Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57901 2024-03-24 22:07:17

Анон

Re: Работотред

Аноны, а как адекватно ответить на вопрос про свою зарплату на текущем месте работы, если цифру я говорить не хочу, а ответ «меньше, чем я прошу у вас» может не устроить потенциального работодателя? Говорить не хочу, потому что текущая зп прямо сильно меньше.

#57902 2024-03-24 22:35:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Говорить не хочу, потому что текущая зп прямо сильно меньше.

Соврать, что же ещё)
Получал 100, а хочешь 200 — говори, что получал 180.

#57903 2024-03-24 23:31:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если меня на собеседовании спросят про семейное положение, а я вежливо откажусь отвечать, скажу что-то типа "а какое это отношение к моей вакансии?" - это заруинит собеседование?

бгг, может это белая пушистая контора хочет рассказать о бенефитах для семейных, если это актуально

#57904 2024-03-24 23:37:52

Анон

Re: Работотред

Зависит от официальной причины желания сменить работу и от того, готов ли ты перебирать офферами.
Если ты заявляешь, что ищешь другую работу ради повышения зп, а потом говоришь, что сейчас зп всего на 10% ниже, то оффер ты вряд ли получишь. Так как ты либо врешь о причинах смены работы, либо в любой момент ускачешь на другую работу, где тебе предложат еще на копеечку больше. Поэтому лучше назвать 150-160 в рамках данного примера цифр.
А если ты можешь себе позволить перебирать офферами (нет срочности в смене работы и на рынке много вакансий), то я бы назвала реальную зп. При условии, конечно, что ты можешь обосновать, почему ты стоишь именно "200", а не "100", как тебе платят сейчас. Работодателя, который выкатит оффер ниже "170" (при наличии вилки на данную вакансию), или ниже "200" (если в вакансии указан фикс "200") считать негодным к употреблению, отказать и искать дальше.

#57905 2024-03-24 23:52:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому лучше назвать 150-160 в рамках данного примера цифр.

Да, это разумнее, со 180 я погорячилась)

#57906 2024-03-25 11:30:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как адекватно ответить на вопрос про свою зарплату на текущем месте работы, если цифру я говорить не хочу

Говори, что в соответствии с трудовым договором не имеешь права разглашать цифру. Проверить все равно не смогут.

#57907 2024-03-25 11:55:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если меня на собеседовании спросят про семейное положение, а я вежливо откажусь отвечать, скажу что-то типа "а какое это отношение к моей вакансии?" - это заруинит собеседование?

имхо, людей просто настораживает скрытность сама по себе. вот этот анон хорошо ответил, кмк

Анон пишет:

Меня спрашивали, я ответил, что СП не имею (ЛГБТ анон), работаю третий год, в ебанашестве никто ни разу не был замечен. Так что тут не понять, кмк.

просто отвечай как можно проще и открыто, даже если на самом деле скрываешь дохуя инфы, главное, чтобы это выглядело так.

ну и да, если себе будущий начальник задает такой вопрос с мерзкой ухмылкой, а у самого уже рука в штанах, или что-то подобное - то да, это другой разговор и возможно они просто показали тебе истинное лицо и ты с чистой совестью можешь не принимать оффер.

но вообще СП может быть важно для компании/работы (например, в теории в будущем могут нагрузку 1,5 сделать, если у тебя маленький ребенок, ты отвалишься), и базово люди его не скрывают. в чем проблема переформулировать вопрос типа "а как вы относитесь к повышению нагрузки" или "какие бенефиты для семейных вам интересны", это уже вопрос к эйчарам)

#57908 2024-03-25 12:34:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как адекватно ответить на вопрос про свою зарплату на текущем месте работы, если цифру я говорить не хочу

Говори, что в соответствии с трудовым договором не имеешь права разглашать цифру. Проверить все равно не смогут.

А это норм ответ, да? Просто все знают, что это брехня и кажется, что меня могут счесть не очень адекватной, раз я в такое верю)

Врать не хочу, потому в заключении должны отправить на полиграф :facepalm: Так-то, конечно бы, соврала)

Отредактировано (2024-03-25 12:34:46)

#57909 2024-03-25 12:39:21

Анон

Re: Работотред

А ты точно хочешь в контору с полиграфом? :lol:

#57910 2024-03-25 12:44:15

Анон

Re: Работотред

У меня других вариантов нет. Контора норм. Федеральный ритейл. Я щас в другом федеральном ритейле работаю (один из тройки самых крупных) и у нас даже мерчендайзеров (офисные сотрудники) берут с полиграфом :facepalm:
Хз, может просто пугают на собесах, а до дела доходит только у шишек и подозрительных личностей.

Отредактировано (2024-03-25 12:45:04)

#57911 2024-03-25 12:47:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто все знают, что это брехня и кажется, что меня могут счесть не очень адекватной, раз я в такое верю)

Анон, трудовые договоры с подобными условиями вполне себе существуют по сей день. Да, технически это противоречит ТК, но по факту "у меня в ТД так написано" — вполне может быть правдой и мало кого удивит.

#57912 2024-03-25 12:52:37

Анон

Re: Работотред

Ну ладно, спасибо, попробую так))

#57913 2024-03-25 12:58:41

Анон

Re: Работотред

Как бороться с тем, что для родных удалёнка — это и не работа вовсе, а сидение дома, за которое платят деньги, я хуй знает. Мать обижается, что я в свое рабочее время отказываю ей в помощи в её отпуск.

#57914 2024-03-25 13:01:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как бороться с тем, что для родных удалёнка — это и не работа вовсе, а сидение дома, за которое платят деньги, я хуй знает. Мать обижается, что я в свое рабочее время отказываю ей в помощи в её отпуск.

Сказать «ой столько работы накидали, вообще из-за компа не встаю до ночи, поесть не упеваю»/«у меня собрание сейчас будет на 2 часа» - не помогает? Мне подобное заходит. Родственники слышат в этом ритаулы «обычной настоящей» работы и немного спускаются на землю.

Отредактировано (2024-03-25 13:05:31)

#57915 2024-03-25 13:07:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как бороться с тем, что для родных удалёнка — это и не работа вовсе, а сидение дома, за которое платят деньги, я хуй знает. Мать обижается, что я в свое рабочее время отказываю ей в помощи в её отпуск.

планомерно отстаивать границы, объяснять, показывать + работать при ней. если не понимает, надо разжевать. если все равно не понимает, сводить к врачу, может, там уже какие-то проблемы неврологического плана)

#57916 2024-03-25 14:42:05

Анон

Re: Работотред

Аноны, насколько могут оказаться хреновые условия работы в Газпром нефть в ДС2 на должности помощник заместителя гендира? Что в плане каких-то свобод? Реально придётся 24/7 быть готовой сорваться и работать? И как понять, предлагаемая зп в 120к это ок, или надо насторожиться?

#57917 2024-03-25 14:54:53

Анон

Re: Работотред

Я не знаю, что в Газпроме насчёт свобод, но будь готов к играм престолов (если ты не какой-то родственник одного из начальников/их приближённых).
Знакомые, кто работал в офисах Газпрома без протекции родственников, потом с ужасом бежали.
И по их словам, там по характеру работы и общения - совок.

#57918 2024-03-25 15:07:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И как понять, предлагаемая зп в 120к это ок, или надо насторожиться?

меня может запутывают слова, но помощник аж замдира аж газпрома как будто должен больше зарабатывать. с другой стороны, вопрос в том, помощник - это секретарь или там больше функционал? для секретаря, наверное, ок

#57919 2024-03-25 15:09:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не знаю, что в Газпроме насчёт свобод, но будь готов к играм престолов (если ты не какой-то родственник одного из начальников/их приближённых).
Знакомые, кто работал в офисах Газпрома без протекции родственников, потом с ужасом бежали.
И по их словам, там по характеру работы и общения - совок.

Понятно, спасибо, анончик

#57920 2024-03-25 15:10:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

И как понять, предлагаемая зп в 120к это ок, или надо насторожиться?

меня может запутывают слова, но помощник аж замдира аж газпрома как будто должен больше зарабатывать. с другой стороны, вопрос в том, помощник - это секретарь или там больше функционал? для секретаря, наверное, ок

Вакансия названа помощником, но по факту секретарь: кофе, организация всякой фигни для начальника типа записи куда-то,  сдача авансовых отчётов и всякое такое

#57921 2024-03-25 16:02:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, насколько могут оказаться хреновые условия работы в Газпром нефть в ДС2 на должности помощник заместителя гендира?

Анончик, я оттуда, мне все ок. Никакой протекции не было, кстати, с улицы пришла. Никакого совка тоже не замечено, нормальная современная компания, все на ты, все идут навстречу, если обратиться.

Из всех моих работ за 17 лет трудового стажа эта лучшая.

Отредактировано (2024-03-25 16:12:29)

#57922 2024-03-25 16:07:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

помощник аж замдира аж газпрома

Это не головной Газпром, башня которого возвышается над ДС2, а одна из дочек, директор там что-то типа руководителя отдела (звучит странно, но должность буквально называется "директор дирекции", дирекций много, каждая отвечает за своё что-то). У этих директоров, конечно, есть помощники и секретари, которые обеспечивают административные всякие функции, насколько я вижу, всем довольны.
Да, бюрократии много, но в ней тысячи людей работают всё-таки.

А, по поводу свобод — НДА есть, никаких других ограничений нет. Голосовать за кого надо тоже не заставляли, если что.

Отредактировано (2024-03-25 16:09:15)

#57923 2024-03-26 13:10:39

Анон

Re: Работотред

аноны, я, наверно, плохо искала, но ничего похожего в треде не нашла.
расскажите, пожалуйста, о своем опыте работы на заводе (особенно в ДС-2)
исходные данные: нет технического образования, устроились на завод в качестве ученицы\помощницы.
но в целом интересен любой опыт!

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-26 13:22:46)

#57924 2024-03-26 13:38:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

расскажите, пожалуйста, о своем опыте работы на заводе (особенно в ДС-2)

Завод заводу рознь. Но общего, пожалуй, что никакого "пойти чайку попить с соседним отделом", перерывы строго по графику, и не засидишься. Это если ты в цеху, а не в конторе. Ну и на смену надо вовремя, пикнешься на проходной на 5 минут позже - минус премия.
Хотя посню цеха, где мужики болванку в обточку закинули и пока автомат работает можно и чайку и покурить отойти.

Отредактировано (2024-03-26 13:40:11)

#57925 2024-03-26 13:38:44

Анон

Re: Работотред

Работал на машиностроительном заводе не на производстве, а в канцелярии, но с цеховскими соприкасался плотно. Основных проблем две - контингент и ТБ. Молодые рабочие уходят, потому что, цитируя одного из них, "не привыкли, чтобы с ними разговаривали матом". Остаются те, кому это окнорм, - гоповатого вида молодежь. Пьянство. Нормы выработки не позволяют соблюдать технику безопасности, отсюда высокий травматизм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума