Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6201 2017-05-31 15:47:34

Анон

Re: Работотред

туда, где мне предложили почти вдвое больше".

Смотри чтоб начальство поперед тебя не побежало. Вдвое больше - это аргументище.

#6202 2017-05-31 17:27:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

кстати, какие документы надо собрать на старой работе до ухода? Помимо ТК? И по возможности рекомендательного письма прямого руководителя ( с ним отношения хорошие)

Справку 2-НДФЛ и справку для расчета больничного.

#6203 2017-05-31 18:54:46

Анон

Re: Работотред

Я правильно понимаю что если работа неофициальная, можно просто послать начальника на йух и уйти в любой момент?
Ну и если не боишься испортить отношения

#6204 2017-05-31 19:41:32

Анон

Re: Работотред

Правильно. Вас с работодателем связывают только межличностные отношения, ТК не регулируемые.

#6205 2017-06-01 17:44:04

Анон

Re: Работотред

Просто хочу немного поохуевать.
Я не в пониленде живу, поэтому привыкла что в вакансиях среде плюшек пишут про договор, больничный и официальный отпуск. Это должно подрозумеватся само собой, но в реальности это и правда нехилые плюшки.  Но в последнее время стали писать "гарантированная выплата зарплаты" "своевременная выплата". Неужели все так плохо на рынке?
Ну и особые лучи поноса работодателям, которые пишут в вакансии одну зарплату, а на собеседовании называют гораздо меньшую сумму. Ну или которые уменьшают сумму, прямо в день выплат, хотя до этого били себя пяткой в грудь и клялись что сумма четкая

#6206 2017-06-01 17:56:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но в последнее время стали писать "гарантированная выплата зарплаты" "своевременная выплата". Неужели все так плохо на рынке?

Анон, второй год работающий без какого-либо оформления, склоняется к мысли, что да

#6207 2017-06-01 21:26:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Неужели все так плохо на рынке?

Ага. Анон тип в творческой сфере, ну у нас понятно всегда всё плохо, и с кризисом прям сразу оч плохо стало, мы одна из первых статей расходов, которые корпорации урезают. Анон уже миллион лет на фрилансе, и недавно зашел посмотреть на сайты, как дела на рынке. Е-мое, анон, там зарплаты стоят ниже первой моей зарплаты. Такие зарплаты были, когда я ещё училась, и были они на самых-самых начальных позициях, вот как раз для студентоты. А сейчас, спустя 7 лет, те же суммы, только для супер-специалиста, который заодно должен совмещать функции нескольких супер-специалистов. Жесть и адок, где три года назад было 70, сейчас 35. И да, задерживают выплаты вообще везде, даже там, где такого никогда не было.

#6208 2017-06-01 21:46:47

Анон

Re: Работотред

Меня уволили три года назад, с тех пор на фрилансе. По моей профессии на рынке зарплаты в 10 (!) раз ниже, чем мне платили на моем последнем месте работы. Все крупные конторы, все международные фирмы урезали и штат, и зарплаты по максимуму.
Очень хочу слезть с фриланса, но банально некуда.

#6209 2017-06-01 22:08:10

Анон

Re: Работотред

Меня уволили три года назад, с тех пор на фрилансе. По моей профессии на рынке зарплаты в 10 (!) раз ниже, чем мне платили на моем последнем месте работы. Все крупные конторы, все международные фирмы урезали и штат, и зарплаты по максимуму.
Очень хочу слезть с фриланса, но банально некуда.

А ты кем пашешь?

#6210 2017-06-01 22:34:50

Анон

Re: Работотред

Аналитиком

Отредактировано (2017-06-01 22:35:08)

#6211 2017-06-02 01:30:17

Анон

Re: Работотред

зарплаты в 10 (!) раз ниже

Это как? Было 100к, стало 10к?

#6212 2017-06-02 02:04:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и особые лучи поноса работодателям, которые пишут в вакансии одну зарплату, а на собеседовании называют гораздо меньшую сумму. Ну или которые уменьшают сумму, прямо в день выплат, хотя до этого били себя пяткой в грудь и клялись что сумма четкая

У анона было так, что на собеседовании назвали одну сумму, а от коллег он потом узнал, что эту сумму реально никто не получает, а платят тысяч на 10 меньше. И это ещё в лучшем случае.

#6213 2017-06-02 07:13:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это как? Было 100к, стало 10к?

Было 400, стало 40 ))

#6214 2017-06-02 10:48:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я правильно понимаю что если работа неофициальная, можно просто послать начальника на йух и уйти в любой момент?
Ну и если не боишься испортить отношения

Таки да. Но на йух надо слать после получения зарплаты, а то ты его на йух, он тебе - йух в конверте.

#6215 2017-06-02 12:14:24

Анон

Re: Работотред

Аноны, не знаю как поступить.

Я была на собеседовании и мне должны сказать оюрешение емли не сегодня то на следующей неделе. По вроде бы прошло хорошо все. Но там было условие что выйти нужно прямо очень быстро.

А на следующей неделе в четверг у меня собеседование в другой фирме (я не знаю там лучше или нет, но она мне выгоднее ибо не нужно переезжать будет как ради первой фирмы). Должности в описании похожие, у каждой минусы и плюсы свои. После первой (на обоих местах стажировка вначале) на первой фирме сразу обещали взять в штат, во второй не ясно.

Я чего то растерялась. Только не смейтесь. Типа глупый анон, еще места ни одного не получил а уже выбирает. Как себя вести то? Идти на второе собеседование даже если в первую фирму позовут?

#6216 2017-06-02 12:23:49

Анон

Re: Работотред

Конечно идти. И можешь им сказать, что тебе решение нужно поскорее, т.к. одно предложение у тебя уже есть.

#6217 2017-06-02 12:29:33

Анон

Re: Работотред

Однозначно надо проверить и второе место. Не только тебя выбирает работодатель, но и ты выбираешь. Переезд ради работы - это тоже очень затратное дело.

#6218 2017-06-02 12:33:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Однозначно надо проверить и второе место. Не только тебя выбирает работодатель, но и ты выбираешь. Переезд ради работы - это тоже очень затратное дело.

я сама бы хотела в город покрупнее (первое место как раз в крупном городе), но это просто сумасшедшие деньги - залог за новое жилье, новое жилье сама, старое, переезд. Короче мне что-то ссыкотно.

Второе место вроде как крупнее фирма, но пока речь идет о стажировке и обучении, не ясно берут ли они вообще людей на контаркт потом.

Спасибо за совет на втором месте сказать чтобы решали быстрее. Я опасаюсь как бы с первым место не было звонка с просьбой "выходи завтра". Я по дурости сказала, что могу прямо на следующий день выйти на работу  :facepalm: . А сейчас смотрю цены на жилье и мне страшно становится.

#6219 2017-06-02 12:36:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нончик, у меня несколько знакомых в белорусские ебеня перехало работать в российские филиалы. Проблем языковых не озвучивали. Через 183 дня ты тут нерезидентом станешь просто и по возвращении должен тут провести не менее 183х дней, чтобы налог опять 13% стал.

Т.е. отработав в Беларуси 183 дня, надо срочно ехать назад на те же 183 дня??? Иначе лишат гражданства?

Анон пишет:

минск столица, поэтому по белорусским меркам дорогой. по московским- нормпойдет.
белорусский язык тут очень номинальный. ты его увидишь в вывесках в качестве прикола, все официальные доки на русском и прямо изредка на белорусском если ты прямо потребуешь.

Я погуглил стоимость аренды квартир в Минске - в среднем на уровне спальных районов ДС.
А как с культурной жизнью и прочей движухой? Есть куда сходить после работы и в выхи? Поездить по окрестностям?
А как с медициной - приклепляешься к поликлинике по полюсу/страховке, или только платные клиники для понаехавших?

Анон пишет:

Но сам по себе народ очень спокойный и миролюбивый. Единственный совет - избегай оппозиции и митингов

На митинги я и здесь не хожу. Но хреновация заставляет задуматься.

Анон пишет:

Анон-белорус поржал. Анон выше правильно все объяснил.
Если только с названиями улиц-остановок затык может случится, в этом старательно проявляют аутентичность. Октябрьская будет Кастрычнiцкай и т.п. Мы-то привычные, а приезжие случалось путались. Но чаще там просто фонетика непривычная, а буквы те же.

Т.е. чаще всего я встречу язык на плакатах, на радио и ТВ? А пресса-новостные сайты как? То, что с разговорной речью проблем не должно быть - понял.

#6220 2017-06-02 13:23:11

Анон

Re: Работотред

Т.е. чаще всего я встречу язык на плакатах

Причем социальной направленности на тему белорусскости. И имеется некоторая мода на рекламу на белорусском языке. Не понять рекламу невозможно, она даже на японском понятна.

на радио и ТВ?  А пресса-новостные сайты как?

Русский, в основном. Выглядит приблизительно так: ведущий объявляет тему новости на белорусском, а сам новостной ролик уже на русском языке. Чаще все просто на русском.

Не знаю как это выглядит со стороны, но белорусоязычие в белорусском СМИ - это верный признак, что оно оппозиционное. Одно время даже ловили белорусоязычных на улицах и впаивали штраф за нецензурщину в общественных местах. Местный смехуечек. Но такие СМИ еще найти надо. Чуть ли не подпольные листовки.

Самый популярный новостной из наших TUT.BY. Белорусский я там видел редко и на правах признаков местного колорита в нижнем углу. А так все на русском.

Кста, название этого сайта наполнено глубоким символизмом для белорусского уха-глаза. Смысл в том, что

Скрытый текст

Отредактировано (2017-06-02 13:24:08)

#6221 2017-06-02 14:08:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Т.е. отработав в Беларуси 183 дня, надо срочно ехать назад на те же 183 дня??? Иначе лишат гражданства?

Анон, ну ты погугли хоть значение термина "налоговый нерезидент". Гражданства лишат, лол.

#6222 2017-06-02 15:24:35

Анон

Re: Работотред

Было 400, стало 40 ))

Ебать вы дорогие ребята.
А меня сегодня на стажировку не взяли  :panic:

#6223 2017-06-02 15:34:04

Анон

Re: Работотред

Я не хочу работать((
Вот прямо передёргивает от одной мысли, что нужно работу искать. Особенно после последнего уёбищного места.

#6224 2017-06-03 12:10:04

Анон

Re: Работотред

Готова работать везде, куда возьмут. Родители вопят, только не абы кем и не абы куда. Но деньги - то нужны. И вот тут начинается.
Одиннадцать месяцев и два официально смененные места работы. Трудовой нет, но трудились по договору и по договоренности.
ИП, может подтвердить мои слова, её личные контакты я всегда указываю при встрече.
Вышку закончила и эйчарам это не нравится.  Мне хотелось бы пойти дальше и получить рабочую специальность.
Ан нет, гонят на то, что вы незаинтересуетесь, уйду быстро.
Но вот неудача, мне нужно осесть где-то на очень долгий срок...

#6225 2017-06-03 12:12:23

Анон

Re: Работотред

Было 400, стало 40 ))

Ебать вы дорогие ребята.
А меня сегодня на стажировку не взяли  :panic:

Могу только посочувствовать. Ты - умница! У тебя будет другое место работы. Лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума