Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58951 2024-05-14 23:45:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть ли здесь аноны, которые начали учиться первой/новой специальности после 30? Какая у вас профессия?

где-то в 28-29 лет переучился (что условно, потому что образования высшего у меня нет), с тех пор работаю нарративным дизайнером. Начинал с 30к, сейчас, где-то три года спустя, зарплата приятная весьма. Порог входа не слишком высокий, если ты много играл в компьютерные и мобильные игры и много читал художественных книжек. Если фанфики писал или играл во фри - вообще супер.

#58952 2024-05-14 23:48:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

с тех пор работаю нарративным дизайнером

Ох, анон, а куда для такого тыкаться, если вообще опыта нет? Я периодически смотрю туда и думаю, что рылом не вышел, но может, вдруг...

#58953 2024-05-14 23:52:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нарративным дизайнером.

а что это за зверь такой, что надо делать?

#58954 2024-05-15 05:24:58

Анон

Re: Работотред

Анон - дм заинтересованно  постоит рядом

#58955 2024-05-15 08:25:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на собеседовании так отвечать не принято

Иди на опережение,  каждый ответ начинай с того, что не хочешь говорить то, чего нельзя на собеседовании,  и сказал бы что-нибудь приемлемое,  чтобы не очернять прошлую работу,  но, раз нельзя врать,  придётся отказаться от вежливости,  контора была говно. В конце ещё раз скажи,  как тебе жаль, что не был вежливым, а был правдивым.

#58956 2024-05-15 10:12:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормальная контора полиграф использовать не будет.

ну в Сбере используют, например. Не при найме, а во время работы. Сбер - ненормальная контора?

#58957 2024-05-15 10:23:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сбер - ненормальная контора?

Нет.

#58958 2024-05-15 12:07:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сбер - ненормальная контора?

Вообще нет.

#58959 2024-05-15 14:14:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, ищу работу, впервые через ХХ, раньше как-то случалось по знакомству. Стоит ли указывать в резюме желаемую зарплату? Или это приведет к тому, что больше не дадут?

#58960 2024-05-15 15:20:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ох, анон, а куда для такого тыкаться, если вообще опыта нет? Я периодически смотрю туда и думаю, что рылом не вышел, но может, вдруг...

Анон пишет:

а что это за зверь такой, что надо делать?

Анон пишет:

Анон - дм заинтересованно  постоит рядом

Скрытый текст

Анончики, если будут вопросы - я рад ответить, постарался в общих чертах охватить все  :friends:

#58961 2024-05-15 17:24:39

Анон

Re: Работотред

Коллега внезапно поставил всех перед фактом, что у него будет поездка в даты моего отпуска, и знал об этом ещё в январе, но перепутал июнь и июль :facepalm:
Обычно я не против даты своего отпуска немного подвинуть, но:
а) у меня планы на эти даты;
б) знай я об этом в январе, проблемы бы вообще не возникло, потому что тогда этих планов у меня ещё не было.
Ходим в отпуск мы по очереди, и ему сказали договариваться со мной, чтобы отдел не остался без сотрудников. Я почти всегда готов немного подвинуться, но, по-моему, он несколько охуел

#58962 2024-05-15 17:30:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Коллега внезапно поставил всех перед фактом, что у него будет поездка в даты моего отпуска

Говори, что у тебя тоже поездка в эти даты + отпуск по графику (как я понял, он у тебя по графику).

#58963 2024-05-15 17:41:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, если будут вопросы - я рад ответить, постарался в общих чертах охватить все 

Спасибо, что ответил, анон!

Скрытый текст

#58964 2024-05-15 18:08:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но такое, чтобы правки-правки бесконечные - никогда не сталкивался

Ну, в пределах одной фичи не совсем бесконечные. Но на одном проекте мы переписывали начальный сюжет семь раз, например. На нынешнем месте работы у меня сперва было по три-четыре итерации правок на самом первом этапе работы - пока я учился попадать в голоса персонажей, запоминал лор и вживался в атмосферу, а потом еще две итерации правок от других людей. Сейчас этих итераций три - сперва текст вычитывает автор сюжета. Потом текст смотрит вся команда (мы наигрываем событие, которое делаем), и правки приходят в основном от лида отдела - каждый лид своего отдела смотрит. И на последней итерации смотрят опять лиды, когда у фичи должно быть продуктовое качество и она готова быть переданной тестировщикам. В разных командах по-разному, разумеется, но при таком порядке косяков как правило не остается и тексты с практической точки зрения безупречные (есть целеполагание, альтернативный фактор, таймпрессинг, характерность, юмор, клиффхэнгеры в нужных местах и т.д.).
Но бесконечные они в том смысле, что ты закончил одну задачу и получил другую. И там снова правки)) и так бесконечно.

Анон пишет:

А резюме и портфолио куда кидать, на хх или есть что-то специализированное для игроделов?

На ХХ что-то можно найти, но после ухода компаний с ру-рынка там стало грустно. Главный двигатель - линкедин, там же удобно заиметь себе связей - набрать в друзья других нарративщиков, гд-лд и эйчаров, чтобы следить, у кого как идут дела и где появляются вакансии. Эйчары там тоже любят сами ходить и искать кандидатов. Еще есть ingamejob, хабр, дтф и всякие тг-каналы (типа тех же Ступеней геймдева или Креативного Анатолия) где нет-нет да и мелькнет вакансия. У КА например могут запостить вакансию продюсера, а ты увидишь новое незнакомое название, найдешь эту компанию в линке и обнаружишь вакансию нарративщика. Есть целые подборки "где потусить" типа такого https://norlin.games/blog/telegram-gamedev/

#58965 2024-05-15 18:31:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Коллега внезапно поставил всех перед фактом, что у него будет поездка в даты моего отпуска

Говори, что у тебя тоже поездка в эти даты + отпуск по графику (как я понял, он у тебя по графику).

Я так и сказал, и он не настаивает, просто решил в любом случае не отменять поездку. В любом случае, пиздюлей получу не я, но бесит.
Если у меня изменятся планы, я без проблем договорюсь, чтобы мне сместили отпуск на несколько дней, у нас в плане изменений графика руководство очень лояльное, но ценой собственного отдыха выручать никого не буду

#58966 2024-05-15 18:35:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но бесит.

Да забей. Когда начальству действительно надо, оно прекрасно отпускает обоих. Анон-краевед.

#58967 2024-05-16 05:50:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, если будут вопросы - я рад ответить, постарался в общих чертах охватить все 

Спасибо!
Анончик, насколько работа проектная (проект кончился - гуляй голодный анон )? Как проходит типичный рабочий день? Это удаленка или можно офис?
И, главное, цена вопроса - какая деньга для новичка, какая для, скажем, год - два опыта?
(Анон с ипотекой и тревожный).
По описанию очень похоже на смесь моего дмства по днд и текущей работы )

Отредактировано (2024-05-16 05:53:56)

#58968 2024-05-16 08:31:47

Анон

Re: Работотред

Я как раз шёл спросить то же самое. Спасибо за ответы и ссылки, анон!

Отредактировано (2024-05-16 08:32:05)

#58969 2024-05-16 10:54:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, насколько работа проектная (проект кончился - гуляй голодный анон )? Как проходит типичный рабочий день? Это удаленка или можно офис?

Анон пишет:

Я как раз шёл спросить то же самое. Спасибо за ответы и ссылки, анон!

:heart2: действительно грамотных текстовиков не хватает. Вроде люди с опытом, а пишут плохо - банально дефис в тестовом на тире не меняют. Так что я популяризирую профессию, как могу))

Скрытый текст

#58970 2024-05-16 13:14:06

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анон!
Внезапно выяснил, что это около моей зп (я чо не совсем за ветку работаю, получается? Хд), а на релокацию я не могу по своим причинам. Но, ещё раз, спасибо, ты меня вдохновил, буду читать и пробовать сохранять куски своих квестов, а не только кекать с дружками х) я тот самый динозавр, которому бы офес, белое оформление и все дела, терпеть не могу работать из дома/с бука в принципе. Эргономичная клавиатура, кресло, два монитора и огромный стол моё всё.

Отредактировано (2024-05-16 13:14:49)

#58971 2024-05-16 13:33:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, тупой вопрос. Если на рабочем компе в углу экрана появляется плашка AAMMYY Admin, это значит, что кто-то подключился к компу и наблюдает? :bu:

#58972 2024-05-16 14:23:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо, анон!

:friends:
я дважды бывал в офисах компаний, в командировках - офисы крутые, да. Супер творческие пространства, вкусняшки всякие, на нынешнем месте отдельная тетечка посуду моет и чаи заваривает хдд но я наоборот сыч, которому на постоянку ездить в офис это стресс, так что я уже много лет удаленщик. Но я из тех ущербных, кто на нелюбимой работе просто физически загибается, если неинтересно и не штырит - то я косячу как черт и безостановочно болею. Был раньше библиотекарем и работу очень любил, но на те деньги было вообще никак не прожить, а теперь и получаю приятно, и делаю крутые вещи. Мне очень (что тупо на самом деле, но голову себе не заменишь) ценно, что в мои рабочие задачи может входить слушать звуки бобров хдд один минус - фанфики больше не пишутся, потому что ресурс на буковки весь забирает работа.

#58973 2024-05-16 15:30:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не при найме, а во время работы.

Зачем? И что будет, если сотрудник откажется?

#58974 2024-05-16 15:37:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на постоянку ездить в офис это стресс

Я живу сейчас в 20-30 минут пешком до офиса. В любом другом случае я б снимал +- так же, мне тяжело из дома, я за ковид возненавидел работать дома ппц как. В крайнем случае аренда места, но мне надо раскидать своё хламище, 100500 пар туфель, кружечка, вот это всё.
Мы долго сидели в очень специфичной здании с всратыми кабинетами и кухонькой с преимуществом в виде кофеварки и фруктов от конторы. И было ок.
Щас новый пафосный как ебана срань офис в местном центре ойти технологий, дизигн, кофий из кофемашины, пафосные погроммисты в брендовых шмотках и всё такое. И старые коллеги анона в тапках и разных носках к шортам и в разной степени упоротости своими хобби (для примера онеме-фигурки и спец витрина под них в кабинете)... Патамушта эти чуваки топманагеры. Хд
Короче мне нужна вот эта движуха и атмосфера.

#58975 2024-05-16 16:15:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче мне нужна вот эта движуха и атмосфера.

Она клевая, да! Но слишком много/часто я даже ради веселья терпеть не смогу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума