Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57951 2024-03-31 16:02:33

Анон

Re: Работотред

Анон, ты ничего не нарушаешь.

#57952 2024-03-31 16:58:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а мне реально что-то может грозить, если на первой работе узнают, что я во время больнички ходил на вторую??

У нас был такой случай несколько лет назад: девочка во время предновогоднего завала взяла больничный, чтобы корпоративы везти. Но девочка была не особо умная, выложила движуху в свои соцсеточки, а злые коллеги, вынужденные разгребать завал за отсутствующую, не преминули сообщить куда надо. В итоге девочку уволили.
Смотри сам, но я бы не рисковал.

#57953 2024-03-31 16:59:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты ничего не нарушаешь.

Вообще-то нарушает. Он бы не нарушал, если бы не на больничном сидел, а взял дни без содержания на основной работе.

Отредактировано (2024-03-31 17:06:10)

#57954 2024-03-31 17:10:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смотри сам, но я бы не рисковал.

Че смотреть-то, если я уже сделал.  :lol: Ну ок, если что, пойду работать на вторую работу не совместителем, а основным работником, пусть на первой попробуют сразу найти замену.
Я вас понял, аноны, пасип.

#57955 2024-03-31 17:12:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще-то нарушает.

Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы. Однако подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

Это если работодатель по основному месту удила закусит. От начальства зависит, думаю.

#57956 2024-03-31 17:17:59

Анон

Re: Работотред

А как они докажут, что анон ходил работать на вторую работу?
Если, к примеру, на второй в табеле просто поставят другие числа. Анон же на подработке, там есть вариант подвигать часы в табеле.

#57957 2024-03-31 17:39:03

Анон

Re: Работотред

А можно начало истории?

Выше на странице, сообщение #57931

Если у тебя идёт привязка к событию, например, проекту, то вполне себе законно. И если проект завершается, то тебя могут уволить.

Да, ты прав, есть такая статья, но есть несколько нюансов: фишку с "проектом" они используют, чтобы у них была возможность увольнять неугодного сотрудника в любой момент в течение 3-х дней, так-то никакой проектной работы там нет - это раз, два - они не хотят увольнять меня по причине завершения проекта (там сотрудник вообще не нужен, выпускаешь приказ - и готово), они хотят, чтобы я уволился по соглашению сторон

Какое у тебя по договору место работы? Я правильно помню, вы в разных городах? Тогда где оно — твой город, заказчика, КА, удаленка?

Где место работы в договоре? Ты и КА в разных городах?

Я, заказчик, КА находимся в одном городе, у меня гибрид. Я, может, долблюсь в глаза, но в тд и допнике к нему нигде не указано, где мое место работы. В целом, нет ни адреса офиса заказчика, где я работаю, ни адреса офиса КА, куда они меня хотят вызвать. Из адресов - мои фактический и по прописке и юридический ((?), я там никогда не был) адрес КА


Почему я вообще спросил про вызов письмом:  я написал им что готов подписать по соглашению сторон только при выплате n окладов, мне ответили, что оклады не согласовали и предложили приехать, дескать, у них есть встречное предложение. Я попросил мне написать это их предложение, иначе я никуда не поеду и что никакие предложения помимо выплаты выходного пособия меня не интересуют. И мне в ответ на это написали, приезжайте тогда-то (а сначала просто спрашивали, когда могу приехать))), иначе будем вызывать официальным письмом

Отредактировано (2024-03-31 17:50:05)

#57958 2024-03-31 21:45:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему я вообще спросил про вызов письмом: 

Анон, у меня сейчас аналогичная херабора с вынуждением уволиться и всех вызывают письмом на электронную почту - дескать, вызов в отдел кадров. Там беседу снимают на видео - как они предлагают альтернативные варианты трудоустройства и вручают соглашение сторон с минимальной компенсацией.
Я пробовал поискать про этот вызов куда-то - законодательством это никак не регламентируется.
По факту я сейчас просто намереваюсь уточнить, готовы ли они общаться со мной при моем визите в офис в присутствии юриста, и если да - давайте согласовывать заказ пропуска в ваш славный офис. Нет? Шлите пожалуйста ваши предложения и всю информацию на мой адрес эл.почты.
Если ваши готовы слать официальное письмо - да пусть делают это, даже интересно, что там такого может быть. Не очень понятно просто чем им этот вызов в офис вообще сдался.

Отредактировано (2024-03-31 21:52:33)

#57959 2024-03-31 22:39:23

Анон

Re: Работотред

Там беседу снимают на видео - как они предлагают альтернативные варианты трудоустройства и вручают соглашение сторон с минимальной компенсацией.

И если отказываешься, то что они делают?
Про видео было сначала внезапно, потому что обычно сотрудник ведет аудио- или видеосъемку

при моем визите в офис в присутствии юриста

Хм, интересная идея. У тебя есть знакомый юрист или ты хочешь где-нибудь заказать такую услугу?

Если ваши готовы слать официальное письмо - да пусть делают это, даже интересно, что там такого может быть. Не очень понятно просто чем им этот вызов в офис вообще сдался.

Мне вот тоже интересно, хотя не удивлюсь, если тоже что-нибудь на электронку кинут. Ну, думаю, хотят надавить или еще как-то проманипулировать в части условий. Мне и из КА звонили "мы вас увольняем, приезжайте завтра к нам, не переживайте из-за рабочего дня, отпросим", хотя должны письменное уведомление под подпись давать, и потом, когда я им написал про выходное пособие, начали названивать вместо того, чтобы ответить на письмо

#57960 2024-04-01 09:37:16

Анон

Re: Работотред

Как понять заранее, что коллектив говно? На что обращать внимание в вакансии и на собесе, какие вопросы задавать? Сбежал из одного гадюшника и очень боюсь попасть в такой же.

анон-верблюд из соседнего треда

#57961 2024-04-01 10:26:57

Анон

Re: Работотред

На фразы в духе "мы как семья", "дружный коллектив"))))

#57962 2024-04-01 10:45:40

Анон

Re: Работотред

Какое у тебя по договору место работы? Я правильно помню, вы в разных городах? Тогда где оно — твой город, заказчика, КА, удаленка?

Где место работы в договоре? Ты и КА в разных городах?

Я, заказчик, КА находимся в одном городе, у меня гибрид. Я, может, долблюсь в глаза, но в тд и допнике к нему нигде не указано, где мое место работы.

В общем, и правда долблюсь, указано в качестве места работы название КА

#57963 2024-04-01 11:05:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как понять заранее, что коллектив говно? На что обращать внимание в вакансии и на собесе, какие вопросы задавать? Сбежал из одного гадюшника и очень боюсь попасть в такой же.

Плюсую к дружному коллективу. Еще напрягает, когда пытаются за плюсы компании выдать печеньки в офисе или оплату больничного (при стандартном оформлении через трудовую). Вообще смотрю на то, чтобы общение во время собеседования было на равных. Без вот этого "мы офигенная компания, докажите, что вы достойны нас". Как бы поиск работы - процесс, в котором заинтересованы обе стороны. Это не говорит о том, что коллектив хреновый, может, просто работодатели - говно.

#57964 2024-04-01 11:25:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пытаются за плюсы компании выдать печеньки в офисе

Это для меня)) У меня ни разу печенек халявных не было на работе, я б не в последнюю очередь выбирал по их наличию.

#57965 2024-04-01 11:27:46

Анон

Re: Работотред

вот да, что плохого в печеньках? Чо сразу плохой признако-то)

#57966 2024-04-01 11:34:10

Анон

Re: Работотред

Чо сразу плохой признако-то)

Как я понял - плохой признак, когда обычные признаки нормального офиса/предприятия преподносятся как сумасшедшие уникальные плюсы данной конторы ("а в туалете у нас регулярно меняют туалетную бумагу! И даже запас в тумбочке есть!")

#57967 2024-04-01 11:46:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

обычные признаки нормального офиса/предприятия

но это все-таки не повсеместно, поэтому плюшка

#57968 2024-04-01 11:54:24

Анон

Re: Работотред

Если собес в офисе, я бы зашёл в туалет и посмотрел на бумагу))) если там самая дешёвая - экономят на скрепках.

#57969 2024-04-01 11:55:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вот да, что плохого в печеньках? Чо сразу плохой признако-то)

В самих по себе печеньках - ничего. Люблю печеньки, классно, когда они есть.) Может, мне не везло, но обычно в вакансиях, где они указываются одним из первых плюсов, остальное довольно сомнительно. Типа з/п до 30к, быть на связи 24/7, но у нас очень дружный коллектив и офис с печеньками.

#57970 2024-04-01 12:03:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пытаются за плюсы компании выдать печеньки в офисе

Анон, я много лет отработал в фирме, в которой была бесплатная кофе-машина для сотрудников за счет этой фирмы. Потом работал там, где кофе-аппарат за денежку, но если у тебя нет, то вон там на столе банка не самого лучшего растворимого кофе - зато бесплатно, а в углу кулер. Сейчас я работаю там, где только платный кофе-аппарат. А так как на моей работе в моем графике можно функционировать, только влив в себя литр-полтора этого самого кофе, то для меня подгон халявного кофе (особенно не растворимого, а из машины) был бы при прочих равных очень значимым фактором.

#57971 2024-04-01 12:07:18

Анон

Re: Работотред

По моему опыту это сложно предсказать, у меня почти всегда такие были. Возможно, лучше всего будет быть дружелюбным, но не особо в это всё вовлекаться. Хотя и это бывает непросто. На самом деле, главное, чтоб руководитель был нормальный, имхо. Мудак любую работу гадюшником сделает, какими бы милыми ни были остальные коллеги.

Вообще, я принёс вам кулстори о том, как лихо весьма милая работа закрутила мне гайки. Я, правда, тоже дурак, что без оформления согласился, но сейчас это уже не так важно, потому что я ухожу. Хотя недавно они начали мне это предлагать. Может, догадываются о чём-то.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-01 12:13:46)

#57972 2024-04-01 12:08:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в вакансиях, где они указываются одним из первых плюсов, остальное довольно сомнительно. Типа з/п до 30к, быть на связи 24/7, но у нас очень дружный коллектив и офис с печеньками.

при зп 30к наличие бесплатных печенек и кофе в офисе реально большой плюс, имхо
бОльший, чем при зп 200 уж точно

#57973 2024-04-01 12:36:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

в вакансиях, где они указываются одним из первых плюсов, остальное довольно сомнительно. Типа з/п до 30к, быть на связи 24/7, но у нас очень дружный коллектив и офис с печеньками.

при зп 30к наличие бесплатных печенек и кофе в офисе реально большой плюс, имхо
бОльший, чем при зп 200 уж точно

Если 30к - средняя зп по этой специальности в городе, то да. Но и в таком случае, вероятно, можно найти варианты без "быть на связи 24/7".
У меня наболело, но я много раз сталкивалась, когда работодатель уверен, что если дает тебе что-то сверх зп, то и зп повышать не надо. И ездить на тебе можно - ты же ништяки получаешь.
Не говорю, что все такие. Но для меня именно это сочетание: денег мало, нагрузки много, будем писать тебе, когда захотим, зато все дохуя дружные, и печеньки бесплатные - повод насторожиться.

#57974 2024-04-01 12:50:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

денег мало, нагрузки много,

достаточный повод, чтобы насторожиться
наличие кофе в офисе - для многих реально большой плюс на хоумофисе я узнал, как дорого обхожусь как работник  :lol:

#57975 2024-04-01 12:58:35

Анон

Re: Работотред

Для меня все эти печеньки – это маловажная копеечная ерунда. Это приятный бонус, но никак не преимущество. А многие пытаются выдавать это за одну из причин работать именно у них. Очередной мой "любимый" плюсик в объявлении, разве что чуть менее любимый, чем "стильная униформа". С этого я каждый раз ору чайкой, потому что это вообще не плюс, никто ради такого работать не идёт. Кого они рассчитывают этим соблазнить? Униформа – это само по себе очень неприкольно для большинства людей, если платить не заставят за неё – уже спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума