6340 2017-06-08 02:23:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но он все время говорит, что все неправильно, и что вообще на меня навесили кучу обязанностей из других отделов   как анон выше писал. И в результате он не слушает меня, а начинает рассуждать, что это не так, то не эдак, и я не могу ему ничего рассказать, и как я в такой ситуации обеспечу передачу дел?

Нууу.. Он совершенно прав. Судя по всему твои родственнички, пользуясь твоим положением бедной родственницы (не важно, есть ли оно в реальности, или только у тебя в голове) нехило поимели тебя на деньги, навесив кучу обязанностей, за которые другим вообще-то платят. Оставь ему инструкцию списком, спроси, все ли понятно, и все.

#6341 2017-06-08 02:26:12

Анон

Re: Работотред

1. Слать нахуй. Полтора месяца в носу ковыряли, а нервничать ты должен? Ты - собственник бизнеса? Совладелец? Получаешь процент с акций? Наемный работник. Которому удачно удалось протоптаться по совести и родственным чувствам. Тебе просто сели на шею. Ты давай еще на новую работу забей, скажи "извините, ребятамечты, я не могу бросить тётюпетю, мной тут удачно отманипулировали, ищите себе другую няшу".

Нет, нет и нет, наемный я.
Ну они надеялись, что я не уйду, а я честно говоря, тоже эту тему не педалировал (думал, вдруг на новой фирме не выгорит, а раз они пока никого не нашли, то и мне спокойнее), пока не получил официального приглашения на другую работу.

Но все-таки я предупредил за 1,5 месяца о том, что в жду приглашения, и если придет, то уйду. И сказал, что готов уволиться в любом случае, если они кого-то найдут, пусть даже мне не предложат новой работы.

Но не педалировал эту тему. Т.е не дергал их - ну вы ищите сотрудника? Вы помните, что я ухожу? Так я не делал. Наверное, надо было.

Анончик, так ты не ответил, за работу эйчаром и выполнение обязанностей работодателя с перебором претендентов тебе заплатили? Ты ж на то время и силы тратила, хотя даже близко не была обязана эта делать (вообще впервые слышу, что бы сотрудника заставляли самого искать себе замену).

Конечно, нет, но я и работу не выполнил. Сотрудника-то не нашел. Вот одна тетя свалила, а еще дядя - тоже может свалить.

#6342 2017-06-08 02:29:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но не педалировал эту тему. Т.е не дергал их - ну вы ищите сотрудника? Вы помните, что я ухожу? Так я не делал. Наверное, надо было.

Нуу.. Нет. Анон, это ИХ бизнес, ИХ косяки, это ОНИ должны искать нового работника.

Анон пишет:

Конечно, нет, но я и работу не выполнил. Сотрудника-то не нашел. Вот одна тетя свалила, а еще дядя - тоже может свалить.

И уж не потому ли это, что они

Анон пишет:

и что вообще на меня навесили кучу обязанностей из других отделов  

а теперь надеются найти не связанного с ними верноподданическими чувствами лоха на тот же обьем работы за ту же зарплату? Тебе не кажется, что тут НЕМНОЖКО не в тебе проблема?

#6343 2017-06-08 02:41:49

Анон

Re: Работотред

Умм.... Пиздит как дышит.
ТВОЯ задача, - это рассказать найденному РАБОТОДТЕЛЕМ (как тому, кому надо) претенденту все, что ему может понадобится.. Впрочем ты точно так же имеешь право взять отпуск/больничный и уволиться, - ты не обязана вобще это рассказывать, это просто считается хорошим тоном. НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ. А сейчас эти ленивые манипуляторы просто перекладывают с больной головы на здоровую, - бессовестно пользуясь твое наивностью они сделали тебя крайней за выполнение ИХ обязанностей.
Ну ты ведь хорошая девочка, да? (обожаю эту фразу, она способна заставить любую неуверенную в себе девушку узлом завязаться и полы собой вытереть, лишь бы ее потом погладили по выжатой головке и снисходительно сообщили, что таких хорошая девочка, возьми косточку).

Во1, больше спасибо. Буду завтра и послезавтра перечитывать. И да, конечно, я мега-хорошая девочка.

Во2, родственник в фирме - очень близкий (он не владелец, но вышестоящий там, и если я его подведу, то ему посыплются шишки от его начальника). И у меня просто ужасное чувство вины от этого.

Просто когда я к ним пришел, то меня сначала 2 недели обучал предыдущий человек (ушедший с этой должности) по вечерам, а до остального пришлось мне самому докапываться. Но все же меня хоть чуть-чуть обучали, и поэтому ощущаю себя обязанным так же обучить. Но уже не успеваю.

И у меня на самом деле была не большая загрузка на работе, и всегда вовремя и нормальная зп, и поэтому я тоже ощущаю себя обязанным.

Отредактировано (2017-06-08 02:43:34)

#6344 2017-06-08 02:49:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

родственник в фирме - очень близкий (он не владелец, но вышестоящий там, и если я его подведу, то ему посыплются шишки от его начальника).

Чувак, ты за 1.5 месяца предупредил, и теперь тебе давить на жалость, что якобы ИЗ-ЗА ТЕБЯ человеку шишки полетят, а не из-за того, что они забили болт на подбор персонала, это мудачество и манипуляция.
Они сами виноваты, должны были сами найти персонал и сами обучить/поставить к тебе до  твоего увольнения. Ты не обязана обучать кого-либо, тебя обучали, что бы ты приносила им бабло, это нормальная практика, наверняка еще и платили в этот месяц меньше. Но это дело начальства, а не сотрудника.

Анон пишет:

И да, конечно, я мега-хорошая девочка.

Сочувствую и советую исправляться. Быть хорошей девочкой удобно только для окружающих. А в  твоем случае, - для их кошельков. Но не для твоего. Это то же самое, как гордо называть себя профессиональной жертвой, - конечно можно поупиваться своей жертвенностью, но реального профита или уважения от окружающих никакого, а главное - резко начинается гонево когда ты вдруг решаешь перестать подставлять свою шею для езды и кошелек для доения.

Делаешь инструкцию, отвечаешь на вопросы, и сваливать. Звонить с вопросами наверняка еще будут.

#6345 2017-06-08 02:51:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И у меня на самом деле была не большая загрузка на работе, и всегда вовремя и нормальная зп, и поэтому я тоже ощущаю себя обязанным.

0_0
Но анон, зарплата вовремя, это же нормально, а не что-то особо крутое 0_о
Ты не на их шее сидишь, а приносишь им своей работой деньги, у вас равноценный бартер, а не снисхождения Господина до Простолюдинки.

#6346 2017-06-08 06:10:33

Анон

Re: Работотред

Пипец. Чела забесплатно нагрузили, как ишака, а теперь он сам себя ещё и виноватит.

Анон, пиши инструкцию.
- Выдели обязательные/ с жёсткой временной привязкой события - раз,
- свали в кучу на сервер (или в папку на компе) ОСНОВНЫЕ рабочие доки / шаблоны - два,
- запиши список логинов- паролей- телефонов и ФИО основных субподрядчиков и рабочих контактов, с которыми ты контачил в рабочем процессе -три.
Налоговой там, хостера, и так далее.

Распечатай и выдай сменщику ПОД ПОДПИСЬ. Явную, крупную и читаемую.

Закинь инструкцию везде: себе на рабочий ящик, родственничку его начальнегу, твоему непосредственному начальнегу, да хоть бигбосу конторы. На сервер фирмы тоже закинь.

Напиши докладную с: описанием ситуации, поведении сменщика (не поливай жидким, вкрации) или не расписывай даже, просто "инструктаж провёл, основные данные вручил, список прилагаю".
И приаттачиваешь то, что ты дал сменщику и закинул везде, где я советовала (список мест куда-чего закинул - ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Советую купить обычный пластиковый скоросшиватель и подшить распечатку туда. Один экземпляр начальнегу, второй СЕБЕ. И всё машешь лапкой, отчаливая по новому адресу.

Будь готов к тому, что:

- Сменщик свалит. Он УЖЕ недоволен. Он или революцию устроить захочет и обломается, или денег за дополнительную работу захочет. И тоже обломается.
И ЭТО будет НЕ ТВОЯ ВИНА!

- Ты можешь узнать в будущем о себе охуительные басни, что ты был ленив, пролюбил всё и вся и во всём виноват. Это издержки родственной совместной работы, особенно, если родня непорядочна, ленива и манипулирует во все поля.

- Ты должен был сделать перед уходом (список), а потом, пока замена не пройдёт исп.срок (бесплатная техподдержка по первому свистку или вообще без него).

- Ты нехороший, КИНУЛ родственников, подставил и тэдэ.

- Тебе будут звонить и спрашивать "а что, а где, а как" даже через год-два после увольнения (вангую, что там начнётся кадровая свистопляска), и вообще тебя проще дёргать по такой ерунде, ты не пошлёшь же.

Успехов тебе, анон. И учись стряхивать наездников со своей шеи. И не сажать новых.
И помни: "Плюй на всё, береги здоровье".

Отредактировано (2017-06-08 06:23:50)

#6347 2017-06-08 06:30:45

Анон

Re: Работотред

Да, пластиковую папочку с
инструкцией,
паролями-логинами-телефонами,
местами куда закинул рабочие доки (и какие куда),
подписью сменщика

ПОДПИШИ. КРУПНЫМ шрифтом. И по корешку и титульный лист сделай.
Папки две, твоему начальнегу и тебе (оставь хотя бы на первые полгода). Можно ещё родственнику копию сделать.

#6348 2017-06-08 08:30:39

Анон

Re: Работотред

когда я к ним пришел, то меня сначала 2 недели обучал предыдущий человек (ушедший с этой должности) по вечерам, а до остального пришлось мне самому докапываться

И следующий докопается. Да, когда работа отлажена прям жалко ее отдавать, поломают же бестолочи! Но отпусти ты это "если не я, то кто". Это комбо из повышенной ответственности и переоцененной собственной значимости.
Кто-то всегда находится и до всего чего надо докапывается. Жизнь продолжится, фирма свою внутреннюю жизнь отладит, через полгода анона если и будут вспоминать , то редко и по случаю.

#6349 2017-06-08 09:40:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

родственник в фирме - очень близкий

Мама или папа что ли? Потому что всех остальных можно слать в хуй смело. Маму с папой - по обстоятельствам.

#6350 2017-06-08 10:23:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

родственник в фирме - очень близкий

Мама или папа что ли? Потому что всех остальных можно слать в хуй смело. Маму с папой - по обстоятельствам.

Не, ну там всякие наследственные вопросы еще надо учитывать, мало ли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума