Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58076 2024-04-05 13:37:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Получил зарплату в этом месяце ровно на 1 рубль меньше, чем в предыдущем. Это какой-то прикол?

Шутки про эльдорадо.жпг

А как она у тебя считается?

Посмотрел ещё раз листок - начислили ровно так же, как в предыдущем месяце, а этот рубль ушел в ндфл. Что блин

#58077 2024-04-05 14:07:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а этот рубль ушел в ндфл. Что блин

Ну да
Переходящий ндфльный рубль
Т.к. налог округляется до рубля и считается нарастающим итогом с начала года.
Добро пожаловать )

#58078 2024-04-05 15:27:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему некоторые компании спрашивают о зарплатных ожиданиях до вычета налогов, а некоторые - после?

Где как принято.
Мы с сиблингом работаем в разных сферах, у него все всегда называют сумму на руки, у меня и вокруг меня - гросс. Он фрилансит и оформляется как самозанятый и т.д., получает из разных источников, а я и вокруг меня работают в больших белых компаниях, дополнительных доходов не имеем.
А еще с прогрессивной шкалой ндфл не вдруг рассчитаешь, сколько на руки останется.

#58079 2024-04-05 15:50:12

Анон

Re: Работотред

А вы указываете желаемую вилку зп в сопроводительных письмах (если в вакансии она не указана)? Мне кажется, есть смысл указывать, типа, если у них предполагается зп сильно ниже, то можно не тратить время друг друга (мне кажется, что почти всегда рекрутеры знают какой бюджет на вакансию, хотя бы примерно, просто не хотят первыми говорить).
С другой стороны, ычар может подумать, что кандидат слишком самонаеяный, раз сразу пишет о зп или что-то такое :blabla:

#58080 2024-04-05 15:52:01

Анон

Re: Работотред

Заебало, что с бухгалтерией вообще никак не связаться, кроме как 2 часа ехать в центральный офис на другой конец города  :sadcat: Отвечать на почту? Зачем? Иметь в головном офисе телефон? Зачем?

#58081 2024-04-05 17:51:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы указываете желаемую вилку зп в сопроводительных письмах (если в вакансии она не указана)?

Указал только один раз, когда это четко было прописано в тексте вакансии, мол, если откликаетесь, то обязательно укажите желаемую вилку. Мне вообще не ответили, полный игнор (я просил среднюю по рынку). Видимо, нашелся кто-то, кто согласился за минималку :evil:
А так не указываю.

#58082 2024-04-05 17:57:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы указываете желаемую вилку зп в сопроводительных письмах (если в вакансии она не указана)?

Нет, обсуждаю тему зп на созвоне с эйчаром. Иногда они первые называют вилку.

#58083 2024-04-05 19:21:33

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто в курсе какими статьями аргументировать? Работа оф., раотаем по графику, выходной один в неделю сб или воскр.
И тут внезапно ощасливили, что 2 субботы - ты дежурный.
То есть сидишь с утра дома и ждешь, что тебя могут в любой момент вызвать, если будешь нужна.
Что это за фигня такая? И не выходной, потому что нихрена не спланируешь, и не рабочий день, тк если не вызовут, то и не оплатят.
Все молчат. Но анон так не хочет и пойдет к начальству. Проще вообще уйти, чем так работать.

#58084 2024-04-05 19:37:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты дежурный.
То есть сидишь с утра дома и ждешь, что тебя могут в любой момент вызвать, если будешь нужна.

Объясни, что это так не работает - у тебя либо оплачиваемый рабочий день, либо выходной, третьего не дано, если иное не прописано в твоем трудовом договоре (вообще советую его найти, прочитать про график работы, и уже от этого плясать).

#58085 2024-04-07 10:16:40

Анон

Re: Работотред

Аноны, нужны ваши советы.
(возможно, мне вообще в профориентацию или профильный тред, хз.. пните тогда в нужную сторону, буду так же рада).

У меня есть образование художественного переводчика (диплом вуза и чуть позже повышение квалификации), по специальности я работала после окончания универа, потом переезд, срочно были нужны деньги, ушла в репетиторство, где на пару лет и застряла. Сразу понимала, что это не совсем моё и нужно возвращаться, но не было возможности. Сейчас же собрала не очень большую, но финансовую подушку, чтобы можно было спокойно искать и начинать.. ну, не с нуля, но со средней зарплаты с перспективой развития.

Вопрос в том, что я не представляю, с чего начать и где мне наработать портфолио (то, что было, уже давно устарело и мне даже как-то неловко это людям предлагать). Фрилансить? Вписаться волонтëркой в команду переводчиков манги/манхвы/фанфикшена? (лет шесть назад прокатило  :lol: но у меня тогда и времени было побольше на бесплатную работу). Вписаться куда-то стажëркой? Велика вероятность, что меня так и будут держать там месяцами..

Думала о том, чтобы пройти ещё какие-то курсы (на базе моего универа предлагают онлайн-курс, преподы хорошие, темы интересные, но не знаю, что мне это гарантирует).

Скрытый текст

Если кто-то может что-то рассказать о своём опыте, буду благодарна! Моральное выгорание на нынешней работе достигло почти максимума, и я понимаю, что эффективность тоже становится так себе, так что хочу летом, когда ученики младше 18 ретируются на каникулы, спокойно заняться поисками другого варианта.

Отредактировано (2024-04-07 10:17:16)

#58086 2024-04-07 10:26:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос в том, что я не представляю, с чего начать и где мне наработать портфолио (

Во-первых, в какой сфере ты хочешь работать? Условно говоря, можно устроиться в агенство по переводу, можно зарегистрироваться на бирже фрилансеров, можно устроиться штатным переводчиком на завод (это вариант анона). Меня так взяли на должность переводчика с расширенными функциями ака менеджера по сопровождению проектов - мы строили новый цех с нуля, закупали импортное оборудование, и я должен был переводить коммерческие предложения, организовывать переговоры, присутствовать на монтаже и т.д.
А потом, когда определишься, нужно уже рыть в этом направлении, так как требования для всех вариантов разные.

#58087 2024-04-07 10:52:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во-первых, в какой сфере ты хочешь работать?

Я бы в идеале куда-то в околотворческую среду попробовала вписаться) в дипломе я переводчик художественной литературы, в корочке с допов у меня киноперевод/субтитрование, и я в общем-то могу умею (но не практикую, и в актуальном портфолио перекати поле)

Так-то я понимаю, что всем нужны люди, которые могут подтвердить свои скиллы, так что готова что-то для этого делать, не зря же готовилась к неприбыльным временам. Только пока не сообразила, за что хвататься и с чего начать. Вот думаю, может, правда, на какой-то фриланс-бирже попробовать набить опыт.

#58088 2024-04-07 11:03:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот думаю, может, правда, на какой-то фриланс-бирже попробовать набить опыт.

Можешь первые работы взять бесплатно за отзыв, вот там заработаешь сниму рейтинг.

#58089 2024-04-07 11:49:36

Анон

Re: Работотред

Фриланс в целом твой стартовый выбор. А также большое количество писем)))

Я работал в переводе нонфикшн и художки, с краткими забегами в субтитры и игры (давно).
Как я искал работу:

1. Гуглил издательства (просто все подряд) и смотрел, есть ли у них инфо про вакансии. Писал.
2. Если инфо про вакансии нет - находил контакты редакций по моему профилю и писал туда. Или на общую почту.
3. То же самое можно делать с какими-то конторами по локализации игр, сайтов. Кто сейчас по субтитрам - не знаю.
4. Пройтись по бюро переводов и податься во все, у них обычно есть анкета и тестовое, можно выбрать направления, которые хочешь переводить.
5. Хедхантер. Там бывает странное, например, перевод переписки русских женщин с иностранцамии для своднических контор.

Везде пишешь, что образование вот такое, работал на фрилансе в таких-то направлениях (неважно, что не работал), заинтересован в сотрудничестве, готов выполнить тестовое.

Возможно, сначала на тебя отреагируют только товарищи, которые хотят платить копейки. Я так переводил любовные романы арлекин. Но тебе нужно портфолио, так что и с ними можно работать.

#58090 2024-04-07 11:52:20

Анон

Re: Работотред

А вот за бесплатно и за отзыв работать не рекомендую)))

#58091 2024-04-07 13:07:43

Анон

Re: Работотред

Кстати, субтитры сейчас довольно востребованная тема, можно прямо по ним поискать вакансии на хх.
И плюсую к не работать за бесплатно.

Отредактировано (2024-04-07 13:09:33)

#58092 2024-04-07 13:33:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня есть образование художественного переводчика

вот честно если ты в рф, я бы смотрел в сторону получения другого образования и смены профессии вообще. филологическое образование и вообще гуманитарное - самое гиблое дело здесь и даже если тебе повезло и ты китаист, то хз не разосремся ли мы с Китаем завтра.
поэтому стоит искать ту работу, где ты можешь больше всего заработать, чтобы потом вложиться в переподготовку и получить более практичную специальность. а знание языка всегда будет приятным бонусом и плюсиком к скиллам.
говорю на своем грустном опыте, все мои коллеги у кого есть ресурс и силы переучиться, активно валят из этой сферы.

#58093 2024-04-07 13:43:46

Анон

Re: Работотред

Аноны, а у кого-то есть знакомые переводчики с "популярных" языков, не потерявшие работу/часть зп с началом войны? Интересуют и художка, и технический перевод.
Анон когда-то жалел, что учил языки с репетиторами, а не в вузе, и не имеет никаких корочек. В частности, что не учился именно на переводчика. Немного подбрасывали халтуру знакомые, которым был нужен перевод статей для диссера или личного сайта с английского, французского и итальянского, например. Но основная сфера деятельности анона совсем другая. Тоже нравится, но меньше, чем перевод, хотя скорее всего, анон просто никогда не переводил столько, чтобы успеть заебаться.  =D Не переводил нудятину килотоннами. И сейчас переводами анон не занимается вообще. Наверняка растерял все скиллы. Нет моральных и физических сил. Но иногда накрывает сожаление, что не постарался просочиться в эту сферу, и анон себя немного грызёт, что не реализовался в чём-то, связанном с ин.язом. Забавно, что родственники анона в последние годы все хором говорят то "учи китайский", то "учи турецкий", дескать, тебе же языки легко даются, ну вот и давай. А анон не хочет ничего уже учить, заебался.

Отредактировано (2024-04-07 13:48:19)

#58094 2024-04-07 14:15:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а у кого-то есть знакомые переводчики с "популярных" языков, не потерявшие работу/часть зп с началом войны?

я знаю тех, кто пока сидит при своем, там где давно место занял. и сам так сижу, но уже услышал сверху, что сижу из милости  :facepalm: но это уже большой плюс что пока при своем. пока! а в остальном - знаю нескольких человек, кто держал свои ИПшки переводческие - все их закрыли.

Скрытый текст

Поэтому если ты в своей сфере работаешь не за полветки, то ё-мое о чем тут жалеть в 2024 году в рф... ну или китайский да

#58095 2024-04-07 17:58:30

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анон. С одной стороны, меня немного утешает, что я не проебался в результате с выбором специальности и работой, оставив иностранные языки в качестве хобби, а с другой... Всё это херово, грустно и жаль людей, которые теряют дело своей жизни и просто возможности заработка.

#58096 2024-04-07 17:59:31

Анон

Re: Работотред

Аноны, знаете что-нибудь на счет этого?:

Анон пишет:

Спасибо, ответившие аноны на счет Соколова. А кто-то шарит в этих программах-следилках? Какой алгоритм может быть у такой проги? Я не баклуши бить прихожу на работу, но часто все делаю быстро. Ну и стандартная тема, что мало кто каждый день работает по 8 часов от звонка до звонка. Поэтому переживаю на счет следилки

Анон пишет:

программа на компе, которая следит за работой (не та, которая движения мышкой улавливает, а какая-то более адекватная - но какая именно не знаю, никогда с подобными дела не имела)

#58097 2024-04-07 19:22:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, знаете что-нибудь на счет этого?:

Что конкретно тебя интересует?

#58098 2024-04-07 19:52:05

Анон

Re: Работотред

Аноны-переводчики, извините за глупый вопрос: а образование переводчика в РФ позволяет профессионально выполнять художественные переводы с русского на иностранный? Или, скорее всего, после типового ВУЗа ты на таком уровне языком не владеешь?

#58099 2024-04-07 19:59:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

художественные переводы с русского на иностранный?

Художественный перевод всегда рекомендуется делать  с другого языка на свой родной,  какие бы вузы ни закончил.

#58100 2024-04-07 20:25:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что конкретно тебя интересует?

Может по описанию кто-то поймет что за это прога. Хочется понять стоит ли бояться. Узнать как она работает и что считает проебом в рабочее время.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума