Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6076 2017-05-25 12:28:44

Анон

Re: Работотред

Последние три года анон сидел дома, имел пассивный доход и подрабатывал репетиторством, но теперь понял, что надоело и хочется обратно в коллектив. Реально ли вернуться после трехлетнего перерыва и что писать о нем в резюме?

#6077 2017-05-25 12:30:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

другой вопрос, лучше не оставлять за собой незаконченных проектов и дел, разобраться в которых без твоего участия крайне проблематично.

Да, я все больше склоняюсь к тому, чтобы предупредить заранее, не уходя в отпуск. Чтобы была возможность подобрать все хвосты и спокойно свинтить, даже если ничего определенного на горизонте не будет.

#6078 2017-05-25 12:33:55

Анон

Re: Работотред

другой вопрос, лучше не оставлять за собой незаконченных проектов и дел

бгггг, я каждый раз когда увольнянлась, там было 100500 недоделок и проектов, потому что там проекты на месяцы и годы, я б так никогда не уволилась) Более того, обычно и причина увольнения была "заебали неадекватной нагрузкой", вот еще не хватало доделывать, когда надо срочно бросать

так что смотря что за проекты. если увольняться по-хорошему - то просто передаются все свои дела. Большинство людей не топ-менеджеры, чтоб прям тянуть проекты важные, у большинства за неделю вполне можно преемника в курсе оставить или даже просто бумажку-инструкцию написать и все.

#6079 2017-05-25 13:09:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у большинства за неделю вполне можно преемника в курсе оставить или даже просто бумажку-инструкцию написать и все.

Ну хотя бы так. Лично я - был руководителем среднего звена. И меня выбешивало до кровавых мальчиков в глазах, когда сотрудник внезапно, без предупреждения пишет заявление об уходе. И оставшиеся 2 недели откровенно кладет болт на работу. Или в тот же день сваливает на двухнедельный больничный или в отпуск.
Потому что потом весь отдел тратит массу времени на то, чтобы разобраться в чужих бумажках. Которые сам человек мог бы привести в порядок за пару-тройку рабочих дней, если ему не давали бы новых заданий. А работа у нас была связан с тем, чтобы клиент получил свои документы обратно в строго оговоренный срок. И за несоблюдение этих сроков жестоко пиздили и лишали премий весь отдел.
И когда мне звонили его новые работодатели с вопросом: "Дайте характеристику Маше Пупкиной, она пришла устраиваться к нам на работу" - я порой крепко задумывался в дилемме - не портить человеку характеристику, или же сказать как есть. Потому что Маша Пупкина откровенно подставляла коллег.

#6080 2017-05-25 13:15:46

Анон

Re: Работотред

Ну хотя бы так. Лично я - был руководителем среднего звена. И меня выбешивало до кровавых мальчиков в глазах, когда сотрудник внезапно, без предупреждения пишет заявление об уходе.

у меня в основном была ситуевина, когда все становилось хуже, хуже, хуже, ты как сотрудник терпел-терпел, потому что подставлять некрасиво, начальству претензии высказывал, что сроки нереальные или еще что, они говорили "ну просто надо быть гибче" и все. В итоге люди начинали уходить, новых не приглашали, ты продолжал тянуть, намекая на то, что работать по 12 часов месяцами без допоплаты или просто в состоянии аврала нескончаемого - не норм, а потом заебывался и увольнялся тоже, как и те подставляющие козлы до тебя, потому что да ебись оно конем, можете хоть пристрелить - я так после смерти высплюсь хоть. И начальство такое "ты что? ПОЧЕМУ??? как ты моешь в такое время? Давай хоть еще месяцочек!" - и хлоп-хлоп глазками. А потом на внутренних митингах высшему начальству говорило, какие сотрудники козлы, дооо.

Это я не про тебя, анончик, у меня одно время выпала такая полоса. Но если текучка постоянная, она ж не на пустом месте возникает, как правило

Отредактировано (2017-05-25 13:16:31)

#6081 2017-05-25 13:21:43

Анон

Re: Работотред

ну и в целом обычные специалисты, как правило, получают сильно меньше менеджеров, никаких плюшек-отчислений-процентов прибыли им часто не падает. Так что ответственность у них сильно ниже. Подставлять нехорошо, конечно, но про свою жизнь таки тоже надо как-то думать, каждый ищет, где лучше. Так что проблемы увольняющихся - это все-таки проблемы в большей части людей типа собственников бизнеса, которые получают вот такие вот риски и такую вот жопу, но и доход у них не 30 тысяч, прямо скажем

#6082 2017-05-25 13:44:31

Анон

Re: Работотред

И начальство такое "ты что? ПОЧЕМУ??? как ты моешь в такое время? Давай хоть еще месяцочек!" - и хлоп-хлоп глазками.

Было и такое.  :friends: Я в ответ хлопала глазками на начальство и просила 50% доплату за увеличенную нагрузку. Нет? Так и без вопросов ко мне, пожалуйста.

#6083 2017-05-25 14:33:07

Анон

Re: Работотред

Да я понимаю, иногда увольняются в состоянии аффекта, накопившейся усталости и т.д. Но выходит порочный круг сваливания на остающихся кучи непонятных незаконченных дел, далеко не всегда с сопроводительными записками - мол, что за ситуация с этим клиентом, когда крайние сроки, и т.д.
Я планирую уходить с нынешней работы в конце сентября. Вообще в другую сферу. Причина: ЗП урезают, премии урезают, высшее начальство мутит что-то непонятное. Перспектив развития - никаких. Перед тем закончив курсы по новой специальности, заручившись рекомендательными письмами, подтянув английский, отгуляв отпуск.

Но мой коллектив... Коллектив хороший и главное на мне завязано 2/3 работы. Если я уйду, то работа встанет намертво и фирма окажется на грани выживания, особенно учитывая что осенью начнется горячий сезон. Это не самолесть. Найти и обучить сменщика на мое место будет очень непросто, потому что я тут давно, большой объем рабочей информации который я делаю на автоматизме - требует кучи времени на обучение. Плюс не каждый согласится на такую ЗП.

Предупреждать об уходе сильно заранее (больше чем за 2 недели) я тоже не хочу, потому что вдруг не срастется в той вакансией, куда я мечу осенью. Хвосты свои однозначно по-максимуму подберу, но это не решит проблему того, кто будет поднимать отдел без меня.

Отредактировано (2017-05-25 14:33:55)

#6084 2017-05-25 14:35:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ЗП урезают, премии урезают, высшее начальство мутит что-то непонятное. Перспектив развития - никаких.

и

Анон пишет:

Если я уйду, то работа встанет намертво и фирма окажется на грани выживания,

Я бы сказала, - это их проблемы. Хотя для очистки совести я бы к ним сходила и попросила не урезать зарплату, а прибавить. Если нет - самидуракивиноваты.

#6085 2017-05-25 23:27:54

Анон

Re: Работотред

аноны, я натворила дел.
послала резюме на дожность разработчика и меня вдруг позвали на собеседование. И... я тупо забыла что где-то в процессе подачи резюме заполнила анкетку и отметила галочками свои навыки (компьютерные). я сейчас нашла эту анкетку и в шоке. Бля, я там половины не знаю, отмечала чисто на отъебись, типа "слово слышала, поставлю галочку начальные знания". А по факту я просто немногоп редставляю что это, ну типа там на вики читала статью. До собеседования три дня, куда кидаться??
Может кто-нибудь может подсказать какие области можно за эти дни... узнать, а лучше использовать хоть немного, чтобы потом не провалиться совсем на собеседовании. Фирма работает с Java EE

а галочками "знаю" я отметила:
SQL,
PL / SQL
MySQL
J2ME
Ajax
PHP
Maven
Apache
JBoss
Spring

и еще несколько, но они не по профилю фирмы.
Только не нужно говорить ,что я дура, я сама знаю  :facepalm:

Про  Maven, Apache, JBoss, Spring, PL / SQL, J2ME я вообще ни одного слова сказать не смогу, боюсь. Бляяяяять что делать? Куда кидаться и что читать? Прочитанное очень быстро выветриться, а уж от стресса тем более. Посоветуйте что-нибудь, аноны! Я понимаю, что не должна была так делать, но тогда тыкала в анкету на автомате и не думала.

#6086 2017-05-25 23:36:36

Анон

Re: Работотред

А ты надеешься как-то схитрить и проскочить? Но ведь в процессе работы все равно выяснится что ты не тянешь

Отредактировано (2017-05-25 23:36:56)

#6087 2017-05-25 23:44:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты надеешься как-то схитрить и проскочить? Но ведь в процессе работы все равно выяснится что ты не тянешь

это не работа, а стажировка с обучением. Поэтому я подавала туда, с мыслью, что научат, а если не научат, ну... тогда пойму что тупа.
Сейчас уже глупо отказываться от собеседования, надо как можно более достойно его пройти.

Как я понимаю мавен эта такая штука для контроля проекта. Апачи, Джейбосс, Спринг это что-то с серверами. Что сейчас за эти три дня схватить, чтобы побольше узнать? Какие из этих вещей друг с другом сильно связаны? (иногда бывает что учишь что-то одно, а узнаешь еще кучу дополнительного). Серверную часть, так? Бляяяя, я дураааааа, сижу и волосы рву. Вот надо было так много отмечать, чего я нихера не знаю и никогда не делала!! Бля бля бля бля бля бля бляяяя

#6088 2017-05-26 00:00:36

Анон

Re: Работотред

Тогда получится, что в случае положительного ответа новому работодателю придется ждать, пока я отгуляю отпуск + две недели отработки по увольнению?

Перед отпуском пишешь заяву, увольняешься, идёшь в отпуск, профит.
Гаденько, но ТК одобряет.

#6089 2017-05-26 03:02:23

Анон

Re: Работотред

Дорогия аноны!
Что за говно, почему на хэдхантере в резюме отображается только последнее место работы? Я косорукая/надо скормить сайту денежку/денежка не поможет?

#6090 2017-05-26 07:16:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как я понимаю мавен эта такая штука для контроля проекта. Апачи, Джейбосс, Спринг это что-то с серверами. Что сейчас за эти три дня схватить, чтобы побольше узнать?

Анон, ничего. Расслабься, сделай выводы и не ходи )
Ну интереса ради можно им позвонить и узнать, какого уровня знаний они ожидают, конечно, но...
Ну или можно сразу честно им сказать, что, мол, ничего не знаю, но умираю хочу к вам и учусь с космической скоростью. А вдруг

Отредактировано (2017-05-26 07:19:42)

#6091 2017-05-26 08:02:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, я натворила дел.

:lol: Анон, ты космос. Да расслабься уже. За три дня вытащить тему на рабочий уровень анриал, нечего и загоняться. Но если уж пригласили, я бы сходил. Даже не с надеждой, а для вдохновения на будущее.

#6092 2017-05-26 08:49:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если уж пригласили, я бы сходил.

А я бы нашел предлог, но не пошел. Позориться там еще  :affraid:

#6093 2017-05-26 09:29:13

Анон

Re: Работотред

Ну пять минут позора, зато будешь знать о чем спрашивают, хороший опыт же.

#6094 2017-05-26 09:55:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это не работа, а стажировка с обучением. Поэтому я подавала туда, с мыслью, что научат, а если не научат, ну... тогда пойму что тупа.

Ну... Почему бы и не сходить тогда на собеседование?

#6095 2017-05-26 10:31:20

Анон

Re: Работотред

Лучше сходить и честно сказать, что о перечисленных технологиях ты знаешь только в теории. По результатам собеседования могут предложить другую должность или подсказать, куда копать.

#6096 2017-05-26 10:49:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лучше сходить и честно сказать, что о перечисленных технологиях ты знаешь только в теории.

+ добавить, что тебе было бы интересно получить практический

#6097 2017-05-26 10:50:54

Анон

Re: Работотред

(случайно отправил, простите)) ...получить практический опыт, научиться новому. Иными словами, если знаний нет, можно показать свою заинтересованность эти знания получить.

#6098 2017-05-27 14:29:56

Анон

Re: Работотред

Анон в шоке. Сегодня слушал разговоры коллег, одна уходила, потом вернулась, типа, ничего лучше не нашла. Типа, теперь-то точно никуда не уйдёт. Анон сидел и охуевал просто, у него на данный момент эта работа на последнем месте из всех, что были. Пашешь как ебаная лошадь, ни пожрать, ни в туалет сходить, а платят хуй и три копейки.
В рот я ебал такую "лучшую работу".
Радует только, что сегодня последний день в этом цирке работал.

#6099 2017-05-27 21:12:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

одна уходила, потом вернулась, типа, ничего лучше не нашла. Типа, теперь-то точно никуда не уйдёт. Анон сидел и охуевал просто, у него на данный момент эта работа на последнем месте из всех, что были

Анон, ты прям как будто я три года назад! Тоже слышал такие вот разговоры про днищенскую работу и знатно охуевал.
Я тогда себя успокаивал двумя версиями: коллега-дура, которая нашла еще большее днище и вернулась к днищу знакомому, либо коллега-лицемерка, которая по личным причинам (например, деньги нужны очень сильно) вернулась туда, где взяли, и теперь подлизывает, а сама потихоньку ищет место получше.

#6100 2017-05-28 10:40:46

Анон

Re: Работотред

Ну вообще условия и данные у людей разные реально. Кто-то не мыслит работы не рядом с домом. Кого-то график не устроит, а тебя, может, да. Кто-то просто не будет претендовать на какие-то хорошие вакансии (иностранный язык нужен там, например, или просто от неуверенности, и выбирают только самое дно).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума