Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#58751 2024-04-27 12:06:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как объяснял, почему ушел с прошлого места?

Классику. "Не было возможностей для развития" и всякое такое.

Анон пишет:

Как искал новое, чтобы не вляпаться в то же дерьмо?

С надеждой на лучшее ;D У меня нет никаких техник "как всё просчитать заранее".
Конечно, если несут херню прям на собеседовании, то лучше даже не пробовать.

В контексте ситуации с ебанутым начальником я скорее рассуждаю так — на новом месте, может, будет хреново, а может хорошо, а на текущем уже точно хреново. Лучше уж использовать вероятность того, что будет лучше, чем терпеть однозначное "хреново".

Отредактировано (2024-04-27 12:09:18)

#58752 2024-04-27 12:56:10

Анон

Re: Работотред

Есть среди анонов владельцы пунктов самовывоза озона или вайлберриз? Ну или чего-то в духе. Последнее время думаю над этим, но боязно рисковать. Оно того стоит? Вообще, шибко сложно это все замутить или без проблем?

#58753 2024-04-27 13:01:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще текучка тут очень большая, больше пары месяцев мало кто задерживается.

Вот это гигантский красный флаг, прямо-таки флагище. Беги оттуда.

#58754 2024-04-27 13:25:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть среди анонов владельцы пунктов самовывоза озона или вайлберриз? Ну или чего-то в духе. Последнее время думаю над этим, но боязно рисковать. Оно того стоит? Вообще, шибко сложно это все замутить или без проблем?

на канале "все работы хороши" были про них выпуски

#58755 2024-04-27 14:01:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на канале "все работы хороши" были про них выпуски

если не ошибаюсь, у них были выпуски про работу в пвз и на складах, быть владельцем это совсем другое

#58756 2024-04-27 14:04:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

на канале "все работы хороши" были про них выпуски

если не ошибаюсь, у них были выпуски про работу в пвз и на складах, быть владельцем это совсем другое

Нет, я смотрю сейчас, есть про франшизу. Но про озон все еще интересно, он мне сильно больше нравится.

#58757 2024-04-27 14:15:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но про озон все еще интересно, он мне сильно больше нравится.

по-моему тоже было, поищи на том же канале

#58758 2024-04-27 14:22:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хороших боссов не бывает и в любом случае придется терпеть какое-то говно

Нет, это неправда.

Анон пишет:

Расскажите про свой опыт с хорошими, адекватными начальниками.

Из всех начальников, которые у меня были (около полутора десятков), три-четыре человека были конченными ебанатами, но две начальницы были просто как мать/старшая сестра для коллектива - уравновешенные, знающие, всегда готовые помочь и поддержать, а не наорать и загнобить, старающиеся поддерживать командный дух в коллективе, не дышашие тебе в ухо, но и не устраняющиеся от решения проблем. Остальные были, ну, норм - обычные люди со своими недостатками и достоинствами. Кто-то вообще не лез в нашу работу и не придирался, но и свою часть обязанностей спихивал на подчинённых. Кто-то был демократичным, позитивным и вообще прекрасным человеком, но хреново умел рулить коллективом. Кто-то был суровым и контролирующим, но всегда справедливым и компетентным. Так что хорошие начальники бывают, большинство боссов - нормальные, к их стилю руководства можно приспособиться, но если ты каждый день высчитываешь фазу луны и пытаешься угадать, с какой ноги встал начальник и похвалят тебя сегодня или обосрут, это не норма, так работать очень тяжело и это того не стоит, лучше поискать работу с более адекватным руководством.

#58759 2024-04-27 14:46:38

Анон

Re: Работотред

Я люблю своего начальника, мы его зовем Сова, потому что есть комиксы про Сову, эффективного менеджера. Мы его никогда не видим, работать не мешает, к нему обращаешься только для связи с головным офисом в мск. За 7 лет я его видела трижды, в вотсапе всегда вежливый, никаких к нему претензий. Зато был у меня начальник в 2011 году, такая мразь. Не доплачивал, месяцами тупо не платил, выходных нихуя не было. Когда я прямо сказала, что обращаюсь в комиссию по трудовым спорам, он запаниковал и сильно меня подставил с одной бумагой. Уволил экспидитора, который мог подтвердить мою правоту. Говно, а не человек. Кончилось тем, что зп я из него буквально угрозами вытрясла.

#58760 2024-04-27 15:12:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Расскажите про свой опыт с хорошими, адекватными начальниками

Моя начальница - солнышко и лапочка. Она очень умная, профессиональная, адекватная, спокойная, объективная, доброжелательная, с чувством юмора и красавица при этом. Ангел, а не человек, чтоб она была здорова, послана мне за страдания мои тяжкие, хватало по жизни долбаёбов, истеричек и мудаков. Над ней начальник - чертовски умный, спокойный, очень его любим, если можно нам премию из руководства выбить - выбьет. Фирма в целом не без нюансов, но коллектив и начальство - чудесные.

#58761 2024-04-27 15:13:27

Анон

Re: Работотред

Мой бывший начальник каждые пять минут пинговал, что и как делаю, придирался, общался матом и с манерой "вы тут все дуры, а я самый умный", орал в духе " ты тут никто, а я главный и всё тут контролирую", стравливал подчинённых, делал сальные комплименты, сплетничал, обсирал подчинённых и работниц других отделов за их внешность, ненавидел начальников смежных отделов (потому что, по его мнению, они тупые и ничего не делают), не любил подчинённых, которые уходили по графику, а не задерживались, придумывал всякие дурацкие задания, лишь бы люди задерживались на рабочем месте.
Когда я попал в другой коллектив, то чуть ли не рыдал от счастья  =D

Отредактировано (2024-04-27 15:14:26)

#58762 2024-04-27 16:54:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Расскажите про свой опыт с хорошими, адекватными начальниками.

Я попадал на неадеквата только один раз, в начале своей карьеры. Это был чей-то там родственник. И возможно, как человек он был неплохой, но как начальник... То есть при каких-то косяках или отчетах уже своему начальству он тыкал в своих подчиненных пальцем и говорил буквально "Я не виноват, это анон накосячил" или "Я не виноват, это ПалПетрович и Марьванна плохо работали на выходных". Ну и остальное типа: сделать сводный отчет за полгода, времени тебе на работу час; выйди работать в ночь забесплатно; срочно выучи вот этот язык программирования, через неделю мне нужна написанная рабочая программа.
Зато потом встречались только котики. Во-первых, все мои начальники были компетентны и могли не бежать к ответственному спецу с вопросами, а ответить самостоятельно. Во-вторых, регулярно дергали с вопросами в духе "Анон, тебе норм? Нет конфликтов в коллективе? Есть что-то, что хочешь улучшить?" В-третьих, реально прикрывали отдел в случае задницы: перед вышестоящим начальством, нынешний сидел с нами в свое ДР трое суток, когда надо было восстанавливать базу, и тоже восстанавливал, все трое выбивали повышение зп и должности, оплаты всякие... И все, когда выдавали какое-то задание, спрашивали по срокам у того, кому давали. Меня это после первого поразило в самое сердце  ;D

#58763 2024-04-27 21:41:14

Анон

Re: Работотред

Как вы понимаете, что пора уходить, если вроде как нет Серьезных Причин, которые бы касались непосредственно вас? То есть не было какой-то некрасивой ситуации или грубого поведения начальства/коллег, чтобы стать триггером / последней каплей.

Я заметил, что на работе стал часто раздражаться, злиться, закатывать глаза ну и все такое, стал чаще ругаться (у нас это норм, просто самому неприятно), вообще как будто пропитался ядом и брызжу на всех.

Скрытый текст

#58764 2024-04-27 21:50:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вы понимаете, что пора уходить, если вроде как нет Серьезных Причин, которые бы касались непосредственно вас?

Когда пазл складывается. Решение должно дозреть. В какой-то момент появляется понимание, что всё, эта дорога закрыта, ищи другую. Как оно появляется - хз. Нисходит свыше.

#58765 2024-04-27 23:02:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в последние годы... я стала старше и как-то особенно остро чувствуется, что жизнь вообще-то очень короткая и тратить её на всякое говно просто преступно. И теперь ухожу быстрее)))
Ебанутое начальство, плохие условия, змеючие коллеги очень отнимают силы, потом их не остаётся на жизнь вне работы.

Плюс много к этому!

#58766 2024-04-27 23:29:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вы понимаете, что пора уходить, если вроде как нет Серьезных Причин, которые бы касались непосредственно вас? То есть не было какой-то некрасивой ситуации или грубого поведения начальства/коллег, чтобы стать триггером / последней каплей.

Может быть некрасивая ситуация с кем-то другим.
Причём мой красный флаг даже не сама ситуация (я могу чего-то не знать или там может бесоёбить один отдельный мудак), как то, как к ней относятся окружающие.
Если окружающие на стороне мудака, осуждают жертву, просто тянут в обсуждение то, что дела не касается (разговор о профессиональных качествах - а они о длине юбки), то значит во первых наблюдаемое - не разовый факап, а таки тут так принято, а во вторых в случае чего за меня тоже некому будет вступиться.

Ещё хороший такой маркер - когда начинается систематическое посягательство на договорённости.
Не то, что прописано на бумаге, а именно вот небольшие взаимные уступки.
Типа раньше можно было прийти попозже, но и уйти попозже если ты не успел работу доработать, а теперь стало нельзя. Раньше можно было прийти в джинсах и удобных зимних ботинках, а теперь нельзя. Раньше можно было принести себе обогреватель и создать комфортные условия на рабочем месте, а теперь нельзя. Раньше можно было в обеденный перерыв поиграть в игрушку на рабочем компе, а теперь нельзя. Раньше можно было перед праздником уйти с обеда, а теперь нельзя.

Причём опять же, не обязательно ждать, пока это коснётся конкретно тебя.

Ну и как ни странно, общая репутация организации.

#58767 2024-04-28 05:39:35

Анон

Re: Работотред

Я понимаю, что надо уходить только по иакому кретерию, что ужасно не хочу идти утром на работу. Если это каторга, она не стоит никаких денег. Если работать в целом ок, не особо напряжно и ты не мечтаешь уйти на больничный, значит, все ок. Мой девиз по жизни искать работу, которую не будешь ненавидеть, даже если зп будет меньге, чем на ненавистной.

#58768 2024-04-28 07:43:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вы понимаете, что пора уходить, если вроде как нет Серьезных Причин, которые бы касались непосредственно вас?

Ну вот у меня за 15 лет было четыре работы, не считая текущую, которую я начал в начале этого года. На двух работах я проработал по 5+ лет, и там всё было хорошо — зарплата, коллеги, обязанности. Но я уходил, когда понимал, что оно меня перестает радовать и я понедельника жду с отвращением. Тут правильно другой анон выше сказал — жизнь дохуя короткая, на работе мы проводим очень много времени. Если работы не радует — это само по себе Серьезная Причина.

#58769 2024-04-28 13:56:49

Анон

Re: Работотред

Блин, а у меня ни разу в жизни не было работы, на которую прямо хотелось бы идти. Либо адски не хочется и ненавидишь понедельники, либо норм, но все равно выходные лучше, чем рабочие будни, и будь у меня выбор, вообще бы не работала.

#58770 2024-04-28 14:20:51

Анон

Re: Работотред

Странное чувство. Пару недель назад анона отчитал начальник за трехминутное опоздание. Окей, неприятно, но вроде как он имеет право — я несколько раз задерживался на одну-две минуты, а у нас такое не поощряется. Месяц назад мне не одобрили перенос отпуска на неделю вперед, потому что он бы совпал с другой коллегой — вообще-то нашим направлением занимается еще несколько человек и работа бы не встала, но ладно, правила есть правила. Вчера я попытался отпроситься на десять минут раньше (я поймал запись к врачу в тот день, заранее не получалось), с отработкой, разумеется, на что начальник поднял брови и сказал, что не может меня отпустить, так как для этого нужно было написать заявление за три рабочих дня. Раньше нас на пятнадцать минут отпускали без заявления.

И вроде как это все не очень сложные правила и в остальном работа неплохая, но ощущение такое... как будто ты в школе с ебанутым учителем. Мерзковато.

#58771 2024-04-28 14:25:44

Анон

Re: Работотред

Пиздец, я бы навострял лыжи. Хотя бы в плане "резюме обновить"

#58772 2024-04-28 14:34:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вроде как это все не очень сложные правила и в остальном работа неплохая, но ощущение такое... как будто ты в школе с ебанутым учителем. Мерзковато.

Поддерживаю анона выше. Для меня это ещё не красные флаги, но уже однозначные звоночки, что дальше очень быстро может стать хуже. Повод посмотреть, что предлагает рынок.

#58773 2024-04-28 16:14:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

либо норм, но все равно выходные лучше, чем рабочие будни, и будь у меня выбор, вообще бы не работала.

Я бы назвал это "достаточно хороший вариант". Ты же не страдаешь. Не испытываешь сильный негатив. Пойдет. Невероятную радость и увлеченность от работы испытывают единицы..

#58774 2024-04-28 16:19:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вчера я попытался отпроситься на десять минут раньше (я поймал запись к врачу в тот день, заранее не получалось), с отработкой, разумеется, на что начальник поднял брови и сказал, что не может меня отпустить, так как для этого нужно было написать заявление за три рабочих дня. Раньше нас на пятнадцать минут отпускали без заявления.

Ебанутейшие правила, это госка да? Пиздец, все ж осознают, что за эти 10 минут ты все равно не сделал бы чего-то невероятно важного. Фу. Я бы дождался завинчивания гаек (а они с такой политикой должны случится), чтобы УЖ ТОЧНО (удостовериться что работа говно) и свалил бы.
Еще стал бы осознанно (или неосознанно) саботировать эти правила, типа да, я приду и уйду вовремя, но буду десятки раз отходить к кулеру и к кофейному автомату, и заседать в туалете :lol:

#58775 2024-04-28 17:00:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, а у меня ни разу в жизни не было работы, на которую прямо хотелось бы идти. Либо адски не хочется и ненавидишь понедельники, либо норм, но все равно выходные лучше, чем рабочие будни, и будь у меня выбор, вообще бы не работала.

Позиция "норм, но лучше б не работать" — нормальна, её и стоит придерживаться с точки зрения здоровья кукухи. Есть люди, у которых любовь-обожание с работой, но это скорее исключения, чем правила. А орентиром как раз должно выступать вот такое спокойное приятие — работа норм.
Просто был разговор с психологом об этом, в том числе и о том, что сейчас многими считается, что работа прям должна осчастливливать, иначе надо что-то немедленно предпринимать (так же, как и с плохим настроением — якобы надо сразу его "лечить", в то время как периодические упадки духа и сил вообще-то нормальны для здоровой психики).  Но это редкость вообще-то и за норму её выдавать не стоит.
Конечно, при этом работа не должна вызывать прям совсем уж негатива.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума