Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5951 2017-05-13 01:17:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так "за еду" или "по низкой ставке"? Т.е. тебя с нуля учить, и тебе за это еще и платить?

не надо стоять в белом, анон
готова и забесплатно несколько месяцев, но ясное дело, буду зарплате рада и буду просить минималку, чуть что "снижать планку".

#5952 2017-05-13 01:49:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как я рассуждаю - Фул-стэк перспективнее, но они ищут работника-сеньора, возьмут ли они еще стажера?
Помощник для составления анализа какой-то фигни. Наверное тут шансы больше, но я эту росбери пай еще ни разу в жизни не видела....
Тестер - вроде как самое простое, но чую, на эту позицию буду не я одна.

> Как я рассуждаю - Фул-стэк перспективнее, но они ищут работника-сеньора, возьмут ли они еще стажера?
сорри, наболело - уже сталкивался с такими письмами и очень интересна логика их составителей.
Допустим, я ищу опытного человека. Я ищу его, чтобы решать какие-то проблемы, ну или по крайней мере не стоять над душой и проверять. Зачем мне ещё стажёр?
"Стажёр" это некто на перспективу, потому что первые полгода где-то он приносит чистый убыток. Не в плане своей зарплаты, это копейки, а в плане траты времени более опытных коллег. А потом он начинает считать себя взрослым и соскакивает. Не говоря уже о том, что некоторые отделы или даже компании в принципе не хотят возиться с начинающими, проще набирать уже учёных, особенно если готов платить.

Я думаю писать на две позиции из трех, но на какие?

А зачем на две из трёх, "возьмите хоть тушкой, хоть чучелом"? Аути - такая мерзкая область, где хороший сотрудник учится в первую очередь сам и в нерабочее время (по крайней мере это было так у очень многих из тех, кто сейчас может принимать кадровые решения), и отличия в компетенции/производительности труда людей которым интересно и которые ходят просто работу работать игнорировать сложно. Потому надо выбирать что-то одно и в нём развиваться.
Если последние две вакансии имеют хоть что-то общее (ну если пованговать на тему что скрывается под "анализом какой-то фигни на росбери пай"), то для первого надо уметь программировать. Ты умеешь программировать? Значит иди сразу программировать или автоматизировать тесты. Если нет - так зачем проситься туда, где программировать надо, на работе этому никто учить не будет, это всё равно как взять водителя и учить его водить машину.

#5953 2017-05-13 08:45:16

Анон

Re: Работотред

Анон с детной коллегой, которой надо помогать, но которая не стала помогать тебе, как рабочие отношения развиваются?

У меня история с коллегой тоже нехорошая. Когда ушел один начальник, и до пришествия второго было 2 недели, коллегу анона за доплату поставили совмещать. Коллега бегала и причитала, что какжетак, как она справится, у нее маленький (8-летний) ребенок. Анон знал некоторый сектор работы и взял его на себя - 2 недели по 2 часа своего времени тратил, свою работу таская домой. Потом пришел другой начальник. Анону сказали спасибо. А потом в ходе разговоров анон про себя услышал, что, дескать, анону на работе и так делать нечего, так что это была общественно полезная в пользу коллеги нагрузка. Еще через полгода анон узнал, что другим коллегам за это было предложено часть денег из доплаты, но они не согласились, сославшись на занятость.
Через некоторое время на период отпуска начальник того коллегу опять оставили за главного. Только анон хуй положил на требование помощи и сказал, что занят. Прошел год, обидки до сих пор.

#5954 2017-05-13 09:12:20

Анон

Re: Работотред

Я тоже добровольно взял на себя часть чужих обязанностей, чтобы помочь бедной-несчастной коллеге с детьми, болезнями, кредитами, сгоревшими дачами и прочими немыслимыми страданиями. Причём оговорил, что это временно (я в тот период был не очень загружен, но ситуация должна была скоро измениться). Естественно, вскоре эти обязанности попытались закрепить за мной навсегда, без доплат и каких-либо плюшек, а когда не вышло, обиды были до небес.
Прихожу к выводу, что на работе никому помогать нельзя. Если вам жалуются на трудную жизненную ситуацию - ну посочувствуйте на словах, и все. Но помогать своим трудом, временем, деньгами можно только людям, с которыми у тебя исключительно личные отношения (или никаких отношений, если речь идёт о благотворительности). В случае с коллегами по работе лучше воспринимать их не как людей, а как функции, и быть вежливыми, поверхностно доброжелательными, но ни в коем случае не включаться в их жизнь. А то обнаружишь внезапно, что ты помогал по-человечески, а к тебе по-человечески никогда не относились и не собираются, ты был и остался функцией, чьи проблемы никого не колышут, и благодарность в отношении функции излишня, и вообще в офисе человек человеку волк. Нафиг.

#5955 2017-05-13 09:17:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но помогать своим трудом, временем, деньгами можно только людям, с которыми у тебя исключительно личные отношения

Я бы слегка поспорил: у умеренной помощи в ряде случаев есть свои плюсы, если из  коллег можно извлечь пользу для себя (ну, навскидку, чем-то помочь разработчикам, зато они потом поставят твоему заданию приоритет повыше).

#5956 2017-05-13 09:23:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

навскидку, чем-то помочь разработчикам, зато они потом поставят твоему заданию приоритет повыше

Я пару раз так помогал в надежде на отдачу, но ничего не дождался  ;D Так что тут лотерея. Никогда не знаешь, на кого ты попадёшь - на совестливого коллегу, который отплатит чем-то в ответ, или на такого, который скажет: помог? ну и молодец, помогай мне и дальше, а то начальству расскажу, что тебе нехуй делать на работе.

#5957 2017-05-13 12:34:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сорри, наболело - уже сталкивался с такими письмами и очень интересна логика их составителей.
Допустим, я ищу опытного человека. Я ищу его, чтобы решать какие-то проблемы, ну или по крайней мере не стоять над душой и проверять. Зачем мне ещё стажёр?
"Стажёр" это некто на перспективу, потому что первые полгода где-то он приносит чистый убыток. Не в плане своей зарплаты, это копейки, а в плане траты времени более опытных коллег. А потом он начинает считать себя взрослым и соскакивает. Не говоря уже о том, что некоторые отделы или даже компании в принципе не хотят возиться с начинающими, проще набирать уже учёных, особенно если готов платить.

я и понимаю, что не попаду именно на эту должность. Я рассуждаю с точки зрения - если они ищут программистов на фул-стэк у них есть много работы в этой области. Значит в теории они могут взять чернорабочего стажера, чтобы разгребать какую-то мелочевку

Анон пишет:

Потому надо выбирать что-то одно и в нём развиваться.

анон, если реально смотреть на вещи - куда возьмут там и буду ебашить. у меня нет идеи на миллион и одаренности, мир не потеряет ничего, если я пойду в однй сферу вместо другой.

#5958 2017-05-13 12:44:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я и понимаю, что не попаду именно на эту должность. Я рассуждаю с точки зрения - если они ищут программистов на фул-стэк у них есть много работы в этой области. Значит в теории они могут взять чернорабочего стажера, чтобы разгребать какую-то мелочевку

Ты умеешь программировать-то, стажёр?

#5959 2017-05-13 12:58:44

Анон

Re: Работотред

Я рассуждаю с точки зрения - если они ищут программистов на фул-стэк у них есть много работы в этой области. Значит в теории они могут взять чернорабочего стажера, чтобы разгребать какую-то мелочевку

Если у меня много работы, нахрена мне брать стажера, тем более ничего не умеющего? "Мелочевка", которую опытный программист-середнячок сделает за пару часов, у стажера отнимет несколько дней. Потом его поделку надо будет проверять. Его косяки надо будет исправлять. Как итог - работы становится больше, а не меньше.

#5960 2017-05-13 13:08:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты умеешь программировать-то, стажёр?

немного

Анон пишет:

Если у меня много работы, нахрена мне брать стажера, тем более ничего не умеющего? "Мелочевка", которую опытный программист-середнячок сделает за пару часов, у стажера отнимет несколько дней. Потом его поделку надо будет проверять. Его косяки надо будет исправлять. Как итог - работы становится больше, а не меньше.

то есть по твоему мнению лучше писать на позиции "мельче"? то есть та, где росберри-пай и где тесты?

#5961 2017-05-13 13:27:56

Анон

Re: Работотред

то есть по твоему мнению лучше писать на позиции "мельче"? то есть та, где росберри-пай и где тесты?

По моему мнению, если ты хочешь именно программировать - то лучше искать вакансию джуниора. Шансы пролезть без навыков к людям, которые ищут опытного фуллстак разработчика, прямо скажем, невелики. Ну и решить, чем ты в итоге хочешь заниматься, потому что программист, аналитик и тестировщик - это разные профессии, склад ума и навыки для них нужны разные.

#5962 2017-05-13 13:52:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты умеешь программировать-то, стажёр?

немного

Это не ответ, вернее это тот ответ, после которого говорят "До свидания, вы нам не подходите"
Хочешь быть программистом? Выбираешь специализацию, язык и идешь проходить курсы, курсера, степик, очные - не важно. Слово "стажировка" забудь, реальность такова, что стажеров набирают компании с особыми потребностями и уровень их требований к стажерам таков, что пол индустрии не подходит, пример https://yandex.ru/jobs/vacancies/intern … researcher
Начинающие программисты ищут или обучение в компании, или позицию джуниора, обучение сейчас осталось у двух аутсорсеров и то сворачивается, готовых джунов на рынке сейчас столько, что девать не куда.

С тестирование, аналитикой и прочим аналогично - сначала знания, потом вакансии.

#5963 2017-05-13 13:57:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у меня много работы, нахрена мне брать стажера, тем более ничего не умеющего? "Мелочевка", которую опытный программист-середнячок сделает за пару часов, у стажера отнимет несколько дней.

Это в любой профессии справедливо. Я всегда говорила, что работа со стажером включает в себя четыре этапа: объясни, покажи, проследи, пойди и переделай.
Ах да, иногда ещё - максимально тактично переделай, а то нежная душа же  :troll:

Отредактировано (2017-05-13 13:57:59)

#5964 2017-05-13 14:50:16

Анон

Re: Работотред

По вашему надо сразу саван надеть и на кладбище ползти что ли, раз специальность меняешь и не уродился Биллом гейтсом?

Мимопробега офуел

#5965 2017-05-13 15:31:34

Анон

Re: Работотред

По вашему надо сразу саван надеть и на кладбище ползти что ли, раз специальность меняешь и не уродился Биллом гейтсом?

Ну типа если ты меняешь специальность, неплохо было бы трезво оценивать свои силы, поучиться там, поискать позиции начального уровня, нет? Никто не родился фулстак разработчиком, все когда-то начинали. Сюрприз, работа в IT требует обучения, если тебе не нравится постоянно учиться - лучше поискать другую сферу деятельности.
Безотносительно анона-с-вакансиями: сейчас очень, очень много желающих пойти в IT, зарплаты в отрасли хорошие, условия непыльные. Поэтому резюме типа "у меня в школе был вижуал бейсик, возьмите меня программистом, я готов учиться за ваши деньги" присылают просто пачками. Закономерно, что у тех, кто кроме желания может показать еще какие-то навыки, будет преимущество.

#5966 2017-05-13 16:07:50

Анон

Re: Работотред

Анону с АйТи:
Анончик, если в  вакансии черным по белому написано "требуется сеньор/человек с опытом", нахуя позориться и засылать туда резюме? 
Представь себя на месте кадровика, который ищет "переводчика-синхрониста с опытом работы в сфере бизнес-переговоров высшего уровня", а ему присылают резюме "читаю с гугл-переводчиком, но очень-очень хочу учиться за счет вашей компании..."

#5967 2017-05-13 17:05:20

Анон

Re: Работотред

По вашему надо сразу саван надеть и на кладбище ползти что ли, раз специальность меняешь и не уродился Биллом гейтсом?

Мимопробега офуел

А я офеваю с наглости некоторых, что-то никого не возмущает что на врача учиться надо, люди с улицы не прутся в адвокаты или архитекторы, а в IT предложение поучиться оскорбляет...
В It нет требований к формальному образованию, потому что есть требование к самообразованию, быстрому и постоянному, если ты не можешь пройти он-лайн курсы - профнепригодность, не можешь взять знания из книги - профнепригодность, не гибкий - профнепригодность и т.д.
Меняешь специальность - учись, на работе работают, а не учатся.

И еще, it оно разное, есть фирмы с хорошими условиями, есть потогонки с хреновыми условиями, есть места с низкими зарплатами, так вот в последние 2 "попасть" относительно легко, в первые на начальную позицию приводят за ручку, либо препод в ВУЗе, либо друзья-приятели, за 3+ года у нас с улицы без 3+ опыта работы брали только 1 тестировщика, все остальные по знакомству. Это тоже учитывайте.

#5968 2017-05-13 18:10:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Представь себя на месте кадровика, который ищет "переводчика-синхрониста с опытом работы в сфере бизнес-переговоров высшего уровня", а ему присылают резюме "читаю с гугл-переводчиком, но очень-очень хочу учиться за счет вашей компании..."

А и такие пишут! Пишут-пишут. А когда говоришь "тест не пройден поучитесь как-нибудь не за счет компании" - обижаются. "Но ведь я же очень ХОЧУ!". Блин, чувак, кто хочет - тот идет качаться сам, пока тесты не перестанут быть позорными. Не на кладбище надо ползти, а на соответствующие онлайн-ресурсы, курсы и что там еще. Переводить, программировать, что угодно еще. Пока навык не наработается. Увы, это так.

Анон не кадровик, но сталкивался. Ну и да, приводят за ручку, но за ручку у нас приводят не любовницу и не брата, скажем, а человека с прошлого проекта с хорошими данными и отзывами, которому надо месяц-два, чтобы в новую для себя тему въехать полностью. Не с нуля. И там это по тесту видно. И вот тут можно взять и дать время.

#5969 2017-05-13 20:28:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а на соответствующие онлайн-ресурсы, курсы и что там еще.

А можешь рекнуть годные курсы, сайты, литературу?
(если на форуме уже где-то есть тема про IT, внезапно бешено популярные среди анонов поседение 4-5 недель, то ткните)

#5970 2017-05-13 21:29:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А можешь рекнуть годные курсы, сайты, литературу?

Тут была тема, не помню какая, где программирование обсуждали. Джаву всякую. Я не программист (просто сталкивался с ровно тем же принципом и сам когда-то был странной зверушкой безымянной нубом в том, что делаю, а потом уже стал нубов оценивать, поэтому написал коммент, да - очень знакомое все).

Может, кто из анонов скажет чо насчет именно программирования. Но, вангую, сначала спросят, что именно тебе нужно из него.

#5971 2017-05-14 13:36:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я офеваю с наглости некоторых, что-то никого не возмущает что на врача учиться надо, люди с улицы не прутся в адвокаты или архитекторы, а в IT предложение поучиться оскорбляет...

Потому что врач или архитектор это далеко не сайтики клепать.

#5972 2017-05-14 13:37:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что врач или архитектор это далеко не сайтики клепать.

табличку забыл

#5973 2017-05-14 19:16:07

Анон

Re: Работотред

Аноны с серой зарплатой, а как вам собственно зарплату выдают? В конверте или на карту? Если в конверте и карту самому завести, то как потом это бабло на карту положить - в банке не будет вопросов, откуда это ты, анон, каждый месяц деньги берешь?

#5974 2017-05-14 19:24:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

то как потом это бабло на карту положить

Идешь к банкомату и кладешь)))

#5975 2017-05-14 19:59:11

Анон

Re: Работотред

Аноны с серой зарплатой, а как вам собственно зарплату выдают? В конверте или на карту? Если в конверте и карту самому завести, то как потом это бабло на карту положить - в банке не будет вопросов, откуда это ты, анон, каждый месяц деньги берешь?

Белую часть на карту, остальное в конверте. В банке не будет вопросов, могут быть у налоговой, если ты с зарплатного счета квартиру купишь, а там 20 штук с указанием "зарплата" и остальное из банкомата внесено.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума