Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#59001 2024-05-19 15:17:44

Анон

Re: Работотред

Аноны-дизайнеры, у меня вопрос. Имеет ли право фирма при увольнении дизайнера зажать сделанные тобой макеты и не отдавать? Мне для портфолио надо, торговать ими я не планировал (тем более там 99% специфичное под организации). Начальство уперлось рогом в стенку, не отдам и все тут. На контакт не идёт (увольнение было мягко скажем... не на добрых тонах).
Интересует правовая сторона вопроса

#59002 2024-05-19 15:21:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны-дизайнеры, у меня вопрос. Имеет ли право фирма при увольнении дизайнера зажать сделанные тобой макеты и не отдавать? Мне для портфолио надо, торговать ими я не планировал (тем более там 99% специфичное под организации). Начальство уперлось рогом в стенку, не отдам и все тут. На контакт не идёт (увольнение было мягко скажем... не на добрых тонах).
Интересует правовая сторона вопроса

А как получилось, что у тебя вообще нет этих работ в компе? Можно было просто залить их в портфолио, никого не спрашивая

#59003 2024-05-19 15:26:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как получилось, что у тебя вообще нет этих работ в компе? Можно было просто залить их в портфолио, никого не спрашивая

Они в рабочем компе, я в офисе работал. Чего раньше не залил - потому что дурачок и не ожидал, что уволюсь одним днем со скандалом

Отредактировано (2024-05-19 15:26:53)

#59004 2024-05-19 15:28:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как получилось, что у тебя вообще нет этих работ в компе? Можно было просто залить их в портфолио, никого не спрашивая

Они в рабочем компе, я в офисе работал. Чего раньше не залил - потому что дурачок и не ожидал, что уволюсь одним днем со скандалом

У тебя есть контакты заказчика, кому ты делал макеты? Может, легче через него получить?

#59005 2024-05-19 15:32:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У тебя есть контакты заказчика, кому ты делал макеты? Может, легче через него получить?

Заказчикам мы печатную продукцию отдавали. Многим было удобно, что макеты лежат у нас, а они только печать заказывают

#59006 2024-05-19 15:38:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя есть контакты заказчика, кому ты делал макеты? Может, легче через него получить?

Заказчикам мы печатную продукцию отдавали. Многим было удобно, что макеты лежат у нас, а они только печать заказывают

Но вы же отправляли им файлы на утверждение? Хоть какие-то макеты отсылались? И внимательно изучи свой трудовой договор, есть ли там что-то на этот счет

#59007 2024-05-19 15:42:18

Анон

Re: Работотред

Сами файлы не проблема, я их утащил. Меня больше интересует правомерность такого запрета

#59008 2024-05-19 15:50:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня больше интересует правомерность такого запрета

Анон, открой свой трудовой договор и посмотри, что там. Если есть пункты, что все сделанное тобой - собственность компании, то все правомерно.

#59009 2024-05-19 16:39:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

все сделанное тобой - собственность компании, то все правомерно.

Но анон ведь не собирается продавать эти работы, а просто показывает их потенциальным клиентам/новому работодателю как пример того, что делал раньше для другой фирмы.

#59010 2024-05-19 16:54:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Заказчикам мы печатную продукцию отдавали. Многим было удобно, что макеты лежат у нас, а они только печать заказывают

Зачем тебе макеты в портфолио? Выкладывай конечный результат и живи счастливо.
Работодателю твои макеты по слоям нахер не всрались.
Если тебя интересует можешь ли ты показать другому работодателю жыпег, то можешь, если в договоре нет пункта "нигде никому никогда не показывать иба коммерческая тайна". Опять же не все может быть коммерческой тайной, даже если в договоре чет там указано. Это должно быть обоснованным, и должно охраняться.

#59011 2024-05-19 18:06:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодателю твои макеты по слоям нахер не всрались.

А на мокапы мне что натягивать? Мне ж даже джпеги отказывались отдавать.

Договор полон нарушений, что сыр дырок, но в общем идею я понял. Показывать могу.

#59012 2024-05-19 18:31:38

Анон

Re: Работотред

Анон, ещё ты можешь походить по клиентским сайтам и поискать есть ли там то, что делал ты.
И прямо так в портфолио и класть: такой-то кусок сайта такой-то компании, вот скриншоты

#59013 2024-05-19 18:32:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Показывать могу.

Найди юриста и проконсультируйся у него, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

#59014 2024-05-19 21:50:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если есть пункты, что все сделанное тобой - собственность компании, то все правомерно.

Скорее всего имеет право. Все продукты твоего труда - собственность компании, особенно созданные на технике и софте компании.

По крайней мере в моей компании с этим очень-очень строго.

#59015 2024-05-19 22:12:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По крайней мере в моей компании с этим очень-очень строго.

Вот и я о том же, это стандартные темы в ТД сотрудников более-менее серьёзных контор.
Себе в портфолио такое класть если только тихо-молча, сильно заранее, не светить и хорошо подумав, как это обыграть.

Отредактировано (2024-05-19 22:14:42)

#59016 2024-05-20 08:29:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, но в общем идею я понял. Показывать могу.

Очень сомнительно, плюсую к анонам выше. Зависит от ТД, но в тех, которые я видел — нет, не можешь.

#59017 2024-05-20 10:41:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

более-менее серьёзных контор.

Это не моя ;D

Анончики, спасибо за беспокойство, но я почитал свой договор, он типовой и там ни полсловечка про то, кто владеет правом показывать макеты. Никаких доп.соглашений тоже не подписывал.
В крайнем случае, можно поставить атрибуцию фирмы. Плюс фоточки готовой продукции, которые я на свой телефон делал. Крч, не с одной стороны так с другой можно подлезть.

#59018 2024-05-20 15:07:48

Анон

Re: Работотред

Анон-нарративный дизайнер, спасибо тебе запоздалое за такой подробный ответ! Очень тебе благодарен, буду пробовать, хотя страшно шо писец и внезапно моя текущая работа за копейки стала очень привлекательной  ;D

#59019 2024-05-20 15:18:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-нарративный дизайнер, спасибо тебе запоздалое за такой подробный ответ! Очень тебе благодарен, буду пробовать, хотя страшно шо писец и внезапно моя текущая работа за копейки стала очень привлекательной 

Анончик, удачи тебе и железной жопки! Если доберешься до тестовых - можешь поймать меня в личке, подскажу чем смогу  :friends:

Скрытый текст

#59020 2024-05-20 15:21:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, удачи тебе и железной жопки!

Вау, спасибо, очень рад!

#59021 2024-05-20 20:38:22

Анон

Re: Работотред

Анон-нарративный дизайнер, расскажи, пожалуйста, как долго ты искал первую работу? Бросал основную или мониторил возможности фоном? Я походил по ссылкам, полистал другие интернеты, везде царят упаднические настроения: люди ищут место годами.

#59022 2024-05-20 23:43:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я походил по ссылкам, полистал другие интернеты, везде царят упаднические настроения: люди ищут место годами.

раньше было проще, да, но не годами точно, скорее всего это подкатегория непонятых творцов
а еще, важное, про нетворкинг

Сорри за простынищу, был взволновал

Отредактировано (2024-05-20 23:51:57)

#59023 2024-05-20 23:49:27

Анон

Re: Работотред

Вот теперь я вижу, что всё гораздо сложнее, чем "нам нужен человек, умеющий в тексты". Как бы всё нахватывается по ходу, да, а в общем и не совсем так.
Что посоветуешь почитать по теме? Ты говоришь про движки какие-то, а я вообще филолог, лол.
И есть где-то нормальная классификация игр? Я помню, что искал давно и не нашёл.

#59024 2024-05-21 00:07:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот теперь я вижу, что всё гораздо сложнее, чем "нам нужен человек, умеющий в тексты".

Я другой анон и знаю девушку, которая буквально на всех углах кричала, что "я работаю писателем текстов и сюжетов для компьютерных игр". Но потом оказалось, что у нее муж разработчик в геймдеве и он ее пристроил на такую подработку. Долго она там не продержалась. Видимо, не все так просто для человека "с улицы" даже по блату.

#59025 2024-05-21 00:20:15

Анон

Re: Работотред

Чессгря, сейчас не самое лучшее время вкатываться в геймдев, на западе каждый месяц сокращают по несколько тысяч человек, с отечественного рынка работодатели или ушли, или окуклились.
Помню до ТК средний тридешник просил от 1,5к у.е. но в основном в районе 2х. Спецы покруче 2,5к+ некоторые вообще шли вабанк и просили оффер от 3к+
Сейчас середняки готовы выходить за 100к рублей (это сколько? где-то 1,1к уе?), тридешники с неплохими портфелями, но без опыта согласны на 60-70к, неоплачиваемые тестовое и стажировку, но понятно, что даже при таких раскладах шансов найти работу мало, кроме совсем уж днищенских галер, где выгоришь плюс еще и должен останешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума