Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58851 2024-05-09 11:29:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А меня страшно бесит, когда зайдешь поесть-отдохнуть в (небольшое, часто единственное на раёне) кафе, а там все столики давно и надолго заняты такими деловыми кралями с ноутбуками и одиноким стаканчиком кофе.

Если владельца кафе всё устраивает (а у некоторых это политика заведения), остаётся только смириться.

#58852 2024-05-09 11:34:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

все столики давно и надолго заняты такими деловыми кралями с ноутбуками и одиноким стаканчиком кофе

Ни разу не видел такого, но допустим.
Что мешает взять стул и тупо подвинуть краля или кралю и спокойно пожрать?

#58853 2024-05-09 11:50:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

там все столики давно и надолго заняты такими деловыми кралями с ноутбуками и одиноким стаканчиком кофе.

Поддерживаю, хуже только, когда они начинают проводить созвоны и занятия

Анон пишет:

Если владельца кафе всё устраивает (а у некоторых это политика заведения)

А какие у владельца есть варианты? Сказать "уходите"? Формально они ничего не нарушают, просто медленно пьют кофе.

Анон пишет:

Что мешает взять стул и тупо подвинуть краля или кралю и спокойно пожрать?

Как ты себе это представляешь в кафе? Типа сидят люди, разложив ноуты, а ты к ним плюхаешься со своей тарелкой? Особенно хорошо, если это кафе с официантами

Отредактировано (2024-05-09 11:52:38)

#58854 2024-05-09 11:55:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

созвоны и занятия

Самое дебильное, что я видел в этой области, - репетитор английского на фудкорте в ТЦ :chearleader:

#58855 2024-05-09 11:57:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

созвоны и занятия

Самое дебильное, что я видел в этой области, - репетитор английского на фудкорте в ТЦ :chearleader:

Я недавно зашёл кофе выпить, за одним столом занимаются французским, за другим - английским, третьи к егэ готовят, а за четвёртым деловой зум. Пошел в другое кафе.

#58856 2024-05-09 12:06:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как ты себе это представляешь в кафе? Типа сидят люди, разложив ноуты, а ты к ним плюхаешься со своей тарелкой?

Ну лично я бы так и сделала... если это описанный аноном выше вариант, то выбрала бы, конечно, сесть за тот столик, за которым деловой зум. Может, подруге бы позвонила в процессе, поболтала.

#58857 2024-05-09 12:11:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сказать "уходите"?

Есть заведения, в которых при входе оговаривается продолжительность визита.

Анон пишет:

Типа сидят люди, разложив ноуты, а ты к ним плюхаешься со своей тарелкой?

Выбираю наименее занятых и наиболее дружелюбных людей в зале и вежливо спрашиваю, можно ли приземлиться, чтобы быстро или не очень быстро перекусить.

#58858 2024-05-09 13:03:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А какие у владельца есть варианты? Сказать "уходите"? Формально они ничего не нарушают, просто медленно пьют кофе.

Повесить объявление, что в случае, если посетитель злоупотребляет территорией кафе в своих рабочих целях администрация оставляет за собой право попросить его уйти.

Действительно очень бесят посетители, которые приходят подсосаться к бесплатному вайфаю, на халяву поработать на чужой территории и занимают все места.

#58859 2024-05-09 13:05:38

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть какой-то способ не нести чушь на собеседовании?  =)

У меня есть такая особенность, я иногда в разговоре внезапно понимаю, что мой рот открылся и против моей воли несет какую-то ересь и я не могу остановиться. Может быть, есть какие-то приемы, позволяющие держать себя в руках?

#58860 2024-05-09 13:07:52

Анон

Re: Работотред

Вот только владельцу кафе может быть финансово выгоднее работающий чел, который стабильно приходит каждый день и выпивает по несколько кофе, и еще перекусить что-то возьмет, чем тот кто случайно раз в месяц заглянет.

#58861 2024-05-09 13:23:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть какой-то способ не нести чушь на собеседовании?

Мне помогло заранее подготовить и отрепетировать ответы на самые частые или проблемные вопросы. Чтобы от зубов отскакивало.

#58862 2024-05-09 14:27:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть какой-то способ не нести чушь на собеседовании?

Потренируйся, проведи пробное собеседование, попроси кого-то из друзей покидать себе вопросы. Или смотри всякие пробные интервью на ютубе, там можно ставить ролик на паузу и отвечать самому.
Ещё можно попробовать смотреть на себя как бы со стороны. Можно мысленно проговаривать "мне задали вопрос о том-то, нужно ответить", это помогает не проваливаться в неконтролируемые действия.

#58863 2024-05-09 14:34:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только владельцу кафе может быть финансово выгоднее работающий чел, который стабильно приходит каждый день и выпивает по несколько кофе, и еще перекусить что-то возьмет, чем тот кто случайно раз в месяц заглянет.

Нет, анон, не выгодно. Два-три кофе и салат в совокупности на косарь, а стол занят часов 5, иногда день. Даже в обычных кальянках правило, что если сидишь дольше двух часов, то заказывай минимум два кальяна (по 1000 каждый) + само сбой поесть-попить. Кафе, тем более мелким, выгодно, чтобы приходили разные люди, был оборот, а не один сыч сидел за ноутом и жрал бесплатный вайфай.

Отредактировано (2024-05-09 14:34:50)

#58864 2024-05-09 14:46:23

Анон

Re: Работотред

Плюс сычи могут перестать приходить в любой момент, они же не заключали договор с кафе, что будут эксклюзивно у них. А у кафе уже будет репутация забитого, другие люди несколько раз зайдут, не найдут места и запомнят, что тут вечно забито, можно не пытаться. То есть сперва сычи отвадят других потенциальных частых клиентов, а потом перестанут ходить сами и кафе на бобах.

#58865 2024-05-09 14:48:35

Анон

Re: Работотред

Вот всё в рассуждениях анонов хорошо, кроме того факта, что количество заведений, которым они предрекают банкротство, растёт в геометрической прогрессии. =D

#58866 2024-05-09 14:48:36

Анон

Re: Работотред

Да где вы такие забитые кафе видели... я видел одно - кофеенка с двумя столиками, один из которых вечно занимал родственник хозяйки со своим ноутом

#58867 2024-05-09 14:48:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плюс сычи могут перестать приходить в любой момент, они же не заключали договор с кафе, что будут эксклюзивно у них. А у кафе уже будет репутация забитого, другие люди несколько раз зайдут, не найдут места и запомнят, что тут вечно забито, можно не пытаться. То есть сперва сычи отвадят других потенциальных частых клиентов, а потом перестанут ходить сами и кафе на бобах.

Еще часто люди звонят уточнить, есть ли свободные столы прямо сейчас, если приедем (анон со своей компанией часто так делает), а что ответит администратор? Сорян, свободных столиков нет.

#58868 2024-05-09 15:00:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да где вы такие забитые кафе видели... я видел одно - кофеенка с двумя столиками, один из которых вечно занимал родственник хозяйки со своим ноутом

В зависимости от того, где кафе находится. В проходимых/удобных местах это частая проблема. Особенно в обеденное время или там послерабочее.
Но я согласна, что когда и так пусто, то без разницы, пусть хоть сыч сидит. Сама стараюсь поступать соответствующе - если вижу, что людей много и новопришедшим негде сесть, то стараюсь не засиживаться. А если пустых мест много, то можно и посидеть.

#58869 2024-05-09 15:04:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот всё в рассуждениях анонов хорошо, кроме того факта, что количество заведений, которым они предрекают банкротство, растёт в геометрической прогрессии. =D

Так и закрывается их тоже много. У меня в округе некоторые помещения по пять раз уже сменили деятельность, то там магазины, то кафе, то опять магазины, то пункт вайлберис, то опять кафе. Пару-тройку месяцев поработали и на вылет, даже привыкнуть не успеваешь. Если что-то открывается, то это еще не значит, что воннаби-бизнесмены все хорошо рассчитали и действительно получат прибыль.

#58870 2024-05-09 15:33:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот только владельцу кафе может быть финансово выгоднее работающий чел, который стабильно приходит каждый день и выпивает по несколько кофе, и еще перекусить что-то возьмет, чем тот кто случайно раз в месяц заглянет.

Ну тут владельцу кафе виднее, от чего у него прибыли больше и как она распределяется.

#58871 2024-05-09 15:38:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне помогло заранее подготовить и отрепетировать ответы на самые частые или проблемные вопросы. Чтобы от зубов отскакивало.

Анон пишет:

Ещё можно попробовать смотреть на себя как бы со стороны. Можно мысленно проговаривать "мне задали вопрос о том-то, нужно ответить", это помогает не проваливаться в неконтролируемые действия.

Вот с пробными вопросами у меня нет проблем. Но мне нужен магический способ потом заткнуться. Обычно это выглядит так, что я отвечаю на вопросы по делу и все хорошо, а потом внезапно у меня открывается рот в стиле "а вот еще случай был" и я начинаю нести чушь за которую мне потом дико стыдно. Причем я вижу по лицу собеседника что нему не то, но в моменте не могу заткнуться.

#58872 2024-05-09 16:48:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выбираю наименее занятых и наиболее дружелюбных людей в зале и вежливо спрашиваю, можно ли приземлиться, чтобы быстро или не очень быстро перекусить.

Ну вот анон, ты так можешь - я если иду в кафе один, то я просто не могу заставить себя подсесть к кому-то + если я пришел один, значит я хочу спокойно перекусить один за столиком.
Я дранон, иф чо.

То есть в целом я не вижу ничего плохого в том, что люди идут в кафе поработать, но иногда да, подгорает, когда заходишь в любимое место - а там сплошь и рядом трудоголики, уткнувшиеся в ноуты. Хотя и сам так делал пару раз в ситуациях "надо срочно поработать, а неоткуда". Поэтому я тут более лоялен.

#58873 2024-05-09 17:04:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а ты к ним плюхаешься со своей тарелкой

Да, именно так. Не ебут чужие проблемы. Их же не ебет, что мне негде пожрать, когда они место занимают медленно потягивая кофеек.
Но я имею в виду именно кофейни ака жральни зашел-вышел, а не рестораны для настроения, где реально надо бронировать место.

Но вообще я полностью забитые места видел ток в праздники типа ДСВ, что там аж заранее надо было столбить.
В остальном в нашем городе мест нету ток в ТЦ в фудкортах и всяких КФС или типа того. И в таких местах меня смутило бы решительно ток отстутсвие стула, когда надо пожрать.

#58874 2024-05-09 17:38:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя и сам так делал пару раз в ситуациях "надо срочно поработать, а неоткуда"

Как выше правильно заметили, в любом крупном городе есть публичная библиотека с бесплатным вайфаем

#58875 2024-05-09 17:40:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

зайдешь поесть-отдохнуть

Отдыхай дома, кафе это тебе не бесплатное что то там  :lol:

Анон пишет:

Два-три кофе и салат в совокупности на косарь, а стол занят часов 5, иногда день.

А ты пять часов в кафе зачем сидишь?) обычно это кофейни, маржинальность кофе как у наркоты, если с едой заморачиваться не хочешь, а зал нужен - иногда у тебя полная посадка (в выхи и вечером), а днем простой, работающие - идеальны. Три айс латте за счёт низкой себестоимости выгоднее, чем три стейка

Кому такое не надо - клеят наклейки "просим не работать" или стол для этого большой выделяют

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума