Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57926 2024-03-26 15:05:43

Анон

Re: Работотред

При работе на любом производстве важно следить, чтобы на тебя не навесили ТБ, ведение всяких обходных журналов и т.п.

По описанию просто, но на деле жуткий геморрой, миллион формуляров не менявшихся с СССР, заполнение огромных объемов текста в гроссбухах от руки без права на помарку.
Нужно обходить регулярно толпу народа и умолять поставить по 10 подписей. Недайбох поставят подпись и дату не в ту клеточку. А тебя все шлют матом потому что отвлекаешь людей от работы.

И случись ЧП на производстве, первым делом полезут в эти журналы.


А в остальном тоже плюсую к анонам выше.
- очень ебут за пятиминутные опоздания (но ровно в 18.00 или когда кончается смена ты встал и ушел)
- контингент как повезет. Но везде есть спокойные, порядочные, адекватные работяги и просто хорошие люди.
- платят норм, особенно если умеешь работать с оборудованием.
- всё четко с отпусками, больничными.

#57927 2024-03-26 20:15:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, я, наверно, плохо искала, но ничего похожего в треде не нашла.
расскажите, пожалуйста, о своем опыте работы на заводе (особенно в ДС-2)
исходные данные: нет технического образования, устроились на завод в качестве ученицы\помощницы.
но в целом интересен любой опыт!

Скрытый текст

Я работал по административному функционалу, но в части социалки и прочих плюшек было одинаково. Собственно, социалка на производстве (если оно живое) обычно хорошая, хоть и с несколько совковым колоритом. Столовая-буфет-медцентр-санаторий-профсоюз и т.д., уточняй на собесе. Текучка меньше, чем в офисе, если не проебешься/не заебешься, спокойно поработаешь сколько захочешь. Часто бывает "патриархальный уклад", семейственность и прочая дедовщина, тут уж как повезет.

#57928 2024-03-27 04:23:17

Анон

Re: Работотред

Работаю на машиностроительном заводе, гуманитарное образование, аналитический склад ума. Сначала была чисто в конторе, потом осмотрелась, поучилась и пошла к руководству с предложением заняться СМК (сертификат у предприятия был, но формальный, реально система не работала). К этому времени уже определенная зачетка была наработана, руководители согласились, после первых результатов реального внедрения даже выделили двух людей в подчинение для налаживания процессов и т.д., так что теперь я аж начальник отдела, с цехом работаю очень плотно.
Про патриархальный уклад и некоторую совковость скорее соглашусь, но после того, как привыкла это уже не напрягает. Про общение матом у нас скорее это наоборот нехарактерно, хотя может тут как раз роляет, что анон - девушка, поэтому фильтруют. С пьянством и соблюдением ТБ у нас очень строго, но тут завод на завод не приходится, я думаю (как и офис на офис впрочем).
В общем - мне скорее нравится (в анамнезе работа в госке и академический опыт - однозначно лучше, чем там). Платят неплохо, видишь результат своего труда непосредственно.

#57929 2024-03-27 13:36:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работаю на машиностроительном заводе, гуманитарное образование, аналитический склад ума. <...>
В общем - мне скорее нравится (в анамнезе работа в госке и академический опыт - однозначно лучше, чем там). Платят неплохо, видишь результат своего труда непосредственно.

Чем академическая среда не понравилась, если не секрет?

#57930 2024-03-27 15:50:45

Анон

Re: Работотред

Аноны, помните, я некоторое время назад приходил проораться со схемы "Поищем человека, никого не найдем, высокое начальство поймет,  что на такую зарплату никто не идет, и повысит зарплату"? Она сработала.  :lol: С барского плеча добавили 5 тыс. Так, глядишь, лет через 10 еще 5 добавят...  :hmm:

#57931 2024-03-27 17:56:50

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, как поступить. Дано: работаю в компании, в которую устроен через кадровое агентство по срочному трудовому договору. Вчера мне звонит сотрудник кадрового агентства, говори об окончании проекта, что в пятницу у меня последний рабочий день, просит приехать подписать документы. На мой вопрос, какая статья будет указана в трудовой, говорит "по соглашению сторон". Я, естественно, ни на что не соглашался
Ситуация такова, что я планировал увольняться, потому что начальство невменяемое, но сделать это, когда найду новую работу
Вопрос: что и как я могу сделать в этой ситуации? Поиск работы займет время, а я не могу остаться сейчас без денег. Понятно, что заставить к ним приехать и подписать что-то они меня не могут, в одностороннем порядке выкинуть тоже, но с другой стороны у них есть административный ресурс. И я читал, что доказать увольнение по принуждению очень сложно, при соглашении сторон - практически невозможно. Имеет ли смысл бодаться с агентсвом?Мне сказали, что мое резюме могут отдать на рассмотрение на другие вакансии, но я как-то уже попадал на hr, который тоже обещал помочь и в итоге слился

Отредактировано (2024-03-27 17:57:57)

#57932 2024-03-27 18:22:41

Анон

Re: Работотред

Соглашение сторон - это тебе торговаться, за сколько окладов ты уйдешь. А что тебя не устраивает, ты же хотел валить?

#57933 2024-03-27 18:39:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос: что и как я могу сделать в этой ситуации? Поиск работы займет время, а я не могу остаться сейчас без денег. Понятно, что заставить к ним приехать и подписать что-то они меня не могут, в одностороннем порядке выкинуть тоже, но с другой стороны у них есть административный ресурс.

У тебя краткосрочный договор (до двух месяцев) или долгосрочный? Договор у тебя заключён с агентством или с работодателем?

#57934 2024-03-27 18:46:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вчера мне звонит сотрудник кадрового агентства, говори об окончании проекта, что в пятницу у меня последний рабочий день

А договор у тебя до какой-то даты или на время реализации проекта?

#57935 2024-03-27 18:48:20

Анон

Re: Работотред

У тебя краткосрочный договор (до двух месяцев) или долгосрочный? Договор у тебя заключён с агентством или с работодателем?

Договор долгосрочный, заключен с агентством

#57936 2024-03-27 18:50:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Соглашение сторон - это тебе торговаться, за сколько окладов ты уйдешь. А что тебя не устраивает, ты же хотел валить?

Я почитал про проекты: да, заказчик, может сообщить агентству, что "проект завершен" (хотя мне ни о каком проекте и сроке завершения проекта не сообщали, тут от меня начальство просто решило избавиться) и перестает платить ему вознаграждение, из которого идёт моя з/п. КА - крупное, не уверен, что они захотят платить мне из своего кармана

Отредактировано (2024-03-27 18:50:58)

#57937 2024-03-27 18:52:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вчера мне звонит сотрудник кадрового агентства, говори об окончании проекта, что в пятницу у меня последний рабочий день

А договор у тебя до какой-то даты или на время реализации проекта?

Он срочный, но дата окончания не указана. Я знаю, что это вроде как незаконно)) и по таким договорам люди работают много дольше меня

#57938 2024-03-28 05:42:01

Анон

Re: Работотред

Чем академическая среда не понравилась, если не секрет?

Прежде всего тем, что пока ты доберешься до собственно научной работы тебе надо вступить в кучу альянсов, разобраться в местных играх престолов и поставить на правильную сторону (как в анекдоте - не важно на какую тему пишешь дипломную работу, важно кто у тебя научный руководитель) - в итоге с большой долей вероятности будешь заниматься не тем, чем хотелось, ну и в чем тогда смысл?

#57939 2024-03-28 11:22:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чем академическая среда не понравилась, если не секрет?

я дранон, но чем она в принципе может понравиться? зависит от дисциплин, наверное, но если что-то общее и есть, это днищенская зарплата и "игры престолов" те самые. все стремятся выжить друг друга с кафедры. у нас было так: среди академиков одни стариканы, которые знают, что такое интернет, только понаслышке. они наши актуальные исследования ни во что не ставят, тебе просто не дадут продвигаться. им нужна 1000001 статья на тему "Катерина - луч света в темном царстве" и чтоб не выебывались. ВСЁ, буквально все зависит от научрука и его личных тараканов. например, мне не дали писать на мою тему, хотя когда другая преподавательница вошла в кабинет и научрук ее спросила, какую тему мне выбрать, та сразу же назвала выбранную мной!) ну и так далее.

#57940 2024-03-28 11:23:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

пока ты доберешься до собственно научной работы тебе надо вступить в кучу альянсов, разобраться в местных играх престолов и поставить на правильную сторону

Аминь, сука, аминь.

#57941 2024-03-28 12:15:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чем академическая среда не понравилась, если не секрет?

Дополню анонов выше: основная проблема в том, что это болото. Либо ты бодаешься со всем и каждым (попутно действительно маневрируя в игре престолов, чтобы не зарубили еще на старте), чтобы протолкнуть что-то нужное, актуальное, практическое, либо пишешь статьи и диссертации про количество шерстинок у мыши полевой обыкновенной с помощью диффуров. Первое это по факту сгореть на работе нахуй, постоянные нервы, стрессы и игры престолов, а на выходе - ну так себе результат, будем честны, не ньютоновский совсем. И это если повезет. Второе же - это тонуть в болоте. Я убежал через полгода после защиты ктн, когда начал по-настоящему погружаться. Люди, идущие по первому варианту, дохли от инфарктов к сорока, а люди, идущие по второму, к тем же сорока уже пахли нафталином и плохими советскими учительницами, евпочя.

Еще можно заметить, что какие-то там прогрессивные академики, приветствующие актуальное и практичное, очень даже существуют, но дело в том, что от них помощи как с козла молока, см. игры престолов. Ты предложишь, академик поддержит и забудет через пять минут, а ты дальше толкаешься в болоте, стараясь не дать идее утонуть. По факту это лишь немногим лучше, чем если академик замшелый. Я, к слову, защищался на очень хорошей кафедре у жены завкафа, и он и она прекрасные люди чуть старше сорока, то есть вроде бы все прекрасно. Но как после защиты погрузился - стало ясно, что эти прекрасные люди могут помочь только окончательно не съехать кукухой в болоте, только и всего.

#57942 2024-03-29 23:01:47

Анон

Re: Работотред

Анончики, хотите я расскажу вам про дебилов?
15.04 к нам приходит трудовая, они нам официально написали про это бумагу.
30.03 нужно вывести 43 человека работать в выходной - у нас переезд систем на новые сервера, понятно, что делать это в рабочее время нельзя.
Что делает их начальник? Не оформляет ни одного приказа. Все 43 выходят просто по устной договоренности. А анон паникер, да. Ничего же не будет. Никто же не узнает...

#57943 2024-03-29 23:09:37

Анон

Re: Работотред

На связи анон с кадровым агентством. КА хочет заставить меня приехать к ним, пишут, что если не приеду то будут вызывать официальным письмом как работодатель. Может, кто знает, что это за зверь такой? Нагуглить ничего не удалось

#57944 2024-03-30 00:59:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На связи анон с кадровым агентством. КА хочет заставить меня приехать к ним, пишут, что если не приеду то будут вызывать официальным письмом как работодатель. Может, кто знает, что это за зверь такой? Нагуглить ничего не удалось

А можно начало истории?

#57945 2024-03-30 08:30:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, кто знает, что это за зверь такой?

Какое у тебя по договору место работы? Я правильно помню, вы в разных городах? Тогда где оно — твой город, заказчика, КА, удаленка?

#57946 2024-03-30 08:54:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Он срочный, но дата окончания не указана. Я знаю, что это вроде как незаконно)) и по таким договорам люди работают много дольше меня

Если у тебя идёт привязка к событию, например, проекту, то вполне себе законно. И если проект завершается, то тебя могут уволить.

#57947 2024-03-30 09:08:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На связи анон с кадровым агентством. КА хочет заставить меня приехать к ним, пишут, что если не приеду то будут вызывать официальным письмом как работодатель. Может, кто знает, что это за зверь такой? Нагуглить ничего не удалось

Где место работы в договоре? Ты и КА в разных городах?

#57948 2024-03-31 15:34:38

Анон

Re: Работотред

Аноны, тут недавно был разговор про больничный и два места работы. А если я на болничном на основной работе. но в это время хожу подрабатываю на другой, тоже официальной? Работадатель второй в курсе. что я на больничке, просто сказал, что не будет ставить ег в табель.
И тут анонче задумался (да, анон умный, сначала сделал, потом задумался) - а мне реально что-то может грозить, если на первой работе узнают, что я во время больнички ходил на вторую??

#57949 2024-03-31 15:42:46

Анон

Re: Работотред

Если ты на офбольничном, с внесением в табель, а не отпросился отлежаться два дня, то что они тебе сделают?
Ну, начальство, возможно, спросит.

Не, ну если у вас там гнездо скорпионов и только морг основание не явиться на работу, тут другой разговор, конечно.

#57950 2024-03-31 15:47:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты на офбольничном, с внесением в табель, а не отпросился отлежаться два дня, то что они тебе сделают?
Ну, начальство, возможно, спросит.

Не, ну если у вас там гнездо скорпионов и только морг основание не явиться на работу, тут другой разговор, конечно.

Ну тип, скажут что нарушал и неоплатят или наябедят в ФСС? Больничный официальный, на работе не гнездо, но тоже такой себе серпентарий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума